Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Sara написал(а):
Др. Келлон считает, что больше 20 гр. магния нет смысла, за исключением особо редких случаев, даже если кальция больше чем 2:1.

Катя, 20 гр магния или оксида магния? Потому что сейчас мы едим 20-23 грамма оксида магния, то есть 11-13 гр магния. Я к тому, что если др.Келлон говорит именно о магнии, то нам есть куда добавлять, а если об оксиде, то уже и некуда :).

Sara написал(а):
Кмк, прекрасное сено ) Особенно по сахарам оно гораздо лучше прошлогоднего. Кальций начинает забивать фосфор, когда его больше чем 6:1, как-то так. Я бы, наверное, добавила фосфора до 3:1, если Кабир станет это есть На крайняк действительно отрубями.

Я вот тоже думаю, добавить до 3 к 1 где-то. Но я вчера игралась игралась в экселе и получается, что самый нормально сбалансированный рацион получается именно с отрубями, а не с подкормкой фосфорной. Хотя, конечно, отруби я по среднему брала, а не по анализам. Но просто в отрубях хорошо и магний есть, и фосфор, и марганец. Как раз все то, что нам нужно. Только я давно с отрубями дела не имела. Если я Кабиру пол кг отрубей в завтрак буду давать ,и пол кг отрубей в ужин, у него там никакого заворота не случится?


У меня кстати радость и нерадость вчера были.

Радость - это то, что Гритц сказала, что без проблем будет заказывать Кабиру отруби, мне даже доплачивать за это не надо :). Я только очень надеюсь, что это будут нормальные натуральные отруби. А то местные производители извращаются и, например, в рисовые отруби обязательно добавляют кальций, чтобы нейтрализовать фосфор. А мне этого как раз и не надо.


А нерадость у меня случилась потому что я совершенно случайно в середине хорошего зеленого тюка, и что там тюка, в середине хорошего зеленого, приятного на вид пласта сена, нашла кусок с плесенью. Меня чуть не хватил удар. Потому что я уже давно не перетрушиваю сено по сенинке, а просто загружаю пластами. Естественно, после находки я выгрузила все сено из сумок и перебрала вручную чуть ли не каждый пучок. Больше ничего не нашла. Но все равно страшно. Теперь буду все-все пересматривать. Только непонятно, как в отпуск ехать. Не дай Бог, кто-то Кабира таким сеном накормит.

У меня пока есть несколько планов: 1) это самой перебрать 10-11 тюков, и сложить рядом с Кабиром, чтобы Кабира кормили из этих запасов (плохо это тем, что скорее всего из этих запасов будут кормить всех окружающих лошадей, простом потому что все обычно берут из тюков, которые уже открыты, поэтому теоретически надо тогда не 11 тюков перебирать, а значительно больше, чтобы всем хватило. А если столько тюков оставить раскрытыми, то это полный беспорядок в округе) 2) Сохранить 10-11 тюков из старого сена. В нем точно таких казусов нет 3) Попросить кого-то за дополнительную плату нянчится с Кабировским питанием. Но все равно на душе неспокойно :(.

Я бы Кабиру и свое сено купила (деньги небольшие совсем по нашим меркам. Тюк 5 долларов, Кабиру на месяц нужно ну 15 тюков максимум. То есть на 10 месяцев 750 долларов, что есть дешевле, чем месячный постой). Но опять таки у нас никто не приучен к индивидуальному сену, поэтому все будут кормить всех из того, что ближе. Да и Гритц врядли такое понравится.

В общем, я в печали :(
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ань, а почему доплачивать? Это ж святая обязанность конюхов - смотреть чтоб не попалось плохого сена! Кмк, просто поистери на тему что вот, нашла кусок с плесенью, пусть все внимательно просматривают! Как вариант - перебери тюков 10, если ничего не найдется - езжай спокойно в отпуск :)) Да и неголодная лошадь не будет плесень есть!!

Катя, 20 гр магния или оксида магния?

