Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Понятно))
А на нынешней конюшне нет возможности поставить себе электропастух на большую площадь? Или у них нет незанятого места?
 
Да пока вообще сложно что-либо сказать, потому что хозяева планируют выгулы реорганизовать.
 
Ох, Ань, какой сложный вопрос... Большое пастбище оно хорошо. Летом. А зимой? И будет ли бродить? И достаточно ли набродит? И вот честно, есть подозрение, что для ног хорошо бродить, а вот для сердечно-сосудистой и общего тонуса, все же, немного спокойной рыси и галопа почти зе маст.
 
Ань, я мало знаю конюшен, но спроси в Аван-Гарде тоже. От моего дома это 10 минут, я не могу гарантировать что это то что тебе нужно, но они произвели хорошее впечатление
 
Наташа, мне бы посоветоваться. Моя дочь со своим молчелом едут в понедельник в Танзанию, куда-то в пригороды Дар-ас-Салама. Там фирма ее отца снимает домик. И она хотела бы съездить на сафари, но она очень-очень ограничена в средствах. Вроде бы она рассматривает какой-то бюджетный вариант, в какой-то нацпарк на букву М (так она сказала), но гид их отговаривает. Говорит, что они там сдохнут - целый день куда-то ехать, потом день там, потом обратно. В общем, куда бы им съездить, чтобы и животных с удовольствием посмотреть, и не слишком потратиться? И вообще какие можно дать ценные советы таким туристам? Мужа/отца с ними рядом не будет. Он тоже в Африке, но на каком-то месторождении будет находиться (геолог). А животных она очень любит, у нее, как и у меня, просто зоомания. По конкуру второй разряд, если что ;).
 
Неужели я так много прошу?

1) Денник 3.5 на 3.5 (минимум) с хорошим слоем опилок
2) Большое пастбище с шелтером и водой на 2-3 лошади
3) Сено вволю
4) Кормить концентратами два раза в день
5) Одевание снимание попон, маски летом, опрыскивание репеллентом.
6) Опытные люди (потому что Кабир может быть гадким)
Аня, а не пробовала под другим углом рассмотреть вопрос содержания?
Я, конечно, понимаю, что в Канаде холодно, но, общаясь с канадцем-заводчиком арабов и глядя на его фотографии, как живут его лошади в огромных левадах по 5-8га, я не видела попон на них даже зимой, на арабах то. У него есть кобылы, которым под 30 лет.. При таком как у него содержании из твоего списка выпадают пункты 1 и 5: денники и вообще конюшня используются для выжеребки и проведения ветеринарных процедур ( осмотр перед прививкой, дантист и тп), попоны надеваются на пожилых лошадей в особых случаях (минус сильный под 30), маски летом - нету, лошади либо в тени пасутся, где нет гнуса, либо под навесы уходят сено есть, либо стоят на самом солнцепеке и обмахивают друг друга хвостами. Опытные люди, конечно, нужны, но когда отпадает при пастбищном круглогодичном содержании необходимость каждый день туда-сюда таскать лошадку с денника в леваду, то и поводов и возможностей конфликтовать у лошадки меньше.
 
Но если честно - посильная нагрузка чем дольше - тем лучше! Даже для суставов.
Соглашусь. Ох, как соглашусь. У меня лошадь как раз двигается принудительно именно из-за суставов, мне не то что спорт не нужен, мне часто и верхом бывает лень. Но чуть грунта нет, она двигается меньше и очень видно - и по суставам хуже. Ну не ходит она столько в леваде и я заметила, что только шаг не дает столько пользы сколько хоть какая-то нагрузка. И по мышцам, по спине - сразу видно. Ну и киснет она больше. А двигается и все у нас получше. У нас было, мы шагали 3 месяца и когда только начали седлаться на 2 минуты рыси - это сразу стала другая лошадь. Она прям воспряла.
 
