Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Эх, сказки на ночь! Спасибо)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Правда, какой необычный звук!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Какое семейство, эх... красота. Действительно грация и величие в одном флаконе.
А звук, от большой кошки, очень неожиданный :)

Ммм, как вкусно про манеж :) ждем фото, думаю многим будет интересно. Просто общий вид, особенно окна интересны в крыше.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Звук просто чистое птичье чириканье. Дэвон говорит, что возможно, это одна из защит, развившаяся в процессе эволюции. Гепарды - стоят на самой нижней ступени крупных хищников. Их убивают львы, гиены, леопарды, собаки, поэтому им лучше не привлекать к себе внимание звуком, но общаться то друг с другом надо. Детей звать надо, если потерялись. А тут пойди знай, кто там чирикает: птица или кошка :)



Mirage_lav написал(а):
Ммм, как вкусно про манеж ждем фото, думаю многим будет интересно. Просто общий вид, особенно окна интересны в крыше.

Дык это, я уже выкладывала общий вид манежа. Вот он. Видны легкие световые пятна на грунте, это от окон в крыше (они тоже не полностью прозрачные, а матовые, но света много)

10373528_716063991792818_7504938387851720983_n_zpsc4d1826a.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

По взгляду на крышу кажется что там каждая секция световая, а на песке вроде как через одын. А зимой интересно окошки закрывает снегом? манеж с отоплением или без?

А по звуку, неужели животные не "опознают", мне кажется какая разница какой звук, его все равно "вычислить" можно(Гиды же думаю узнают, чем звери хуже). Хотя зачем-то природа его создала :) видимо так надо.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Не, то, что видно, на фотографии - это балки, крыша выше. Надо будет сфотографировать, чтобы было понятно.

Про зиму не знаю, мы же там еще зимой не были :mrgreen: , но электрический свет никто не отменял, даже если окошки закрыты снегом.


Про звук у животных. Я думаю, что львы и леопарды не ассоциируют гепардовое чириканье с гепардами. Это же не врожденное знание. То есть, чтобы львы понимали, что чирикает гепард, они должны это как минимум один раз увидеть.




Вчера опять поседлала Кабира (блин, как бы заставить себя это делать регулярнее). Долго думала тащить его в крытый манеж или на улицу. У нас три дня лил дождь (прямо такого осеннего типа, затяжной) и я думала, что возможно плац плавает. Но на удивлении, выездковый плац был очень даже себе. Так что там мы и остались. Сначала гоняла Кабира на корде, в этот раз встала в самом дальнем конце плаца вплотную к дороге. Кабир пару раз попрыгал на машины. Причем забавно так, машина едет, Кабир бежит, Кабир бежит, Кабир бежит, машина почти уехала - и тут Кабир "Аааааа! УжОс! Конееды атакуют!". Потом проехал поезд: от нас полутора километрах железнодорожные пути, не сильно загруженные, но все равно. Кабир опять в русле тормоза: все в порядке, все в порядке, все в порядке, ааааааа, спасите-помогите. В этот раз он подыграл, оступился, приземлился, захромал. Ну твою ногу-заногу! Мля, Кабир, я тебе сейчас сама эту ногу оторву, чтобы ты не мучался. Шагаю и молюсь, чтобы расходился. Ну он и, правда, после пары минут пошел ровно, а потом и порысил. Вроде ничего, но сегодня проверю окончательно.

Когда Кабир окончательно решил, что ему плевать на машины-поезда-мотоциклы-ветер и все остальное, я на него села. И он опять был умничка. Прямо, УМНИЧКА! Побегали рысью чуть, поделали подъемы в галоп и я от него отстала, завела, расседлала, почистила.

Но пока я ждала Наташу (Tassel`hoff), я решила попробовать вызвать у Кабира свечки. Нееее, я не сошла с ума, просто сцуко Кабир пару раз показывал свечки одному из конюхов и только ему, и я решила промыть животному мозг. Думаю, поставлю его в неудобное положение, он мне покажет свою новоприобретенную привычку, а я 1) поймаю его цепочкой по носу на взлете 2) позаставляю делать уступки, в общем напомню, кого в семье тапки. План с треском провалился. Я таскала Кабира по левадам, засовывала его в самые глубокие лужи, бегала с ним рысью, ходила с ним задом наперед. Как только он мне показывал, что он чего-то боится, мы немедленно шли туда поближе, причем не деликатно, как я обычно делаю, а напролом, мол, пошли быстро, я сказала. Кабир не сделал НИЧЕГО! Вообще, даже не попытался привстать. Да что там привстать, он вообще ничего не пытался сделать. Через пол часа я сдалась! Думаю, Кабир тихо хихикал сзади. Мол, такая большая девочка, а такая наивная!

