Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Лично меня тошнить начало от одного запаха. Это, конечно, индивидуальная реакция, после 3-4 курсов аюрведы, где основной компонент специальный «чай» с кучей специй, включая куркуму, что дает ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ вкус, я бы даже сказала омерзительный

Н-да... похоже, из моих ее сможет есть только Бабушка - она ест все, что может проглотить :)) Впрочем, ей наверное и нужнее всего...

Вообще, я сейчас в экселе играю в игру «Чем бы таким накормить лошадь, чтобы она похудела».

Знакомо :)) Нам помог только 2й час работы :)) И то, не сильно :))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

ИринаM написал(а):
Каждый раз жду новостей затаив дыхание.
Вроде не большая беда мокрец, но когда долго не проходит изматывает организм. Хоть бы вы навсегда от него избавились. (тьфу, тьфу, тьфу... еще 100 раз тьфу!).

Да я сама каждый раз затаив дыхание, заглядываю под повязку. А ну как счастье мое закончится.

У меня теперь главный рефрен в конюшенной жизни "Расти репка большая пребольшая!" в смысле "покрывайся нога шерстью!"

Аня, извини, если не в тему, у меня сейчас маловато времени читать все подробно. Если вопрос с мокрецами еще актуален, попробуй обратиться к кому-то из этого списка.

Тунча, спасибо, пока вроде тьфу*3 все хорошо. Но если вдруг что, буду иметь ввиду.

Н-да... похоже, из моих ее сможет есть только Бабушка - она ест все, что может проглотить :)) Впрочем, ей наверное и нужнее всего...

Ну вообще у куркумы не резкий вкус - ну ни как перец там, так что лошади вполне может понравится. Это просто у меня плохие воспоминания :mrgreen:

Знакомо :)) Нам помог только 2й час работы :)) И то, не сильно :))

Нам второй час работы - это не вариант, у нас же артрит, не хочу перегружать суставы. То есть надо как-то так похудить, чтобы и желудку хорошо (у нас же была язва когда-то), и ногам хорошо, и калорий мало :mrgreen: Миссия невыполнима.



Не знаю даже, что писать. Звонила наша вет, мы с ней обсудили, как снимать Кабира с мази, решили, что пока уберем антибиотик из мази, взамен я добавлю в нее витамин Е и витамин А и продолжим мазать еще некоторое время. Посмотрим, как пойдет дело (держу пальцы скрещенными).

У нас мерзко и холодно. Дождь, дождь, дожде. Даже обидно: весна пришла с опозданием в полтора месяца, лето пришло с опозданием в полтора месяца, да и то, не пришло, а так позаглядывало, зато осень пришла с опережением. Где справедливость? Так что у меня крик души: ХОЧУ ЛЕТО!

Кабира в среду седлала, он был умничка. Мы пытались делать тоже самое, что в воскресенье и он все-все помнил, даже как-то все переварил и делал еще лучше (тьфу*3). Правда, я каждую тренировку думаю, что вот засранец, а ведь могли бы это показать Родриго в ноябре :).

Вчера не седлала его, а просто погоняла. Уж не знаю, что ударило Кабиру в голову, но он весь час бегал как собака по следу. Особенно его перло выпячивать губу и волочить ее по земле. Причем и на рыси и на галопе. Талант не пропьешь. Сначала я за ним бегала, и тогда он радостно труся головой и строя мне глазки весело прыгал козлами от меня, а потом я устала и решила, да фиг с тобой, нравится тебе – бегай. Зато сколько у лошади было счастья, когда я его немножко попросила всякие трюки поделать: кранчи, ИШ, поклоны. Соскучился видно, давно не делали. Он от избытка чувств на ИШ вообще сначала делал какую-то хрень: настолько пытался сделать шаг повыше, что подпрыгивал на второй передней ноге и только что не хрюкает.

Зато было забавно за ним наблюдать, когда я его оставила в манеже и пошла отбивать его шелтер. Кабир почапал за мной, увидел прислоненный к воротам бич, схватил его и начал совать в мою сторону «МамО, вы тут бич забыли!!!!», потом подумал и, видимо, с мыслью «И никогда его теперь не найдете!» куда-то его поволок. Поскольку бич – ценное орудие труда, то я побежала его отнимать, а то ведь и, правда, хрен нашла бы.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

У нас мерзко и холодно. Дождь, дождь, дожде. Даже обидно: весна пришла с опозданием в полтора месяца, лето пришло с опозданием в полтора месяца, да и то, не пришло, а так позаглядывало, зато осень пришла с опережением. Где справедливость? Так что у меня крик души: ХОЧУ ЛЕТО!

