Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

О! Плаванье... тоже хочу, надо это обдумать...
Кабирка такой Кабирка :D
 
О! Плаванье... тоже хочу, надо это обдумать...
Надо не обдумывать, надо плавать! (сказала Аня, передвигающаяся сегодня по офису как утка :) )



День 8. Вечер.

Начали мы поездку с того, что попытались найти Ндзило. Меня не перестает поражать, как гид может совершенно точно найти место в центре блока (глубоко в кустах), где в последний раз видели животное. Лично я с моим топологическим кретинизмом в тяжелой форме даже сам блок найти не могу (а уж если бы я по глупости заехала внутрь, то все: пиши «пропало», потому что я бы там ездила до конца своих дней, ну или точнее до ближайшего оврага, да). А ДжейПи чуть ли не прямиком с дороги едет точно по прямой к нужному кусту. Правда, Ндзило там уже не было, потому что после поворота солнца куст был на самом солнцепеке. Оставив меня в машине, ДжейПи и Эксон пошли посмотреть, смогут ли они найти Ндзило по следам. Сходу это не удалось. Так что мы оставили Эксона в овраге пройтись по следу, а сами поехали посмотреть, не вышла ли кошка на дорогу.

Проезжая мимо берега реки, увидели слонов (как мы помним, слонов было много везде-везде, а особенно возле воды, поэтому не увидеть их было невозможно). Вдруг слоны заволновались и толпой рысью кинулись куда-то. Не успела я задумчиво сказать «А что здесь происходит?», как увидела удирающего со всех ног леопарда. «Аааааа! Кошка! Джейпи, там кошка!!!!» ДжейПи втопил газ, чтобы быстрее подъехать к берегу (леопардо-футбол – когда слоны пинают леопарда по полю – происходил на другом берегу), а потом начал карабкать машину по скалам. Я пыталась одним глазом смотреть, куда несется Шово (а по всем признакам это был он), а вторым глазом я пыталась понять как мы будем выпихивать машину, если вдруг сорвемся каким-нибудь колесом со скалы. Наконец, ДжейПи припарковал джип на выдающийся край скалы в духе главной героини из Титаника на носу корабля. Слоны успокоились, Шовы видно не было, он отсиживался где-то в кустах осоки. Мы сканировали берег с биноклями. Вдруг в глубине буша на другом берегу раздался раздирающий душу крик, кого-то там явно убивали. Шово пришел ровно к тому же выводу, плюс он решил, что если он быстро-быстро не пошевелит лапами, то все могут съесть без него, поэтому он галопом вылетел из-под куста и понесся на звук. ДжейПи высказал предположение, что возможно это Ндзило убила что-то на том берегу и сейчас это что-то Шово у нее украдет.

В общем, было понятно, что ждать Шово на этом берегу бесперспективно.

Так что мы подобрали Эксона и поехали кататься.

Слоны и буйволы возле реки:

1-1_zpsqnphwwcn.jpg


1-2_zpsxjejlu9g.jpg


Потом мы встретили носорога. Носорог был немножко стремным. Сначала он изучал нас из-за куста:

1-3_zps778rdcdw.jpg


А потом как-то начал зигзагами к нам приближаться (а у него вес три тонны). ДжейПи держал руку на ключе зажигания, что меня слегка нервировало, ибо это означало, что ДжейПи готовится в случае чего давать деру. А у носорога рог ВОТ ТАКОГО размера:

1-4_zpsxks320se.jpg


«Спокойнее, парень!» - сказал ДжейПи носорогу – «Мы тебе не угрожаем!». Кстати, заметила, тут гиды часто вот так обращаются к животным, мол отойди, пожалуйста, или не злись или все хорошо, мы тебя не обидим. Как ни странно, я не видела случая, чтобы не сработало (тьфу*3). Вот и в этот раз, носорог бросил в нашу сторону последний долгий взгляд:

1-5_zpswlk7oqrf.jpg


И начал нюхать землю:

1-6_zps6warknzw.jpg


1-7_zpsitdponnv.jpg


Мы решили долго его терпение не проверять и поехали дальше. Скоро, как ни странно, нашли Ндзило. Вообще это был леопардовый день, потому что практически одновременно нашли несколько леопардов: Ндзило, Шово (он вернулся на нашу сторону, наверное, это львица убила что-то на том берегу и Шово не смогу ничем разжиться), Вест Стрит и еще неизвестного молодого леопарда, которого пока называют Два-Два (количество точек на носу слева и справа). Вот за это я люблю Саби Сэнд, здесь ну видеть леопарда даже два драйва подряд – это надо быть достаточно невезучим. ДжейПи спросил меня к кому из леопардов я хочу поехать и я выбрала Ндзило.