Как раз, когда мы выходили из секции пастбищ, приехала Наташа. Так что я засунула Кабира в его паддок и провела Наташе экскурсию. Надеюсь, ее муж меня теперь не ненавидит. Потому что в какой-то момент, он решил пойти в машину :), Наташа сказала, что прийдет через 5 минут, а мы за стряли как минимум часа на полтора
:mrgreen: Теперь надо собраться в Монреаль с ответным визитом :)


Ну и продолжение Африки:


День 8. Утро.

Когда я обработала фотографии этого утра, мне сразу стало жалко читателей (не все же на свете кошко-маньяки), но потом я вспомнила, что я уже много раз предупреждала о засилье кошек в этом дневнике, так что, кто не сбежал, тот сам виноват.

Утро мы начали с того, что поехали опять к семье гепардов. Мы оставили их голодными вечером, ночью гепарды обычно не охотятся, так что у нас были все шансы попасть на их охоту. В каком то смысле, мы были правы, потому что пока мама-гепард пыталась решить вопрос пропитания, детвора охотилась друг на друга:

10436243_723147294417821_5742594872586752934_n_zpsd38d908b.jpg


10341958_723147257751158_7059277469554304592_n_zpsced4946b.jpg


Мама-гепард сканирует окрестности:

10441317_723147301084487_5879708381259588239_n_zps3db51810.jpg


10397982_723147404417810_1203362859080541774_n_zps292f7810.jpg


Когда взошло солнце гепарды устроились на холме, чтобы хорошо прогреть мышцы. Охота требует от гепардов огромного мышечного напряжения (в отличие от, например, львов и леопардов, которые подкрадываются к добыче как можно ближе и делают короткий рывок, гепарды охотятся на рыси, врываясь в кусты и вспугивая антилоп, а потом гонят их на скорости), поэтому непрогретая мышцы грозит травмами-голодом-смертью. В холодные зимние утра перед охотой гепарды устраиваются на открытом месте и подставляют тело солнышку:

10478157_723147487751135_4749985017534823273_n_zps22ed93e3.jpg


10390073_723147514417799_6572472241206942625_n_zps5c47d671.jpg


10361305_723147557751128_7507457355204581499_n_zpsf772f185.jpg


Время можно использовать с толком, умываясь

10464007_723147627751121_741693091752451498_n_zpsf0835cf9.jpg


… или умывая друг друга

10329044_723147707751113_3216263390834694932_n_zps639dd4e6.jpg


Ну или совместить пассивный разогрев с активным:

10329013_723147781084439_4725062928661208175_n_zpsd78322eb.jpg


Мама иногда вставала проверить, что делается вокруг, но детям было все равно. Они считали, что самый короткий путь к цели – самый эффективный:

10464361_723147831084434_3850394003940344321_n_zps540e0193.jpg


10172646_723147881084429_7276471183462645786_n_zps74b2cd09.jpg


Иногда мама гепард явно думала, что 3 ребенка – это очень много:

1546150_723148024417748_4546838486909538139_n_zpsfd0ba48b.jpg


Очень-очень много детей!

10372080_723148091084408_7332649382750196132_n_zps3ca84b85.jpg


Но к счастью в основном дети мутузили друг друга:

10389651_723148107751073_7578314526754050770_n_zps93e8f90a.jpg


10447643_723148231084394_5588967710079092066_n_zps466a93e6.jpg


10341716_723148317751052_4892173185097286072_n_zps22f9d647.jpg


10441196_723148384417712_5074938327400852836_n_zpseba40917.jpg


10369206_723148437751040_3496731431947799139_n_zpsf80bd39d.jpg


А еще гепарды мурлыкают! Такой низкий раскатистый звук. Когда они лежат дружно рядышком на солнышке и им явно хорошо, они включают внутренний мотор!

