Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

zlaia@ написал(а):
Ань, я наверное что-то пропустила, а с чего ты решила, что у Кабиркина кушинг?

Я не прямо решила, что у Кабира Кушинг, просто это была одна из версий к мокрецам (при Кушинге падает сильно общий иммунитет). Поэтому, когда у Кабира в конце июля выстрелил мокрец и я решила, что в этот раз будет смертный бой "Или я или мокрец", то мы проверили Кабира помимо биохимии и общего анализа крови еще и на АСТН (это гормон по уроню которого проверяется Кушинг). Тем более, что статистика по Кушингу для лошадей ОЧЕНЬ высокая (я где-то уже приводила вроде: 50% лошадей старше 15 лет, 75% лошадей старше 20 лет), а с Кушингом чем раньше схватишься, тем лучше. Он неизлечим, но контролируем, то есть вред уже нанесенный гипофизу не восстанавливается, поэтому чем раньше остановил, тем лучше.

И в общем, Кабировский АСТН упал в серую зону (близко к верхнему пределу). То есть может есть Кушинг, может нет.

Так что на всякий случай, я читаю о Кушинге и о профилактике.


А она не запускает усиление обмена веществ?

По идеи, онa не усиливет обмен веществ, онa его улучшает, в том плане, что регулирует оксидативный стресс организма и организм в том числе перестает лихорадочно откладывать жир, где не надо.

Из плюсов куркумы я нашла следующее:

1) улучшает метаболизм жира
2) антисептическое и антибактериальное действие
3) снимает боль
4) улучшает вывод продуктов распада из организма, чистит печень
5) мощное противовоспалительное
6) мощное антиоксидативное действие
7) противо-раковое действие (замедляет рост опухоли)
8) противовозрастное действие
9) помогает в борьбе с ранами и проблемами кожи

В общем, как-то так :)

Но может стоит посоветоваться с кем-нибудь знающим, просто на всякий случай.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Слушайте, да, читаю о лошадином питании, как будто читаю приключенческую книгу.

Во-первых, я наконец прочитала внятное объяснение всем этим «не пасти лошадь после дождя», «не пасти лошадь по замороженой траве и т.д.». Гетти пишет, что в процессе нормального функционирования травы, если температура ночью не опускается ниже 10 градусов по цельсию, то происходит следующее: в течении солнечного дня трава в процессе фотосинтеза набирает сахар, где-то к пяти вечера уровень сахара в траве подходит к максимуму, ночью же (если на улице не холодно) в траве включается другой механизм и запасенный сахар перерабатывается в рост травы. Таким образом к утру содержание сахара в траве минимальное. Однако если ночью холодно, то трава расти не может, и запасенный сахар остается в растении, таким образом трава становится «сладкой». Еще у травы усвоение сахара (Боже, как звучит то) может меняться из-за стресса (да-да, у травы тоже бывает стресс, а кому сейчас легко), например, из-за сильного дождя. Поэтому всем лошадям с проблемами по глюкозе (ламинитники, кушингоиды, ИР, лошади с миопатией и прочим) должны быть аккуратны с выпасом весной и осенью (когда ночи холодные), а летом их лучше выпасать ночью.

Во-вторых, интересно про бактерии. Бактерии в кишечнике лошади могут вырабатывать много разные витаминов группы В. А витамин В12 может поступить в организм лошади ТОЛЬКО благодаря бактериям, то есть в растительной пище он ВООБЩЕ не содержится. То есть если у лошади дисбактериоз, язвенные проблемы, сильно большое количество концентратов в рационе и прочие вещи, влияющие на жизнь и здоровье бактерий, то у лошади будет дефицит по В. Поэтому во всех этих случаях В надо докармливать.

Еще интересно, что витамины В6, В12 и В9 отвечают за здоровые красные кровяные тельца. И зачастую анемия у лошадей случается вовсе не от недостатка железа, а от недостатка одного или больше этих витаминов.

