Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

А с копытами вообще непонятно. Подошва слека чувствительна, но толщина хорошая. В этом есть смысл? Я как-то всегда думала, что подошва чувствительна, когда она тонкая, когда ее недостаточно.

Нуу вообще-то да :roll: А как именно проверяли чувствительность подошвы и измеряли ее толщину?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

А какие уколы врач назначил?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Sara написал(а):
Нуу вообще-то да :roll: А как именно проверяли чувствительность подошвы и измеряли ее толщину?

Чувстительность проверяли такими клещами, зажимая копыто в разных местах. А толщину на рентгене посмотрели. Блин, хоть бери и в самом деле иди на коваля учись (хотя с другой стороны еще не хватало своими кривыми рученками сделать все еще хуже)

Tunchik написал(а):
А какие уколы врач назначил?

Я так понимаю гиалуроновая кислота со стероидом. Только не спрашивайте название препарата :), я такое не запоминаю. Она сказала, можно было бы и просто гиалуроновую кислоту, типа Адеквана, но типа исследования доказали, что добавление стероида делает гиалуронку значительно эффективнее и продлевает действие оной. Поэтому она бы рекомендовала колоть не Адекван, а другую хрень. Тем более, что Адеквана нужно три укола в сустав, а этой хрени нужно один укол, а с учетом того, что Кабира однозначно нужно усыплять, чтобы не создавать проблем, то три раза ему будет слишком.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

А по вене что?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Я так понимаю по вене приблизительно тоже самое, что и в сустав, только другой препарат.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

И скока толщина подошвы получилась? А она равномерно толстая везде?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, так вам все-таки гиалуронку прописали или таки глюкозамин? Потому как адекван это не гиалуронка, а глюкозаминогликан.
(Его кстати если не в сустав, то надо в/м курсом делать)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Sara написал(а):
И скока толщина подошвы получилась? А она равномерно толстая везде?

Эээ, приду домой посмотрю снимки :).

Гоблинёнок написал(а):
Ань, так вам все-таки гиалуронку прописали или таки глюкозамин? Потому как адекван это не гиалуронка, а глюкозаминогликан.

Нам точно гиалуронку прописали, ну точнее не прописали, а рекомендовали. Сказали, что адекван тоже можно, но хуже действие и более муторно колоть (потому что больше раз надо). С действующим веществом в Адекване могла напутать (я, не вет :) ), но вот то что она говорила, что Адекван тоже нужно в сустав (ну может не всегда, но в нашем случае в самый проблемный сустав надо однозначно прямо фигачить) это точно.

Хотя мне тут подумалось, а гиалуронка и глюкозаминогликан это родственные вещества? (да я дуб :) )Потому что может вет просто не захотела вдаваться в подброности. В том смысле, что она нам рекомендует колоть не саму гиалуронку, а что-то похожее. Просто у нас разговор в основном был: надо ли колоть в сустав или можно без этого обойтись. И нужно ли колоть только суставную хрень или со стероидом.

Но она когда приедет через 7-10 дней опять, тогда я у нее спрошу точнее. Что именно колем и колем ли. Потому что она собиралась показать снимки самому главному вету, может, он что другое посоветует. В том смысле, что для меня "укол в сустав" звучит ужасно :) (хотя она говорит, что начиная с 8-10 лет это чуть ли не правило здесь хотя бы раз в год прокалывать) и я просила, может есть варианты хорошей профилактики БЕЗ уколов в сустав.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Гиалуроновая кислота - это один из гликозаминогликанов.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Адекван это полисульфированный глюкозаминогликан, это не то же самое, что гиалуроновая кислота. Некоторые исследования подтверждают, что его присутствие стимулирует выработку гиалуроновой кислоты (собственно синовия). Ну типа если в организме нету сил синтезировать глюкозамины из глюкозы, то адекван вам в помощь :)
Но многие скептически относятся к адеквану, хотя вроде как тоже многие говорят, что мол помогает же. Я Гоблину делала два курса (в/м). Но у нас не было явной хромоты, у нас просто по жизни проблемы. Поэтому я не могу уверенно сказать, помогло или нет.
Гиалуронку в чистом виде полезнее внутрисуставно, помогает однозначно на порядок эффективнее...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Извените, что влезу... Я слышала, что на Западе уколы в сустав очень популярны, даже в профилактических целях, однако не стоит забывать, что такой укол - это микротравма, на месте которой может спровоцироваться опять же артрит. Я бы при отсутствии острой необходимости (на уровне "вроде какая-то аритмийка проскакивает") колоть в сустав не стала бы, а уж тем более со стероидами, которые провоцируют разнообразные побочные эффекты типа "бонус к болезни". Если верите в гемеопатию, я бы уколола что-то медикаментозное суставное внутривенно или внутримышечно курсом + гмеопатический Discus (heel), который, как говорят врачи гомеопаты, служит маркером в организме и показывает к какому проблемному месту лекарству дигаться. Но это потому что я в принципе не люблю экстремальные методы лечения, но вашему вету, конечно, видней.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