Мы побыли с этой семьей большую часть утра, пару раз мать начинала гнать антилоп, но те были слишком далеко и уходили без проблем. В конце концов семья устроилась в тени (это значит, что они уже решили отдыхать до вечера)

10389649_723148557751028_454050447533136039_n_zpse271e7c3.jpg


Тогда мы поехали искать следы животных, которых можно было бы выследить пешком. Но это был гепардовый день и мы натолкнулись на двух подростков: сестру и брата.

Сначала они нам попозировали:

10302052_723148707751013_6127077170079208462_n_zpsc9052479.jpg


10288788_723148721084345_9164456164491475908_n_zps26533a3b.jpg


А потом вдруг прижались к земле и стали целенаправленно убегать. Мы было решили, что они охотятся, но Девон сказал, что это не охотничья поза, это поза испуга. Он и Нсика сканировали окрестности, пытаясь понять, что вызвало такое поведение. И вдруг Нсика сказал, вон там еще леопарды. Я смогла их увидеть только в бинокль: в тени лежали два брата – местная коалиция. Они явно видели подростков, но были слишком сытые, чтобы кого-то преследовать.
И вдруг мы получили сигнал, что нашли гепарда с 4 маленькими котятами, мы поехали на вызов, но особо ничего не увидели, потому что мама-гепард держала детей под пальмовыми листьями в высокой траве. Но все равно 13 гепардов за утро :)! Ничего себе так результат!

В конце концов, мы оставили кошек, потому что нам сообщили о свежих следах двух самцов слонов на дороге (Девон попросил всех рейнджеров сообщать ему о следах подходящих для начала трэка). И мы поехали туда. Для начала мы объехали весь блок, чтобы убедиться, что слоны все еще внутри, потому что последнее, что хочется, это встать на начало следа в одном блоке, когда слоны его уже давно покинули. Каждый шаг слона покрывает пространство в 4-5 раз больше человеческого шага. Слоны из блока не выходили и мы пошли. Впереди Нсика, он реально выслеживает слонов, дальше Девон, он помогает Нсике и жестами и шопотом объясняет мне, что происходит. Последней иду я, нервно оглядываясь. Ведь тот факт, что мы идем по следу слона, совершенно не означает, что в том же секторе нет носорогов, например, или львов. У меня почему то в голове была картинка охотящегося ягуара (из какого-то документального фильма), когда сидя на ветке он пропускал под собой всю семью антилоп, и аккуратно спрыгивал на последнюю. «Девон, а здесь леопарды есть»- «Вполне могут быть!» - дал неправильный (с моей точки зрения) ответ Девон. «Но они мастера прятаться и мы их никогда не увидим». «… пока они не спрыгнут мне на голову»- закончил мой внутренний голос.

Но мы двигаемся вперед, Девон время от времени показывает: вот кусок корня, обслюнявленный слоном, он еще мокрый, вот тут слоны останавливались и ели – видны свежеоборванные листья под ногами, вот свежая куча навоза. Периодически мы останавливались, чтобы прислушаться. Проблема в том, что слонов слышно, когда они едят (они шумно ломают ветки), а когда они спят, они стоят тихо-тихо. Девон также время от времени трусил кулечком с пеплом, чтобы проверить направление ветра.

Слоны шли через густой кустарник, я вообще не представляю, как они там продирались. Потому что даже мне было тяжело пролезть в некоторых местах (а я хоть и не Дюймовочка, но и лишним весом в сколько-нибудь явных количествах не страдаю). Вдруг мы услышали треск. Девон всех остановил, и мы начали прислушиваться. Слоны были впереди. Дальше мы в духе индейцев начали к ним подкрадываться: ну точнее Нсика и Девон к ним подкрадывались, а я наступала на каждую сухую ветку, попадавшуюся на пути. Каждый такой треск заставлял меня вздрагивать, ибо мое воображения рисовало двух злых здоровенных самцов слонов вырывающихся из кустов, чтобы выяснить, кого тут черти принесли. И ведь даже на дерево не залезешь. В конце концов мы подползли к слонам ну где-то метров на 20, так что их и нас отделяла стена кустов, но мы могли совершенно отчетливо их слышать (я бы даже сказала слишком отчетливо). Некоторое время мы стояли и слушали, а потом Девон начал резко махать «Отползаем!», потому что слон начал двигаться к открытию в кустах и мог нас заметить. У меня провалился в пятки желудок, следом за ним, судя по ощущениям, туда же свалилось сердце, печень, легкие и другие внутренние органы – уж очень ноги потяжелели. Ааааа! – кричал внутренний голос. – Спасайся, кто может!