Поэтому если соеденить первый и второй параграф о витаминах В, то не сложно заметить, что проблемы с пищеварением легко ведут к анемии. Поэтому если лошадь испытывает оные, то наряду с пробиотиками хорошо докармливать витамины В. Точнее по крайне мере В12, потому что В6 обычно содержится в рационе в достаточных количествах.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ххе, я дооооолго думала. И решила вместо имбиря попробовать куркуму этой осенью.....
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Спасибо за переводы. прям уже можно книжку скоро будет издавать :)

Мы тоже едим куркуму, а еще у меня ее инфалид мой в расчистке ест, спортсмен бывший.
У Фаньки обычно процессы повеселей идут, жирок и правда подуходит(но тут комплексно). Зачем кормлю не могу точно сказать. Но курсы выдаю, у нее так-то и с суставами не очень, и дыхалка, и жирок.
А вот Вальсон на куркуме у нас как-то так неплохо тянется без Адеквана. Ноги сейчас работают лучше и он даже уже нагрузку держит. Раньше если ему просрочить курс это был капец полный. Сейчас уже размышляем надо ли оно ему вообще. По свежим рентгенам сказали ждать когда сустав срастется и будет типа нормальная лошадь.... забавное сочетание слов, но как-то так.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Вот тоже уже давно думаю купить Бабуле куркуму после курса радиолы :)) Потому что у Бабули Кушинг 100%, это и без АКТГ видно. Вот только я не очень поняла - вроде пишут, что она плохо усваивается... или это растение само плохо усваивается, а куркума-порошок - нормально? Сколько ее давать-то?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Гетти пишет давать одну столовую (но я домой прийду проверю, что столовую, а не чайную) ложку куркумы в день на лошадь.

Еще как вариант есть подкормка, которая содержит куркумин от Cur-OST (хотя я не буду удивлена, если окажется, что там все равно куркума, а не что-нибудь еще :) ).



Товарищи, а еще я читаю про морковь и мне прямо плакать хочется, но, видимо срежу морковь в два раза. С 2 кг в день до 1 кг в день. На больший срез у меня пока рука не поднимается.


А еще Гетти путается в показаниях по магнию, я уже насчитала 3 разных рекомендации, они не сильно отличаются, но все равно забавно:

1) Я уже приводила. При подсчете необходимого магния в рационе. Гетти пишет, что нужно магний из сена разделить на два, потому что он не сильно хорошо усваивается, а потом уже полученную цифру доводить до половины кальция или 20 грамм.

2) Просто давать дополнительно лошади с ИР магний из расчета 5000 мг на 250 фунтов, то есть по сути просто давать 20 грамм магния (даже не оксида!)

3) Ну и третье таки просто добалансировать до 50% от кальция, можно чуть выше.

Я в замешательстве :). Подожду еще чего Келлон скажет, я уже готовлю список вопросов :)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Про Келлон могу тебе уже счас сказать :) Она ничего не говорит про то что надо магний из сена делить на два, просто что его надо добалансировать до 2:1 с кальцием, но больше 20 гр (всего) по ее мнению для большинства лошадей бесполезно.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sara написал(а):
Про Келлон могу тебе уже счас сказать :) Она ничего не говорит про то что надо магний из сена делить на два, просто что его надо добалансировать до 2:1 с кальцием, но больше 20 гр (всего) по ее мнению для большинства лошадей бесполезно.

Бесполезно - это не страшно, лишь бы ничего не ухудшилось от большего количества.


Проверила, да куркумы - при постоянной даче (то есть поддерживающая доза) - 1 столовая ложка на лошадь в день. В лечебных дозах - 2 столовые ложки с день.




А вот еще интересное прочитала (если вдруг, кто знает это давно, то вы же помните, что я - житель почти крайнего севера :mrgreen: ).

Оказывается витамином А перекормить можно легко, а вот бета каротином из которого тело легко сделает витамин А перекормить нельзя! (не ну наверное, если очень-очень постараться, то можно, но то уже надо совсем меру потерять). Организм переработает столько бета каротина, сколько ему нужно, в витамин А, а остальное будет использовано как антиоксидант.

То есть мораль такова - хочешь добавить витамина А, добавляй вместо этого бета каротин. И корма лучше искать такие, где добавлен не витамин А, а бета каротин (это я, а точнее Гетти, о мюсли сейчас)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Болезнь Кушинга – это обычно заболевание, связанное с возрастом. Многие лошади заболевают Кушингом, становясь старше, однако симптомы развиваются так постепенно, что заболевание может прийти незамеченным.

