Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Катя, неа, вот свод можно было бы и лучше как раз, то есть он как бы и есть, но не сильно выраженный. Может в этом дело. Но только вот свод у него такой все время, но раньше он на это не жаловался. А теперь чувствительная подошва. Фигня какая-то.

Ахха... ну эт не фигня, Ань. Мнение натуральщиков - что если свод у вершины стрелки сильно меньше, чем глубина бороздок в пятках - это значит, что толщина подошвы соответственно у вершины стрелки меньше (там, где перед копытной кости). И что адекватная и равномерная толщина подошвы - у копыт, у которых глубина бороздок в пятке и у вершины стрелки (там меряется от линейки, положенной на стенки копыта до места соединения стрелки с подошвой) примерно одинаковые (ну т.е. там будет разница в пару мм, потому что в состоянии покоя копытная кость не строго параллельна земле, а располагается под углом в 3-5 градусов) (за редкими исключениями и при условии, что высота пяток не увеличена искусственно).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Гоблинёнок написал(а):
Ань, а сколько домоседана? Может просто дозу подобрать? Я вот первый раз когда-то давно кольнула Гоблину аж 0.9, на его вес, а его чуть не укачало, мы его реально вдвоем с мужем держали на руках. В следующие разы было уже 0.6 и гораздо лучше все. Еще зависит от времени года. Зимой, если в конюшне холодно, плохо берет. Или если лошадь на ушах ходит. В седации ничего страшного нет, есть куда более сложные проблемы :)
Ну вот да, я думаю, все дело в истериках. Ну то есть все предыдущие разы, когда мы кололи Кабиру успокоительное, у нас перед этим была игра "Поймай, если сможешь!", конь в истерике, седативное по боку. Короче, на него действовала доза почти как на слона, да и то исключительно до момента, когда что-то страшное происходить начинает, типа рашпиль в зубы суют. Так что его еще и докалывать приходилось, потому что же живым не сдается наш гордый Варяг. А в этот раз он укололся даже на секундочку не напрягшись, весь такой расслабленный, так что не смотря на то, что вет снизила дозу, с расчетом на теплую погоду и более спокойного лошадя, Кабир мгновенно буквально за 30-40 секунд начал вообще вырубаться. Я натурально боялась, что он сейчас просто рухнет, так у него ноги подкашивались. Потому что он в принципе начал просто опускаться. Я чуть не стала седой, я ему голову задираю, чтобы он даже не думал ложиться, так он чуть усадку из положения стоя не сделал. Мне ему пришлось хорошо за уши подергать (во-первых, чувствительная зона, а во-вторых, он не любит, когда с его ушами неосторожно обращаются), чтобы он хоть как-то начал на ногах стоять)

Гоблинёнок написал(а):
И таки да, подтверждаю, укол в сустав это маленькая операция по всем правилам обработки поверхности, никакие пробочки иголками не протыкать (брать новую), и конечно лошадь должна гарантированно стоять (ногами не дергать). Но если правила соблюдать, то все-таки пользы больше чем вреда. Я тоже думала, что я буду делать через десять лет, если я сейчас каждый год делаю курс пентозана. Мнение наших ветов сходится на том, что через 10 лет я буду делать ровно то же самое. То есть это просто помощь и защита сустава, локально. Но чаще раза в год не стоит, организм в остальное время должен сам думать...

Слушай, Юля, ну у вас же я так понимаю травматические проблемы с суставом, ну то есть страдает конкретный сустав. А у нас как бы возрастной процесс. Я же не могу ему колоть ВСЕ суставы :). То есть я вот в принципе согласна ширнуть разочек самый проблемный из отснятых, но нужно что-то делать и с остальными. Кто-нибудь внутривенно кололся? Это вообще помогает?

Sara написал(а):
Ахха... ну эт не фигня, Ань. Мнение натуральщиков - что если свод у вершины стрелки сильно меньше, чем глубина бороздок в пятках - это значит, что толщина подошвы соответственно у вершины стрелки меньше (там, где перед копытной кости). И что адекватная и равномерная толщина подошвы - у копыт, у которых глубина бороздок в пятке и у вершины стрелки (там меряется от линейки, положенной на стенки копыта до места соединения стрелки с подошвой) примерно одинаковые (ну т.е. там будет разница в пару мм, потому что в состоянии покоя копытная кость не строго параллельна земле, а располагается под углом в 3-5 градусов) (за редкими исключениями и при условии, что высота пяток не увеличена искусственно).

