Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Это потому что Кабир по своей натуре бобр :). И жует он не толькое еду, а вообще все, что попадается на зуб.

Я тут обдумывала идею начать ставить Кабира в денник на ночь, чтобы он принудительно спал на мягких опилках, а мне не приходилось каждый день обрабатывать его скакалки. Так мне Кабир за 15 минут продемонстрировал, что будет:

1) Сначала он снял с крюка ведро с водой (ну где-то треть там еще была) и вышвырнул его в проход. Перепугался громкого звука, похрюкал.
2) Потом он протянул морду к соседнему деннику и скинул с полочки все репелленты и прочие банки, до которых достал. Перепугался громкого звука, похрюкал.
3) Потом он дотянулся до вешалки на соседнем деннике и снял с него вальтрап, затянул к себе, пожевал, потоптался.
4) Потом он затянул к себе в денник колокольчик, который чудом не упал с полки при выполнении пункта 2. Засунул его в оставшееся ведро с водобой.
5) Потом он сел задницей на дверь и хорошо задницу почесал, вдумчиво так, дверь жалобно скрипела
6) Потом он начал жевать дверь денника, а че, она вкусная, деревянная
7) Потом он обнаружил, что из под опилок торчит резиновый коврик, и начал его выкапывать и открывать от пола
8) Потом он пошел играть на балалайке, то есть водить зувами по фронтовой сетке денника. На этом моя нервная система не выдержала и я его вернула по месту прописки. На месте прописки он тут же пошел жевать ограду.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

У мну Фаня попутно с обжорой и свинтусятинанормальная, поэтому я энтот вопрос решила давно и безповоротно, сено на пол ни в какой раскладе не дается, особенно та где можно втоптать. Дома я себе такую расточительность позволить не могу. Выискивая почти идеальное сено, за порой не самые приятные цены, при ограниченном сеннике... Ну кароче жмотюсь :) не отдам на затаптывание, ест при свободно-открытом доступе в коробе.

Бедный Кабиркин, вот ведь мозговитое жЫвотное, ни себе скучать не дает, ни людям. Так и не появилось некованных коней? Или народ не горит желанием получить себе "миниМы" в смысле "МиниКабира", он ведь всем гадостям научит скорее всего :) как же я уже своих порой мечтаю соеденить, пущай бы занимались друг другом...
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Тоже не пообщряю топтание.
По кормушкам. Стачала были короба с решетками только вертикальными. На следующей кормушке уменьшила расстояние между прутами. На последней модели добавила поперечины для уменьшения ячейки. Ту с большими ячейками наполняем в холода, когда пусть жруть сколько влезет. Остальные и сумки (nibblenet) постоянно.
Летом от сена отказ - жрут траву, сейчас уже толкьо выковыривают клевер. Зажрались.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Mirage_lav написал(а):
У мну Фаня попутно с обжорой и свинтусятинанормальная, поэтому я энтот вопрос решила давно и безповоротно, сено на пол ни в какой раскладе не дается, особенно та где можно втоптать. Дома я себе такую расточительность позволить не могу. Выискивая почти идеальное сено, за порой не самые приятные цены, при ограниченном сеннике... Ну кароче жмотюсь :) не отдам на затаптывание, ест при свободно-открытом доступе в коробе.

Кабир мало того, что втаптывал, он еще все сено ходил мочил в поилку, в результате после пары часов такой еды вся поилка забита сеном, если сено вытаскиваешь, то все равно кусочки остаются и начинают гнить. Это же уровневая автопоилка ее мыть достаточно проблематично. Я то мыла, а вот заставить конюха...

Теперь с сумками красота :).

Mirage_lav написал(а):
Бедный Кабиркин, вот ведь мозговитое жЫвотное, ни себе скучать не дает, ни людям. Так и не появилось некованных коней? Или народ не горит желанием получить себе "миниМы" в смысле "МиниКабира", он ведь всем гадостям научит скорее всего как же я уже своих порой мечтаю соеденить, пущай бы занимались друг другом...

