Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Я наверное на Райдвест уйду ежли че :)) С фейсбуком у меня как-то не очень складывается...
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

А к нам пришел ответ по ACTH, гадкий Кабирка не мог нам дать однозначный ответ, он ушел в серую зону. То есть теоретически, если АСТН больше 10 - это скорее всего Кушинг (хотя не всегда), и обычно у Кушинговых лошадей АСТН значительно больше 10, у Кабира 9,6 - что как бы еще норма, однако некоторые лошади могут иметь Кушинга и при АСТН ниже 10. То есть считается, что от 7.5 до 10 - это непонятная ситуация, может, да, может нет.

Так что пока вет предлагает просто присматривать за Кабиром на этот счет и ежегодно, когда мы берем общий и биохимию, делать еще и АСТН. Ну или сделать более глубокий тест на Кушинга (реакция на домпередон).

Я пока еще ничего об этом тесте не читала, так что если кто знает, пишите, стоит ли.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Вчера, ведя Кабира из левады в конюшню, обнаружила, что у меня не лошадь, а воздушный шарик: оно прыгало на конце веревочке, пыталось рысить и вообще всячески показывало, что тараканы хорошо отдохнули за 10 дней и устроили вечеринку в голове у главного героя, от чего вся лошадь ходила ходуном. Тяжело вздохнув, пошла за седлом.

На разминке на земле, я таки его уговорила пошагать хотя бы минут 5, а потом оно сказало «Отойди, бабка, взлетать буду». Точнее оно показывало, что жизнь – ужасно страшная штука, поэтому весело пугалось всего, чего только можно и чего только нельзя. Наблюдая все это шоу, я тихо думала, что если вот он сейчас и со мной вот такими вот козлами пройдет половину манежа (всю длинную и всю короткую :) )…. Хотя нееее, со мной не пройдет, потеряет меня еще на первых 50 метрах. В некоторых прыжках Кабир мог легко посрамить великого Бушвакера (если кто не знает, то это знаменитый бык, на котором никто не может сделать 9 секунд, гыгы, на нем и 4-5 секунд с трудом делают http://www.youtube.com/embed/KtnIDUxsbX4).

Перекрестившись, и намекнув Кабиру, что вообще то я конскую колбасу не ем, но ради него могу сделать и исключение взгромоздилась в седло. Кабир спокойно дал сесть, поправить амуницию, а потом сказал «А теперь пристегнули ремни, взлетаем» и попытался пойти веселиться дальше, но на мое «Зорька, СТОЯТЬ!» встал, так что следующие 15-20 минут мы просто делали много-много боковых, чтобы лошадь даже забыл, как его зовут. В целом ничего так, для перерыва, но лошадь активно пытался повесить свою голову, шею и еще желательно всю переднюю часть тела на мои руки. Руки были очень против. Добившись таки парочки латеральных в духе «Сам, все сам», я его таки повела лечиться. В целом, получилось, как слону дробина.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Кабир - гадкое животное. Из-за него вчера занималась земляными работами. Все лето у Кабира каким-то образом оказывались стертыми скакалки. У меня заняло некоторое время понять почему, ибо первое время я безнадежно лазила по леваде, думая, что может он просто сам их так мазохистично чешет обо что-то или просто ноги сует куда не надо. Потом я даже подозревала собак, ибо пару раз царапинки на скакалке были такие, как будто клык соскользнул. А потом до меня дошло, что это Кабир где-то заваливается полежать неудачно. Это каким же надо быть идиотом, чтобы ложиться не на опилках в шелтере и не на траве!!! Но сказка не об уственных способностях животного. Короче, я по следам поняла, что он ложится на земле перед шелтером, а там под землей камни (видно гравий добавили, чтобы почва лучше держалась). В общем, я вчера набраcывала мягкую землю на те места, где Кабир любит прилечь, а заодно и выковыривала из земли все подозрительные камни и камешке. И пусть кто-то скажет, что коневладение это скучно. То блин детектив с элементами триллера, то земляные работы, то игра в больницу.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Аньк, мгаааааа))))))
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Вчера опять мучила лошадку. Лошадка мучиться не хотела, а хотела жрать. Поэтому он добегал галопищем до травки резко тормозил и начинал работать газонокосилкой, при этом следя за мной, чтобы успеть во время убрать свой поп от справедливого возмездия. Так что побегали оба :mrgreen: .

