Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ты понимаешь, что котам надо бассейн покупать? )) Наш вот так игрался , но у него с тех пор железобетонные несдвигаемые миски
 
а если наливать его не полный, не поможет?
А он и так неполный, но надо наливать достаточно, чтобы компрессор был покрыт водой.

Выдержит выдержит, давай сотенку :)
Так, львят давай всех, не удаляй! А прям подряд! Разве можно пропустить такое мимимими?...
Будут еще львята :), штук 40 фотографий :)

Увидев фонтан, сначала загорелась такой для своих купить, потом поняла, что придётся соседям снизу ремонт оплачивать :D
Нуууу, 5 литров воды до соседей врядли добегут (я надеюсь :) ). Зато сколько радости животному. Но тут надо смотреть, если твои любят текущую воду (когда ты кран открываешь), то имеет смысл, а если им вода неинтересна, то они и на фонтан не обратят внимания

Ты понимаешь, что котам надо бассейн покупать? )) Наш вот так игрался , но у него с тех пор железобетонные несдвигаемые миски
Хехе, мисочки переворачивать - это не наш уровень. Мои умудрялись фонтан переворачивать 3 литровый :). Вот это профессионализм :)
 
Не знаю :), но мне еще заводчица говорила, что бенгалам не каждый фонтан подходит :), так что я убедилась на своем примере. Теперь покупаю только те, которые перевернуть может только кто-нибудь больше 20 кг весом :)
 
Ань, а заем котам ФОНТАН? :eek: Или это просто (кхм...просто o_O) поилка? А смысл тогда гонять воду (она ж пачкается) или он подключён к водопроводу?
 
Да, это поилка.
Нууу, в фонтане есть фильтры, так что водa прогоняется через них и очищается, поэтому теоретически фонтан чище просто миски. Ну и плюс многие животные пьют больше из фонтанов, чем из миски со стоячей водой, то есть таким образом как бы мы заставляем их потреблять больше жидкости и промывать почки. А у котов мочекаменная болезнь - это очень часто встречающееся заболевание.
 
Последнее редактирование:
Не то слово :), у людей фонтанов нет, а у животных сколько угодно :)



День 10 (продолжение)

После львят мы поехали искать Мусиару, она охотилась вплотную к реке Талек. На другой стороне реки мы могли видеть толпу микроавтобусов рядом с Нолари.

Река Талек – это граница отделяющая мир добра (без толп микроавтобусов) от мира зла (с табунами микроавтобусов). До этого мы на ту сторону ниразу не заезжали, потому что зачем доводить себя до дергающихся глаз и рук, тянущихся к автомату Калашникова. Поэтому я тихонечно медитировала Мусиаре не ходить на ту сторону, а остаться здесь. Мусиара сделала одну очень близкую к удаче попытку поохотиться, подумала и пошла к реке. Мы поехали за ней. Для гепардов переход реки – это стрессовое мероприятие: во-первых, в реке могут быть крокодилы, во-вторых, берега реки надежно скрывают, кто там за ними находится. Поэтому Мусиара очень придирчиво изучала подходы к воде, прислушивалась, принюхивалась:

18_2_2016%20part%202-01_zpskiw9rdpr.jpg


18_2_2016%20part%202-02_zpslbngay3s.jpg


Один брод она совершенно забраковала и пошла к другому, где показала детям мастер класс, практически не замочив лап:

18_2_2016%20part%202-03_zpsihr1wc8m.jpg


Дети мастер класс прохлопали ушами, поэтому в результате все плюхнулись в воду (только кто-то по уши, а кто-то по пузо :))

18_2_2016%20part%202-04_zpsmzjcspcn.jpg


18_2_2016%20part%202-05_zpsfxamia92.jpg


Дальше взлет на обрыв и семья успешно на другой стороне. А мы? А как же мы?