Нееее, Катя ты меня не поняла :). Я не считаю, что свод - это фигня не заслуживающая внимания. Я считаю, что фигня какая-то то, что свод у него не стал хуже, а вот на копыта он стал жаловаться. Черт, надо будет сюда выложить его рентгены копыт и фотографии копыт, может, кто что умное посоветует. Мне вот например коваль из Торонто подала такую идею. Что наш коваль не снимает ненужную подошву, то есть старый рог давит на новый. Может, шарься лошадь по камням, это происходило бы само по себе. Короче, я надеюсь, что она до нас доедет :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Гоблинёнок написал(а):
И таки да, подтверждаю, укол в сустав это маленькая операция по всем правилам обработки поверхности, никакие пробочки иголками не протыкать (брать новую), и конечно лошадь должна гарантированно стоять (ногами не дергать). Но если правила соблюдать, то все-таки пользы больше чем вреда. Я тоже думала, что я буду делать через десять лет, если я сейчас каждый год делаю курс пентозана. Мнение наших ветов сходится на том, что через 10 лет я буду делать ровно то же самое. То есть это просто помощь и защита сустава, локально. Но чаще раза в год не стоит, организм в остальное время должен сам думать...
Юль, вопрос. Изменило бы твое решение то, что у коня допустим ВСЕ суставы проблемные, но один несколько более проблемный, чем другие? Я просто точно не знаю про Гоблина, у него как с суставами, но предположим ситуацию, как у Чапы, что все отрентгененные (запястья, скакалки, и ниже) тронутые так или иначе, но он жалуется только на одну скакалку - отекает и греется, и возможно болит, на одно путо - выдает хромоту по тестам, на одно колено - периодически не сгибает, и на один тазобедренный - периодически не сгибает. И одно запястье периодически недовыпрямляет ногу. В целом же именно субъективно его беспокоит только одна скакалка, остальное просто не работает.
Вот при такой картине ты бы колола скакалку?


Оооооо, Катьк, вот наконец я поняла, как надо ПРАВИЛЬНО описывать наши проблемы со сводом))) Вот у нас именно что глубина свода совершенно не равна глубине борозд в пятке. Хотя при этом на одном копыте кость параллельна земле.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня (обе) :), думаю да, если у лошади куча проблемных суставов, я бы конечно изменила подход на более системный и всесторонний (но более щадящий), скажем какие-то добавки, пересмотр рациона, возможно даже иногда раз в год что-то такое полезное внутривенно или адекван в мышцу (собственно адекван я как раз и делаю раз в год тоже).
Но если на этом фоне еще явно вылезают острые проблемы с конкретными двумя-тремя суставами, я бы сильно подумала и наверное внутрисуставно бы занялась ими, просто чтоб снять остроту проблемы и облегчить коню жизнь. Если у коня что-то болит, уж тем более суставы, то ни о какой вообще работе и речи-то особой не может быть, тем более просить лошадь расслабленно бежать и гнуться. Я думаю, если б у меня самой были подобные проблемы, я бы по той же схеме действовала.
Но тазобедренный врядли можно в сустав уколоть, а колено, путо и скакалку можно. А уж если греется и болит, то явно надо что-то делать..
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Читаю об артритах и лечении.

Ну в целом большинство прочитанных статей сходятся на:

1) Самое эффективное доказаное лечение проблемы с одним суставом: внутрисуставный укол гиалуроновой кислоты в сочетании с кортикостероидом

2) Гиалуроновая кислота уколотая в вену тоже дает длительный доказаный положительный эффект

3) Адекван уколотоый в сустав дает положительный эффект (доказано исследованиями), адекван уколотый в мышцу исследованиями не проверялcя, но ветеринары говорят, что действует не хуже внутрисуставного введения

4) Положительный эффект подкормок исследованиями не доказан, но некоторые веты считают, что действие положительно.

5) Еще вроде есть положительные исследования по поводу втирания в пораженный сустав Surpass (Diclofenac liposomal cream) - для немедленного краткосрочного лечения значительно лучше, чем скармливание препаратов типа Bute


Короче, думаю таки забубеню Кабиру в самый проблемный сустав HA со стероидом, как вет советует, чтобы быстро притормозить процесс и максимально восстановить. Параллельно зафигачим HA по вене для общего улучшения работы суставов. Параллельно найду ему этот Surpass, чтобы втирать в проблемное место и начну кормить имбирем (прочитала, что его можно давать долгосрочно, хоть в порошке, хоть в корне), он дает противоспалительный эффект. Ну и может Cosequin начну ему курсами скармливать, типа для успокоения собственной нервной системы.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Не знаю, чего там в Bute, но Surpass, судя по составу, - нестероидный противовоспалительный (диклофенак), который дает неплохой противовоспалительный и обезбаливающий эффект. Немного странно, что именно диклофенак, а не что-либо другое. :?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bute это сокращенно от фенилбутазон. Вообще говоря вызывает язву и его лучше никогда не применять, тем более если у вас и так проблемы с желудком были...

