Модный дневник... Начала тренировки :-)

А почему сразу после расковки не расчищали?

Не работаетесь, так давай хоть портреты коня-то :)

ага, я тоже за то!:)
не волнуйтесь, сейчас началась правильная циркуляция крови по копыту, я думаю у вас все будет хорошо! Просто дайте ему время адаптироваться.
 
Ботиночки бы вам .... им в них правда лучше, если такие нежные копытца

http://www.kraemer-pferdesport.de/Hufschuh.htm?websale8=kraemer-pferdesport&pi=431343&ci=247519

Turf King
Horseshoe
No .: 431343-0

у меня была супер нежная на ножки ТБшка, которую крайне неудачно расчистили :mad:. Он тоже вообще ходить не мог. Но в ботиночках сразу другое дело было.
 
А почему сразу после расковки не расчищали?

Не работаетесь, так давай хоть портреты коня-то :)

После расковки сразу не расчищают. А то шибко больно будет.
Дают недельку где-то на пообвыкнуть.
А если сразу расчистить как под ковку - вообще из денника не выйдет лошадь.

Портретов пока нет - все дни льет дождь, и морда еще такая несчастная o_O

ага, я тоже за то!:)
не волнуйтесь, сейчас началась правильная циркуляция крови по копыту, я думаю у вас все будет хорошо! Просто дайте ему время адаптироваться.

Ага, пока он адаптируется, я поседею :p

Ботиночки бы вам .... им в них правда лучше, если такие нежные копытца

V.E.R., спасибо. Я тоже думала на эту тему ;)
 
Привет!

А вы не думали про натуральную расчистку? По-моему, сейчас материала достаточно по ней, а это можно и самим делать потихоньку научиться. Просто если в глубинках и никаких нет вариантов для регулярного приезда коваля, и альтернатива - ходить в подковах по полгода (утрирую) то может, проще научиться самим?
 
вот я вообще как-то аккуратно про "научиться самим", во первых- делать это только в присутствии специалиста (чтоб если не так срезал- он мог поправить, проконтралировать; да и вообще опасно это- чуть не так рука пойдет и настрогаешь там лишнего, а учится на здоровье своей лошади как-то сомнительно по сути своей.. но это имхо конечно) ,
во вторых на одной лошади толком не научишься, если расчищать одной-двум раз в месяц.
Специалисты, если и решаются этим делом заниматься, то идут в помощники для начала к мастеру, и проходят с ним все круги ада, расчищая голов по 10 в день, а так же помогая во всем и изучая параллельно все о ногах лошади , и конкретно расчистки.
 
Абсолютно согласна с вашим ХО, я поэтому и акцентировала внимание на том, что если речь о том, что некому вообще расчистить, но это может быть одним из вариантов.
 
А почему после раскопки сразу не расчистили ?
Я не говорю убрать все под ноль, но всё же зацеп и пятку необходимо было убрать сразу . И потом потихоньку корректировать раз в месяц.
 
Девочки, спасибо за советы :)

Мне все нравится, и натуральная расчистка и научиться самой ;)
Ограничения такие - это нужно знать и уметь.
Даже у вас мастеров по натуральной расчистке днем с огнем ;)
А во-вторых - у меня спина есть, и я даже собак стригу только своих, через час небольших наклонов у меня на пару суток отваливается спина. Какая мне лошадь?? :eek: :D

K@sta, везде пишут - через 3-7 дней после расковки ;).

Вам хорошо :p, у вас лошадки под боком, нашел минутку, попилил, посмотрел, прикинул.
На грунт мягенький поставил.
Соломки подбросил, если что.

Мы то гуляем в леваде с грунтом (камешки, глина и пр), сразу пилить не советовали.
 
На форуме есть профессионалы копытного дела: @Анюта М, @Nick, @Olmek. Посоветуйтесь с ними, как Вам быть.
а учится на здоровье своей лошади как-то сомнительно по сути своей..
Когда нет других вариантов, то приходится учиться и на своей лошади...
Дневник из Израиля.
Дневник из Ливана.
 
вот я вообще как-то аккуратно про "научиться самим",
вот полностью согласна.
Конечно, когда вообще других вариантов нет, то чего говорить. А вообще учиться надо серьезно, если уж хочется, и под присмотром, и еще такой нюанс - если идет коррекция, то опыт нужен, чтоб ее провести.
 
Про расковывание - после того, как сняли подковы с передов, буквально за две недели копытный рог заломался и раскрошился аж до живого, хотя подковы проносили месяца четыре всего... И затем почти три месяца активно приводили копыта в порядок. Подкормка, которую в коня чуть ни силой впихивали и мазь в венчик втирали.
Хромать по жесткому перестал только спустя месяц, еще месяц просто щупал...
Главное, перетерпеть это время, очень морально тяжело видеть грустную мордень...
 