18_2_2016%20part%202-06_zpsyqrwqzc7.jpg


Мешак спросил меня, хочу ли я поехать за гепардами, я задумчиво почесалась, прикинула и так и сяк и решила, что кто не рискует, тот в пролете автоматически, так что сказала ехать. Мешак рванул вдоль реки в поисках брода, который подходит машине. Его выбор меня очень озадачил. Потому что сначала был очень крутой долгий спуск, настолько крутой что выходила, что машина ткнется мордой в дно, потом надо было поехать вдоль русла реки метров 10 по ВОТ ТАКИМ каменюкам, пересечь реку, и подняться по очень крутому песчаному подъему. И что самое демотивирующее: на переезде не было никаких следов шин, вообще. Но поскольку ничто так не раздражает, как умные советы, когда ты ведешь машину, то я прикусила язык и просто прикидывала, сколько по времени займет вытягивание нас, когда мы там встанем намертво. Поэтому когда Джон лениво махну в сторону и сказал «Крокодил!», я даже не повернула голову, какой нафиг крокодил, у нас будет еще пара часов его рассмотреть. Но как ни странно мы таки перебрались на другую сторону, впору становиться на колени и целовать землю, но мы рванули за гепардов. Нашли мы ее быстро:

18_2_2016%20part%202-07_zpsy4uxpzjl.jpg


Было ужасно любопытно за ней наблюдать. Например, она вышла к очень большому смешанному стаду (импалы, газели, топи), казалось бы вот она охота. Но нет, Мусиара села, прикинула и так, и эдак, развернулась и ушла (потому что слишком много топи было в стаде). И казалось бы, ну куда она прется от еды, но на соседней равнине, заросшей очень высокой травой обнаружился одинокий самец газели Томпсона – любимая добыча гепардов. К этому времени вокруг собралось уже 10 машин, но в их числе были и рэйнджеры, поэтому гепарду никто не мешал. Она спокойно пробралась в высокой траве почти вплотную, дальше совсем короткая погоня и все. Мы переглянулись, потому что из-за травы гепарды просто исчезли из поля зрения, и Мешак рванул к рэйнджерам. Опять короткий разговор и нам разрешили подъехать:

18_2_2016%20part%202-09_zpsflzj5pfh.jpg


18_2_2016%20part%202-08_zpstufx0dda.jpg


18_2_2016%20part%202-10_zpsas99xed1.jpg


Дальше дети привычно начали есть, пока сама Мусиара отдыхала:

18_2_2016%20part%202-11_zpszk5vhe6c.jpg


18_2_2016%20part%202-14_zpslherk6uc.jpg


18_2_2016%20part%202-12_zps8lssybal.jpg


18_2_2016%20part%202-13_zpsdx9m5wqe.jpg


Мы побыли с ними несколько минуток и поехали обратно в наш частный резерв, по дороге заглянули к Нолари (я ее видела 6 месяцев назад с маленькими детьми). Из 4 детей, у нее остался один и они вдвоем отдыхали под деревом:

18_2_2016%20part%202-15_zpsntsdkzwh.jpg


Мы хотели опять попробовать найти Имани, но она отказалась иметь с нами дело, поэтому после 2 часов поисков, мы сменили цель на львов. Но по дороге встретили трехцветного спрео (как то английское название у него посимпатичнее, дословный перевод будет великолепный скворец)

18_2_2016%20part%202-16_zpsdezia2ce.jpg


И самца дрофы, показывающего себя по всем великолепии окрестным самкам:

18_2_2016%20part%202-18_zpsrkxpgrxn.jpg


18_2_2016%20part%202-17_zpsqg4b23ru.jpg


А еще мы встретили гну со свежеродившимися телятами, и я стала алчно рассматривать все окрестные стада, вдруг можно будет увидеть роды, но не повезло, рожать никто не хотел:

18_2_2016%20part%202-19_zpssczrj6cn.jpg


Продолжение следует.

*Небольшое объяснение: когда я иронизирую на предмет микроавтобусов, это не потому что я сноб и считаю что все должны ездить на джипах :). Просто большинство водителей микроавтобусов приезжает из Найроби, они не знают животных, не знают их привычек, им в принципе наплевать на природу, они просто привозят туристов. Поэтому зачастую они нарушают все возможные правила и откровенно мешают животным (в лучшем случае), а в худшем так они служат источником больших проблем (например, один из выводков Имани был убит таким вот горе водителем, переехавшем через котят). Это не значит, что среди них нет тех, кто любит природу, просто среди нет реально много тех, кого не забодит ничего кроме того, чтобы показать туристам животных по списку любой ценой.
 
Ань, скажи, а ты других животных смотришь? Или тут специализация по кошкам? Или это у тебя специализация по кошкам? ;) Слоны, стада, птицы?
 
