Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Добронравие на земле не значит добронравие под верхом.
Спокойствие не равно райдабилити.
Никто не спорит :), но по крайне мере уже хорошо, когда с лошадью приятно общаться на земле :))))
Может в Канаде конный рынок немного по-другому выстроен и там больше предложений, больше покупателей. Но у нас точно, если не ставить себе целью купить за месяц-два, а поставить себе приемлемым срок в полгода-год, то при постоянном мониторинге рынка можно отхватить отличные варианты по соотношению цена/качество.
Сложно сказать. Думаю, для лошадей старше 8-10, да. А вот у молодняка чуть другие законы :). Хороший молодняк обычно покупают и ждут заездки и работы. Если выстрелил как очень хорошая лошадь, то его будут тренировать и не продавать (потому что цена растет быстро с каждым новым уровнем). А если не выстрелил, то продадут, чтобы дальше время не тратить. Многих лошадей покупают еще в утробе :) или сразу после рождения. Но это профессионалы, они играют в своеобразную лотерею, взял, выросло не то, продал, взял, выросло то, продал дорого.
Кобылка ничего так, но мужиков - да, люблю больше.
Ждем-с по Викерсу.
Спасибо, я тоже кобыл не шибко люблю, но возьму, если понравится :)
Кобыла единственная действительно нравится, хоть и кобыла.
Меня честно говоря вообще не цепляет. Но может если смотреть лично, то понравится. И потом ну не люблю я совсем маленьких лошадей. А она скорее всего будет 160.
Не, я про ту, которая на видео, размечталась :) жалко что она в бюджет не влазит :((
Никогда не знаешь, как все сложится :))))
 
как подобное определить у лошади, которую нельзя попробовать под верхом?
Мне интересно, как такое можно вообще определить у лошади, Аниного целевого возраста - с нее ж и если даже заезжена, требуют то пока, скорее всего, три аллюра под верхом. Причем, учитывая, что вряд ли Аня смотрит непобежавших рысаков, порванных коней и т.п., то эти три аллюра лошадь, скорее всего, не напрягают от слова совсем. Я вот у одного своего коня, подозреваю, что могу нарваться на весьма жесткое сопротивление, если попрошу напрячься больше, чем ему комфортно. Ситуацию спасает то, что его физические данные позволяют ему не напрягаться даже близко и выдавать мне то, что я хочу, и иметь еще охрененный запас сверху (сделать сложнее и при этом не напрячься ни разу). Поэтому у нас идиллия. А вот если б мне надо было, очень не уверена, что меня б не послали лесом.
 
Машка. Ему ради чего Чапе надо из штанов выпрыгнуть вообще нефик делать сделать. А делают примерно одинаково.
 
Мне интересно, как такое можно вообще определить у лошади, Аниного целевого возраста - с нее ж и если даже заезжена, требуют то пока, скорее всего, три аллюра под верхом.
Если лошадь заезжена, то проверить можно много чего даже в рамках одного приезда к ней. Никаких стопроцентных гарантий, конечно, с учётом того, что это ж живой организм, на который кучу всего по жизни влияет, не будет, но всё равно многое посмотреть можно. Особенно, если лошадь не на БП выбирают.:)

Например, субъективные характеристики. Удобство аллюров лошади. Приемлемость роста лошади (есть очень гармоничные лошади маленького роста на которых хорошо выглядят и удобно работают даже высокие всадники).

Можно пробовать предложить лошади разные рамки. Проехать с брошенным поводом на трёх аллюрах и посмотреть насколько лошадь несёт саму себя. Потом проехать в привычной лошади рамке. Потом предложить сокращённую рамку (а-ля сейчас пиаффе будем работать).
Правильная реакция: держит себя на аллюрах без особой поддержки всадника, рамку меняет без особого сопротивления (молодой лошади позволительно быть в недоумении, теряться, предлагать что-то своё, но не должно быть тупого сопротивления плюс лошадь должна не переставать думать и пытаться понять, что же от неё хотят).

Можно поделать 100500 переходов.
Посмотреть равновесие, внимательность, терпеливость лошади.

Поездить можно как в манеже, так и на плацу. Можно выехать в поле, подъехать к дороге.