У нас та ж фигня :( Лета практически не было, а скоро опять уже зима :((

Нам второй час работы - это не вариант, у нас же артрит, не хочу перегружать суставы.

Можно бодро шагать в руках :)))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sara написал(а):
У нас та ж фигня :( Лета практически не было, а скоро опять уже зима :((

Ну хоть не одни мы страдаем :)

Можно бодро шагать в руках :)))

Теоретически да :mrgreen: , практически это же значит, что это я тоже должна бодро шагать :mrgreen: , а я не настолько мотивирована пока (тьфу*3, не дай Бог, чтобы реальная мотивация появилась)


Смотрю подсмотренное у Влады в дневнике видео 4 раза уже. Особенно мне нравится часть с кораблями. Как же красив бушующий океан

 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

отмечусь у вас в дневнике, а то каждый раз ищу по форуму. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Добро пожаловать :)



Эх, хорошо, что вчера на конюшне никого не было, а то сказки о психованных русских были бы подтверждены практически. А начиналось то все хорошо :). Взяла рашпиль подправить Кабиру заломившееся немножко копыто (а то носок цепляется). Ну и есть у меня такая привычка иногда специально бросать предметы. То есть иногда я их неспециально роняю, поэтому хочу, чтобы лошадь к этому относилась философски. Ну упало и упало, а не прыгала на потолок. Вот и вчера догнала меня свежая идея бросить рашпиль … ага, металлический тяжёлый рашпиль … ага, в пустой гулкой конюшне. Мля, я сама аж присела от звука. А Кабир молодец, вместо того, чтобы упасть в обморок или попытаться уйти, он просто присел слегка на попу, выкатил глаза и сказал «Хррррр?!» (честно говоря, с точки зрения человека это выглядело почти как матерный вопрос «Дура, это что за х…ю ты сейчас сделала?!».

Для продолжения эксперимента, я на всякий случай отстегнула Кабира от развязок (чтобы в случае чего он на них не повесился) и продолжила кидать рашпиль. На каждый грохот падения Кабир сначала говорил «Хррррр!» и гнул шею, но не сбегал. Потом я его этим рашпилем почесала, потом мы еще вместе покидали рашпиль. То есть я становилась рядом с Кабиром и показывала, что это именно рашпиль падает, а не крыша конюшни (как можно решить по звуку). Постепенно Кабир понял, что в общем на дворе осень, у психов обострения, так что стало быть все в порядке. И закончили мы на кидании рашпиля Кабиру под ноги. Бедная замученная лошадь спокойно стояла с опущенной шеей и как бы пыталась сказать «да-да, я понял, не страшно».
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Мгаааааа)))))) Не у одной меня осень))))))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, из давних пугалок... Мне кажется, ты эту историю знаешь.
После сильного дождя пошли с Ибаром пастись-гулять. Нашли травяное местечко возле старой вербы. Я обошла огромную лужу, нашла более-менее сухое место, уселась. Конь мирно пасся. В один момент стало скучно, душа потребовала немедленных развлечений. Решила развивать в коне выдержку и спокойствие. Сценарий нарисовался моментально: ща вылезу на дерево, подзову Ибара, он подойдет, а я перед ним спрыгну с дерева.
Решено - сделано! Полезла на дерево. Но не рассчитала подвох со стороны мокасин - по мокрому дереву они скользили как олимпийские коньки. И в тот момент, когда уже была найдена оптимальная диспозиция, нога ни с того ни с сего поехала по мокрой ветке. Мои беспорядочные цепляния руками и зубами за дерево не могли создать надлежащего сопротивления сумасшедшей силе скольжения и я полетела вниз - в самый эпицентр лужи, которую 10 минут назад старательно обходила. Грязь разлеталась на метры вокруг. Мой верный конь подлетел моментально. Поначалу - шок, потом бедняга пытался понять где мать. В конюшню Ибар заводил меня с явным стыдом: чистюсенький конь, а на чомбуре у него тилипается что-то непонятное и грязнючее. С тех пор где бы мы не ходили, Ибар дальше 10 метров от меня не отходит и глаз не сводит - кто его знает, куда эту непутевую опять занесет?
Вот так воспитывается в коне внимательность и сконцентрированность на человеке :mrgreen: Так что, Ань, включай креативность. Все спишем на осень! :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Гыгы, Кабир я думаю был бы только рад, он бы еще и сказал "Мама, какую замечательную лужу ты нашла! Подвинься, дай и я поваляюсь!" :mrgreen:

Вчера у нас был опять урок, половину которого мы провели в дебатах :mrgreen: . В смысле я и Гритц, а не я и Кабир.

Вот теперь пытаюсь собрать мысли в кучу, чтобы сформулировать мысли.

1) Мой подход к обучению Кабира, это взять то, что ему легко и понятно и добавить один шажок. То есть чтобы не нужно было лошадь держать руками и ногами и запихивать в требуемое. А Гритц любит поставить упражнение, которое слегка в отрыве от текущего положения лошади. Ну то есть лошадь может его сделать, но это будет смотреться негармонично. Правда упражнение будет повторяться до тех пор, пока картинка не станет лучше.

2) Второе вытекает из первого: я люблю много разных упражнений, то есть как бы сделали одну связку, сделали другую, третью, четвертую, пятую. Особо ни на чем не зацикливаясь. Максимум 3 подхода, а в основном 2. Если второй подход получился лучше первого, то двигаемся дальше. Не в смысле сложнее, а в смысле просто другую связку на отработку того же самого. А Гритц любит отрабатывать одно упражнение, типа сначала на шагу, потом на рыси, потом на галопе. ИМХО, это больше как дрессировка, потому что лошадь уже совершенно точно знает, что от нее требуется. Можно даже особо не просить.

3) Я не люблю упражнения, где четко конусами или маркерами отмечено, что вот от сих и до сих делаем вот это (например, плечо внутрь). Мне надо, чтобы лошадь слушал меня, а не знал, что там у нас по плану. Или наоборот, скажем мне кажется, когда лошадь учится, то важно не сделать какой угодно, но подъем на букве А, а пусть сделать его в пяти метрах от буквы А, но на лошади, которая готова. Постепенно время подготовки будет сокращаться, тогда можно вводить большую точность.

4) Я считаю, что при изучении нового можно пожертвовать скоростью и импульсом. Ну вот, например, мне нужно научить лошадь траверсу или ранверсу на рыси. Я не буду просить их с обычной рабочей рыси. Я попрошу их на эдаком спокойном трюхе, чтобы лошадь вообще успевал отследить средства воздействия и вообще мог понять, как ему ноги ставить. А постепенно можно входить на упражнение на все более и более активной рыси. А Гритц просит сразу типа выдвигать, с чем я категорически не согласна, особенно, что я тоже не самый опытный всадник (мягко сказано)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Согласна больше с тобой, чем с Гритц... Единственное что - езда по буквам все-таки имеет свои плюсы. Во-первых - дисциплина всадника. А во-вторых - ориентир в пространстве немаловажный - лучше двигаться от буквы до буквы, чем хаотично тусить в центре манежа ( это я про себя, если что :lol: у меня с самодисциплиной свои серьезные отношения :mrgreen: )
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Уля, неееее, ты меня не поняла, я ЗА буквы. То есть я себе говорю, а вот тут я начну плечу, а вот тут закончу. Но я не делаю плечо там КАЖДЫЙ подход, то есть для следующей попытки я выберу другое место.


Или, например, подъем в галоп: я себе могу сказать, а вот тут будет подъем, но если подъехав к месту, я не буду чувствовать, что конь расслаблен и поднимется, как надо, то я лучше проеду еще пару метров и подниму хорошо, чем подниму в нужной букве, как попало.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

А. Ну голос разума никто не отменял, да :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ну вот кмк это как раз вопрос меры и удачного сочетания спортивного и неспортивного подхода. У Гритц явно более спортивный подход - если ехать схемы, то надо заранее уже точить все переходы в нужных местах и учиться ехать по буквам. Но если слишком уйти в это, то можно потерять в качестве самой езды в результате (зато по буквам)...