Обычно в возрасте около 15 лет риск становится значительно выше, однако и более молодые лошади заболевают Кушингом. Для лошадей младше 10 лет заболевание Кушингом нетепично, но случаи встречаются.

Кушинг – это прогрессивное заболевание, то есть его симптомы с течением времени становятся хуже. Кушинг не смертелен сам по себе, но смерть может наступить от сопутствующих симптомов и заболеваний, таких как инфекции, потери мышечной массы, колики и, конечно, ламинита. Кушинг неизлечимое заболевание, но его симптомы можно блокировать.

Симптомы Кушинга:
1) Вялость
2) Повышенная жажда и большее количеством мочи
3) Снижение работоспособности
4) Изменение в поведении
5) Изменение в волосяном покрове: он становится длиннее и начинает виться. Линька длится очень долго.
6) Потери мышечной массы
7) Снижение иммунной защиты
8) Слезотечение
9) Расстройство потоотделения: потение «кусками», излишнее потение или отсутствие потоотделения
10) Изменение аппетита
11) Ламинит

Важно понимать, что метаболический синдром и болезнь Кушинга – это два разных заболевания. Однако метаболический синдром – это зачастую предвестник Кушинга и его компаньон.

Некоторые лошади генетически предрасположены к инсулиновой резистентности: пони, арабский лошади, тяжеловозные породы. Но в принципе жертвой может стать лошадь любой породы.

Вообще, инсулиновая резистентность – это механизм выживания диких лошадей. Лошади в дикой природе, имея проблемы с добычей пропитания, выработали механизм зажиты жировых отложений – инсулиновую резистентность. Но для домашней лошади – это может быть смертельно опасно.

Механизм Кушинга:
Гипофиз состоит из трех долей, продуцирующих гормоны.
1) Передняя доля (аденогипофиз) продуцирет пролактин, эндорфины, гормоны роста, фоллитропин, тереортропный гормон, лютеинизирующий гормон
2) Задняя доля (нейрогипофиз) отвечает за водный баланс и вырабатывает антидиуретический гормон – вазопрессин, также эта часть вырабатывает окситоцин
3) Третья часть – это часть вовлеченная в Кушинг – промежуточная доля. Она вырабатывает пептидные гормоны, такие как альфа альфа-MSH, отвечающий за пигментацию кожи, и бета-эндорфины, отвечающие за расслабление и чувствительность к боли. У лошадей эта часть также вырабатывает адренокортикотропный гормон (АСТН), регуляция которого – это ядро проблемы Кушинга.

В нормальной ситуации, если лошадь испытывает стресс (ментальный стресс, или боль), гипофиз выработает АСТН. Функция АСТН – дойти до надпочечников и сказать им, что нужно выбросить в кровь гормоны стресса: кортизол и адреналин. Оба эти гормона нужны для высвобождения глюкозы из хранилищ гликогена в печени и мышцах. Потенциально глюкоза нужна организму для энергии в случае бегства от опасности.

В здоровом теле гормоны уровень гормонов растет и падает внутри нормального диапазона. Стресс стимулирует гипоталамус высвободить кортикотропин высвобождающий гормон, этот гормон сигнализирует гипофезу, что нужно высвободить АСТН, который в свою очередь сигнализирует надпочечникам, что нужно высвободить кортизол. Чтобы вернуть уровень кортизола в нормальное состояние, кортизол простимулирует гипоталамус на производство дофамина. Дофамин просигнализирует гипофизу прекратить выработку АСТН, что в свою очередь скажет надпочечникам прекратить выработку кортизола.

Однако под воздействием оксидативного стресса с течением времени нейронов вырабатывающих дофамин становится все меньше и меньше. Без необходимого количества дофамина гипофиз продолжает вырабатывать АСТН. АСТН ведет к увеличению уровня кортизона в крови, что в свою очередь ведет к перерождению гипофиза, образуя опухоль. Опухоль давит на другие доли гипофиза и на гипоталамус, что ведет к целому ряду дисфункций.