Cosequin по отзывам самая лучшая суставная подкормка. Обычно рекомендуют использовать параллельно с пентозаном. У нас не продается, я ее спецом перла из штатов. Но наверное и с гиалуронкой может усилить эффект.
Как я понимаю идею, почему все веты сходятся на том, что суставные подкормки почти что бесполезны - это то, что молекулы эти, полисахариды, они очень большие и поэтому очень плохо всасываются через слизистую. Как-то так...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Диклофенак из той же группы с теми же противопоказаниями.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Эээ, ну диклофенак втирать в сустав это совсем не то же самое, что колоть фенилбутазон..
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Втирать в принципе - не то же самое, что и колоть. Мне удивительно, что втирать именно диклофенак, но я больше с МДЖ работаю.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ээээ, ну возможно это потому, что это одобренное FDA (U S Food and Drug Administration ) средство подобного рода для лошадей и единственное которое ко всему прочему еще и официально в исследованиях подтвердило свою эффективность не только как обезболивающее, но и лечащее :) К сожалению, пока в Канаде он не зарегестрирован, а в США продается только по рецептам. Попробую попытать моего вета, можно ли это как-то уладить :)

Если не вру для людей его аналог называется Вольтарен.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

У людей как он только не называется. :)
Аня, а другие подобные препараты исследовались? Именно НСПВП?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Да неее, понятно, что препаратов с подобным действующим веществом много, их и в Канаде много. Я так понимаю тут дело в концентрации, сопровождающих веществах и прочем. Поэтому далеко не все препараты продаются по рецепту.

Я так понимаю, проверялись разные, но вот этот официально подтвердил свою эффективность на лошадях. Потому что далеко на все людские препараты эффективно работают на лошади, к сожалению.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Анечка, ты "почти" ушла от темы :wink: . Ну так как на счёт видео, с курсов Френка? Уже прошло две недели, а ты обещала одну! Ну так как? Или даже небольшая нарезка проблематична :wink: :D !
Да и видео Френка на Кабире, тоже многим интересно!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Света,

1) ужасно проблематична :). В среднем я ухожу из дома около 7:30 и возвращаюсь домой ближе к 9 вечера, иногда позже, и последнее, что мне хочется к этому моменту делать - это долбаться с видео (я его даже не просматривала еще). Отчеты то я могу кропать и на работе, а вот видео конвертировать - это надо быть дома. Так что как появится окно, я сделаю, но пока не до этого

2) я в дневнике пишу то, что меня волнует в настоящий момент. Ну как бы я такой зацикливающийся человек :). Вот мне сейчас надо понять про атриты и выработать стратегию на будующее, я про это и пишу. Когда я с этим разберусь или вдруг если меня заклинит на чем-то еще, я перейду к другой теме. Я понимаю, что подобное тяжело выдержать и каждому интересно что-то свое. Но прийдется как-то с этим уживаться :). Просто потому что даже если у меня появится время, я совсем не обещаю сразу его потратить на видео, я его скорее сейчас потрачу на то, чтобы еще чего-нибудь почитать про проблемы с суставами :). Потому что мне кажется, что это более стратегический вопрос для меня и лошади. От того насколько правильно мы его решим сейчас зависит насколько лошадь будет работоспособным для будующих видео :). Поэтому я не считаю это уходом от темы, я считаю это темой :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, я тебя еще позадалбываю. :D Ты какие-то конкретные сайты просматриваешь или просто поиском в Гугле? Или журналы читаешь?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну я обычно начинаю с сайта thehorse.com У них обычно хорошие бывают подборки статей на любые околоветеринарные темы. Если вдруг оказывается, что полученной информации мне недостаточно, тогда просто лажу по гуглу :), но стараюсь смотреть, какое качество источника ОБС (одна баба сказала) или все-таки люди с соответствующим образованием и опытом.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Вот я щаз влезу...
Аня, а где рентгены? Это ж ню, но не совсем то но, которое стыдно показать. А то меня тут тоже напугали "лизис, лизис"... а потом выяснилось, что ну лизис, ну и что. Там и подошву видно будет и артриты ваши. Колоть в сустав, особенно в вашем случае - распоследнее дело. Праильно сказали - это все-таки маленькая, но травма. Возраст в 10-12 лет - это вообще ничто, не должно быть в этом возрасте артритов, это предубеждение. Так что весна-осень суставние подкормки и не переусердствовать, ИМХО.
Чувствительность подошвы может быть и не из-за ее толщины, а из-за того, что под ней, то есть может быть местами слишком толсто, а местами тонко.
(робко) а может все-таки видео?... :oops: Оч хоцца! :p
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Ну я обычно начинаю с сайта thehorse.com У них обычно хорошие бывают подборки статей на любые околоветеринарные темы.
Я тоже. :D Думала расширить список сайтов. :D
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, давай не будем врать, а особенно себе. Сама, если муж снимет, то прокручиваю видео по несколько раз и имено потому, что интересно как выглядит со стороны, чтобы найти ошибки!
У Вас, конечно ошибок нет!
Только не нужно писать о том, что ты эти видео не просматривала, становиться даже не смешно.
 
Сверху