С ней мы и провели остаток вечера, увлекательно тестируя мой монокль ночного видения. Правда, когда в самом конце приехала еще одна машина, мы таки включили подсветку и я сделала пару кадром для истории:

1-8_zpsyuudfami.jpg


1-9_zpsky4tpumf.jpg


З.Ы. гыгы, в пианиста не стрелять, играет как может: я тут наконец-то научилась делать рамочку в Лайтруме, теперь тестирую :)
 
Не знаю... твои фото хороши и без рамок :cool:
Надо, конечно же! Соглашусь, но надо выкроить время от ребенка и коней, а это сильно усложняет ситуацию :(
 
На всех фотографиях я рамки даже не заметила, только на ночных. Она немного забивает изображение. А на остальных - очень даже гуд, имхо.
 
На всех фотографиях я рамки даже не заметила, только на ночных. Она немного забивает изображение. А на остальных - очень даже гуд, имхо.
Ага, про ночные полностью согласна, но я их группой обрабатывала, мне было лень ночные отдельно сохранять :))).
 
Слушайте, я тут проверила, сколько я вас не мучала котиками (гыгы, я имею ввиду маленькими котиками), и ужаснулась просто таки. Не порядок! Исправляюсь.

Мамины помошники: один проверяет качество стирки...
04_Aug_2015-01_zps7a8gmmt8.jpg


... второй - не забыто ли что-нибудь в сумке
04_Aug_2015-02_zpstrubrqhi.jpg


В свободное от этой тяжелой домашней работы, коты занимаются исследованием объема коробки и терпения друг друга

04_Aug_2015-07_zpsiccltnf5.jpg


04_Aug_2015-06_zps9mqtpo7h.jpg


04_Aug_2015-05_zpsncpww0e0.jpg


04_Aug_2015-08_zpschdsuj2a.jpg


04_Aug_2015-04_zpsv8qi6l3b.jpg


Время от времени они таки отдыхают

04_Aug_2015-03_zpsfhmt3qvy.jpg


04_Aug_2015-09_zpsxkousxza.jpg


Но не долго...
04_Aug_2015-10_zpsi3vlqvwz.jpg


04_Aug_2015-11_zpstxiiixhk.jpg
 
А я бы рамочки не стала делать, но понимаю, что когда только открыл для себя эту функцию, то хочется все фото так обработать )) Это пройдет... ))))
За фото маленьких фото отдельное спасибо! Они так повзрослели...
 
Хорошо, что их двое, свою энергию могут вдвоем выплескивать, а так бы тебе пришлось бы постоянно ее на себе испытывать.
 
И я рамки не заметила пока ты не написала :))
Гыгы, ну вообще так и должно быть, в смысле рамка не должна особо замечаться, просто должна помогать отделять фотографию от фона.

А я бы рамочки не стала делать, но понимаю, что когда только открыл для себя эту функцию, то хочется все фото так обработать )) Это пройдет... ))))
Тут скорее не открыл для себя функцию, а наконец то выбрал время освоить ее. Я же еще много тусуюсь на сафари-форуме, вот уж где фотографий огромное количество, причем достаточно значительная часть народа считай профи в фотографировании. Так вот я от рамок давно пищу :). Мне кажется они помогают сделать фото чуть более законченным. Хотя, надо будет еще поиграть с видом самой рамки :)


Ого, какие уже матёрые ребята повыростали! И красивенные ж какие! Леопардики!
Это да, два слоника :), правда, уровень эмоционального развития пока все равно "котенок". Пока проказничают и играются постоянно (тьфу*3, пусть так и дальше будет)

Хорошо, что их двое, свою энергию могут вдвоем выплескивать, а так бы тебе пришлось бы постоянно ее на себе испытывать.
Я бы сказала, что пока их хватает на все: и друг друга развлечь, и в квартире разобрать, все что не прибито :), и со мной поиграться :). Посмотрим, как оно дальше будет.
 