Мой старший текинец щупал и ходил нехорошо по жесткому комбинированному грунту( про гравий молчу - вообще семенил как будто хромал на все ноги) нежный очень на копытка. Копыто достаточно узкое для такой крупной лошади. А работать надо. А как требовать качества движений, если коню больно? Так что мы помучились-помучились и решили ковать. Сразу повеселел.
 
Мой старший текинец щупал и ходил нехорошо по жесткому комбинированному грунту( про гравий молчу - вообще семенил как будто хромал на все ноги) нежный очень на копытка. Копыто достаточно узкое для такой крупной лошади. А работать надо. А как требовать качества движений, если коню больно? Так что мы помучились-помучились и решили ковать. Сразу повеселел.

Сколопендра, а сколько вы по времени выдержали без подков?
 
Сколопендра,

Я пересмотрела много фото, и заметила что у теков в принципе копытки такие, небольшие и узенькие, у большинства....им круглые копытки-тарелочки вообще несвойственны по-моему, могу ошибаться, это просто мое мнение.

Дело в том, что у нас летом в полях глина под жарким солнцем буквально бетоном становится....грунт ну очень твердый, все плечи поотбивать можно босоногой лошади в тренинге и работе, а зимой, без шипов большой риск для лошади растянуться и убить связки да сухожилия.....бывает что очень скользкий лед припорошен снежком, сцепки со скользким грунтом у босого копыта никакой.....одного раза будет достаточно, чтобы конь инвалидом стал. Пока я на Армани верхом не ездила, он был раскован, ходили босые в поля, Глаша кованный прекрасно шел, д. Миша на кованном Гере (тот конь вкруг ковался) ехал вообще как летом по асфальту, конь шагал уверенно и не скользил совсем.....мы же с Армани, в поводу, скользили как две коровы и было страшно, если все же конь на шпагат сядет....Меня вопрос ковки очень мучал, но я поглядела на возрастных коней, которых всю жизнь ковали, тот же наш деда Гладиатор....у него отличные копыта, конь все свои 26 лет ковался, есть еще примеры...решили коваться, тем более Армани в пробеги подался. Так после правильной ковки у коня плечи заработали, семенящий шаг ушел, он очень хорошо ноги выносит. Варя куется по показаниям...там без подков вообще никак. :)
 
Последнее редактирование:
Алина, вот да вот, про грунты...
Это у нас прямо слезы...
Видимо, при наличии круглогодичного манежа с крышей хотя бы с песком/навозом + черноземные левады и поля я думаю, было бы все намного проще.

А у нас то все правильно, как ты пишешь - до полей мы идем 1 км по льду и ледяным колдобинам (4 месяца), а летом (минимум 3 месяца) по каменной глине с торчащими острыми камнями.

Так что решила обратно подковы одеть.
А то за неделю без подков умудрился зарезать себе 2 стрелки, на задней ноге прямо прилично (поперек у основания), но хоть не до крови.
А на передней - тоже поперек у конца стрелки.
Спрашивается, где вот смог то? Пешком в руках ходили по территории и в леваде с песком.
Видимо, больно наступать, то ли волочит ноги, то ли наоборот, поддергивает, что ли.

Подумала, что надо вот сейчас остановиться, а то вдруг как еще что-то повредит/отломает, и уже так, по-серьезному, что даже не подкуешь, пока не нарастет/не поправиться.
Будет тогда совсем весело... Запереть лошадь на месяц в денник, без гуляний, чтобы "поправлялась и копыта отращивала".
Такие дела ;)
 
Полин, в том то и дело, был бы у нас другой грунт, да не вопрос, и хорошо чтоб копытко расширялось и чтобы стрелка работала, но....опять же нужно исходить из условий в которых мы живем. Здесь кто-то правильно сказал, это все настолько индивидуально, как говорят "что русскому хорошо, то немцу- смерть". Нужно учитывать многое и стараться делать так, чтобы не сотворить что-то необратимое, ноги-то у нас одни и лошадь не поточная а самая любимая....
 
Про расковывание - после того, как сняли подковы с передов, буквально за две недели копытный рог заломался и раскрошился аж до живого, хотя подковы проносили месяца четыре всего... И затем почти три месяца активно приводили копыта в порядок. Подкормка, которую в коня чуть ни силой впихивали и мазь в венчик втирали.
Хромать по жесткому перестал только спустя месяц, еще месяц просто щупал...
Главное, перетерпеть это время, очень морально тяжело видеть грустную мордень...


это вам чего-то не хватает, у нас расчитска одно время была раз в три месяца- ну не отрастал рог до нормальных размеров, а стоит рашпилем хотя бы попилить отростки- недели три щупает =(
но сейчас, мы едим мюсли "блага" + зеленая копытная мазь, что для роста и рог начал хорошо расти = расчистка ежемесячная.
 
может вам в все-таки а) начать есть что-то для копыт б) перед расковкой купить ботиночки?
 
Сверху