Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Как же сложно сдержаться и не дернуть за хвостик ))) Останавливают возможные последствия )))
 
Аня, нашла видео на фейсе, сразу тебя вспомнила
Гыгы, ну во-первых, это гепард, а не леопард :)

А во-вторых, не смотря на то, что это очень забавно для людей, это строго запрещено правилами парка потому что очень часто гепарды травмируются при запрыгивании/спрыгивании с машины :(. Хорошие гиды делают все возможное, чтобы не разрешить гепарду прыгать на свою машину.




У Кабирки сегодня был тяжелый день, давно в него СТОЛЬКО иголок не тыкали. Сначала усыпили, потом две прививки, потом кровь, потом еще раз усыпили потому что первое "усыпили" прошло мимо Кабировского мозга. Кабир был весел, игрив, с удовольствием жевал/слюнявил чомбур, мой рукав, вета и вообще все, что попадалось ему на пути. Сонным он не выглядел. После второго усыпили, мы отпилили Кабиру рога зубы. Потом поговорили с ветом о том, что Кабир часто реагирует на прививки (шея болит и/или расцветает мокрецами). От мокрецов я уже насыпала Кабиру 5 грамм витамина С в подкормки, а вот от потенциальной боли в шее вет сразу ширнул Кабира противовоспалительным. И уже в самом конце, просматривая раскладку биохимии, мы заметили, что у этой клиники в биохимию не входит фосфор, а как раз этот показатель "выпадает" у Кабира из нормального интервала чаще всего, так что мы пошли и отдельно отобрали у Кабира кровь на фосфор. Кабир даже устал строить злое лицо :).
 
Сколько же людей/машин на таких сафари!!! Жуть!

А биохимия разве не меняется от ширялова?
 
Не сильно :). Разве что креатининкиназа может прыгнуть, но она у Кабира и так исторически повышена. Инсулин тоже может скакнуть, но у нас инсулин все равно не часть биохимии крови.
 
У Кабира вообще очень стабильная биохимия (тьфу*3) Вот история за 5 лет. По сути очень кучно идут все показатели (глюкоза - артефакт, потому что кровь в лабораторию попадает не сразу). А так исторически у Кабира вылетает креатининкиназа (всегда :) ) плюс фосфор и калий каждый второй раз :)

Capture_zps5zn4dnok.jpg
 
Ck - это креатиникиназа
LDH - это лактатдегидрогеназа (фермент, учавствующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты), по словам вета надо беспокоиться если она выше нормы в 2-3 раза, Кабировское повышение незначительно совершенно и не стоит внимания (тьфу*3).
 
Бедный Кабир, ты возместила ему за тяжелый день? )))
Гыгы, я не могла, я его оставила дрыхнуть в деннике даже без сена на ближайшие пару часов, чтобы язык себе не прикусил или еще чего-нибудь нужное.

О, у меня такая же табличка есть :)) Даже две :))
А почему 2, а не три :)? Или ты Бабу Шаню не мучаешь иголками?
 
Логично :)

ну и вроде у нее все в порядке ттт
Я, честно говоря, не всегда понимаю, нафига я и Кабиру делаю :) (он тьфу*3 нездоровым не выглядит). Даже думала пропущу в этом году, гыгы, а в последний момент все равно вета попросила. За больною головою...
 
Кабир в этот раз выдал кровь как космонавт (тьфу*3), даже креатининкиназу засунул в допустимый предел (что-то где-то померло). Только тромбоциты вывалились, но это скорее всего распространенная ошибка лаборатории (тромбоциты слипаются и машина их неправильно считает). По крайне мере (опять тьфу*3) сворачивания крови после тыкания ему в вену мы у него совершенно не заметили :). Надо теперь еще подождать пока фосфор прийдет:

biochemistry_zpsowcnndkm.jpg


cbc1_zpsmoieddrh.jpg


cbc2_zpstpgf7dgz.jpg
 
Мда, все-таки в окно надо выглядывать чаще. Я сегодня утром собиралась на работу (закрываем квартал) и мечтала, как я буду ездить на плацу. Ну и что, что прохладно, зато солнышко. И вот 3 часами позже, я сама с собой дискутирую, когда же ехать к Кабиру, сама с собой все решила, пошла за чаем, посмотрела в окно, а там все небо серое и дождь льет. Ну не западло ли?
 
А во-вторых, не смотря на то, что это очень забавно для людей, это строго запрещено правилами парка потому что очень часто гепарды травмируются при запрыгивании/спрыгивании с машины :(
А почему они при этом травмируются? Неужели такие прыжки со стоящей машиной опаснее, чем с деревом? А для людей это не опасно?
Как же сложно сдержаться и не дернуть за хвостик ))) Останавливают возможные последствия )))
У меня были похожие мысли. Только не дернуть за хвостик, а просто дотронуться:oops:. Ну и главная мысль, конечно: как можно было ее леопардом обозвать?
 
А почему они при этом травмируются? Неужели такие прыжки со стоящей машиной опаснее, чем с деревом? А для людей это не опасно?
Машина более скользкая, плюс в машине люди могут неожиданно испугать гепарда или гид может решить, что уже пора ехать и завести двигатель, начать двигаться - и гепарду приходится спрыгивать экстренно = больше шанса прыгнуть неудачно, чем когда он сам аккуратно продуманно слазит с дерева.
 
Сверху