Не, 20 гр чистого магния, но имеется в виду целиком вся суточная доза, включая сено и добавки.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

А как себя чувствует мокрец?
Я, к сожалению, свою умную книжицу по аромомаслам так и не могу найти. Но порекомендовала бы попробовать лаванду. Как ранозаживляющую и успокаивающую. У нее не такой сильный бактерицидный эффект, как у чайного дерева, например, но он присутствует. При этом оно ранозаживляющее и противорубцовое, что в случае с мокрецами очень важно, т.к. часто рецидивы идут по рубцам. В общем, я бы попробовала добавлять в мазь масло лаванды.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Sara написал(а):
Ань, а почему доплачивать? Это ж святая обязанность конюхов - смотреть чтоб не попалось плохого сена! Кмк, просто поистери на тему что вот, нашла кусок с плесенью, пусть все внимательно просматривают! Как вариант - перебери тюков 10, если ничего не найдется - езжай спокойно в отпуск :)) Да и неголодная лошадь не будет плесень есть!!

Катя, у нас вечернее кормление зачастую делается не Гритц, а помощниками. То есть вот за Гритц и дневного конюха, я в принципе спокойна. А вечером наши тинейджеры помогают, они хорошие девочки, но сено могут бросить не глядя. Это меня пугает. Зато теоретически, если я одну из них официально приговорю следить за Кабиром, то она все сделает... я надеюсь.

А насчет есть плесень, вот я не уверена. Ну то есть если бросить тюк на землю, то наверное лошадь выберет. Но Кабир же из сумок по сенинкам вытягивает. А я никогда не видела, чтобы он что-то вытянул и выплюнул. Хотя, может, это потому, что ничего плохого ему не попадалось.

Не, 20 гр чистого магния, но имеется в виду целиком вся суточная доза, включая сено и добавки.

Ну значит, добавлять дальше магний уже просто не имеет смысла. Что есть, то есть


Хотя я должна сказать, подкормки у Кабира было что-то около 20 гр., после подкормки стало больше 30 грамм. Теоретически получается никакого эффекта быть не должно. Однако я клянусь, Кабир стал НАМНОГО спокойнее. То есть если раньше, чуть что, у него глаза навыкате, ноздри как блюдца и весь он фырчит и храпит. То теперь этот такое зачастую хиппи-настроение "Газонокосилка.... Прикольнооооо!", "Ты мне ногу спреем пшикаешь, а ну и фиг с ним". Пару раз стоял на развязках, пока на улице штормище был. Мне было страшно, а он только уши навострил, послушал и успокоился. Прикольно! (тьфу*3, надеюсь, что это таки магний, а не временное помутнение рассудка)


ИринаM написал(а):
А как себя чувствует мокрец?

Даже не знаю, как сформулировать. С одной стороны лучше, потому что частично нога уже покрыта новой розовой кожей. С другой стороны, он за это время сместился, поэтому все равно еще куча всего лечить :(. Хотя, вроде в целом проходит. Не дай Бог, сглазить.

Иногда меня даже посещают мысли, а не отпавить ли Кабира в клинику, скажем на месяц. Пусть его там полечат профи ударно. Я то могу раз в день с этим разбираться только. А потом мне Кабира становится жалко. Это я могу 100 раз сказать "Кабир поставь ногу!", а там его или ширнут транком, или скрутят. Жалко...

Хотя я вчера так глянула, когда за мазью заезжала. Там ТАКИЕ ухоженные пастбища!!! Ни грамма грязи. Вся травка пострижена, как газон. Прелестно, просто прелестно :).

Пока же эксперементальным путем выяснила, что любой тяжелый крем (ну в смысле жирный) ухудшает ситуацию, видно создает корку, которую бактерии любят.

С удивлением наблюдаю за Кабировским поведением. Я вообще честно ожидала, что после 3-4ой сессии садо-мазохизма в виде лечения мокреца, Кабир от меня начнет сваливать на пастбище. А нееет, все равно висит на заборе, гукает, сам засовывается в недоуздок. Непонятно, нелогично, но приятно.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

А у нас проходит наш мокрец, ттт! Во многом благодаря совету Ourman, спасибо Вам! :)

Ourman написал(а):
Есть мнение, что бактерии помирают от морской соли с йодом. Это мнение оказалось верно в случае моего Памира. Сочетание соли и йода вылечивает его мокрецы. Размачиваю корки, поставив ногу лошади в ведро с горячей водой, вода - имитация морской, то есть кидаю щедро грубую серую соль и наливаю бетадин до желтоватого цвета. Минут 5 всего надо, чтобы корки отмокли и отшкрябались. Сушу полотенцем и густо замазываю мазью для дойки коров, в которую вмешиваю предварительно ( дома, разогрев на водяной бане) тот же бетадин. Мазь получается цвета речного песка.