2) и 3) я б согласилась и с тем и с другим подходом, зависит от ситуации и задачи. А 1) и 4) я однозначно голосую за твой вариант :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Юля, мне кажется 2 и 3 еще очень от лошади зависят. Кабир, у меня, дите дитем. В том плане, что ему интересно, только если все время что-то новое. А повторять одно и тоже ему скучно и неинтересно, тем более, что он мгновенно просекает последовательность и ему уже особо все равно, что я там командую.



Кстати, народ, а поделитесь своими схемами боковых, а? А то у меня фантазия отказывает. Из того, что мне нравится:

1) Поворот на плече внутрь (ну в смысле shoulder in rotation) - принимание - пирует - принимание
2) Ранверс по кругу - принимание - пирует - принимание
3) Лесенка: плечо внутрь (по прямой) - принимание - плечо внутрь - принимание
4) Лесенка: прямо - принимание -прямо -принимание (можно как в одну сторону, так и чередовать стороны)
5) Серпантин: все прямые участки проходим на треверсе или ранверсе (ну в зависимости от того, в какое положение приводит нас дуга серпантина)


А вы что делаете?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
2) Второе вытекает из первого: я люблю много разных упражнений, то есть как бы сделали одну связку, сделали другую, третью, четвертую, пятую. Особо ни на чем не зацикливаясь. Максимум 3 подхода, а в основном 2. Если второй подход получился лучше первого, то двигаемся дальше. Не в смысле сложнее, а в смысле просто другую связку на отработку того же самого. А Гритц любит отрабатывать одно упражнение, типа сначала на шагу, потом на рыси, потом на галопе. ИМХО, это больше как дрессировка, потому что лошадь уже совершенно точно знает, что от нее требуется. Можно даже особо не просить.

Ну вот например 2). Чем это может быть полезно на мой взгляд - это как раз тем, что мы можем тренировать легкость средств управления, пользуясь тем, что лошадь уже знает, что сейчас будет и сама готовится. Например, если есть проблема с каким-то переходом - лошадь допустим косячит и зажимается, к примеру на рыси. Вот тут имеет смысл отработать его на шагу и сразу сделать на рыси. Лошадь будет готова, выполнит, как ты и написала "можно особо не просить", то есть без усилий с нашей стороны, и мы ее радостно похвалим.
Просто если так делать постоянно - конечно лошадь будет сама затаскивать нас с центральной на принимание, если мы только так и больше никак его делаем всегда. Вот тут и важна мера 8)


Пример: на вольту - начинаешь плечом внутрь, затем плавно переводишь в траверс, затем в контр-плечо, затем в ранверс. Все плавно перетекает из одного в другое, потому что там как раз естественные переходы будут.
Еще один: Начинаешь на большом вольту, сужаешь его по спирали приниманием в центр очень плавно, а потом уступкой расширяешь обратно, тоже плавно по спирали. Это на всех аллюрах очень хорошая штука.
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых :)

Ань, ну первое бывает что надо. То есть да, в идеале б по шажочкам... Но надо быстрее. И приходится более шустро запихивать.
Про второе. Имхо тут и то и другое и можно без хлеба. Это хорошо, когда интересно. Но опять же есть слово надо. И сказали надо бегать полчаса по стенке каруселью.... Или шагать часами.... Это тоже надо уметь делать. А мне кажется умение терпеть занудные требования тоже развивается.....
С тем, чтобы повторять, и конусы кстати ставить, и вообще что угодно делать, чтобы конь понял задачу, а я делаю как раз. Если ему сложно например ровно осадить, я положу коридор. Если сложно понять что есть плечо, я буду просить его всегда из этого угла с вольта, например. И когда оно будет понято, утащу в другие части. Подъемы вот в галоп сейчас крайне сложно даются. Делаюв одном месте, предупредив коня секунд за 10-15, потому что за меньший срок ему сложно. И делаю ровно в той части дуги, где ему проще всего пойти с нужной ноги. А вот в легкую ссторону могу поднять где угодно. И конусы б ставила для змеек.....
Но это потому, что я очень слабый хорсмен, мне проще сначала объясниться с ними чтобы они сами сообразили как и что. А потом договориться как я это просить буду. Чем.самой с нуля без подсказок сразу объяснить чего надо..... Другой вопрос, что как только он понял, я меняю тактику...
Про 4 согласна с тобой, не вижу смысла торопить на новом двигательном задании..... Сначала пусть поймет куда что поставить......
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых :)

Юля, Аня, я вам на двоих отвечу.

