Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Алльо:) написал(а):
А какие симптомы?
Первый симптом - отказ от еды. Затем понос, очень высокая трудносбиваемая температура. Температура появляется последней.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

А вот симптомы у него как раз плохие :(, в том смысле, что характерны для очень разных заболеваний, поэтому его путают с чем-нибудь другим. А смертность высокая.

Отсутствие аппетита, вялость, температура, а затем энтероколит, дегидрация, понос, токсический шок, ламинит, смерть.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Нифига не понимаю, ужасно боюсь сглазить, но скажу. Никогда такого не видела, за три дня улучшения лучше, чем за прошедние три недели (тьфу*3). Я к тому, что сегодня вообще нога хорошо выглядит (тьфу*много много много раз)

Скажите, а в отрубях ничего такого нет, чтобы способствовало такому чуду :)? Я как раз их три дня назад давать стала :mrgreen: . Или это такие чудесные капли для глаз? Хотя что в них может быть чудесного, если они без рецепта продаются. Конечно, потенциально, это может быть и вет крем, но было бы странно, что год с лишним он чудеса не творил и вдруг начал :). Или и правда, ивермектин, но почему так неожиданно с задержкой и быстро. Хотелось бы знать эту тайну на будущее. Или может это просто отмена семинара так подействовала :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Я, конечно, не тормоз совсем, но ещё можно сбежать на гугл+, если прокони помрут:)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Канеш отмена семинара!! :))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Astaroth написал(а):
Я, конечно, не тормоз совсем, но ещё можно сбежать на гугл+, если прокони помрут:)

Тоже вариант, но я люблю форумную форму :). Старая, наверное, стала консервативная.

Sara написал(а):
Канеш отмена семинара!! )

Да я вообще тоже уверена, что это самая лечащая часть, только не знаю, как ее использовать в будущем :).



Сегодня купила кофемолку и отвезла на конюшню пару кг льняного семени. Остальное решила хранить дома, где температура и влажность не зависят от погоды. Количество Кабиркиных вещей у меня в квартире растет с какой-то космической скоростью.


А ведь все может стать еще хуже, ибо я тут как раз начиталась в очередной раз Аниного дневника и думаю, а не надо ли мне Кабира зимой кормить еще и витамином Д (а потенциально и витамином А), потому что солнца у нас немного, лошадь в попоне, плюс Кабир еще и не фанат на улице торчать. С другой стороны, не хотелось бы перекормить.

А второй вопрос у меня, не надо ли уже начинать подкармливать витамином С. Все-таки 13 лет лошадю. И если надо, то в каком количестве.

Вообще, в очередной раз полазив по Аниному и Катиному дневнику, а также по интернету, начинаю думать, а не создать ли мне тему в ветеренарии, куда копировать все интересные посты из разных дневников по питанию. А то задалбливает лазить по сотне страниц :mrgreen: А еще склероз, не всегда могу вспомнить, в каком конкретно дневнике я это видела :).



У Кабира сегодня чудо продолжается (простите, не могу не поплеваться), корочек уже почти нет, остались только малюсенькие вкраплениея. Зато нога лысая и розовая. У кого идеи, как такую новую кожу защитить от воздействия среды, чтобы мокрец тут же не вернулся?

Вытащила сегодня лошадь даже поработать, вообще не хромал. Хотя еще 5-6 дней назад бегал так как будто у него шпат на правой ноге в тяжелой форме.

Если чудо будет продолжаться и завтра, то поседлаю :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Видела мази именно защитные. У нас что-то английское продается, но у вас мож тоже что то подобное есть
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
У кого идеи, как такую новую кожу защитить от воздействия среды, чтобы мокрец тут же не вернулся?
Ань, ничем не защищай. Пусть лапа обрастает и кожа "дышет".
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ну я думаю что отлично твое льняное семя доживет, ты ж его не на солнышко храниться выложишь :)

Про отруби, ага, поэтому я кашу и не снимаю с них, надеюсь тоже не только на то, что там фосфор, но и что фитаты))) У нас тож кальция временами многовато относительно нормы :)
Перекорм магния, я так понимаю, ну через рот (я ж не Кеп, я вот побоялась бы минералы КОЛОТЬ, потому что как раз вколотым магнием можно устроить конкретные проблемы... В отличие от сожратого... Кстати Анько от ить терпения у тебя, хотя я канеш читала темку посмеялась, но все равно, и не лень же ж). Так вот. Через рот, максимум это через осмос вытащить лишнего воды в кишечник и тем самым подвинуть плотность навоза до жидкой... И усе вроде, травануться невозможно по определению, пережрать невозможно по определению.
Кстати, мой свин на магний вполне себе реагирует менее активным поддержанием веса, т.е. его на магнии реальней похудить, чем без него. Хотя не знаю почему, то ли это инсулино-связанные вещи, то ли вдруг и правда реально жрать меньше начинает?