Правда, мазь была противогрибковая ветеринарная. И в раствор для отмачивания корок я добавляла 5 измельченных таблеток фурацилина: копеечная и незаменимая вещь! Сейчас осталось только 2 большие корки, которые уверенно сдают позиции, ттт. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Жирный нельзя на мокрец, да. Надо на очень легкой основе.
А сейчас ты какой мазью мажешь?
Прочитала про лаванду еще, если надумаешь с аромомаслами когда-нибудь завязаться, то это, наверное, как раз для вас. Она подходит и при экземах и дерматитах обменного характера, когда из бактерий только те, что живут в окружающей среде, как у вас. Ну это так просто. к сведению, если вдруг надо будет сменить мазюкалку.
Главное, не отставай от мокреца. Вы с Кабиром его победите непременно.
 
Re: Мое безымянное чудо: биохимия для чайников :)

Танькин написал(а):
Правда, мазь была противогрибковая ветеринарная. И в раствор для отмачивания корок я добавляла 5 измельченных таблеток фурацилина: копеечная и незаменимая вещь! Сейчас осталось только 2 большие корки, которые уверенно сдают позиции, ттт. :)

У нас как-то соленая вода не пошла, более того, казалось что после нее все еще хуже. Может, я сильно соленую делала, оно кожу раздражало и дерматиту было легче там селиться :(? В общем, как бы то ни было, я на всякий пожарный не мою соленой водой больше.

А сейчас ты какой мазью мажешь?

Я попробовала за это время несколько разных. Лучше всего был крем с маслом чайного дерева на нежирной основе (покупной), но его как назло нет в продаже.

Так что вчера я взяла крем у вета. Его приготовили на основе бак посева (антибиотик) и гидрокортизон (кажется, в общем что-то такое стероидное, для лучшего заживления).

Лаванда? Надо будет глянуть наш натуральный магазин, по моему, лаванда там была. А масло прямо неразбавленное надо наносить или в крем вмешивать?

А оставать, нееее, не буду :). Я решила, что если до моего отпуска мокрец не вылечится полностью, или очень близко к полностью, я таки Кабира отправлю в клинику на время отпуска :). Во-первых, его эти три недели будут лечить, во-вторых, сенных колик можно не бояться :). Хотя я больше пока плесени не видела, а ведь маньячно все пересматриваю. А заодно вытаскиваю из сена большие пласты люцерны, если попадаются (маленькие вкрапления оставляю) :). Не надо нам столько белка и кальция.

Дальше буду писать не для слабонервных :).

С этой темой в ветеренарии, а также с новым анализом сена. Я опять ударилась в питание. Так интересно!!! Ща сюда запишу, что нашла, чтобы не забыть.

1) Один из главных переносчиков (transporters) железа - это протеин DMT1 (на русском, наверное, будет переносчик двухвалентных металлов -1). Но он НЕ специализируется только на железе, он еще переносит цинк, кобальт, марганец и медь.

То есть эти металлы соревнуются за транспортировку. Медь стоит немножко в стороне, потому что у меди еще есть добавочный переносчик CTR1 (переносчик меди -1). Однако два эти переносчика отвечают за переноску меди в разной форме: DMT1 отвечает за двухвалентную форму Cu2+, CTR1 отвечает за Сu+. Cu2+ во-первых более стабильная форма, а во-вторых форма, в которой медь поступает в организм, то есть до Сu+ ее еще надо преобразовать (надеюсь, не сильно наврала. Где я, а где химия :) ). Причем, некоторые пишут, что DMT1 может оттранспортировать и форму Сu+

2) Еще интересно, что для железа у организма есть только регуляция всасывания, а для меди у организма есть и регуляция всасывания и регуляция выведения. То есть переизбыток железа откладывается в печени и остается там надолго. А переизбыток меди организмом выкидывается вовне быстро. Возможно, поэтому мудрая природа сделала так, что медь всасывается в 4 раза лучше железа, даже если всосалось больше, чем надо, организм все выведет. Я так понимаю отсюда и уровень железа к меди: 4:1. Еще с усвоением железа засада в том, что в ответ на количество железа загруженного в печень, организм реагирует количеством DMT1, а как мы помним DMT1 отвечает за всасывание не только железа, но и меди, цинка, марганца. Поэтому насколько я понимаю, избыток железа не только в пище, но и в уже имеющихся запасах ингибирует нормальное всасывание меди, цинка и марганца (Аня, Катя, поправте меня, если я все наврала :) ).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

А мне сегодня позвонили из сельхоз магазина и сказали, что пришел мой 25 кг мешок льняного семени. Озадачилась :mrgreen: . Я чего-то когда выбирала по каталогу решила, что это у фунтах (тут почти все в фунтах). А тут столько счастья!!! Если давать 100 гр в день, то получается на 8 месяцев, я надеюсь, семя столько нормально хранится.