Потом я его погнула в руках немножко, пошагали ИШ, поделали шаппы, а потом Кабирка изволил вываляться в песочке (3 раза!), так что отстаток вечера я его 1) лечила и 2) отскребала от песочка. Мне кажется, он валяется специально, ну чтобы я точно его хорошо поскребла. Так сказать обеспечивает фронт работ.

Вот она моя сиротинушка
1_zpsa99f911c.jpg


А тут оно как раз оторванное от еды, поэтому изо рта торчит трава, а сам Кабир проверяет, как быстро я бегу :)
2_zps769c8969.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

вах... моє Кабірятко! :D
Bettel написал(а):
он добегал галопищем до травки резко тормозил и начинал работать газонокосилкой, при этом следя за мной, чтобы успеть во время убрать свой поп от справедливого возмездия. Так что побегали оба .
это о нас с Ибаром :mrgreen:
Только я со своей косой ногой.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ань, а скажи мне, вот из сумочки для медленного употребления сена сено действительно медленно употребляется? А то моя лошадка съедает из рептуха с маленькими дырочками так же быстро, как из без рептуха вообще. У нее какая-то методика скоростного выщипа оттуда.)))
Озадачилась настоящей медленной кормушкой.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

ИринаM написал(а):
Озадачилась настоящей медленной кормушкой.
дарю кормушку собственного дизайна и конструкции:
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Да, Ваши кормушки я давно наблюдала. Но у нас нет таких рук, Унас руки... другие. :mrgreen: И что-то мне подсказывает. Что Фанькин коронный "выщип" сработает и тут. А если ячейки будут меньше, то она вообще не сможет ничего достать и это форменное издевательство. Кроме того, такие реечки она сможет быстро победить при помощи одного копыта.
А как конструкция держится? Лошади ее не вытаскивают?
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

ИринаM написал(а):
А как конструкция держится? Лошади ее не вытаскивают?
нормально держится))) Вытаскивать иногда пытаются, но без особого фанатизма.
Оказалась очень даже функциональной штучкой. Во всяком случае, сена в разброс идет гораздо меньше.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

У нас не стоит вопрос о разбросе и затаптывании. Фанни никогда не затопчет сено, даже если его ооочень много. Но вот со скоростью проедания - это беда. Сколько на ночь не положи, все проглотит очень быстро, чем больше положишь, тем быстрее съест. Есть будет до тех пор, пока не закончится. В результате толку от такого большого объема ноль. Массы не прибавляется, переваривается хуже, вот прям "пищевая трубка" получается. Поэтому хочу на ночь и так закладывать россыпью и медленную кормушку забивать, чтобы потом потихоньку выуживала до утра, а не голодала.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ира, нам медленные кормушки очень помогают. То есть если бы без кормушки он бы и 20 кг, наверное, всосал, то с кормушкой 10-12 получается.
Причем у меня же две сумки, одна с клеткой 4 на 4, одна с 3 на 3. Та что с 3 на 3 существенно медленнее, чем 4 на 4.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

20... Моя больше 30 всасывает, как нечего делать, если сено хорошего качества. :mrgreen:
Вот бы нам 3х3...
Что-то у нас я таких сумок не встречала. Будем искать.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