Оксидативный стресс – это производство большого количества молекул, способствующих воспалительным процессам (свободных радикалов).

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы, потому что у них не хватает электрона и они крадут электроны у других молекул, превращая тех в свою очередь в свободные радикалы, и запуская цепную реакцию, которая наносит ущерб здоровым клеткам и тканям. Свободные радикалы могут наносить вред любым тканям, не только клеткам производящим дофамин. Но в случае с Кушингом клетки, производящие дофамин, подвергаются растущему уровню оксидативного стресса до тех пор, пока они просто не могут функционировать.

Кроме того, большое количество содержания инсулина в крови способствует воспалительным процессам и ведет к ламиниту. Точно также жировые отложения сами по себе способствуют воспалительным процессам.

Для диагностирования Кушинга есть целый ряд тестов, причем тесты могут показать болезнь Кушинга задолго до того, как станут видны явные симптомы.

Лечится Кушинг диетой и (если надо) медикаментозным вмешательством. Перголид (выпускается под маркой Prascend) является агонистом дофамина и активизирует рецепторы дофамина в отсутствие дофамина, тем самым ингибируя АСТН.

Что должна включать себя диета для лошадей с Кушингом (и для профилактики Кушинга):

1) Первое, что нужно сделать – это убедиться что у лошади ВСЕГДА есть сено. Отсутствие сена – это стресс, стресс запускает весь процесс и стимулирует развитие инсулиновой резистентности и Кушинга. Даже если лошадь не показывает стресс, это не значит, что лошадь не нервничает. Лошади – животные жертвы, все что дает хищнику информацию, что вот потенциальная жертва, держится в себе.
Единственное, для Кушингоидов и для лошадей с метаболическим синдромом нужно делать анализ сена, чтобы убедиться, что в нем немного сахаров и крахмала. Сено с высоким содержанием сахара нужно вымачивать в воде перед дачей. Следует однако помнить, что вымачивание вымывает витамины и минералы, поэтому их надо добавить. В идеале, сено для лошадей с нарушением метаболизма должно содержать не больше 12%, а лучше 10% неструктурированных углеводов. Некоторые веты для лошадей с ламинитом советуют диету и ограничение по сену. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Это порочная практика. Отсутствие сена у лошади ведет к стрессу, стресс включает процесс запасание жира и весь порочный круг. Таким образом не давание лошади сена вместо снижения риска повторного ламинита, увеличивает его. Если надо ограничить лошадь в сене, используйте медленные кормушки и менее калорийное сено, но не лишайте лошадь еды.

2) Минеральный баланс тоже очень важен, поэтому его тоже нужно включить в уравнение. Большое количество железа блокирует медь, цинк и марганец. Кроме того, большое количество железа усугубляет инсулиновую резистентность.

3) С пастбищем нужно быть осторожным. В общем, если ночная температура не падает ниже 5-10 градусов Цельсия, тогда содержание неструктурированных углеводов будет самым низким на восходе. В солнечный день, трава вырабатывает сахар в процессе фотосинтеза, уровень сахара достигает максимума где-то к 5 вечера. Когда солнце начинает садиться включается процесс роста травы, трава тратит запасенный сахар. Таким образом безопаснее всего лошадей с нарушением метаболизма выпасать ночью.

4) Избегать фруктов и овощей, так как они богаты сахаром. А первое правило при нарушениях метаболизма избегать всего, что способствует росту инсулина в крови.

5) В диете должно быть достаточное количество магния, относительно кальция. Идеальное соотношение кальция к магнию: 2 к 1.

6) Омега 3 из льняного семени уменьшает уровень инсулина. Поэтому лошадям нужно давать пол чашки льняного семени на 400 фунтов веса. Льняное семя нельзя ни варить, ни замачивать. Только свеже молотое или специально стабилизированное.

7) Подорожник снижает уровень глюкозы в крови. Треть чашки в день уровень достаточный для лошади

8) Куркума является сильным противовоспалительным и антиоксидативным препаратом. 1 столовая ложка в день.

9) Витамины Е и С. Для кушингоидов до 5000 МЕ витамина Е и до 10-20 гр витамина С в день. Однако следует помнить, что витамин С способствует усвоению железа, поэтому очень важно, чтобы диета была сбалансирована по другим микроэлементам.

