Модный дневник... Начала тренировки :-)

Мы за тепло....но ты меня прям прогнозом озадачила...уже пора переобувать железного коня?
 
Мы за тепло....но ты меня прям прогнозом озадачила...уже пора переобувать железного коня?

Вот я сегодня и задумалась...
На конюшню то ехать по скользким дорогам на летней резине мало улыбается.
А вот наши "жигиты" - 90 процентов - переобуются - если вообще - когда прямо уже совсем по уши выпадет.
 
Наверное, завтра переобуюсь, пока на шиномонтажках ажиотажа нет...."жигиты" - это отдельная тема, прошлой зимой видела, как один в летней резине открыл дверь и пяткой в сланце оттормаживался:eek:, но автобус все равно задел:D....
 
Наверное, завтра переобуюсь, пока на шиномонтажках ажиотажа нет...."жигиты" - это отдельная тема, прошлой зимой видела, как один в летней резине открыл дверь и пяткой в сланце оттормаживался:eek:, но автобус все равно задел:D....

Алина, вот это цирк!!!!
Еще и в сланце!?
Да у "жигита" вообще видимо, "вечное лето" в голове :D:D

А у нас новость.
Вчера расковала лошадку. Подковы были только на передах.
Можно сказать, это впервые в его жизни.
Уж не знаю, что получится, как получится, но хочется, чтобы вышло хорошо.

Его у прежнего хозяина расковывали разок (его тогдашняя берейторша Оля рассказывала), но почему-то сразу расчистили и в поля, и конечно, он сразу защупал и отек...
Может, поторопились, может, по запарке.
В общем сразу подковали и больше не пробовали.

А тут за 2 года я немного подустала от постоянных дум про ковку.
Хороших коваля с машинами у нас только два.
И конечно, они работают в основном не ковалями, у нас много не заработаешь ковалем.
Один уже в возрасте и вот-вот откажется, да и профессиональные заболевания - спина.
А второй коваль на своей основной работе, не всегда и не сразу может приехать перековать.
Зимой люди еще и болеть могут o_O, тогда вообще ждать приходится недельку-другую, а я переживаю хожу, что подковы уже малы и жмут или шипы постирались, как в поля ехать по льду...

А сейчас еще и проблемы с подковами будут.
Подковы на 3-х шипах наш основной коваль не успел сделать, а старые кончились.
Остались на 2-х шипах.
А я не обожаю 2 шипа (они сзади) - на них пЕред зацепом уходит вперед, в землю, мне видится, что это совершенно не полезно для ног 24 часа в сутки (шипы не выкручиваются).
И фильцы надо успеть поставить... И пр, и пр, в общем, куча всего... о чем постоянно болит голова...

Хм, я представляю головную боль тех, у кого кого куда больше лошадей, чем одна :D

И еще один аргумент, наверное, самый весомый - сами передние копыта.
Они ужасно узкие, ну просто ужасно!!
10 см на 11 см, где 10 см это ширина :(

Притом никогда не ковавшиеся задние - совершенно круглые копытца с хорошей стрелкой.

0_d4d72_bffcd555_XL


А передА - хоть плачь...
Стрелки - щели... Пятки узкие-преузкие.

0_d4d76_5f7198c2_XL


Копыта так и норовят вырасти в ласты.

0_d4d74_306e6409_XL


А летом вообще в правом копыте завелась гниль стрелки, еще бы - в такой щели...
И заливали, заливали... Вроде пахнуть перестало, но стрелка то лучше не стала...

Надо оздоравливать передние копытца.
Расширять стрелки, опускать пятки... Чтобы стало все работать.
С ковкой - не получается, мы с Ромой и так и так - слишком долго, и ковать-расчищать при этом нужно чаще, а у нас не выходит...:(

Так что проводим эксперимент, сняли и пробуем прожить зиму без подков.
Понятно, что после как минимум, 10 лет постоянной ковки передов, процесс может быть не слишком легким и коротким, а может, все пройдет гладко.
Ясно, что пару-тройку месяцев будем работать аккуратно, не сильно, щадяще.

Спасибо Dorado за моральную поддержку и консультации ;)

Может, сподоблюсь когда сама расчистить, если научусь :cool:
И когда проглочу железный штырь, который будет поддерживать мою подорванную детскими колясками и портфелями спину :p

Подковы сняли вчера, ничего не трогали - ни переда, ни зада.