Мне кажется, мы о разных вещах говорим.

B-veter написал(а):
Про второе. Имхо тут и то и другое и можно без хлеба. Это хорошо, когда интересно. Но опять же есть слово надо. И сказали надо бегать полчаса по стенке каруселью.... Или шагать часами.... Это тоже надо уметь делать. А мне кажется умение терпеть занудные требования тоже развивается.....

Дело не в занудности как таковой. Моцион или еще что-то такое - это без проблем. Мы так разогреваемся, например, на земле: 15 минут рыси, 6 минут галопа. Но это другое. Я от коня внимания и выездки на этом не прошу. Бегает нужной скоростью по нужной траектории и слава Богу.

А мы же как бы о выездке говорим. О реагировании на команду человека. А какое же это реагирование, если лошадь все время в одном и том же месте делает одно и тоже задание.

С тем, чтобы повторять, и конусы кстати ставить, и вообще что угодно делать, чтобы конь понял задачу, а я делаю как раз. Если ему сложно например ровно осадить, я положу коридор. Если сложно понять что есть плечо, я буду просить его всегда из этого угла с вольта, например.

Ну это опять не совсем то, о чем я говорю. Дело не в понимании упражнения, а в показывании конусами или еще чем, что типа делаем от сюда и до сюда.

Ну или если применительно к оригинальному упражнению. Гритц предлагала делать следующее: большой круг, метров 40 в диаметре, в 6 местах его стоят конусы, и нужно делать между этими конусами змейку, сохраняя траекторию круга, и смещаясь боковым движением. То есть, например, при движении налево пару шагов влево приниманием, конус остался с внешней стороны, пару шагов право уступкой, очередной конус остался с внутренней стороны. Кабир понял принцип еще на шагу, на рыси мы как бы поработали. А на галопе Кабиру просто рано делать боковые. На галопе мы больше работаем над тем, чтобы он не зависал. А такое упражнение как раз способствует зависанию, ибо надо не только вперед, но и вбок.

Но даже на рыси, какой смысл упражнение повторять, если Кабир после трех конусов змейку считай сам делал. Какая же это выездка получается. Мне надо, чтобы он на латеральных слушал мои ноги-руки, а не предполагал, что дальше будет.

То есть я согласна, что если лошадь не понимает средства управления, или не понимает траекторию или еще что-то, то надо становиться лицом в забор, или вдоль забора, или использовать жерди, но я не считаю правильным например из раза в раз ехать от этого конуса и до вот того конуса плечом внутрь, например. Какой мне смысл в том, что лошадь вот между этими двумя конусами на 15 раз сделает идеальное плечо забив на мои руки-ноги. Мне надо, чтобы он это плечо начинал и заканчивал в любом месте манежа нужное количество шагов и от моей команды, пусть и не так идеально.


Пример: на вольту - начинаешь плечом внутрь, затем плавно переводишь в траверс, затем в контр-плечо, затем в ранверс. Все плавно перетекает из одного в другое, потому что там как раз естественные переходы будут.

Это мы делаем, правда я их тасую, как в голову прийдется. Ну типа могу из траверса в ранверс, или из контр-плеча в плечо, короче, как прийдет в голову.

Еще один: Начинаешь на большом вольту, сужаешь его по спирали приниманием в центр очень плавно, а потом уступкой расширяешь обратно, тоже плавно по спирали. Это на всех аллюрах очень хорошая штука.

О! А спирали мы не делали, надо будет попробовать. Тока я не совсем понял, медленно - это как? Типа шаг внутрь-наружу, а потом, например, треть круга по кругу, потом опять шаг внуть-наружу?
 
Re: Мое безымянное чудо: схемы боковых :)

Ну в таком варианте да.... Хотя моцион он тоже ж требует определенных выученных вещей. Вроде не зажимать спину или там нормально проходить каждый угол....Хотя тут да, не столько реакция сколько выученная задача.
А насчет конусов и сам ходил. С точки зрения выездки это наверное ничего не дает, да, если сам делает упражнение выученно, легко и удобно в плане средств управления. А с точки зрения чисто физнагрузки очень удобно :)
 
Сверху