Опытные люди, конечно, нужны, но когда отпадает при пастбищном круглогодичном содержании необходимость каждый день туда-сюда таскать лошадку с денника в леваду, то и поводов и возможностей конфликтовать у лошадки меньше.
Ээээ, ну тогда, если у него вдруг чего случится, то меньше шансов, что заметят сразу. Плюс зимой ему однозначно нужен денник, он не ложится зимой на улице и у него сразу начинают ныть суставы. Ну и потом, Канада все-таки разная, в какой части ее конезаводчик находится? Если в западной, то там вполне себе климат круглый год жить без попон на улице :))))

И тут плюс еще один вопрос, если хозяину не хочется заморачиваться даже с попонами, то что будет если вдруг у Кабира будет ламинит или дыхалка или еще чего, что требудет от конюшенного персонала достаточно большой воплеченности. Последнее, что мне хотелось бы это в разгар болезни срочно искать новый постой.

Ох, Ань, какой сложный вопрос... Большое пастбище оно хорошо. Летом. А зимой? И будет ли бродить? И достаточно ли набродит? И вот честно, есть подозрение, что для ног хорошо бродить, а вот для сердечно-сосудистой и общего тонуса, все же, немного спокойной рыси и галопа почти зе маст.
Ты знаешь, вот интересный вопрос вообще. Я сколько у ветов спрашивала, какой класс лошадей они считают самым здоровым, все говорят что: "лошади выходного дня". Ну то есть эдакие хоббики, хоббики. Много гуляют, хозяева раз-два в неделю наведались, чуть поездили. Говорят, что обычно и живут дольше, и реже с ними что-то случается. Не знаю, насколько это официальная статистика. Я за что купила, за то продала :)

Но если честно - посильная нагрузка чем дольше - тем лучше! Даже для суставов.
В идеале, я бы хотела, чтобы его пару раз в неделю минут на 40 брали побегать по плацу на свободе (без седла), чтобы и не по кругу, но и без седла. Но вообще нужно хотя бы по базовым вещам постой найти :). А то я чувствую, я скорее цветущий папоротник найду :)

Ань, я мало знаю конюшен, но спроси в Аван-Гарде тоже. От моего дома это 10 минут, я не могу гарантировать что это то что тебе нужно, но они произвели хорошее впечатление
Спасибо, ща гляну :)

Наташа, мне бы посоветоваться. Моя дочь со своим молчелом едут в понедельник в Танзанию, куда-то в пригороды Дар-ас-Салама. Там фирма ее отца снимает домик. И она хотела бы съездить на сафари, но она очень-очень ограничена в средствах. Вроде бы она рассматривает какой-то бюджетный вариант, в какой-то нацпарк на букву М (так она сказала), но гид их отговаривает. Говорит, что они там сдохнут - целый день куда-то ехать, потом день там, потом обратно. В общем, куда бы им съездить, чтобы и животных с удовольствием посмотреть, и не слишком потратиться? И вообще какие можно дать ценные советы таким туристам? Мужа/отца с ними рядом не будет. Он тоже в Африке, но на каком-то месторождении будет находиться (геолог). А животных она очень любит, у нее, как и у меня, просто зоомания. По конкуру второй разряд, если что ;).
Ну, я предположила, что Наташа - это я :). Это они в Микуми собрались что ли? Не самый лучший парк по зверью однозначно. Я бы попробовала найти все-таки недорогое сафари в Серенгети (особенно в Ндуту части, там разрешено съезжать с дороги). Они же молодешь, могут пожить и в палатках :), это должно снизить стоимость поездки.