У меня Куражу кололи в скакалку Хионат. Врач сказала, что надо несколько уколов, хватило одного. Сам процесс проводился без усыпления. Подействовало довольно быстро, во всяком случае он на ногу перестал жаловаться через день-два. А у него там и сустава-то нет уже, в обычном его понимании.
Это я к чему, к тому, что ничего такого уж страшного в этой процедуре и нет.
Но у нас с вами и нагрузки-то несопоставимые.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Мы тоже делали Гоблину гиалуронку (Legend) в сустав, и еще в другое время пентозан курсом внутрисуставно. Вообще у нас на конюшне всем артрозным старичкам делают раз в полгода, потому как иначе им даже ходить шагом больно. А с гиалуронкой очень даже, никаких осложнений ни разу не было. Кмк внутривенно - разве что для профилактики. Все-таки капсула очень изолирована и сколько этой гиалуронки туда попадет с кровотоком... Да и в целом локально защитить сустав это лучше, чем давить на организм системно. Если уже есть разрушение хряща или скажем шипы, то смысла внутривенно делать вообще нет. Это, наверное, как оральные хондропротекторы, мы их больше для собственного успокоения даем, нет никаких данных, что они помогают. С гомеопатией тоже все не однозначно... Вот артрозная бабушка у нас есть, сколько мы ей этого дискуса курсом прокололи, страшно вспомнить... Она как ходила еле-еле, так и продложала. Один раз сделали гиалуронку в проблемный сустав, и хромать перестала. Может, была бы она молодая, мы бы увидели какой-то эффект.

P.S. внутрисуставно кололи без седации и даже без закрутки.
А может вам на цепочке попробовать? И совсем чуть-чуть седировать?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Я стараюсь вообще действовать из установки, что чем меньше в организм вмешиваешься, тем лучше. Типа если сильно много даешь витаминов в таблетках-подкормках, то организм начинает хуже витамины синтезировать сам и хуже устваивать их из нормальной еды. Если ешь много болеутоляющего или просто ешь сильное болеутоляющее, то организм вырабатывает резистентность и потом когда надо обезболить, приходится переходить на более сильные препараты. Вот меня и мучает, что если я сейчас при легком артрите начну Кабира колоть сурово, то что мы с ним будем делать через 5-10 лет :)? С другой стороны раз уж я знаю, что данные процессы имеют место быть, то хотелось бы их замедлить, не пуская дело на самотек. Еще вопрос в том, что у Кабира в силу того, что изменения возрастные, а не травматические артритом задеты несколько суставов (из того, что мы видели на рентгенах, а уж чего не видели, даже подумать страшно :) ) колоть во все суставы просто нереально. Надо какую-то общую терапию придумать. Я так понимаю, что проверенных подкормок на рынке всего раз-два и все. Ну то есть таких, чтобы реально исследованиями подтвердили, что они помогают. И то оральный прием самый неэффективный в принципе. Остается внутривенно. Опять таки у меня много вопросов, потому что как-то все колят по разному. Кто 3-4 раза с разницей в неделю раз в год, кто один раз, но зато каждые 3-4 месяца (это я про применение одного и того же препарата). Что лучше?

Еще я вот тут начиталась о народных методах. Пишут, что имбирь очень хорошее противоартритное средство. Кто-нибудь давал его лошадям? Не в подкормках, а свежий? Сколько надо на лошадь давать?