Упд. А с С я была б осторожнее... Потому как... Ну 13 лет это всего 13 лет. А С это не только ценный мех, в смысле не только С, но и всасывание железа... Которое нафиг не уперлось вроде... В общем, я за С по показаниям. Ну если не в дозировке по полграмма в день, канеш.
Ань, а по Д рассуждение как раз было недокручено. Потому что он же ХОРОШО накапливается. Как и А. То есть чтобы решать, когда надо кормить, первую часть я посчитала, когда его начинает недостаточно вырабатываться... Но ИМХО от начала этого периода есть еще какой-то период организму, когда ему хватит накопленного А и Д, и вот его я как раз пока не искала. А знаешь, может тут я частично согласна с Кепом... Но ИМХО нон-стоп держать на постоянном поступлении всего этого... А надо ли.... Может быть месяц или два или сколько там израсходовать накопленное это реально потребность организма? То есть в моих планах как время будет еще поискать данные по тому, на сколько хватает накопленного. И с учетом этого из графиков "лаг" вычесть из начала периода, гы :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

B-veter написал(а):
Кстати, мой свин на магний вполне себе реагирует менее активным поддержанием веса, т.е. его на магнии реальней похудить, чем без него. Хотя не знаю почему, то ли это инсулино-связанные вещи, то ли вдруг и правда реально жрать меньше начинает?

Я клянусь, не знаю, почему, но с введением минералов, Кабир стал есть сена раза в полтора меньше. И худеет сейчас. Ну не в смысле ребра торчат и ужос, а именно приятно худеет.

Упд. А с С я была б осторожнее... Потому как... Ну 13 лет это всего 13 лет. А С это не только ценный мех, в смысле не только С, но и всасывание железа... Которое нафиг не уперлось вроде... В общем, я за С по показаниям. Ну если не в дозировке по полграмма в день, канеш.

Ага, я тут посчитала, что если ближе к 20 лошади нужно давать 3-5 мг, то в 13 это в лучшем случае, наверное, 1-2 мг, то есть это все равно такая смешная доза, что мне 1 кг витамина С чуть ли не на год надо. А Гетти советует скармливать открытый С в пределах полугода (а 1 кг - это минимальная расфасовка у ХорсТеха). Поэтому на С я уже забила. Тем более, что какой-то минимум есть в суставных подкормках.

Апд. Опаньки, посмотрела на суставную подкормку, которую я еще буду давать, а там кстати 5000 мг С на дачу. Теперь меня гложет вопрос, а надо ли так много :mrgreen:

Но ИМХО нон-стоп держать на постоянном поступлении всего этого... А надо ли.... Может быть месяц или два или сколько там израсходовать накопленное это реально потребность организма? То есть в моих планах как время будет еще поискать данные по тому, на сколько хватает накопленного. И с учетом этого из графиков "лаг" вычесть из начала периода, гы :mrgreen

Не-не-не, я не собиралась держать Кабира все время на А и Д. Я уверена, что в летний период, вообще никаких витаминов не надо. Свежее сено, трава, длинный день - пусть идет и ест сам :).

Но, например, я уверена, что ноябрь-декабрь-январь - это месяцы здесь, когда Д вообще особо не вырабатывается, то есть лошадь тратит из наколенного. Дни короткие, облака тяжелые, лошади укутаные от ушей до хвоста. Февраль-март, дни уже подлинее, но лошади все еще торчат в шелтерах, в тяжелых слоях попон. То есть вот если бы я давала что-то по Д, то в феврале-марте. Ну, наверное, и А где-то также - февраль - март, может, еще и апрель, потому что молодая трава у нас вылазит в мае. Хотя с другой стороны, я не знаю, может, пусть лучше два месяца посидит с авитаминозом, все-таки жирорастворимые витамины меня пугают.

Апд2. А вот еще скажите мне, если вдруг кто знает, а Д3 вырабатывается в русле "сколько есть, все наше, пусть хранится про запас" или в русле "надо вот столько, значит больше не будем"?
Ну то есть я так понимаю, что летом лошадь Д2 из травы получает, там, я так понимаю, если съел много, то отложится. А вот что с формой Д3 происходит?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Воть здесь открыла тему про питание
viewtopic.php?f=7&t=154138

Так что если у вас есть что-нибудь интересно, кидайте туда. Если самим лень, то скажите мне, где оно и я туда добавлю.

Если вдруг, кто-то помнит, где и когда были интересные дискуссии, тоже дайте знать, а? Я скопирую в тему.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ага, я тут посчитала, что если ближе к 20 лошади нужно давать 3-5 мг, то в 13 это в лучшем случае, наверное, 1-2 мг, то есть это все равно такая смешная доза, что мне 1 кг витамина С чуть ли не на год надо. А Гетти советует скармливать открытый С в пределах полугода (а 1 кг - это минимальная расфасовка у ХорсТеха).