Копыткам сейчас ровно месяц с прошлой расчистки и перековки, но они уже переросли подковы на момент снятия.

Так что подождем недельку и пригласим коваля на легкую шлифовочку передов и обычную расчистку задов.
Пожелайте нам удачи ;)
 
Последнее редактирование:
Удачи, Полин! Я тоже и так и эдак смотрела, Армани был год без ковки и год уже куется, думаю это все нужно своим умом доходить и на своем опыте. Я сделала вывод в пользу ковки, это то, что подходит моим лошадям. Желаю вам удачи и чтобы все получилось!
 
Полина, удачи с копытцами!;)
Я как то тоже пробовала расковать Глашу, но у нас с этим не сложилось.:)
А что ты планируешь делать летом?
 
Удачи, Полин! Я тоже и так и эдак смотрела, Армани был год без ковки и год уже куется, думаю это все нужно своим умом доходить и на своем опыте. Я сделала вывод в пользу ковки, это то, что подходит моим лошадям. Желаю вам удачи и чтобы все получилось!

Алина, а я не о пользе, и не о вреде ковки, совсем! ;)
Спасибо за пожелания ;)

Я о том, что с ковкой мы с Ромой никак не можем сделать ему нормальными и здоровыми передние копыта, уже месяцев 7-8 бьемся o_O

А любые нагрузки (и пробеги, помнишь, ты звала, а я сказала - у нас проблемы с передАми) на такие узкие копыта с высоченными пятками - это большой риск на самом деле.

Ну вот не прямо сразу, но постепенно... постепенно...
И что-нибудь внезапно "полетит к черту".
Так как такое копыто не работает как надо, а работает с перенапряжением в одних местах и недозагрузкой в других.

А тут еще всё так сложилось - подков с 3 шипами нет, Рома занят-занят...;)


Полина, удачи с копытцами!;)
Я как то тоже пробовала расковать Глашу, но у нас с этим не сложилось.:)
А что ты планируешь делать летом?

Спасибо, Гаухар ;)

Что я планирую делать летом в плане ковать или нет?
Я сейчас так далеко не заглядываю.
А вдруг вот ничего не получится сейчас...
Или получится.

На данный момент я буду аккуратно ездить по мягкому.
Понемногу подпиливать.
И смотреть, куда дело двигается :)
 
Я как то тоже пробовала расковать Глашу, но у нас с этим не сложилось.:)

Гаухар, пожалуйста, поделись своим опытом по расковке?
Почему расковала, что хотела?
После расковки сразу расчистили, как обычно или дня через 3-7?
Что ты видела?
Что не понравилось?
 
Гаухар, пожалуйста, поделись своим опытом по расковке?
Почему расковала, что хотела?
После расковки сразу расчистили, как обычно или дня через 3-7?
Что ты видела?
Что не понравилось?
Ну, по началу, под постоянным (нудным или нудящим, я бы сказала:D) веянием "пользы" босоногости или "вреда" подков, я начала лениво подумывать над тем, что в принципе, можно посмотреть разок, что из этого сомнительного предприятия может выйти. А потом так получилось, что он сам потерял обе подковки. Мы ему подпилили все, чтобы аккуратненько было, и так оставили. Решила попробовать, раз уж так само вышло.:) Это была весна, по моему.
Результат мне не понравился и терпежа не хватило, да и смысла я никогда в этом особого не усматривала, если честно, но это лично мое ИМХО.
С учетом того, что Глаша на тот момент только гулял в леваде и еще не ходил в табун, он примерно через день начал щупать, это раз, (это при том, что у него нет регулярной работы под седлом). Через пару дней у него все копытца обломались так, что пришлось ставить его в денник, потому что уже чуть ли не хромал, это два. Да и смысл? Лошадь всю жизнь ковалась, грунт у нас не тот, чего ради? это три.:) Вызвали Рому, он офигел, кое-как подковал, мы снова счастливы.:D
 
Последнее редактирование:
А тут еще всё так сложилось - подков с 3 шипами нет, Рома занят-занят...;)
Кстати, так, на всякий случай. Есть отличные алюминиевые подковы у наших поставищиков мюслей, и с зацепом, и с шипами, и с "наносниками"... все, что копытам угодно. Я хочу Глаше такие взять, мне только размер у Ромы уточнить надо.;)
 
Гаухар, спасибо!:)
Не за что.:)

Я может в этом вопросе слегка категорична, но я понимаю также, что все может быть очень индивидуально.;) Тем более у нас не было тех проблем с копытами, какие есть у вас. Поэтому я искренне надеюсь, что у вас все сложится удачно. Лишь бы помогло!;)
 
если такая проблема с ковалем, то разумно попытаться научиться обходиться без него. еще ботинки для лошадей посмотрите, может на первое время пригодятся.
 