Соглашусь. Ох, как соглашусь. У меня лошадь как раз двигается принудительно именно из-за суставов, мне не то что спорт не нужен, мне часто и верхом бывает лень. Но чуть грунта нет, она двигается меньше и очень видно - и по суставам хуже.
Дык, я не спорю, просто мне кажется, что верховая езда в случае Кабира - это не самый лучший вариант, как минимум потому, что перед любой верховой работой его надо погонять на корде. Проверить в каком он настроении: если в хорошем, то можно ограничиться именно этой короткой проверкой, а если в плохом, то тогда нормально 15-20 минут в хорошем темпе. Плюс, если он козлит, то самый останавливающий его метод - это стоп-кран, а это имхо досаточно суровое иногда приземление на одну из передних ног.

Мне кажется, в идеале, для него было бы просто выходить на плац и бегать на свободе 3 раза в неделю. Но на текущей конюшне у нас нет огороженных плацев.
 
Чапа по ногам лучше всего когда или чуть под верхом или чуть через палки. Просто рысь и галоп маловато.

Упд. И да, хватает этого 2 раза в неделю, три. Оптимальный режим вышел спокойная разминка шаг и чуть рыси перед прогулкой, прогулка (8-12 часов), и вечером периодически чуть активнее. А периодически просто полагать.
Но его не надо разминать, стопкранить и что то такое. Хочешь сесть на 2 минуты после полугода простоя - садишься, и хоть галоп делай. Он честный очень и надежный.
 
Последнее редактирование:
Да, в Микуми. Ой, я опять перепутала имена? Вы не Наташа? Что-то с памятью моей стало:oops:, простите, пожалуйста. И спасибо за совет.
Я - Аня :)))

Но его не надо разминать, стопкранить и что то такое. Хочешь сесть на 2 минуты после полугода простоя - садишься, и хоть галоп делай. Он честный очень и надежный.

Ну мне кажется, в этом большая разница. Потому что если лошадь очумело носится на корде, например, то это врядли полезно :(


Хотя я вот тут сегодня съездила в перспективное место и как-то мне резко перехотелось отправлять Кабира на пенсию :). Я знаю, что сравнивать не совсем корректно: но у нас идешь мимо левад, а в них стоят толстые, блестящие, яблочные, веселые лошади. А тут лошади выглядят нехорошо: то ли не перелиняли еще, то ли не отошли от линьки. Ну и потом, мелочи, конечно, меняют многое: у нас каждую уборку денника, остатки воды в ведрах сливают в тачку, ведро споласкивают, все миски моются после каждого кормления в горячей воде щетками, в денниках белая крупная пропылесошенная стружка, везде порядок. А тут ведра с водой грязные (причем грязные не в духе лошадь помочила сено ночью, а грязные с осадком на стенках и дне), опилки с щепками (я бы побоялась, что такое воткнется куда-нибудь, и хорошо, если не в глаз), в амуничнике - срач, в денниках ни клочка сена. Мне, конечно, сказали, что и ведра моют, просто вот еще не успели, и опилок много сыпят, просто вот еще не успели, и сена будет, сколько скажу. Но терзают меня сомнения. А проконтролировать тяжело, ибо конюшня далеко. Зато пастбища хорошие, да :(.

С горя залезла сегодня на Кабирку :), пока он еще не на пенсии :). Думала, будет весело, потому что на плац привезли кучу маленьких туй (или как там эта хрень называется) и ящиков с цветами, чтобы украсить препятствия. А сегодня ветренно, все это шевелится, плюс несколько туй валяются в углах. Конечно же там дожны спрятаться конееды. Подвела Кабира к туям, а он, зараза, пока я пару секунд клювом щелкала, мгновенно перешел от состояния "Ой, бАюс, бАюс" в состояние "Дай ка я это попробую!". Я глазом моргнуть не успела, как у Кабира весь рот был туей забит. Отобрала тую, не разрешила сожрать следующую :). А вообще поработали хорошо прямо. Кабир был зайчиком и лапочкой. Ничего не пугался, все старался сделать.

Посмотрю еще пару мест, но конечно ради пастбища переселять коня неизвестно куда совсем не хочется. Тем более, зная закон всемирного свинства. Точно ведь, бросим все, переедем на большие пастбища, и Кабиру тут же подтвердят Кушинг и придется ехать туда, где количество травы ограничено.
 