У нас всего 20 лошадей, из них приблизительно половина - кобылы. К кобылам Кабира нельзя - он кроет. Из меринов у нас некованых нет вообще :(. Гыгы, мы тут шутим: в октябре у королевской конной полиции лошадиный аукцион будет (это такое раз в два года событие, где они продают все жеребят неправильной масти, неправильного роста, кобыл, которые приносят неправильных жеребят и т.д.). И поскольку у меня одна хорошая знакомая работает в королевской конной полиции, то меня тоже пригласили и Гритц. Дык вот я сказала, что я пойду, но они должны мне пообещать, что будут держать меня за руки и отберут у меня мою чековую книжку, а то у Кабира может появиться братик или сестричка. А эти гадкие люди прикалываются, что наоборот они будут за меня болеть.

TM написал(а):
Летом от сена отказ - жрут траву, сейчас уже толкьо выковыривают клевер. Зажрались.

Неее, наши жрут сено, как и жрали :).



У Кабира появился сосед. На балках ангара теперь спит енот. Такой симпатяга - пушистый, прикольный. К сожалению, это не на долго. Гритц уже пригласила охотника, чтобы енота пристрелили. Так жалко :(.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

У меня Фанни до обеда жрет траву, а после обеда - сено. Вот так ей нравится.))))
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

ИринаM написал(а):
У меня Фанни до обеда жрет траву, а после обеда - сено. ))))
очень башковитая девочка с правильным представлением о роли грубой клетчатки в ее лошадином здоровье!))))
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Гритц рассказывала, мол, отбивает она у Кабира шелтер. Кабир ест сено, потом смотрит, Гритц на ним не наблюдает, он раз и к двери, и пытается ее открыть (знает, что не заперта). Гритц ему "ээээ!", Кабир раз и быстренько к сумке с сеном, типа а я вообще ничего не делал, сижу примус починяю (с). Пожует 10 секунд и весь цикл по новой и так 20 раз подряд.

А я сижу, затаив дыхание, ибо вот-вот должно анализ на сено прийти (сегодня они уже деньги с карточки сняли). И тогда можно переводить Кабира на новое сено, а у меня как-то минимальный оптимизм на эту тему. Точнее мне-то как раз кажется, что сено нормальное, а вот Кабир восторга не испытывает. Вчера дала ему прогуляться между тюков, так он их штук 20 обнюхал, прежде чем таки решил один ущипнуть. В общем, как бы моя лошадко и в самом деле не похудела.


А еще у меня вопрос: а кто-нибудь пробовал лошади кормить шелухой бобов сои (не знаю как это правильно называется). Я вот тут читаю, а там оказывается чуть ли не лучшие структурированные углеводы из возможных: много калорий, но не из крахмала и сахара. Как раз то что надо при Кушинге или проблемам с метаболизмом.

"Soy hulls are a source of the so-called super fibers which are now being used to allow horses to get the energy they need without relying on sugar and starch. In fact, recent research at the U of C Davis Campus shows that relative to oats with a glycemic index of 100, soy hulls have virtually no glycemic index. This is good news, as we now have an ingredient that helps us get the rapidly available carbs that boost blood sugar and cause an insulinemic response under control."

А вообще я в шоке. Читаю про Кушинга и там страшные цифры какие-то приводят: 50% лошадей старше 15 лет, 70% лошадей старше 20 лет имеют Кушинга. Это не считая просто метаболиков.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

О, не успела написать, как мне прислали анализ сена.

Вот я собрала в табличку, что было в прошлом году, что стало в этом году:

15-08-20131-43-54PM_zps6f6e7f72.png


У нас увеличился белок, думаю, за счет большей степени созревания и большего количества люцерны в сене.

Упали неструктурированные углеводы, зато увеличились структрурированные углеводы.

Упала питательная ценность, в общем (что даже хорошо), но вот что делать с белком? Я так понимаю Кабиру нужно около 900-1000 грамм протеина. Это 10 кг сена. А остальные 2-8 кг сена в зависимости от сезона, ему дадут еще 200-700 гр белка. Вытаскивать ему что ли люцерку из сена? Или ничего страшного?

В полтора раза больше кальция. Куда нам столько счастья?