А ваша с голодного края? Моя Фаня именно с него была, тактика едим пока есть... а то кончится- девиз просто. У меня и сетки мягкие и рептухи 5"5 в пространстве висят, все равно хватает не надолго, в начале резко тормозит проедание, прям до причтных 12-15 кг, а потом опять :) до 20 навык нарабатывают. По своим заметила что: для того что бы не переедать лошади должно быть чем занятся кроме еды, эт мой провал намбер 1, второе должно зватать каллорий и микроэлементов( варианты "пустого" сена которое лошади ели от пуза и "жирного"разнотравья который ели умеренно проходили) плюс клмплексная подкормка хорошо помогает( типа реформина, форса и пр) или балансер. Оч нравится как они на цамаксе все брюшки подтягивают, но как то меня с цеолитами поостерегли злоупотреблять. Я своим каллорий добавить толком не могу, нет нашрузки, комплекс жруть, щас сено поменяла на более калорийное тоже стали меньше при свободном доступе есть, но кормушки любят, это интересно. Но главное что бы было интересно, туда сходил, сюда сходил, с другом пообщался уже сколько времени "не ест".
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Да в ее жизни видимо всяко бывало. И еду надо съесть ВСЮ в мире.
А если рядом еще и приятель какой-нибудь, то надо всю еду съесть еще быстрее. Надо ВСЕ съесть, а потом общаться. Но сейчас общаться кроме как с конюхом не с кем. Нет, бывают довольно большие промежутки времени, когда она не есть, но потом она ЕСТ с неимоверной скоростью. Днем меня это не беспокоит, а вот ночные перерывы сильно тревожат. Ну не вставать же конюху каждые два часа, в самом деле, чтобы ей сено кидать маленькими партиями...
Я калорийности добавляю не стесняясь. Из подкормок додсоновский перформенс (она на нем хоть тело набрала), льняное семя свежесмолотое, мюсли, овес, отруби, свекловичный жом, скоро опятьлюцерну привезут нам. (Может еще чего забыла...). Мне кажется, что это чисто психологического плана у нее, а посему норма должна быть в доступе, а остальное, чтобы по травинке вынималось. :)
Аня, извини, что я тут о нас любимых.))))
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

У меня в планах сейчас две кормушки
1)http://www.highnoonproducts.com/ шкаф с кармашками, в них загружается сено и концентраты и кармашки по заданному времени падают высыпая корм( сено и концентраты). Все эт стоит аккуратненькой этажеркой. Минусы, годится только с брикетами.
2) http://www.hayhorsefeeders.com/ микро домик в него закатывают/закладывают сено и металлическая "шторка" открывается и закрывается опять же по заданному времени. К примеру 40 мин открыта 20 закрыта. В это время лошади подбирают упавшее и глазеют по сторонам. На видео там все так тарахтит жутковато, но думаю эту проблему решить можно. Здесь минус что если лошать закапывается в сено то может подкашливать. И на видео кони берут сено сверху, мне это не нравиться, но вопрос можно решить.
А так, чистое имхо после кучи экспериментов, мелкая сетка от обжорства не спасает, она растягивает удовольствие, но не более. Получается эффект семечек, ешь и хочется еще, в итоге цедить можно до бесконечности. Те кто ест в норме, они и в сетке едят нормально, небольших обжор она тоже спасает, а вот конкретным голодайкам это не помеха, голь на выдумку хитра. Извернутся и придумают как и что.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Здравствуйте!спасибо огромное за Ваш дневник! Читая, нахожу многие ответы на свои вопросы! Если позволите, иногда буду задавать глупые вопросы)))
п.с. у Вас удивительный конь..а Ваши рассказы о путешествиях, тут даже слов не подобрать!
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

ИринаM написал(а):
Аня, извини, что я тут о нас любимых.))))

Cколько угодно :). Мне и самой интересно, кто как лошадок голодом морит :mrgreen:

Mirage_lav написал(а):
А так, чистое имхо после кучи экспериментов, мелкая сетка от обжорства не спасает, она растягивает удовольствие, но не более. Получается эффект семечек, ешь и хочется еще, в итоге цедить можно до бесконечности. Те кто ест в норме, они и в сетке едят нормально, небольших обжор она тоже спасает, а вот конкретным голодайкам это не помеха, голь на выдумку хитра. Извернутся и придумают как и что.

Ну у нас совсем уже обжор нет. Так что сложно сказать, но для нас еще большой плюс в том, что сено не затаптывается таки. Потому что Кабир в этом плане огромный свинтус. Ему тут кто-то недавно кинул сено на улице, вот оно все ровным слоем оказалось втоптано в грязь. Потому что Кабир в нем поковырялся, растащил по максимально возможной площади, потоптался.... и пошел есть из сумок.

Neznay написал(а):
Здравствуйте!спасибо огромное за Ваш дневник! Читая, нахожу многие ответы на свои вопросы! Если позволите, иногда буду задавать глупые вопросы)))

Добро пожаловать :). Задавайте, конечно. Не уверена, что я на все смогу ответить, но тут сюда много умных людей заглядывает, кто-нибудь вполне сможет помочь (учитесь, товарищи, грамотно переводить стрелки :mrgreen: )

Neznay написал(а):
п.с. у Вас удивительный конь..а Ваши рассказы о путешествиях, тут даже слов не подобрать!

Спасибо :).
 
Сверху