10) Тирозин – это аминокислота, способствующая производству дофамина

11) Очень важно, чтобы у лошади был качественный протеин. Качество протеина определяется количеством незаменимых аминокислот. Поэтому хорошо давать протеин из разных источников: травяное сено, люцерна, соевой шрот, семена конопли. Белок низкого качества может увеличивать уровень инсулина. Если у организма не хватает аминокислот, чтобы построить нужные белки, он расщепляет неиспользованные аминокислоты и конвертирует их в глюкозу.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, а ты про подорожник в курсе? я искала на ебее, там есть темный есть светлый. Какой лучше брать конинам и в чем вообще отличие. Вроде как темный это семена, а светлый уже шелуха. Что именно надо?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Mirage_lav написал(а):
Ань, а ты про подорожник в курсе? я искала на ебее, там есть темный есть светлый. Какой лучше брать конинам и в чем вообще отличие. Вроде как темный это семена, а светлый уже шелуха. Что именно надо?

Фиг его знает :). Даже гугл не дает однозначного ответа :), хотя есть мнение, что шелуха семян лучше чистит кишечник, а сами семена еще и хорошо влияют на внутренний мир лошади :). Думаю, можно давать и то, и другое.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, напугай про морковь?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Аня, дык это, чего пугать то, просто у нас если у Кабира реально Кушинг, то нам нужно сахаров-крахмала по самому минимуму. Да и вообще мне кажется, у Кабира кондиция на 7 (а то может быть и все 8 :) ), а хотелось бы хотя бы 6.




Вот что мне нравится в Кабире, так это его непритязательность в еде. Вот в субботу я ему таки купила куркуму. Лично меня тошнить начало от одного запаха. Это, конечно, индивидуальная реакция, после 3-4 курсов аюрведы, где основной компонент специальный «чай» с кучей специй, включая куркуму, что дает ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ вкус, я бы даже сказала омерзительный, у меня на запах куркуму рефлекс. Но все равно, кмк специя довольно ароматная. А Кабир сжевал кашу даже не вздрогнув (тьфу*3), а ведь я туда еще и аскорбинку засунула, и несколько таблеток витамина Е.

Вообще, я сейчас в экселе играю в игру «Чем бы таким накормить лошадь, чтобы она похудела». Причем желательно так, чтобы без сильно большого количества железа, а еще лучше, чтобы с хорошим количеством марганца :)

В общем, похоже у Кабира вместо концетратов будет: 0.5 кг пшеничных отрубей, 0.2 кг льняного семени и 1.5 кг сенных гранул.



Про Кабира: вчера опять меня напугал, опять на бетоне правой ногой делал более короткие шаги, на манеже вообще ни на что не жаловался, прибавлял, крутился, бегал ровно. Дай Бог, чтобы это просто небходимость расчистки, а не что-нибудь покруче.

Наш мокрец бодро зарастает шерстью, более того, даже участки на ноге, которые я считала уже лысыми навсегда начали покрываться шерстью (тьфу*3). Даже к абсолютно неэстетичным розовым кускам кожи, вдруг стала возвращаться пигментация (тьфу*много много раз). Пока не верю своему счастью.

Вчера первый раз за долгое время занимались с Гритц. Она говорит, что у нас большой прогресс, хотя, конечно, не без замечаний. Например, она говорит, что у Кабира очень большая разница в несении себя, когда он на брошеном поводе, и когда он в контакте. На брошеном поводе такой расслабленный расслабленный, а в контакте такой весь сосредоточенный даже где-то напряженный, а ей хотелось бы, чтобы он и в контакте производил такое же впечатление расслабленности. Хотя тут еще неизвестно, кто виноват, я тоже во время работы вся ухожу в себя и напрягаюсь (работаем же!), а когда отшагиваемся то, я выдыхаю и сижу полностью расслабленно. Поэтому Гритц прикалывалась, что мы оба с Кабиром производим впечателние «В тюрьму!» и «Из тюрьмы». Так что я вчера старалась расслабиться и на упражнениях. Еще боролись с моей левой стороной, потому что я, в какую бы сторону я не делала латеральные движения, сижу все время на правой ягодице. Хоть пристрелите меня, не могу сесть плотно на левую сторону (ну то есть не сползти, не накрениться, а именно сесть). Зато после 40 минут работы на шагу с куче сгибания, Кабир подъемы в галоп сделал чуть ли не с криком «Ура!»

