Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня пришла. Коты за целый день отсутствия заскучали, и развлекли себя сами, как могли. Поэтому меня на пороге встретил подоконник для котов, точнее его чехол, набивка была в ванной, а каркас валялся в гостинной. А еще коты умудрились вытащить из специальных ящичков для обуви одну туфлю и слегка ее погрызть :) (гыгы, почти назаметно)

Сегодня с утра ездила смотреть одну конюшню, потом заехала в конный магазин купила Кабиру маску, репеллент и подкормки, потом забрала Юля, мы поехали на другую конюшню, побыли там пару часиков (посмотрети урок), потом поехали к Хомяку и побыли у него пару часиков. Так что домой я только заползла.

Утренняя конюшня была в принципе ничего, но видно что хозяева экономят на опилках сильно, прямо пол слегка присыпан только. Зато у них классный плац: отсыпан специальной резиной, ужасно здорово пружинит.

А конюшня Сири меня ужасно разочаровала. Прямо сарайка-сарайкой (и это уж насколько я в этом плане непритязательна). Особенно сарайка та часть, где есть свободный денник. Плюс все проходы какие-то узкие и завалены всяким хламом. Так что оно еще и неухожено смотрится. И шелтеров на поле нет, и грязюка в паддоках явно знатная по весне-осени. В общем, нет в жизни счастья. Зато записалась с Сири на урок на следующую субботу на ее лошади. Посмотрим, как оно будет.

Потом поехали к Хомяку, почистили его в 4 руки (Хомяк пытался нам намекнуть, что он бы рад был бы отказаться от такого счастья, но мы были глухи к намекам) и отравились поснимать его немножко. Юля мужественно сделала круг по пастбищу за Хомяком (иначе мудрая лошадь просто жрала траву, не отрываясь) и мы было удовлетворились, но тут пришел ребенок с жеребенком и искря энергией пошел бегать по пастбищу, Хомяк к ним присоединился :).
 
И мы с Аней, закрывая ребенка грудью от его же жеребенка, думали "Твою мать, оно же на меня летит" . Аня снимала, Аня не дрогнула, а я так сижу и думаю, после того как та жеребуська пыталась свою несовершеннолетнюю хозяйку в воротам прибить гвоздиками, как мне осторожно поговорить с ее мамой и обьяснить, что дело принимает опасный оборот.

Ань, ты чувствовала себя военным корреспондентом? )
 
Я думаю, Аня их выставит , но я так скажу, что я получила первую половину и я в шоке. У Ани талант, потому что фотографии получились нереально красивые ) У меня так поймать Хомыча никогда не получалось. Аня, спасибо тебе огромное )
 
Фотографии ща будут :)

А сначала помучаю вас очередной серией телесериала "Найди Кабиру Конюшню".

Сегодня съездила на вестерн-конюшню (ну точнее у них там всякий народ стоит, но сами хозяева в основном вестерн). Мне почти все понравилось, а особенно цена (шучу!): Кабира возможно будет засунуть на лето на огромнейшее пастбище в компании других 5-6 других лошадей, шелтер у них там есть, сено, вода, на зиму переведут на меньший выгул к лошадям, которые заходят в конюшню, но зато он суше. Сено вволю не проблема. Одевать-раздевать будут. Будут забирать из табуна, чтобы накормить отдельно. Крытый манеж есть. Открытый ринг огорожен (что далеко не везде есть). Люди очень опытные, у них одно из направлений деятельности - треннинг сложных лошадей, то есть Кабир их врядли чем-то напугает (тьфу*3). Но блин, у них отибка в конюшне - это капец! Они поддерживают матрасс из опилок и навоза, отбивают только мокрое. Вроде и запаха нет, но смотрится на мой взгляд жутко. Не могу себе представить мою лошадь спящую в навозе.

Попробую, конечно, завтра владелице написать, что я готова оплатить сколько надо паков опилок на зиму, можно ли Кабира держать только на опилках. Но сомневаюсь, что это реально :( А так жалко, прямо бы точно Кабира туда перевезла.

Вторая конюшня домашняя, меня сходу убили "большие" денники размера 2 на 3 метра. Дальше я даже особо не смотрела.

Зато хорошо потом приезжать к нам: опилок много и чистые, денники большие, лошади в порядке. Тем более сегодня соревновательный день, на конюшне никого нет. Вообще прелесть нереальная. Блин, почему у нас нет пастбища и как бы уменьшить количество уроков :(.

Кабирка был умничка. Манеж был стремный ужасно. Ветер сильнейший, причем порывами: то воротами грюкнет так, что я подпрыгиваю, то тентом крыши хлопнет так, что мы с Кабиром вдвоем приседаем :). Но я все равно Кабира отпустила и он остался со мной (в смысле не включил программу "Я боюсь, я убьюсь!"), собирался, прибавлял, сокращал, менял аллюры, даже блин лег (гыгы, хотя просила испанский шаг :) ) и полежал, как положено. Все-таки, хоть убей, но больше всего он любит именно такие занятия :).
 