На еее продается, в любых расфасовках, как чистый С, так и аскорбат кальция / натрия (не знай чем они отличаются и чем лучше, но по привычке купила кальция). Даю Бабуле постоянно, а для Белки с Капой держу немножко чтоб было, если вдруг какая-нить болячка приключится.

Ага, я тут посчитала, что если ближе к 20 лошади нужно давать 3-5 мг, то в 13 это в лучшем случае, наверное, 1-2 мг

не мг, а грамм? Я бы наверное лет до 17-18 не парилась.

Кмк, если железо отбалансировано с остальными минералами, то С вполне можно давать...

Я клянусь, не знаю, почему, но с введением минералов, Кабир стал есть сена раза в полтора меньше. И худеет сейчас. Ну не в смысле ребра торчат и ужос, а именно приятно худеет.

Вот ведь! Только куркуль-Белочка не худеет ни фига! И жрать меньше не стала :))) А магния вроде и так больше 20 грамм из сена получается :roll: Еще что ль добавить? :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sara написал(а):
На еее продается, в любых расфасовках, как чистый С, так и аскорбат кальция / натрия (не знай чем они отличаются и чем лучше, но по привычке купила кальция).
Простите, канадского торомоза, а что это еее? Я попробовала через гугл, он мне говорит, что это Electrical and Electronic Engineering :mrgreen:



не мг, а грамм? Я бы наверное лет до 17-18 не парилась

Я имела ввиду на фунт веса :). То есть ближе к 20 пишут, что надо давать где-то 3-5 мг на фунт веса (в результате как раз получается где-то 3-5 гр :) для лошади весом в 500 кг.

Каааатя, кажется, ты писала, что если С давать регулярно, то снимать с него нужно очень осторожно, чтобы организм не решил, что все плохо.

А я вот теперь думаю, если я начну давать суставную подкормку, в которой 5 гр витамина С на дачу. Как мне будет с нее правильно лошадь снять? Пару недель покормить пол дозы, пару недель четверть? Или еще медленнее?

Кмк, если железо отбалансировано с остальными минералами, то С вполне можно давать...


Вот ведь! Только куркуль-Белочка не худеет ни фига! И жрать меньше не стала :))) А магния вроде и так больше 20 грамм из сена получается :roll: Еще что ль добавить? :roll:

Может, это самообман, но у меня тоже сено раньше давало около 20 грамм, ну может чуть меньше. Но я все равно Кабиру добавила еще 20 грам оксида магния, чтобы поближе к кальцию держать. Кабир стал НАМНОГО спокойнее :roll: . Может, конечно, совпало, но раньше при 3 неделях выходных он бы уже ходил на задних ногах, а сейчас, как будто лошадь в танке :) (тьфу*3)


А вот Кабировский рацион в целом :) (ну без 100 гр льняного семени, но там все равно в основном жиры, ну может чуточку железа и кальция)

Capture_zpsf329f638.jpg


Товарищи, у меня пара вопросов.

1) А это ничего, что железо к меди не 4 к 1, а 3,6 к 1?

2) А ничего, что марганца к меди только 2 к 1?

Я уже и так, и сяк его вертела, чтобы выровнять (ну типа больше отрубей, больше мюсли) не получается. А если я уберу подкормку, то тогда марганец не только в плохом соотношении, но его еще и недостаток. А цинк будет едва-едва влазить в минимум, что тоже стремно.

Ну и вообще, если есть какие-то замечания по улучшению, добро пожаловать.

Кстати, насчет витамина А я успокоилась, некоторое его количество есть в мюслях 4,500 IU/фунт, то есть Кабир с мюслями ест как минимум 10,000. Так что перебьется с подкормкой.

На повестке дня остался только Д в зимнее время.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

В остальном ничего не понимаю, но еее - это ebay наверняка)