Кошки кошками, но все эти гну и другие пернатые прелести!!
Ань, скажи, а ты других животных смотришь? Или тут специализация по кошкам? Или это у тебя специализация по кошкам? Слоны, стада, птицы?
Нуууу, вообще я еду за кошками :), но по ходу дела останавливаемся, если видим что-то интересное. Слонов вот я еще люблю, хотя в принципе я всех люблю кроме пауков и многоножек, но наблюдать кошек интереснее всего :). Травоядные же просто жуют большую часть дня, у меня и дома такой есть :)

Две физиономии слева особенно понравились!
Ага, забавные получились :)

Какой гнумик хорошенький!!! :)
Мне ужасно хотелось его потискать, даже больше, чем львят :)

Скворец правда великолепный. И дрофа красавец
Очень хотелось бы фото крокодилов. Есть?
Нееее, крокодила в этот раз не снимала :), у меня до сих пор моральная травма, как в прошлой поездке крокодил сожрал маленького зебренка.
 
Ну знаешь ли, у тебя дома и коты есть, которые не хило тебя развлекают ;)
А слоны были только в начале?
 
Ну знаешь ли, у тебя дома и коты есть, которые не хило тебя развлекают ;)
А слоны были только в начале?
Нууу, у меня дома маленькие котики, а моя страсть с детства -большие кошки :).

Слоны были всю поездку, просто зачастую слоны любят тусоваться в кустах, жуя их, так что не сильно фотогенично получается :)
 
С большой харизмой во всю пасть )))))))))
ну дык :)!



День 10 (все еще продолжение и даже не конец :) )

Мы пытались найти львят еще одного прайда (Исекета), когда нам по радио сообщили, что нашли самцов этой семьи: Ололпапит и Олбарноти. Мы подъехали, глянули и поехали дальше (блин, кто бы мне раньше сказал, что я буду уезжать от львов через 30 секунд), потому что мальчики были в полном отрубе. То есть спали сладко-сладко и вообще не шевелились. И это было правильным решением, потому что буквально в 50 метрах мы нашли всю остальную семью. С одним минусом – они дрыхли в высокой траве, так что я весь вечер практиковала навык съемки травы вместо львов:

18_2_2016%20part%203-01_zpsmbm8shfq.jpg


Малыши пихали друг друга за молоко:

18_2_2016%20part%203-02_zps2jmo9vpz.jpg


18_2_2016%20part%203-03_zpszgpjnzkt.jpg


Но не все (у этого прайда 10 львят разного возраста от 3 до 6 месяцев):

18_2_2016%20part%203-04_zpshw6pyxm4.jpg


Некоторые львята преследовали амбициозную цель вывести бесхвостого льва:

18_2_2016%20part%203-05_zps4j8hcfmr.jpg


18_2_2016%20part%203-06_zpsyqixtesq.jpg


18_2_2016%20part%203-07_zpst6zsxwzz.jpg


Львицы неподалеку играли в игру «Мне нравится тебя ненавидеть». По крайне мере одна из них была в слегка склочном настроении, но никто этим не заморачивался и все все равно терлись об нее, чтобы сказать привет. А одна из львиц так вообще завалилась на нее:

18_2_2016%20part%203-08_zpsykhzqtk3.jpg


Я бы конечно не стала подставлять свою шею льву в таком настроении (гыгы, точнее я бы не стала подставлять никакую часть моего тела льву в любом настроении)

18_2_2016%20part%203-09_zpsh6y6b5g0.jpg


18_2_2016%20part%203-10_zps2wskqxr7.jpg


Но львы похоже хорошо знают свою родственницу, потому что даже львенок не обратил внимания на злое лицо:

18_2_2016%20part%203-11_zpshieyo8zg.jpg


Все угомонились:

18_2_2016%20part%203-12_zpsbsmm69fh.jpg


Но чего-то не хватает, вишенки на торте, львенка на львице:

18_2_2016%20part%203-13_zpswwhmny2e.jpg


Дальше следует серия фотографий травы :)

18_2_2016%20part%203-14_zpsd2qppmsh.jpg


18_2_2016%20part%203-15_zpsrgrzdwsj.jpg


18_2_2016%20part%203-16_zpsjptvxq3r.jpg


18_2_2016%20part%203-17_zpsfbitfjan.jpg


18_2_2016%20part%203-18_zpsevyncpld.jpg


А некоторые котята не оставляют своей большой цели, теперь с помощью друга: я держу, ты тянешь!

18_2_2016%20part%203-19_zpsfejbncjt.jpg


18_2_2016%20part%203-20_zpsew2a68ji.jpg


продолжение следует :)
 
Мне кажется, что кисточки на хвостах у львов специально сделаны, чтобы львятки на них охотились :)
 
Сверху