Зато меньше железа и больше меди чутка :).

Какие есть мысли?
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Пока все молчат, а Алльо забирает анализы своего сена. Напишу, что я накопала.

Оказывается, я жила под воздействием мифа. Излишек белка вовсе не вредит почкам и печени (если они здоровые). Лишний белок конвертируется организмом в углеводы и либо расходуется на энергию, либо перегоняется в жир. В процессе, отходом идет мочевина или аммиак, которые выводятся с мочой.

У излишнего белка 3 неприятных, но не смертельных последствия:

1) для переработки ненужного протеина нужно много воды, поэтому лошадь много пьет, и много писает (прямо как в той рекламе). А большое количество аммиака еще и добавляет запаха в мочу. То есть атмосфера в конюшне становится удушливой и не хорошей для легких.

2) при работе в жаркую погоду при использовании для энергии белка лошадь согревается намного сильнее, чем при использовании углеводов и жира. Потому что расщепление белка дает больше тепла.

3) это неприятно для кошелька, потому что в лошадином рационе, протеин - это самая дорогая часть :) (я бы с этим поспорила, микроэлементы значительно дороже :) )

С другой стороны если у лошади есть проблемы с почками и печенью, то излишний протеин создает им проблему за счет большей нагрузки.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ань, из моего небольшого что читала. Мне все вполне нра, я б добавила чуть меди и цинка до норм нрс,если он будет жрать 10 кг сена, а если 12-13 плюс еще из концентратов, то даже укладываетесь. Магний бы добила точно по кальцию. Фосфор фик знай, забыла, он в нормы ложится или как?
Белок грузит, да, но все что я читала, здоровая лошадь без проблем эту нагрузку несет. Вообще без проблем, ты поищи, как сильно белок весной по траве шкалит, там дикие цифры, и вроде как лошади их спокойно переносят. Поэтому с белком все говорятлучше пере, чем недо, тем более аминокислотный профиль это всегда загадка.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Забыла, про шелуху. То же самое пишут про немелассированный жом свеклы.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Аня, ага, я думаю, что я оставлю подкормку с медью/цинком/марганцем как и было, просто потому:

1) Может, анализ не совсем точный, поэтому я ориентируюсь на среднее по двум анализам по железу
2) Кабир же у меня теперь потенциальный кушингоид, так что я бы хотела ему получше соотношение держать, на всякий пожарный.

Но вот чего я не понимаю, это что делать с таким жутким кальцием? Я уже Кабиру добавляю 20 грамм оксида магния, а сейчас кальций в полтора раза больше. Еще накидывать? Но то, что я читала, при таких количествах я так понимаю уже бесполезно.

И с фосфором, что делать при таком кальции. По прикидке, с учетом мюсли, у Кабира получается где-то 1 к 4. Если добавлять, то до какого приблизительно соотношения. 1 к 3? Я пока не надыбала, как там кальциево фосфорное соотношение для метаболиков работает. Или не важно? А важно только для молодых?
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ань, а вот меня тоже весьма это интересует. Потому что я ни разу ни у кого не встречала советов добалансировать именно до соотношений фосфором вверх. То есть если его ниже требований, то да, надо добавить чтобы типа хватало. Но если хватает, просто кальция много, все знакомые мне примеры были ну и хай бы его.... Поэтому мне очень интересно, то ли это потому, что в традиционных диетах обычно наоборот бывает (ну а чего, скормил 6 кг овса в день с килом отрубей и вот тебе никаких проблем с фосфором). То ли это потому, что фосфор менее критичен в плане соотношений, чем остальные макро... Потому что допустим что фосфор забивает кальций, а кальций забивает магний, многократно везде читаешь и только ленивый не пишет. А вот что забивает фосфор....

Упд. Ну да, вроде больше 20 гр оксида уже и не всыпешь, куда больше то...
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Вообще, я читала, что кальций таки забивает фосфор.

А еще про фосфор интересно то, что при большом количестве фосфора (как и кальция) лошадь просто не усваивает то, что ей не нужно, лишнее.