Но кто-то, может, и может спасаться, а нас Девон остановил через несколько метров, подождал, послушал, двинулся обратно к слонам и начал подзывать меня. Я огляделась вокруг на случай, что может, это не ко мне. Мне хотелось вцепиться в Нсику, но тот предусмотрительно отступил, да еще и жестами показал «Иди туда!». За что же ты меня так не любишь уже, Нсика? Мы же только день, как вместе? Но что делать, поползла обратно. Есть огромная разница в том, чтобы быть со слоном в машине и со слоном на земле. Мощь этих животных поражает. Они, играясь, ломают ветки чуть ли не с мое бедро, бегают (если хотят) почти со скоростью лошади и они умны настолько, что спрятаться от них проблема. А тут их еще и двое. Я стояла рядом с Девоном и боялась дышать. Хотя чувство юмора рисовало картину, что вот стоим мы все так, сгорбившись, внимательно вслушиваясь в окружающий мир, сконцентрировавшись на двух огромных животных впереди, а тут сзади подходит какой-нибудь носорог, стучит по плечу и спрашивает «А вы тут случайно не меня ищите?»

В общем, ничто не длиться вечно и через 5-6 часов, хехе субъективного времени, Девон сказал, что уходим. Но не расслабляемся, потому что этих слонов мы нашли, но кто знает, кто еще сидит по кустам. К счастью, кто бы там не сидел, знакомиться с нами он не пожелал.

Вернулись в лодж только в половине второго, договорились через час выезжать обратно в буш.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Уууух! Класс! Вот это адреналин! :shock:
Гепарды очень красивые, звуки поразительные!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

а тут сзади подходит какой-нибудь носорог, стучит по плечу и спрашивает «А вы тут случайно не меня ищите?»

:lol: :lol: :lol: да ушш :)

А я тут смотрела по телеку передачу про Пантанал - болото в Бразилии, где живут ягуары (а так же очень смешные и очень хищные гигантские выдры, самые большие грызуны - капибары (водосвинки), кайманы и куча прочей живности :)). А ягуаров там так много, что туристы без проблем приезжают на них глядеть, типа даже искать особо не надо :))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Inferno написал(а):
Уууух! Класс! Вот это адреналин! :shock:
Гепарды очень красивые, звуки поразительные!

Да-да, гепарды - самые лучшие, ну после леопардов, а может и лучше леопардов, мое мнение на этот счет меняется 50 раз в день :)

Sara написал(а):
я тут смотрела по телеку передачу про Пантанал - болото в Бразилии, где живут ягуары (а так же очень смешные и очень хищные гигантские выдры, самые большие грызуны - капибары (водосвинки), кайманы и куча прочей живности ). А ягуаров там так много, что туристы без проблем приезжают на них глядеть, типа даже искать особо не надо )

Пантанал давно у меня в списке мест к посещению. Но на самом деле все не так оптимистично: с ягуарами, во-первых, как повезет, то есть некоторые приезжают на неделю и не видят ниразу, а другие приезжают в тоже место и видят по 3 ягуара каждую поездку.

Во-вторых, поскольку Пантанал-это болото, то видеть ягуара можно только из лодки, когда ягуар приходит попить, получается, что ты реально не может следовать за животным и наблюдать его жизнь.