А еще Кабир надавно расширил мой опыт в применении различных средств в качестве наказания. Просто хлыстом или бичом он меня уже бил, лопатой тоже прикладывал, и вилами, и ведром, и тазиком (встречи с Кабировскими частями тела я даже не считаю, там обычно я сама виновата). А тут новый опыт. Я его привела в шелтер с ведром еды, и пока я еду пересыпала в тазик и перемешивала, Кабир тихо спер мой хлыст и приложил меня ручкой хлыста по затылку. Я теперь понимаю, какого было некоторым лошадям в Харькове! У нас там на одной конюшне был мастер спорта, который отучал лошадей свечить именно тем, что брал хлыст за кончик и при попытке встать на свечу бил лошадь ручкой хлыста между ушей. Мля, как же больно!
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
Вообще, я сейчас в экселе играю в игру «Чем бы таким накормить лошадь, чтобы она похудела».
Ань, поделюсь...
Вавилону и Ибару проколола лиарсин. Вавилон скинул вес довольно таки существенно. Ибар меньше, но все равно прилично. Конечно, тут можно и надо учитывать то, что сейчас двигаются намного больше. Летнюю жару они, как обычно, пережили, дремая в прохладной конюшне под вентиляторами. Но тогда и ели мало.

Bettel написал(а):
в контакте такой весь сосредоточенный даже где-то напряженный, а ей хотелось бы, чтобы он и в контакте производил такое же впечатление расслабленности.
Анькин, я, конечно, очень далека от правил ВЕ, но лично мне нравится, когда на плацу мой Ибар собранный, сосредоточенный и, если хочешь, напряженный, весь во внимании, боится пропустить малейшую команду. Т.е. он осознанно старается и понимает, что это ценится, а его готовность учиться/понимать/выполнять вызывает восхищение. Ведь есть разница, когда лошадь напрягается из-за долга (привычки работать, страха) и когда старается (напрягается, сосредотачивается) осознанно.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Алльо:) написал(а):
Вавилону и Ибару проколола лиарсин. Вавилон скинул вес довольно таки существенно. Ибар меньше, но все равно прилично. Конечно, тут можно и надо учитывать то, что сейчас двигаются намного больше. Летнюю жару они, как обычно, пережили, дремая в прохладной конюшне под вентиляторами. Но тогда и ели мало.

У нас скорее вопрос в том, что Кабир в принципе получает больше калорий, чем ему надо :mrgreen: . То есть теоретически максимум, который ему нужен 25 МКал. Сено плюс льняное семя уже 22 МКал, плюс отруби, плюс морковка уже 23 переходящие в 24, а хотелось бы все-таки разнообразить его белок. Добавление 1 кг сенных гранул люцерны сразу дают еще 3 МКал.

Анькин, я, конечно, очень далека от правил ВЕ, но лично мне нравится, когда на плацу мой Ибар собранный, сосредоточенный и, если хочешь, напряженный, весь во внимании, боится пропустить малейшую команду. Т.е. он осознанно старается и понимает, что это ценится, а его готовность учиться/понимать/выполнять вызывает восхищение. Ведь есть разница, когда лошадь напрягается из-за долга (привычки работать, страха) и когда старается (напрягается, сосредотачивается) осознанно.

Мне кажется, тут где-то как в танце. Нужно найти золотую середину (легко сказать!) при которой тело в тонусе, но расслаблено. Потому что я по себе знаю, если сильно сосредотачиваешься на чем-нибудь, то придерживать дыхание, соответственно упражнения становятся тяжелее, потому что недостаточно кислорода. А если расслабляешься сильнее, чем надо, то не успеваешь реагировать. И есть такое состояние, когда ты на мышечном уровне полурасслаблен, но сохраняешь быстроту реакций, вот тогда и дышится хорошо и выполняется все хорошо. Научиться бы самому всегда сохранять такое состояние и лошадь в нем же держать :).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
Мне кажется, тут где-то как в танце. Нужно найти золотую середину (легко сказать!) при которой тело в тонусе, но расслаблено.
так это приходит тогда, когда элемент выучен и биомеханика движения в черепке записана. А пока "не то да не так" , мне кажется, вполне нормально, если вместе с мозгами напрягается тело.