"Like with calcium, it appears that your horse can somewhat adjust the amount of P absorbed. In situation of high intake, a lower percentage will be absorbed, ans with lower intake levels, higher percentages will be absorbed."

А еще мне вот не совсем понятно вот это:

"The average P absorption is estimated to be 30-50%. For adult horses, the absorption rate is assumed to be 35%, while 45% is used for growing horses and lactating mares (more on this below)."

Это что же получается, я считаю, что, например, фосфора в диете достаточно, а он всего на 50% всасывается?

А вот про забивание:

"High intakes of calcium severely limit the absorption of P, due to the fact that these two minerals compete directly for absorption in the small intestine. Therefore, the more calcium that is absorbed, the less phosphorus can be absorbed, and vice versa. This is one of the many reasons that the calcium:phosphorus ratio is so important in horse diets.

The addition of extra sodium chloride to your horse's diet can increase absorption of P to approximately 30-60%.

Oxalates do not necessarily reduce absorption, but they do decrease retention abilities in the horse."

Апд, посмотрела, у нас фосфора в диете впритык. То есть если норма приблизительно 25 грамм, то у нас 26. То есть, если хоть что-то не усваивается, то у Кабира нехватка фосфора. А плюс, у нас же кровь показала, чуть низковатый фосфор (хотя это может быть и дневной скачок), в общем, буду по спортивному кормить Кабира килограммом отрубей, если найду оные :). Или прийдется ему жрать фосфорную подкормку.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Ань, а я еще встречала инфу, что кальций усваивается по меньшей продолжительности жкт, чем фосфор, т.е. что они соревнуются на одном отрезке ЖКТ, а есть еще другой, в котором усваивается только фосфор, и никакой конкуренции по определению, насколько я понимаю... Хотя фик его знает, что тут правильно...
Проблема тут в том, что фосфор это еще штука говорят абсолютно несъедобная, впихнуть его в лошадь почти нереально.
Про разницу в эффективности я тоже читала, и применительно к микроминералам тоже...
Но по мне, так они нормы вроде ж считают исходя из среднего уровня усваиваемости? Ну т.е. если фосфора должно быть 25 гр в день, это в диете, по крайней мере вроде это нормы именно по диетам, а не по "всосанному", которое надо еще самостоятельно скорректировать на уровень усвоямости. Ну мне так кажется, по крайней мере. Что если они пишут нормы в диете, значит они уже предварительно учли уровень усвоямости.
На фосфор в крови я б вообще не смотрела, честно говоря. Можно поизучать вопрос, в какой ткани он наиболее показательно будет коррелировать с потребностями организма... Но кмк кровь показывает не то совсем.
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

B-veter написал(а):
Но по мне, так они нормы вроде ж считают исходя из среднего уровня усваиваемости? Ну т.е. если фосфора должно быть 25 гр в день, это в диете, по крайней мере вроде это нормы именно по диетам, а не по "всосанному", которое надо еще самостоятельно скорректировать на уровень усвоямости. Ну мне так кажется, по крайней мере. Что если они пишут нормы в диете, значит они уже предварительно учли уровень усвоямости.

Тогда интересно, вот они учитывали усваиваемость в нормах, но какую усваеваемость они учитывали. Просто если они взяли 50%, а на самом деле она 30%, то сама понимаешь.... Теоретически, если даешь не 25 грамм фосфора, а 40, то тебе пофигу :), какая там усваиваемость, нужное количество лошадь усвоит. Но вот если у меня фосфора получается едва-едва в норму, а кальция, его блокирующего, у меня три нормы, даже если кальций слегка заблокирует фосфор по сравнению со средним усвоением, то при общем количестве потребляемого фосфора получается недостача. Или у меня где-то проблем логики?

Ту подкормку, что я хочу взять - это не чистый фосфор, ну то есть там на 4 грамма фосфора еще грамм 10 льняного семени, причем ароматизированного, я так понимаю, чтобы таки лошадь сожрала.
http://www.horsetech.com/PDF%20Label%20 ... -21-11.pdf

Но я бы конечно предпочла выкрутиться отрубями, тем более, что в них еще и магний есть в достаточно большом количестве. Ну то есть, если добавить, например, лошадке 1 кг отрубей в день, то получается, что сразу добавляется где-то 10 грамм фосфора, и 5 грамм магния. Красота!