Но все равно прикольно! В идеале я хочу посмотреть на всех больших кошек: тигров в Индии (хотелось бы и на Амурского глянуть, но Россия таких туров особо не организует, а жаль), ягуара в Пантанале, пум в Патагонии, азиатских леопардов на Шри-Ланке, азиатских львов в Индии. Но пока я не могу насытиться Африкой :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Вчера немножко шокировала своих соконюшенников. Хотела немного поработать Кабира на сгибание, но седлаться два дня подряд – это для меня подвиг, поэтому я нацепила на Кабира сайдпул, взяла в зубы вольтрап и повела Кабира на огороженную площадку. Размяла его на свободе, а потом задумалась, а как же то залезть на лошадку, ступеньки, которые были в наличии, не дают возможности залезть на лошадку без седла. Точнее просто без седла я бы легко залезла, а вот так, чтобы вальтрап не сбить....эээээ врядли. Так что я начала парковать Кабира к забору, предварительно на него вскарабкавшись. Удивительно, но Кабир меня оттуда не стащил, а после минуты не понимания, что же мне надо, он таки запарковался под меня. Погнулись отлично. В общем чудесная сессия, но по возвращению весь народ с интересом меня спрашивал, eздила ли я на Кабире или нет, а когда я говорила, что да, все как-то странно на меня смотрели. Я не могла понять в чем дело, пока одна частная владелица не пошла дальше и не спросила «В шортах?!». И тут я поняла, ну да, я была в шортах, но во-первых, у нас было жарко, а во-вторых, ради 15-20 минут верховой езды менять шорты на бриджи, а потом обратно, нееееее. Мне легче так покататься. В общем, это было необычно для канадцев :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А смысл без седла шорты переодевать? :))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

:mrgreen: То есть - сайдпул, без седла - это вопросов не вызывает, а если к этому прилагаются шорты - то да? хи... :lol:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Как раз, когда мы выходили из секции пастбищ, приехала Наташа. Так что я засунула Кабира в его паддок и провела Наташе экскурсию. Надеюсь, ее муж меня теперь не ненавидит. Потому что в какой-то момент, он решил пойти в машину :), Наташа сказала, что прийдет через 5 минут, а мы за стряли как минимум часа на полтора
:mrgreen: Теперь надо собраться в Монреаль с ответным визитом :)
Аня, спасибо тебе огроменное за экскурсию и за приятную беседу! :)
(заболтала я тебе, конечно, конкретно - аж стыдно :oops: , но уж больно приятно с хорошим человеком поговорить!)
Муж совершенно не в обиде остался - он в машину не просто так ушел - у него там был припасен АйПад с гоночным симулятором и ему как раз надо было успеть проехать гонку, чтобы выиграть какой-то супер-кар, - что он, собственно, пока мы с тобой болтали, и сделал; - так что тут все намана :mrgreen:
Ждем-ждем ответный визит! Прямо очень!! Встретим с распростертыми объятиями и обещаем постараться развлекать всячески! :D

Ах, да - самое главное - видела настоящего Кабира! ЗверЪ производит впечатление эдакого философа, познавшего, что есть смысл жизни :idea: И в живую сейчас излишне упитанным совсем не кажется - похоже, программа фитнеса и питания уже заработала!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Sara написал(а):
А смысл без седла шорты переодевать? :))

Да я бы и с седлом ради 15 минут бриджи одевать не стала бы :)

Lisovin написал(а):
То есть - сайдпул, без седла - это вопросов не вызывает, а если к этому прилагаются шорты - то да? хи...

Ну, тут есть как минимум один человек, который пытается ездить время от времени на кордео без седла, так что к этому привыкли, а к шортам нет :)


Tassel`hoff написал(а):
(заболтала я тебе, конечно, конкретно - аж стыдно , но уж больно приятно с хорошим человеком поговорить!)

Я была под впечатлением, что это я тебя заболтала, но ровно по той же самой причине "Приятно поговорить с хорошим человеком тем более на русском тем более о лошадях". Рада, что муж не злиться, не хотелось бы чтобы это был "Первый и последний раз!".

Tassel`hoff написал(а):
Ах, да - самое главное - видела настоящего Кабира! ЗверЪ производит впечатление эдакого философа, познавшего, что есть смысл жизни И в живую сейчас излишне упитанным совсем не кажется - похоже, программа фитнеса и питания уже заработала!

Ура! Кабир не жирный! Глазами независимого очевидца :mrgreen:




День 8. Вечер.

И Девон даже не изменился в лице и продолжил улыбаться, когда я опять попросила найти мне всю туже семью гепардов (гыгы, третий раз подряд), хотя я опасалась, что он выкинет меня из машины. Все-таки всегда сложнее найти конкретное животное, чем просто какое-то животное.