А насчет колоть без наркоза - я боюсь. Мне тут рассказали, как плохо бывает, когда игла в суставе, лошадь дергает ногой и игла ломается, что ну его нафиг.

Хотя знаете, вчера вот шагала шатающегося Кабира и думала, не дай бог мне когда-нибудь шагать вот такого Кабира не из-за транквилизатора, а из-за какого-нибудь заболевания. Я уже так привыкла, что оно всегда шебуршится потихому (ну по сторонам там смотрит, чомбур жует, за спину прячется или наоборот типа к траве пытается отойти, затылок мне пытается облизать и т.д.), а тут такое полностью смотрящее в себя существо нереагирующее ни на какие внешние раздражители. Кошмар!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Еще я вот тут начиталась о народных методах. Пишут, что имбирь очень хорошее противоартритное средство. Кто-нибудь давал его лошадям? Не в подкормках, а свежий? Сколько надо на лошадь давать?
Извините что влезаю, но ваш дневник читаю с большим удовольствием. Очень много полезной для меня информации почерпнула. Спасибо вам огромное за это.

У меня тоже когда то предыдущий конь долго хромал на перед. Я возила его в Тарту (Эстония) в клинику несколько раз, где ему кололи и в суставы, и так же в правое путо, и внутривенно заливали литр Тилдрен. И адекван я покупала и колола курсом- ничего не помогало. Конь как хромал, так и хромал. Тогда мне просто посоветовали попробовать имбирь.
Сразу оговорюсь, что это не подкормка и не в свежем виде. В самом обычном продуктовом магазине я купила имбирь в порошке ,в отделе где продаются приправы. Конечно этого пакетика хватает всего на один раз т.к там всего 10 г. Тогда на базе где закупаются рестораны и т.д. я купила уже пачку 1 кг. Это будет в 100 раз дешевле чем покупать маленькими пакетиками.
Давать нужно примерно 1 ложку, но лошадь должна привыкнуть к этому резкому запаху ,по этому первое время нужно добавлять во что то очень вкусное.
Можно верить, можно не верить, но результат я заметила почти на следующий день, ну может через день, сейчас точно не вспомню т.к. это было 3 года назад.
А сколько денег сэкономила на имбире, вы себе представить не можете.
Так для размышления. Адекван ( 7 уколов в упаковке) мне обошёлся 187 лат- это примерно чуть больше 336 EUR, а 1 кг имбиря стоил 3.05 лата - это примерно 4,35 EUR. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

gelario, спасибо огромное за информацию. А вы до сих пор даете имбирь? Или курсами? Тогда какой длины курс?

Интересно, а свежий имбирь считается или нужно именно сухой? Просто я могу и корень ему легко покупать и давать.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Я давала Белке сухой имбирь. Но мне показалось, что она решила на него аллергию выдать :) и перестала давать :) Правда, я чисто профилактически его давала, поэтому все равно бы не заметила эффект :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
gelario, спасибо огромное за информацию. А вы до сих пор даете имбирь? Или курсами? Тогда какой длины курс?
Интересно, а свежий имбирь считается или нужно именно сухой? Просто я могу и корень ему легко покупать и давать.
Сейчас у меня другой конь, того пришлось из-за кризиса просто практически подарить девочке в Финляндию где он сейчас пасётся на полях и катает свою хозяйку раз в неделю для собственного удовольствия. Тянуть двух лошадей мне было финансово не под силу.
Я имбирь давала осенью и весной, а в другое время давала отдых. Имбирь всё таки противовоспалительное средство. На счёт свежего ? Тут я не подсказчик т.к. давала в порошке.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Меня вот в продуктах, купленных в магазине для людей, всегда больше всего именно вероятность аллергии напрягает. По-моему уже невозможно найти ничего, куда бы не пихнули глутамат натрия или еще какую-нибудь дрянь... :?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Дык это, я могу просто покупать корень имбиря натуральный свежий, тереть его с сахаром и скармливать его чудовищу. По идеи там никаких консервантов быть не должно. Надо будет попробовать что ли :).
 
Сверху