А туя вроде ядовитая для лошадей.

Не отправляй на пенсию. На пенсии без внимания, чувствуя себя ненужными, даже люди хиреют. Раз в день лошадку подвигать всем полезно. Вон Вилли уже 27, а он все равно каждый день что-н будь да делает. Хоть в бочке, хоть в манеже, но шаг-рысь-галоп-в полях погулять, если форма позволяет, то попрыгать на свободе невысоко. Душа радуется. И под присмотром. Пока готовишь-чистишь, всего обсмотришь, ничего не пропустишь.
 
Последнее редактирование:
Ээээ, ну тогда, если у него вдруг чего случится, то меньше шансов, что заметят сразу. Плюс зимой ему однозначно нужен денник, он не ложится зимой на улице и у него сразу начинают ныть суставы. Ну и потом, Канада все-таки разная, в какой части ее конезаводчик находится? Если в западной, то там вполне себе климат круглый год жить без попон на улице :))))

И тут плюс еще один вопрос, если хозяину не хочется заморачиваться даже с попонами, то что будет если вдруг у Кабира будет ламинит или дыхалка или еще чего, что требудет от конюшенного персонала достаточно большой воплеченности. Последнее, что мне хотелось бы это в разгар болезни срочно искать новый постой.

Ты знаешь, вот интересный вопрос вообще. Я сколько у ветов спрашивала, какой класс лошадей они считают самым здоровым, все говорят что: "лошади выходного дня". Ну то есть эдакие хоббики, хоббики. Много гуляют, хозяева раз-два в неделю наведались, чуть поездили. Говорят, что обычно и живут дольше, и реже с ними что-то случается. Не знаю, насколько это официальная статистика. Я за что купила, за то продала :)
Лошади ложатся на 50 см слой соломы в укрытии. Суставы ныть будут меньше от постоянного движения ( в табуне движуха растет в геометрической прогрессии от количества лошадей, одного торкнуло - все за ним побежали, или от него :) ) Коннозаводчик арабов где-то возле Торонто.
Вопрос не в том что НЕ хочется заморачиваться, а в целесоообразности. У лошадей хорошая грелка, но плохой терморегулятор. Чем меньше "ооууу ветер подул, сняли попонку легкую, надели потеплее, аоооууу оттепель и опять попонку поменяем, вечером в денник поставили - попонку полегче, утром вывели - опять сменили" - тем лучше. Лошадь природой настроена переносить медленные колебания температур между ночь=день и лето-зима. Но никак не минутные снимания-надевания попон. Думаю, что если хозяин с 30тилетним стажем попонами на заморачивается, при том что сам дома сидит, и жена тоже, то то не от безразличия к лошадям собственным, а от имеющегося опыта.
Дыхалка у Кабира от чего может быть, если он сейчас не дыхлик, и потом будет круглый год на пастбище? ламинит от чего? весной пастбище сократить, чтоб не обжирались, потом добавить уже скошенный участок, как делают все нормальные заводчики. У вас же там не Кентукки и не Нормандия...
Статистика по долголетию хоббиков во Франции такая же.
 
Дыхалка у Кабира от чего может быть, если он сейчас не дыхлик, и потом будет круглый год на пастбище? ламинит от чего? весной пастбище сократить, чтоб не обжирались, потом добавить уже скошенный участок
У меня встречный вопрос - весной пастбище как можно добавлять? Я пока своего больше чем на 15-20 минут не пускаю, можно ли прибавить или лучше даже сократить?