Но в этот раз нам повезло очень быстро. Как только мы приехали к блоку, где мы оставили гепардов утром, Нсика сказал «Вон они на термитнике» километра за два до гепардов (ну может только чуть меньше :) ), а потом Нсика вдруг сказал «О! А вон еще один гепард!». Второй гепард (ну технически, это был пятый гепард, но это как-то странно звучит) был в некотором отдалении от семьи, но явно направлялся к ним, причем семья гепардов была совершенно этому не рада. Они попытались смыться как можно быстрее:

10343683_724236397642244_968691089607731058_n_zps34d25def.jpg


Одинокий самец! Я спросила Девона «Но ведь гепарды самцы не убивают чужих детенышей, правда?». Гепарды же такие хорошие, ну правда, ну да?! «Еще как убивают!» - сказал Девон, чем разрушил до основания мое идеалистическое представление об этих кошках. «.ля!» - простите мой французский – «Только убийства котенка мне и не хватало для полного счастья!». Я бы попросила Девона немножко переехать самца машиной, но не думаю, что Девон согласился бы добровольно. Самец тем временем явно настроился напасть на семью:

10479145_724236417642242_4790097874806176365_n_zps7e49e8e7.jpg


Какое злое у него лицо (ну или это у меня богатое воображение!)

10441415_724236420975575_5766549543552615026_n_zps12631ff2.jpg


В конце концов он разогнался и просто ворвался в центр семьи, прямо как коршун. Натурально так подскочил на два метра (вот вам крест, не вру!) и упал в центр группы. Семья разбежалась, а потом опять собралась в кучку, убежать они не могли: взрослый матерый самец всегда будет сильнее и выносливее котенка, плюс убегание только добавит самцу уверенности в свои силах, да и сделает убийство более легким. Самец кружил вокруг матери с котятами, как акула вокруг лодки:

10380963_724236547642229_6166977788689367339_n_zps22833ec9.jpg


Периодически он пытался кинуться на детеныша, но больше для острастки чем с серьезным намерением, но я вскрикивала каждый раз, потому что волосы у меня уже давно стояли дыбом, а как еще выразить свой страх напополам с возмущением, я не знала. Семья всячески показывала подчинение ему, чирикая в четыре голоса. Но каждый раз, когда самец отвешивал оплеуху детенышу, мать показывала зубы, демонстрируя, что хоть она и слабее, но просто так обижать свою семью она не даст. С оскаленными зубами, это мама:

10447062_724236657642218_908999205517156497_n_zps3df4c472.jpg


Вдоволь покружив вокруг семьи, самец на время отошел в сторону и направился к холму, где семья лежала до того, как этот мудак, простите, я хотела написать мужик, на них напал. Гепарды все еще не могли убежать, потому что самец хоть и обнюхивал холм, но глаз с них не спускал:

10406429_724236674308883_8688797156576511341_n_zps8c2a9c71.jpg


Семья ждет:

10411752_724236637642220_6818198470323527941_n_zps943c9de6.jpg


Опять нехорошее животное прется издеваться над дитями:

10405497_724236720975545_1608133104945349988_n_zpse9155623.jpg


10402920_724236777642206_1531522937039583656_n_zps0cb59222.jpg


И впрыгивает в семью:

10394585_724236860975531_3401425806929777394_n_zps9d054dca.jpg


Он успел отвесить оплеуху ребенку, мать успела отвесить оплеуху ему. На этом этапе Девон сказал, что самец не рискнет идти на серьезную драку, потому что хоть детеныши и значительно мельче его, а их мать значительно слабее, но все вместе они могут его значительно травмировать (так ему и надо!), а он не будет так рисковать. Вот если бы детеныши были маленькими, он бы убил (зараза!).

Так что покружив еще, он отошел, пометил ближайшее дерево и свалил (туда ему и дорога!). Семья подождала, пока он отойдет подальше, проверила его метку и быстро двинулась в противоположном направлении.

Бедные-бедные дети, как минимум пару дней голодные, плюс еще такой стресс. Я ужасно просила буш помочь им в охоте. Я, правда, не ожидала, что это будет ТАК!