Последний день

Ну вот он и пришел самый грустный драйв. Я знаю, что большинство людей искренне недоумевают, как можно провести на сафари больше пары дней причем не меняя даже парка. Но я вечно дрожу над каждой минутой, мне все время хочется еще и еще и еще (и дайте мне таблеток от жадности и побольше). Это так здорово, когда ты знаешь уже животных, их историю, их настоящее, их родословную. Начинаешь встречать их не просто как представителя вида, а как личность. Видишь, закономерности внешнего вида, поведения. Да и вообще, имхо, в буше столько всего неизведанного, что на каждый новый факт приходится еще сотни фактов, которые предстоит узнать. Например, рогатый ворон заботится о своих птенцах 7 лет, и старшие птенцы помогают ухаживать за младшими. А живет рогатый ворон до 70 лет. А казалось бы просто большая птица.

Но вернемся к последнему дню, ничего особенного я не ждала, а можно даже сказать наоборот была уверена в тихом и непримечательном драйве, потому что обычно мой последний выезд на сафари в любом лагере проходит тихо. В русле посмотреть на импал, на пейзажи, на птичек, подышать воздухом. Не знаю, почему так получается, но факт остается фактом.

Поэтому когда мы услышали «пилящего» леопарда на границе с Крюгером (на стороне Крюгера), я даже не встрепенулась. Ну то есть классно слышать это раскатистое грррр-грррр-грррр, но я была твердо уверена, что по сценарию леопард нам не полагается. Шово сценарий не читал, поэтому призывно попиликав раза четыре на стороне Крюгера, он пришел в Киркман и пиликнул вежливо и здесь, ну чтобы знали, где он :).

Так что большую часть утра мы чудесно провели в его компании, патрулируя территорию.

15_Jun_2015-01_zpso0mloyua.jpg


Шово выглядел, как очень беременный леопард. Вот уж редко голодающая кошка :)

15_Jun_2015-02_zpsadvfbks3.jpg


15_Jun_2015-06_zpssupjt993.jpg


15_Jun_2015-04_zpssay6zwx2.jpg


15_Jun_2015-05_zpsvkgnca4i.jpg


15_Jun_2015-03_zpskxqrrbie.jpg


15_Jun_2015-07_zpsc1s1qafy.jpg


15_Jun_2015-09_zpsrlejmrgf.jpg


15_Jun_2015-08_zpshijsdgi7.jpg


Побыв с ним, мы поехали проведать собак в последний раз. По принципу «а вдруг повезет». Сначала все было тихо. Одна из собак бродила вокруг, а потом легла рядом с Эксоном. Чтобы было понятно, вот тут на фотографии видно и ногу Эксона и собаку:

15_Jun_2015-10_zpsjhvy1zkt.jpg


Другая собака время от времени подходила к логову и начинала звать щенков (тихо поскуливать), но щенки не просто не шевелились, но даже не скулили в ответ. Мы тихо наслаждались видом, когда вдруг в один момент щенки выкатились наружу. Их там не менее 10-12 штук. Все дружно прицепились к маме, перекусить, а потом занялись исследованием площадки перед входом.

В одно мгновение и вся стая оказалась рядом, она взяла логово в кольцо и каждая собака внимательно следила по сторонам, чтобы ниоткуда не появился враг ведь щенки такие хрупкие. Даже среднего размера хищная птица в принципе может легко подхватить щенка. Один кабель даже вдруг решил, что мы представляем опасность и начал на нас рычать, но ДжейПи с ним поговорил и собак успокоился :), мол, ладно-ладно свои, не признал сразу.

Фотографировать щенков было невозможно из-за густоты кустов. Получилась вот только одна фотография одного щенка:

15_Jun_2015-11_zpsudkk4jsx.jpg


А это один из доблестных стражей:

15_Jun_2015-12_zps2bpxaa1y.jpg


Когда щенки вернулись в логово, мы поехали обратно в лагерь. Нужно было собираться на самолет.

До свидания, Киркман.
До свидания, ДжейПи и Эксон.
До свидания, Скошия, Шово, Ндзило, Вест Стрит, мальчишки Чарльстона.
Я буду скучать за всеми вами и пусть у вас все будет хорошо.
 