Торонто теплее Оттавы, а под Торонто , если это регион Ниагары - вообще красота ) В Оттаве зимы очень тяжелые
 
Коннозаводчик арабов где-то возле Торонто.
Под Торонто зимы намного мягче, чем Оттаве, для них и -20 это уже "Мамочки, что делать?!". А в Оттаве иногда -20 за счастье, потому что может быть и -40 :). И вообще, ну не верю я, что Кабир может без попоны. Можно, что угодно говорить о лошадях в природе, но селекция все-таки у этих пород не была направлена на выживание. Кабир из тех лошадей, что будет рваться из мойки с боем, если его мыть холодной водой. А если теплой, то будет стоять лапочкой :). При 10 градусах с хорошим ветром уже можеть стоять и дрожать всем телом на выгуле. Не хочу я с ним под старость эксперементировать :)

Дыхалка у Кабира от чего может быть, если он сейчас не дыхлик, и потом будет круглый год на пастбище? ламинит от чего?
ИМХО, никто не от чего не застрахован. Кушинг может вызвать ламинит даже при небольшом сахаре в диете. Дыхалка может вылезте как осложнение после прививки, например. Лучше чтобы люди сразу были замотивированы решать это в случае чего, а не бегать вокруг в поисках постоя срочно.

Не отправляй на пенсию. На пенсии без внимания, чувствуя себя ненужными, даже люди хиреют. Раз в день лошадку подвигать всем полезно.
Ну я не собираюсь его забрасывать :).

У меня встречный вопрос - весной пастбище как можно добавлять? Я пока своего больше чем на 15-20 минут не пускаю, можно ли прибавить или лучше даже сократить?
По 15-30 минут каждые пару дней :), как дойдешь до 2-3 часов, можно выпускать на постоянную основу. Вообще, если лошадь все время на пастбище, а ее не выпускают, когда трава уже полностью отросла, то перехода нет. Трава растет медленно, лошади медленно втягиваются.




Вот сегодня у меня настроение опять: нафиг, нафиг, ну его ту верховую работу. По-первых, сегодняшнее место получше вчерашнего. Только на 5 минут дальше текущей конюшни. Если Кабира туда перевозить, то у него будет денник сразу с выходом на выгул. Выгул небольшой, но побродить есть где. Сено вволю, все стратегические зоны отсыпаны отсевом, так что грязи вообще нет, плюс навоз подбирают каждый день. Все поилки чистые.

Вот еще в Авангард съезжу, который Юля посоветовала, очень уж хорошее впечатление хозяйка производит по переписке.

Во-вторых, Кабир сегодня был редкостной заразой. 3 или 4 раза пытался выбить меня из седла. Мне народ аплодировал стоя :). В жестком коротком поводу - лапочка, гнется, делает. Только чуть повод ему выпускаешь, чтобы дать отдохнуть, выпрыгивает с 4 ног и начинается родео. После 4 раза я плюнула, слезла, взяла корду и хорошо отгалопировала в обе стороны, прямо ОЧЕНЬ хорошо, а потом залезла опять, погнуть, оташагать.
 
Ань, ты до нас сколько минут едешь? Могу предположить что 10-15 - добавь еще 10 примерно до Авангарда, то есть у тебя будет в целом минимум 25 мин уходить - это если не брать в расчет светофоры. Единственный минус который я тебе сразу обрисую - это Island Park в определенные часы, но если в час пик очень надо - берешь просто Holland, сворачиваешь на Scott, и оттуда уже выезжаешь на Island park и напрямую на мост - ты практически обьезжаешь большую и самую тяжелую часть траффика.
 
От дома показывает 30 минут :). Что в принципе совсем неплохо.

А с работы путь проходит мимо дома, так что теоретически, я остановиться дома, поесть, подождать и выехать в конюшню в 6:30, когда трафик слегка рассосется. Но это все еще вилами по воде :)

Хотя ответы Сири на вопросы мне очень понравились. Единственное, что она пишет, что в межсезонье в левадах грязно, но они сыпят солому, чтобы у лошадей было сухое чистое место стоять и ложиться. В общем, в следующий выходной, съезжу посмотрю.
 
Сверху