Поздравляю ТТТ с отступлением мокрецов - продолжайте в том же духе!
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
У Кабира сегодня чудо продолжается (простите, не могу не поплеваться), корочек уже почти нет, остались только малюсенькие вкраплениея. Зато нога лысая и розовая. У кого идеи, как такую новую кожу защитить от воздействия среды, чтобы мокрец тут же не вернулся
Ань, я бы ничем новым не защищала, ничего не меняла, а настойчиво продолжала бы то, что дало такой эффект (включая мужские носки :mrgreen: ) до того момента, когда явно начнет зарастать шерстью (и еще чуть-чуть :mrgreen: ). До этого момента любая условно-патогенная микрофлора может расплодиться и вызвать рецидив. Надо дождаться собственного "покрытия" из нормальной кожи и шерсти при котором "фоновая" микрофлора будет развиваться в нормальном режиме (когда одна бактерия занимает свою нишу и не дает слишком рьяно плодиться другой :) ).
Если улучшение пришло от наступившего внутреннего комфорта в Кабировском организме, то тогда все гораздо лучше, но мы же этого наверняка не знаем. (Кстати и отруби могут дать эффект, изменив микрофлору кишечника, например. Вследствии чего скорректировался нужным образом иммунитет, но все же это не могло произойти настолько быстро и резко. Помню, что отруби очень благотворно повлияли в свое время на Пелагею, но не вот прям в один день. :wink: ).
Ань, а что за глазные капли? Они с антибиотиком?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Аньк, я про "обратные" толерантные соотношения не знаю, у нас как то раз чудненько выходило при хорошем раскладе железа 3500 на 70 меди.... А при плохом так 4500 на 70... Так шта, как понимаешь, всякие там меньше четырех меня несколько... м.... не заботят :mrgreen: А ты ж вроде тоже у Келлон, да? Может у нее на форуме спросить? (Ох, как пить дать, осчусчаю ща очередную группу пропущу... Задала в своей группе вопрос, ну раньше нужного, сильно))) Меня попросили переспросить когда вся группа будет заниматься трейс минералами... Я сказала мол да ноу проблем, и.... Как раз в тот момент пропала вообще с кучей дел, не спросила... Недавно грю мол вот, не спросила, дайте мне плиз доступ в следующую группу.... Дали... И..... только на почте печальным взором отсматриваю себе сообщения о том, что очередной файл выложили, в форуме очередном написали.... Ща как пропущу в очередной раз, придется уже точно в пост-градьюейт или как там тогда спрашивать, ибо третий раз проситься будет стыдно :mrgreen: ).

Про А кстати вообще непонятно.... Одни пишут что его надо настолько чуть, что даже типО старое сено обеспечивает, ну если еще давать там пару морковин в день, так и вообще не парьтесь.... Вторые сыпят в подкормки дикие какие-то цифры что по а, что по д (кстати по д, очень долго вычисляла для себя безопасную дозу, пришла к 4000 уе в день, не более того, хотя очень многие имеют существенно больше.... Но я так думаю существенно больше это если только реально вдруг взять и недельку подавать в середине февраля, когда свои запасы йок и дальше дача тоже не планируется). А я б не боялась, если не давать вот прям а, а кормить каротином. Тока у меня осчусчение, что какая-то часть каротина в любом случае сохраняется в морковке, в втм и тех сенозаменителях, которые у нас в рационе и так есть. Так что если ориентироваться на минимальные мнения о потребностях, нам А и так хватать должно....

И согласна с Ирой, если вдруг что-то непойми что но судя по всему работает... ИМХО надо замереть, ничего не менять, и тихо держать пальцы.... ))))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sara написал(а):
Ага, он самый :lol:
От блин, а я думала, может, что-то новое. Хотя вообще я и на ебее как-то совсем не подумала посмотреть. Спасибки за идею!!!

ИринаM написал(а):
Ань, я бы ничем новым не защищала, ничего не меняла, а настойчиво продолжала бы то, что дало такой эффект (включая мужские носки ) до того момента, когда явно начнет зарастать шерстью (и еще чуть-чуть ).

Ага, я как раз сейчас живу в духе "Если оно работает, ничего не трогай!!!". Хотя, конечно, хотелось бы знать, почему работает, ну чисто на будущее :).

Ань, а что за глазные капли? Они с антибиотиком?

Полиспориновые капли от конъюнктивита. Состав такой на мл: 10,000 units Polymyxin B (as Sulfate), 0.025 mg Gramicidin.

B-veter написал(а):
А ты ж вроде тоже у Келлон, да? Может у нее на форуме спросить?

Я у Келлон с 23 сентрября зарегестрировалась. А если она попросит подождать до минералов - это еще пара недель :). Надеюсь, не прийдется в лошадь срочно совать марганец :).

кстати по д, очень долго вычисляла для себя безопасную дозу, пришла к 4000 уе в день, не более того, хотя очень многие имеют существенно больше..

То есть ты прямо минимальную суточную норму считаешь нормально давать? Я думала, что если давать в феврале марте, то, например, половину минимальной суточной нормы. Что-то же они все-таки вырабатывают. Или не? То есть ну в смысле не полностью кормить его витамином, а просто избежать резкой нехватки.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, ну вот я считала, что точно безопасно давать.... Насчитала четыре или меньше, выше уже... Можно, многие дают, но кто его знает, нафик надо. Давала я его в составе общевитаминноминеральных, как раз типа под весну всего пожрать сразу. Поэтому там я дозировала по д, иначе выходило совсем мало всего остального. Но давала все равно меньше рекомендованной, так как рекомендованная у меня по д выходило шесть, а то и поболе....
 
Сверху