И это всё в рамках трёх аллюров.:)

А иностранные профберейтора не чураются и малогуманные проверки делать. Например, остановку типа стоп-крана. Или специально руками где-то сгрубить и посмотреть реакцию.
Ну, не могут они позволить себе терять время даже на талантливую, но дурную лошадь. Маловероятно, что окупится.
 
На лошади, которая условно заезжена, т.е. на которую ещё аккуратно с приступочки садятся, тихонько повод подбирают и двигаются по стенке, конечно, экспериментировать не надо.
А вот на лошади, которая уверенно бегает тремя аллюрами, держит контакт и ритм, делает переменки, переходы - запросто. Например, на той невысокой рыжей кобыле скорее всего можно ездить не только тихо дыша.:)
 
Ну так кобыла уже в работе год :), я бы все-таки хотела что-нибудь помладше :)
 
хаха )))
вот не заходила несколько дней. а уже и другой совсем заголовок, и активно лошадку выбирают ))))
конники такие конники:D

интрига ))))
наблюдаю за поиском с большим интересом.

кобылёшка прикольная. но я ничего не понимаю в лошадях. чисто: глазки, носик, ути-пути ))) и мальчиков боюсь.
 
Вдогонку.
Такую проверку нужно делать, разумеется, очень грамотному всаднику. Но раз ты настолько дотошно подходишь к покупке, будешь делать много проверок по здоровью и всё равно приглашаешь с собой в помощники тренера по выездке, то можно поделать и проверки на райдабилити.
А так что тренер скажет по двухлетке? Насколько она подходит по экстерьеру и движениям в выездку? Остальное будет чистой воды субъективной теорией: нравится/не нравится. Кому-то один типаж лошадей нравится, кому-то другой. Но многого не скажешь, покуда сверху не залезешь.
Ну так кобыла уже в работе год
Поэтому я и предлагала выше брать молодое да непорченное, но уже более-менее взрослое.:rolleyes:
я бы все-таки хотела что-нибудь помладше
Желание покупателя - закон!:D
Будем держать за тебя кулачки, чтобы нашлось именно то, что хочется.:)
 
А так что тренер скажет по двухлетке? Насколько она подходит по экстерьеру и движениям в выездку? Остальное будет чистой воды субъективной теорией: нравится/не нравится. Кому-то один типаж лошадей нравится, кому-то другой. Но многого не скажешь, покуда сверху не залезешь.
Неее, мне важно, чтобы тренер сказал больше о наличии красных флагов (простите, это английское выражение, я теряю русский стремительно). Например, что-то я пропустила в работе ног, или импульса нет совсем, или да он аутист, или он слишком большой для выездки, или смотри у него кривые ноги :).

Поэтому я и предлагала выше брать молодое да непорченное, но уже более-менее взрослое.:rolleyes:
Больше всего на свете я люблю учить лошадь на земле :): ножки давать, в руках ходить, корючки всякие делать. А ты хочешь, чтобы я прямо взяла лошадь, которая уже все-все умеет :). Это тогда только ездить останется (шучу).

Прадварительно показала видео Викерса вету (он позвонил и сказал):


1) По передам он по видео проблему не видит (это я все про левый перед беспокоилась). Он сказал, что только в одном месте на видео, лошадь провалилась при переходе с галопа на рысь на переднюю левую ногу, но все остальное бежит хорошо без нареканий

2) Сказал, что работа зада совершенно нормальна для молодой неработавшей лошади, которая шляется по манежу
smile.png
(это по поводу того, что он не всегда ноги поднимает от земли :) )

Но мы договорились, что я сегодня запишу ему расширенное видео, с рысью в руках к и от камеры и более активной работой по манежу.

Вет сказал, что такие слоники имеют склонность к чипам, поэтому сказал внимательно осмотреть все суставы на предмет припухлостей.
 
хаха )))
вот не заходила несколько дней. а уже и другой совсем заголовок, и активно лошадку выбирают ))))
конники такие конники:D
У нас все быстро (кроме самой покупки лошади :) )

интрига ))))
наблюдаю за поиском с большим интересом.
Смотрите 254 эпизод 8 сезона :)
 
Мне чот вторая кобыла не нра. Чисто вкус, конечно. Но, вынуждена признать, мне вообще редко нравятся кобылы.
 
и мне вторая не очень. А вот беломордая...
1178.gif
И размер такой приятный. И движения понравились. Ябкупил:D
 
Сверху