Последнее редактирование:
Зато хорошо потом приезжать к нам: опилок много и чистые, денники большие, лошади в порядке.
Так может и не стоит менять постой? Неужели совсем нет места для выгула или не устраивает, что он небольшой? И по урокам - разве от тебя не зависит их количество?
 
Аня, я вчера посмотрела тот фильм про африканских кошек, который Вы советовали. Очень здорово, спасибо. Мне стало внезапно интересно, а сколько они живут. Оказалось, что взрослые львы в природе живут 10-14 лет, а гепарды - 20-25 (ничего себе!). А в неволе еще дольше.
 
Так может и не стоит менять постой? Неужели совсем нет места для выгула или не устраивает, что он небольшой? И по урокам - разве от тебя не зависит их количество?
Выгул небольшой, где-то 20 на 60 метров всего.
А уроки в смысле со всеми уроки, а не со мной :). Ну то есть в манеже или на плацу постоянно занимаются люди с тренером, а у нас правило, что в таких случаях на корде нельзя.

Аня, я вчера посмотрела тот фильм про африканских кошек, который Вы советовали. Очень здорово, спасибо. Мне стало внезапно интересно, а сколько они живут. Оказалось, что взрослые львы в природе живут 10-14 лет, а гепарды - 20-25
Я рада, что понравилось. Только цифры про жизнь гепардов странные, в природе они живут меньше львов. Самцы львов живут 8-10 лет, самки 12-14, гепарды только где-то 10-12.
 
Сейчас вот померяла на гугл мепе все. У Кабира с его другом левада 30 на 60. Все наше поле, изрезанное на выгулы, где-то 130 на 220 метров (на 25-26 лошадей где-то).

А вот та конюшня, где я вчера была и тот выгул, куда можно определить Кабира на сезон травы размером 180 на 280 метров на 6 лошадей (конечно не 1 ГА на голову, но у них там и сено все время есть). А зимой он пойдет в меньший (чтобы ближе к конюшне водить было) 90 на 30.

Апд. Только что получила сообщение от хозяйки конюшни, что они могут Кабира на нормальные опилки поставить. Так что буду переезжать. В конце концов, не понравится - вернемся на зиму :). Пусть хоть пару-тройку месяцев нормальной лошадью побудет.
 
Последнее редактирование:
А да, забыла еще прикол рассказать :). На этой конюшне они любят заниматься каттингом, поэтому у них на территории где-то с октрября по июнь живут телята-подростки, с которыми они тренеруются. Дык, вот мне хозяйка говорит: "Вы можете попробовать ради интереса с нами. Многим "английским" лошадям нравится. У нас вот тут приехала постойщица с двумя теплокровными ростом под 175, дык они сейчас с таким азартом принимают участие в сессиях". Я себе сразу представила Кабира, который и корову то, наверное, никогда не видел, в окружении бычков. Даже не знаю, кому больше нашатыря надо будет: мне или ему :)
 
Эх, все, новый этап :)

Списалась с текущей хозяйкой конюшни, сказала, что переезжаем. Она сказала, что если что, всегда будет рада принять нас назад (слава тебе, Господи). Отпросилась на работе на три дня, чтобы можно было понянчится с Кабиром после переезда. Теперь бы пережить уже переезд :)
 
Пусть на новом месте всё сложится удачно!

Только удивило, что "поддерживают матрасс из опилок и навоза, отбивают только мокрое". Т.е. там слой опилок и сухого навоза?o_O Это потому что для сельхоз нужд потом подстилку под ноль выгребают?
 
Только удивило, что "поддерживают матрасс из опилок и навоза, отбивают только мокрое". Т.е. там слой опилок и сухого навоза?o_O Это потому что для сельхоз нужд потом подстилку под ноль выгребают?
Понятия не имею :). Посмотрю на месте, если вдруг что, на зиму Кабир поедет обратно :). Будет прямо канадцем-канадцем (у нас так куча народа делает, на лето возит в места без крытого, на зиму обратно в крытый)
 
у нас так куча народа делает, на лето возит в места без крытого, на зиму обратно в крытый
Правда?
А я вот тоже думаю, что должно быть полезно и для лошади, и для владельца.:)
Пожалуй, у вас так поступают повсеместно, потому что много достойных мест для постоя в приемлемом радиусе от дома. У нас так не разгуляешься.
 
Ага, поэтому часто в конюшнях с крытым по весне образуется достаточно много свободных мест :). Это еще и экономично (в моем случае в Кабиром не шибко, потому что обе конюшни имеют крытый, но эта все равно дешевле, потому что старее и проще). Обычно конюшни без крытого значительно дешевле, поэтому пол года держать в одном месте, а пол года в другом достаточно обычная практика. Еще куча народа, просто 2-3 раза в неделю привозят своих лошадей потренироваться в крытом :).
 
Сверху