Еще вчера привезли Кабировские отруби. Прямо Украина вспомнилась. В том смысле, что все остальное питание для лошадей мы получаем в таких бумажных мешках, ярко раскрашенных. Даже рисовые отруби приходят упакованные также, с идиотскими пометками, что только у нас и только сегодня рисовые отруби были специально обогащены кальцием. Возрадуйтесь люди! А вот пшеничные отруби приехали точно, как на Украине: белый мешок, без названий, внутри нормальные натуральные отруби, ничем не обогащенные. Кабир вчера меня любил, в том смысле что чавкал едой особенно охотно. Решила, что пусть будет пол кг в день. По крайне мере пока.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Из жизни магния, кальция, фосфора:

- Диета с большим количеством фосфатов ухудшает всасывание магния

- При нехватке магния в рационе, организм начинает больше есть. То есть если нехватает магния, то животное будет постоянно испытывать голод. С Кабиром, кстати, да я заметила, с тех пор как добавили магний сена есть меньше, чем раньше. Но не думаю, что верно и обратное, ну типа если хочет жрать все время, значит 100% магний :)

- Усвоение кальция у лошадей отличается от усвоения кальция у других животных и людей. Кальций всасывается в больших количествах из кишечника. Если всосалось много лишнего – выводится с мочой. Причем этот процесс не зависит от Витамина Д.

- Фитаты ухудшают всасывание кальция. Пшеничные отруби содержат много фитатов. Поэтому пшеничные отруби ухудшают всасывание кальция не только из-за содержания в них фосфора, но и из-за фитатов. Поэтому если кальций и фосфор близки по содержанию, то нужно смотреть не сильно ли много в диете фитатов, а иначе может оказаться, что у лошади нехватка кальция даже при все еще хорошем соотношении кальция и фосфора. Оксалаты тоже ухудшают всасывание кальция (такое впечатление, что оксалаты ухудшают всасывание всего :) )

- А вот еще интересно: фосфор из отрубей приблизительно в два раза менее доступен для всасывания по сравнению с неорганическим фосфором.

- Содержание магния в натуральных источниках на одну чашку (да-да, тут любят все мерить чашками):
1) тыквенное семя (1200 мг)
2) льняное семя (660 мг)
3) кунжут (500 мг)

- Перекормить магнием очень сложно. Потому что организм усваивает столько магния, сколько нужно, все остальное остается в навозе. Недокормить магнием достаточно легко, потому что магний соревнуется с кальцием. То есть если сено богатое кальцием, то кальций будет забивать магний. Единственное исключение: это лошади с больными почками им нельзя давать магниевые подкормки, потому что больные почки не выведут лишнее (а усваиваются подкормки лучше чем органический магний) и тогда магния в крови будет очень много.

- Неправильные отложения жира из-за ИР могут быть уменьшены добавлением магния в рацион, что также дает некоторую защиту от ламинита (Света, это для тебя и Вавилоши).




А это просто не могу не поделиться. Я рыдаль.
Так сказать переписка двух церквей, расположенных на одной улице.

"Все псы попадают на небо"
tumblr_lf93clp5oK1qzeqvn.jpg


"Только люди попадают на небо. Прочитайте Библию"
tumblr_lf93cpnBqY1qzeqvn.jpg


"Господь любит все свои создания. Собаки включены"
tumblr_lf93dmPIzH1qzeqvn.jpg


"У собак нет души и это не обсуждается"
tumblr_lf93dsbiff1qzeqvn.jpg


"Католические псы попадают на небо. Пресвитерианские псы могут поговорить со своим пастором"
tumblr_lf93dzJl1h1qzeqvn.jpg


"Переход в католицизм не дает вашей собаке душу чудесным образом"
tumblr_lf93e50bWr1qzeqvn.jpg


"Собачьи души бесплатно при переходе"
tumblr_lf93ebEMKM1qzeqvn.jpg


"Собаки - животные. Камни тоже не попадают на небо"
tumblr_lf93ei8CzJ1qzeqvn.jpg


"Все камни попадают на небо"
tumblr_lf93eqS96s1qzeqvn.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Недокормить магнием достаточно легко, потому что магний соревнуется с кальцием. То есть если сено богатое кальцием, то кальций будет забивать магний.