Bettel написал(а):
У нас скорее вопрос в том, что Кабир в принципе получает больше калорий, чем ему надо
а сколько готов двигаться?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Алльо:) написал(а):
так это приходит тогда, когда элемент выучен и биомеханика движения в черепке записана. А пока "не то да не так" , мне кажется, вполне нормально, если вместе с мозгами напрягается тело.

Да, согласна, есть вариант, я напряжен, потому что я пытаюсь вообще понять, куда какой ногой двигаться. Тут главное, чтобы это это не перешло в "я напряжен, поэтому я в принципе не могу обеспечить правильную биомеханику". В общем, будем смотреть. У нас еще с Гритц есть расхождения и в подходе в целом: я считаю, что пусть лучше он сделает все медленно, но с моей точки зрения правильно и продумано, а Гритц считает, что пусть он лучше сделает не так правильно, но с полным сохранением темпо-ритма. Думаю, теоретически для лошади хороша смесь и того, и другого. Я могу, когда езжу сама, оттачивать медленно и печально, а с Гритц пытаться это повторить в более ровном и быстром варианте.

Bettel написал(а):
а сколько готов двигаться?

Сложно сказать: когда погода хорошая, он с удобольствием торчит на улице, бродит, пасется, смотрит по сторонам. А если погода его не устраивает, то он зависает в шелтере, общаясь с народом (ибо если погода плохая, то все переезжают в крытый манеж и Кабиру это ужасно интересно). Но сам по себе он однозначно в любом случае много не двигается.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Не знаю, как насчет здоровья, но спорт явно привносит в организм гармонию, потому что гармония – это когда весь организм чувствует себя одинаково. После верховой езды у меня болит верхняя часть ног, после скалолазанья у меня болят руки и нижняя часть ног (а вот не надо ими постоянно куда-нибудь врезаться), после танцев у меня болит спина, а после йоги пресс и шея. Итого, весь организм в состоянии гармонии. Хромая на 4 ноги лошадь автоматически считается здоровой!

Ну и чтобы совсем добить организм здоровым образом жизни, я сегодня чуть не забила пищевод витаминами. Их 4 штуки и они большие (я не псих, это просто такая расфасовка для спортсменов, там помимо витаминов еще комплекс для суставов, связок и иммунитета), а я их сегодня выпила залпом и они у меня все дружно встали колом, не доходя до желудка.

Что не говори, а есть гамбургегы и картошку фри куда безопаснее.

А еще удивляюсь с какой быстротой иногда мироздание дает возможность реализовать желания. Недавно мне пришла в голову идея (я бы даже сказала идея-фикс), что я хачу-нимагу попрыгать на батуте. Вот прямо вынь да положь. А тут раз, и оказывается, что в Оттаве вот прямо только-только закончили батутный центр, если все нормально будет через недельку пойдем целой толпой (как хорошо знать, что ты не один такой психованый)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
Наш мокрец бодро зарастает шерстью, более того, даже участки на ноге, которые я считала уже лысыми навсегда начали покрываться шерстью (тьфу*3). Даже к абсолютно неэстетичным розовым кускам кожи, вдруг стала возвращаться пигментация (тьфу*много много раз). Пока не верю своему счастью.
Каждый раз жду новостей затаив дыхание.
Вроде не большая беда мокрец, но когда долго не проходит изматывает организм. Хоть бы вы навсегда от него избавились. (тьфу, тьфу, тьфу... еще 100 раз тьфу!).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Аня, извини, если не в тему, у меня сейчас маловато времени читать все подробно. Если вопрос с мокрецами еще актуален, попробуй обратиться к кому-то из этого списка.

http://www.acvd.org/locator/locations.asp?ctry=Canada
 
Сверху