Вот чего пишут как факторы усвоениея фосфора:
1) тип фосфора
2) количество фосфора
3) количество кальция
4) возраст лошади (правда, я не нашла пока, с возрастом ухудшается или улучшается)
5) температура воздуха (в теплом климате усваиваемость лучше)

Или вот еще
"The main source of P in plants, phytate-phosphorus, is not easily digested by horses. "

Получается, что если Кабир большинство фосфора получает из сена, то это не сильно хорошо усваиваемый фосфор, да?

И вот еще о сене
"The reason that P absorption is assumed to be lower for mature horses is because these horses are often eating mostly forages, which have mostly phytate phosphorus."

А вот чего о крови пишут, то есть получается таки дефицит фосфора по крови определяется
"Simple blood tests can detect calcium or phosphorus toxicity or deficiency, so it's advisable to work with your veterinarian if concerns mount about a particular horse's daily intake of the two required minerals. "


О, а вот еще нашла интересную табличку по минералам.
Высокий уровень этих минералов понижает усваиваемость следующих минералов:
Calcium: Manganese, Magnesium, Phosphorus, Zinc
Sodium: Potassium
Zinc: Iron, Copper, Phosphorus, Cadmium
Cobalt: Iron
Cadmium: Copper
Phosphorus: Zinc, Iron, Calcium, Magnesium
Potassium: Sodium, Iron, Manganese
Magnesium: Phosphorus, Calcium
Copper: Iron, Zinc, Phosphorus
Iron: Potassium, Phosphorus, Copper
Отсюда:http://ckperformancehorses.webs.com/apps/blog/show/302787-mineral-interaction

А у нас как раз еще и железа много :(
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Думаю они должны были учитывать именно что среднюю усваиваемость. То есть например по магнию 100% что если (если) кальция больше нужного, то усваиваемость именно падает и надо рОстить. Т.е. если считать что фосфор тоже забивается кальцием, то его тоже надо добалансировать до минимально приемлемого уровня.
Хотя тут еще разница в уровнях же, она очень большая, одно дело идеальный, другое дело максимально или минимально терпимый. По кальций-фосфор я кажется (!!!!!!!!! оооооооооочень не уверена в памяти, а искать времени нет) встречала, что максимально терпимый для взрослой лошади это чуть ли не 10 к 1?.... (Или это было медь с железом... Баааалин, но факт, ка-фо тоже терпимый был весьма далек от идеального).
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Я встречала, что для молодых лошадей приемлимо, если кальций выше фосфора в 6 раз.

Некоторые пишут, что это приемлемо и для взрослых лошадей.

Некоторые пишут, что лучше не опускаться ниже 3 к 1.

Кстати, пишут, что стремление погрызть дерево особенно сосну может свидетельствовать именно о нехватке фосфора, ибо в сосне много фосфора.

А еще вот интересно: кальций забивает магний, но увеличение магния НАОБОРОТ способствует большему усвоению кальция :)

Избыток кальция также забивает марганец.

И еще вот интересно, оказывается, суставы могут щелкать при недостатке марганца.

Гыгы, у кого еще голова не идет кругом :)?
 
Re: Мое безымянное чудо: если Проконям плохо, где вас искать

Голова кругом идет уже давно :)))

Кмк, прекрасное сено :)) Особенно по сахарам оно гораздо лучше прошлогоднего. Кальций начинает забивать фосфор, когда его больше чем 6:1, как-то так. Я бы, наверное, добавила фосфора до 3:1, если Кабир станет это есть :) На крайняк действительно отрубями.

Про магний насколько я помню - непонятно. По одним источникам увеличение магния способствует увеличению абсорбции кальция, по другим - наоборот. Дело ясное, что дело темное :) Др. Келлон считает, что больше 20 гр. магния нет смысла, за исключением особо редких случаев, даже если кальция больше чем 2:1.
 
Сверху