если такая проблема с ковалем, то разумно попытаться научиться обходиться без него. еще ботинки для лошадей посмотрите, может на первое время пригодятся.

V.E.R, спасибо ;)
Для начала у нас большая проблема с копытами, которые надо сделать нормальными ;)
Кстати, так, на всякий случай. Есть отличные алюминиевые подковы у наших поставищиков мюслей, и с зацепом, и с шипами, и с "наносниками"... все, что копытам угодно. Я хочу Глаше такие взять, мне только размер у Ромы уточнить надо.;)

Спасибо, Гаухар!:)

Да я уже два месяца последних, как ковалась на алюминиевые :D
А толку, хоть на бриллиантовые, - проблема не уходит :p
 
hennessy-polka, поддерживаю ваше решение попробовать не ковать. Пусть у вас все получится!
У нас на конюшне одна владелица тоже сейчас в процессе пробования жить без ковки. Жеребцу 12 лет, прыгает любительские конкура до 110, "всю жизнь" ходил с подковами на передах. Вот примерно две недели назад сняли подковы. Первые дни щупал. Работу давали щадящую. Несколько дней сначала не седлался вообще, бегал на свободе, шамбонился. Потом стали потихоньку седлать на шаг, немного рыси, чуток галопа. На мои вопросы "ну как?" ответы тренера и владелицы были "плохо, не бежит, щупает". Но владелица настроилась терпеть, ждать, пережить пару расчисток и там смотреть дальше. И вот только день назад на мой традиционный вопрос "ну как?" я услышала ответ "а ты знаешь, лучше! Начинает бежать."
Если желаете, я могу периодически сообщать как идут дела с ним. Если интересно.
 
hennessy-polka, поддерживаю ваше решение попробовать не ковать. Пусть у вас все получится!
У нас на конюшне одна владелица тоже сейчас в процессе пробования жить без ковки. Жеребцу 12 лет
Если желаете, я могу периодически сообщать как идут дела с ним. Если интересно.

Pili, большое спасибо за пожелания! :)

Конечно, пишите!!! Я с большим интересом буду следить за успехами жеребца вашей знакомой :)
 
Буду неоригинальна - мне тоже очень нравится лимонный комплект!
А насчет не ковать - с такими исходными данными логично это попробовать, и я знаю коней, которые вполне после многолетней ковки смогли ходить босиком. Один причем долго привыкал - сначала щупал, потом с ногами своими разбирался...но он уехал из КСК на практически деревенское содержание, там и грунт был новый для него, и вообще жизнь новая))) За пару месяцев совсем привык. Знаю, правда, и такого, которого никак не "разуть", но думаю, что это особый случай. Удачи с копытами!
 
по началу советую аккуратнее в работе, недельку хотя бы. Я когда своему, за последние 3 года, ноги в порядок привела-у него тааакие изменения пошли, хотя мы боялись резких изменений и совсем немножко их откорректировали . Пока расскрывалась пятка, видимо пошла циркуляция по всему копыту (конечно все было под наблюдением и гарантировало правильность), но конь начал щупать. Мб с непривычки видимо, но в общем, наблюдайте за ним. Скорее всего походка немного изменится, на время точно
 
по началу советую аккуратнее в работе, недельку хотя бы.

Эх, какая там работа. 100 метров ползет и жалуется o_O
Притом что еще и не расчищали после расковки.

А также для полноты картинки тут же на ровном месте умудрился зарезать левый зад по стрелке.
Я еще не видела, коваль зад расчищал и сказал - сильный-сильный порез.
И левый перед тоже срезал кусок стрелки. Но здесь граммчик.
Рожица крайне трагичная, бровки домиком, ушки приложены. В общем, страдания у нас.:(
 
Сверху