Интересно, что при всем при этом гипомагниемия влечет за собой гипокальциемию! Механизм пока неясен!
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
- Неправильные отложения жира из-за ИР могут быть уменьшены добавлением магния в рацион, что также дает некоторую защиту от ламинита (Света, это для тебя и Вавилоши).
Спасибо, Анечка)))
Вавилошкины жировые сейчас существенно меньше: проколола лиарсин и каждый день старательно массажируем.
Магний у меня сейчас получают только Боня и Любар (серинити). Все остальные обходятся тыквенным жмыхом в каше.
Летом я стараюсь все подкормки сводить к минимуму. Даже расторопшу убрала - ее на пастбище полно. Вообще сейчас интересно кони пасутся, - как по графику ходят в разные уголки пастбища, вдоль забора уничтожают огромнейшие "плантации" лопуха (нам особый кайф по вечерам чистить гривы и хвосты), вокруг конюшни выгрызают спорыш, а весной его игнорировали напрочь.
Магний всей компании я зимой добавляю. А летом пусть сами спасаются.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Алльо:) написал(а):
Вообще сейчас интересно кони пасутся, - как по графику ходят в разные уголки пастбища, вдоль забора уничтожают огромнейшие "плантации" лопуха (нам особый кайф по вечерам чистить гривы и хвосты), вокруг конюшни выгрызают спорыш, а весной его игнорировали напрочь.

Не рассказывай мне :), а то точно вышлю тебе Кабира посылочкой :).



Кабир - попа - я пару дней назад плюнула и решила, что фиг его знает, сколько эта эпопея с мокрецами протянется, а еще же лошадь в работу вводить надо. А плюс у Санни - видимо какая-то хрень с коленом, сегодня повезет его Гритц в клинику, а еще у одной лошади прокол. Короче, написала я Родриго, что у нас из 6 лошадей 3 в выбывшем состоянии и непонятно, когда они вообще восстановятся, поэтому давайте перенесем клинику на весну. И что вы думаете, последние пару дней (тьфу*3) мокрец прямо магически выглядет лучше (тьфу*3 еще раз). А с позавчера на вчера, так я вообще глазам не поверила, как такое изменение за 24 часа может произойти. Хоть бери и пиши Родриго опять (шучу).


А вот из плохого, в Онтарио зарегестрировали случаи Potomac Fever.
Уже две лошади, одна со смертельным исходом. Болезнь дурная (в 30% случаев летальный исход). Вакцина под вопросом, то есть болеют и привитые аж бегом :(. Хоть бы нас пронесло. Это все блин дурной, супердождливый год.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
А вот из плохого, в Онтарио зарегестрировали случаи Potomac Fever.
Уже две лошади, одна со смертельным исходом. Болезнь дурная (в 30% случаев летальный исход). Вакцина под вопросом, то есть болеют и привитые аж бегом :(. Хоть бы нас пронесло. Это все блин дурной, супердождливый год.
Болезнь -да, дурная. Но лечится в 3 (три) дня антибиотикам, если сразу заметить. Чуть ли не старым добрым пенициллином. Наши веты летом, когда на колики выезжают, еще и антибиотик колят, на всякий случай. Потому как симптомы на начальной стадии очень схожи. Со случаями болезни вакцинированных не встречалась, наши веты колят дважды, в мае и июне.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Возбудители рикетсии?
Слушай, но ведь у вас там водоемов нет на выпасе/выгуле из которых лошади пьют. Или в траве настолько мокро, что прям болото? У тебя Кабир пасется? Может пока не пасти от греха, а траву косить и ополаскивать? Или я не о той болезни?
Вот еще напасть...
В этом году нас тоже просто залило! Но по-сравнению с Бубликовым (С Дальним Востоком и Хабаровском) нам грех жаловаться, конечно.
Ань, а мокрец сейчас чем мажешь, что так хоршо пошло? (тьфу*3!!!)
Или какую-то подкормку может стал получать от которой общее улучшение?
Касаемо лаванды, лучше ее все же разводить, она хоть и не такая ядреная, как остальные масла, но жечь может, как бы от самого жжения раздражение не получить.
Но пока работает мазь которой мажешь, то ничего менять не надо. Долби его!!! :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sniffy написал(а):
Болезнь -да, дурная. Но лечится в 3 (три) дня антибиотикам, если сразу заметить. Чуть ли не старым добрым пенициллином. Наши веты летом, когда на колики выезжают, еще и антибиотик колят, на всякий случай. Потому как симптомы на начальной стадии очень схожи. Со случаями болезни вакцинированных не встречалась, наши веты колят дважды, в мае и июне.
Да у нас тоже правительство дало рекомендацию ветам, если малейшие подозрения - сразу антибиотик. А колотые да - болеют, еще и переживают вакцину многие тяжело, поэтому у нас в конюше никто не колет :(. Да и проблем никогда не было в нашем районе. А тут такое.