В какой-то момент они набрели на семью водяных козлов с 3-4 дневным козленком и мама-гепард сразу кинулась за ним, а мы кинулись вслед за ней. В результате чуть не врезавшись друг в друга, потому что козленок с гепардом на хвосте сделали полный круг и прошли прямо перед машиной. Мама – водяной козел – попыталась прогнать гепарда, но пока гепардиха от нее убегала, один из детенышей поймал козленка и когда гепард вернулась, она разрешила ему закончить начатое, просто сидя рядом:

10390968_724236910975526_3831816355977709246_n_zpsabdd133f.jpg


Оооо, это было довольно мучительно, потому что шея у козленка довольно массивная, а рот у котенка достаточно небольшой, поэтому убивал гепардик минут пять, а козленок ТАК кричал, в общем опять таки зрелище не для слабых духом:

10419395_724236960975521_6189709843989193801_n_zps40bef6e3.jpg


10485588_724237007642183_6730423804604411421_n_zps33798933.jpg


Все ждут, когда он закончит:

10418193_724237044308846_6777874813045776575_n_zps47199b3d.jpg


10489674_724237054308845_241098762918923074_n_zps7262fdd1.jpg


Ну и счастливое время обеда:

10300785_724237084308842_128251478212178001_n_zpsfd0b2f9a.jpg


А на обратном пути мы опять встретили леопарда, но опять в темноте, так что я не снимала.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ох! Ну и стресс у тебя был! :shock: :( Надо же какое поведение у самца. Так чего он хотел то? Помучить их?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Я была под впечатлением, что это я тебя заболтала, но ровно по той же самой причине "Приятно поговорить с хорошим человеком тем более на русском тем более о лошадях". Рада, что муж не злиться, не хотелось бы чтобы это был "Первый и последний раз!".
Ох, ну хорошо, а то уж я себя корила, что приехала и сразу навалилась с разговорами!

Bettel написал(а):
Ура! Кабир не жирный! Глазами независимого очевидца :mrgreen:
8)
....

Какой жесткач тебе наблюдать пришлось (это я про этого гадского леопардского мужика) :( Слава Богу, что все более-менее разрулилось!
Вот ведь есть распространенное мнение, что животные без явной необходимости не убивают, но нет, все-таки есть и у них кровожадные особи, нападающие не из-за нужды, а из кровожадности или желания самоутвердиться...
Не, не поедем диких кошек смотреть. Уж лучше - оленей каких-нибудь...
Ань, кстати, а ты была в квебекском парке "Омега"? - это, конечно, не такое мега-приключение, как твои сафари, но очень приятное местечко! А главное - всех зверюх можно кормить морковкой - это просто рай для любителей-прикормщиков вроде меня! :wink:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Нет-нет, в поведении гепарда не было желания помучить. Это животным не свойственно. Просто самцам кошек инстинкт диктует убивать котят других самцов, чтобы самка пришла в охоту (пока у нее котята кошка в охоту не приходит).

И морально давил, он не потому что ему приятен их страх, а потому что он хотел вынудить их побежать.

Но от того, что есть рациональное объяснение поведению, смотреть это не легче :)

Ань, кстати, а ты была в квебекском парке "Омега"? - это, конечно, не такое мега-приключение, как твои сафари, но очень приятное местечко! А главное - всех зверюх можно кормить морковкой - это просто рай для любителей-прикормщиков вроде меня! :wink:

Я в Омеге регулярно бываю - очень приятное место :). Но мой фаворит - это все равно сафари парк в Монреале, там можно было из окна машины жирафов покормить прямо через люк - незабываемое чувство: когда из-под небес начинает спускаться здоровенная башка, морда засовывается в машину, высовывается здоровенный синий язык, загребает морковку в рот и голова уносится опять в поднебесье :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

У нас так только оленей и коз можно кормить.
С 500ой страничкой тебя, давай еще много раз по столько, очень все красиво, интересно, познавательно и с юмором!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Спасибо за интересные рассказы и классные фотографии!
Я у вас давно тихонько пасусь, но тут не выдержала душа поэта.
Вот тако-о-о-о-о-о-о-о-о-о-е спасибо за фото с сафари! Некоторые ракурсы, цвета как раз такие как я ищу, все потырила себе в коллекцию.
Вот это прямо в точку.
Bettel написал(а):
Года три назад делала фигурку. Что-то было не так, теперь вижу что надо исправить. Фоток в сети не могла найти такого положения.
5ovlJXkG.jpg


А один бенгальский котенок после ваших рассказов появился в корзинке с котятами (тоже скульптура миниатюрная)
Так что спасибо за вдохновение!
 
Сверху