Ах... Как будто это у меня был последний день сафари... Хорошо пишешь! Затягивает. Ощущения такие, как когда дочитал хорошую книгу. Хочется еще и сразу!
 
Отличная была поездка!
Замечательная! На самом деле я теперь ужасно боюсь: в последние 3-4 года каждая моя поездка была лучше предыдущей :), теперь каждый раз еду и думаю, а не будет ли очередная поездка точкой обнуления результата :)

Ах... Как будто это у меня был последний день сафари... Хорошо пишешь! Затягивает. Ощущения такие, как когда дочитал хорошую книгу. Хочется еще и сразу!
И мне ужасно хочется :). Я опять считаю дни. До чего тяжело быть маньяком!



А у нас тут в лесу что-то умерло, думаю, что оно было очень большое, ну как слон, а может даже как кит. Сама я не видела, но твердо уверена, что так и было. Потому что вчера я поседлала Кабирку. Кабир меня увидел на пастбище, обрадовался ужасно, прибежал, звал громко, я так расчувствовалась, так расчувствовалась, привела его в конюшню, а там конюх с его миской как раз к пастбищам направлялась (у нас только пара лошадей на 24/7, кого кормят концетратами два раза в день, Кабир один из этой пары :) ). То есть бедная лошадка думала, что я пришла его кормить, а я совсем наоборот. Как жесток этот мир!

Ну в общем да, поседлала лошадку, в промежутке перепугалась, а не опухшие ли у Кабира лимфоузлы на шее (или что-нибудь еще). Позвала хозяйку конюшню мы покрутили голову Кабиру, посравнивали с другими лошадьми, вроде нормально, так что выходного у Кабира не случилось. А счастье было так возможно!

Кабир был ужасно хороший. Я его попросила походить боком на шагу всяко разно, потом поездили рысью, потом опять боком на шагу. И он так старался слушать меня, что я слезла через 15-20 минут, чтобы не испорить :)

Хочу завтра попробовать приехать на конюшню с фотиком, когда Стирлинг там, а то давно своего Хрюшку не снимала. Думаю, это будет означать, что Кабир будет играть осла :), он обычно считает, что это именно то поведение, которое я хочу снимать :)
 
Кабир со Стирлингом - вроде хорошо :). Они друг другу подходят: Стирлинг любит, чтобы было нескучно ездить, Кабир ему это прекрасно обеспечивает :D

В принципе, ничего особенного Стирлинг с Кабиром не делает: двигает его, таскает по окрестным полям, заставляет двигаться вперед, иногда играют с палочками - в общем, работает его в духе лошади 3-4 лет :)

Сегодня я приехала, Стирлинг уже почти поседлал Кабира, так что мы почти сразу выехали:
07_Aug_2015-01_zps95eizl1h.jpg


Кабир был полон сил и веселья. Стирлинг начинает езду с пробежки в руках (гыгы им обоим весело), так что они галопом спустились с холма, на котором стоит конюшня, а там уже Стирлинг затянул окончательно подпругу и залез в седло.

На конкурном поле пошагались, Кабир особо страшные моменты проволзал :)
07_Aug_2015-02_zpsxktyycl9.jpg


Потом порысили:
07_Aug_2015-04_zpseukz8hp3.jpg


07_Aug_2015-03_zpstgaktlhm.jpg


А потом Стирлинг дал Кабиру погалоппировать всласть:
07_Aug_2015-06_zpstjgpd5lf.jpg


07_Aug_2015-07_zpsc8vfof9y.jpg


07_Aug_2015-08_zpskw0xtdfn.jpg


07_Aug_2015-09_zps5jrbkrhm.jpg


Потом еще чуть рыси:

07_Aug_2015-05_zpstriqgw99.jpg


07_Aug_2015-10_zpsrmprhskd.jpg


И они попрыгали (поперелазили :rolleyes:) несколько палочек:
07_Aug_2015-11_zpsogfdcfqg.jpg
 
Стирлинг всегда улыбается, это на камеру?
Пробежка в руках это сильно!!! У меня бы дыхалка сдохла на первых 50 метрах...
КАКАЯ ГРУДЬ РАСКАЧЕННАЯ! (у Кабира)
 
Стирлинг всегда улыбается :), по жизни (ну или по крайне мере когда верхом :) )
 
Сверху