ИринаM написал(а):
Возбудители рикетсии?
Слушай, но ведь у вас там водоемов нет на выпасе/выгуле из которых лошади пьют. Или в траве настолько мокро, что прям болото? У тебя Кабир пасется? Может пока не пасти от греха, а траву косить и ополаскивать? Или я не о той болезни?
Вот еще напасть...

Наверное, о той. Хотя у нашей вроде если с моим знанием латыни (то есть почти минимальным) то получается носитель - ристиция - Neorickettsia risticii.

Но да, переносится всякими водными насекомыми.

Болота у Кабира на пастбище нет, но у соседей есть. То есть если не Кабир, то кто-нибудь другой заболеть может. Поилку я теперь буду вообще маньячно мыть :). Хотя и до этого чистой ее держала.

ИринаM написал(а):
Ань, а мокрец сейчас чем мажешь, что так хоршо пошло? (тьфу*3!!!)
Или какую-то подкормку может стал получать от которой общее улучшение?

Последнее, чем я стала мазать. Вы не поверите: каплями для глаз :), которые протестировала на своей ране. Правда, потом сверху еще накладываю мазь от вета. Вроде в паре -тьфу*150 - ОЧЕНЬ хорошо работает. Но будем смотреть, вдруг это временное. В общем, в результате, я убрала любые размывания водой. Промываю все перекисью очень хорошо, потом втираю капли, даю высохнуть и втираю крем, даю высохнуть. Одеваю носок. Два дня - просто какие-то неправдоподобные изменения - тьфу*150. А может, ивермектин накопился в теле в достаточном количестве.

В общем, я пока боюсь верить. Мажу и жду :).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
Но да, переносится всякими водными насекомыми.

Болота у Кабира на пастбище нет, но у соседей есть. То есть если не Кабир, то кто-нибудь другой заболеть может. Поилку я теперь буду вообще маньячно мыть :). Хотя и до этого чистой ее держала.
От нашего штатовского универа (там очень сильное вет отделение, четвертое по стране) каждый год приходят новые сведения о возбудителе болезни. В этом году опять комарам, пару лет назад это была какая-то трава. По опыту прошлой конюшни, из 50 лошадей с одинаковыми условиями (в табуне на улице круглосуточно, без прививки) заболел один, вычухали.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

слушайте, о какой болячке вы говорите? Как она "в народе" называется и как проявляется?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sniffy написал(а):
От нашего штатовского универа (там очень сильное вет отделение, четвертое по стране) каждый год приходят новые сведения о возбудителе болезни. В этом году опять комарам, пару лет назад это была какая-то трава. По опыту прошлой конюшни, из 50 лошадей с одинаковыми условиями (в табуне на улице круглосуточно, без прививки) заболел один, вычухали.

Я вообще раньше с ней не сталкивалась. Это вот недавно наше министерство объявило о случаях:

http://www.thehorse.com/articles/32433/ ... in-ontario

В статье написано, что "PHF is caused by Neorickettsia risticii, an organism found in some flukes (a wormlike parasite) that infect aquatic snails and insects (such as caddisflies, mayflies, damselflies, and dragonflies)."

Не знаю, насколько это правда.

Алльо:) написал(а):
слушайте, о какой болячке вы говорите? Как она "в народе" называется и как проявляется?

Света, вот я паталась перевести, но словарь такого не знает. Поискала по латинскому названию, вроде это моноцитарный эрлихиоз, но может наврала. Но на Украине его вроде нет (это США, Канада). Потому что название дословно переводится как лихорадка реки Потомак.
 
Сверху