Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Мне вообще говорили, что если лошадь сытая, то она не будет много шелухи есть, ну пожует чуть-чуть ради развлечения, и все. И типа на шелухе они когда стоят, начинают блестеть, как маслом намазанные (витамин Е и все такое).
Но лично мне шелуха не нравится, она жидкость плохо впитывает, а в основном она мочу просто сквозь себя пропускает. Поэтому шелуха хороша в формировании грунта манежа, например :).
 
Ну вот на тех конюшнях, где есть колики, там жрут постоянно шелуху.
Я считаю, что лошадей на шелуху ставить - это ерунда. Она, действительно,ничего не впитывает. И лично у меня ощущение вечно грязного денника.
Аня, формирование грунта манежа с помощью шелухи? А можно поподробней? Мы как раз сейчас манеж строим. Грунт делаем из морского песка. А шелуху куда? И чем она так хороша? Мне кажется, что, как и опилки, она попросту сгниёт через какое-то время от дождей и т.д. :roll:
 
Когда я думала, какой грунт делать в леваде. Я довольно часто встречала упоминание, что неплохой грунт получается из шелухи или от подсолнечника, или от кедра. Типа, шелуха хорошо пропускает воду сквозь себя и в тоже время не пылит, в отличие от песка.
Причем есть варианты когда грунт на 100% из такой шелухи, есть когда с добавлением песка.
Что могу сказать от себя. Мы для пробы выгрузили машину шелухи в леваде на песок. Пока шелуха была не перебита, было супер, действительно, ничего не смеразалось, грязи не было, просто отлично, но у нас шелухи было чуть чуть и кони ее быстро с песком перетоптали и стал обычный песчаный грунт :).
Так что не знаю, может, если бы шелухи намного больше было, было бы хорошо, а может и нет :).
 
Тук-тук-тук!!!
Привет, а вот и я! Давно хотела зарегистрироваться, чтобы к хорошим людям иногда в гости ходить...
:D
 
Привет, приходи конечно :), пиши :).
А то судя по статистике просмотров у меня большинство читателей анонимные :).
 
Там определённая доля есть и моих анонимных заходов...
Я так же и других девочек проведать иду, тут оооочень много хороших и душевных девочек! :D
 
Вот спросить хотела: концовка названия Твоего дневника - хочу жирафа! Оно тут довольно долго уже "висит". Значит, Ты до сих пор ещё хочешь жирафа? :wink:
 
Ага, хороших людей здесь много :)

А жирафа, я таки хочу, наверное, теперь это будет моей голубой мечтой (то есть желтой с черным мечтой :) )
 
В Харькове жара. +35 в тени. Все фигеют, лошади в том числе. с 11 утра до 6 вечера стоят по денникам. Я еще сказала Кабира допаивать и оббрызгивать из пульверизатора водичкой, чтобы охлаждался. Естественно коню работать не хочется, нагрузку сбросили до минимума, то есть чтобы двигался свои полтора часа, но снизили интенсивность.
Зато жара способствует изучению конем команды "Умри". Вчера на плацу при укладке конь это с удовольствием демонстрировал. Ложился, заваливался набок и замирал. Мол, все, я тут полежу, а вы приходите завтра :), а лучше послезавтра :).
 
Тут, случайно нашла старые фото наших копыт и сравнила их с недавними фото. Конечно, сравнение не совсем правильное из-за того, что на давнем фоте копыто нерасчищенно, а на новом расчищенно. Но все же изменения явные, при том, что мы на натуральной расчистке месяцев 7, и при том, что как бы никто из нас не специалист в этом :).
Вот старое фото:
07e0f165.jpg

А вот недавнее фото:
_DSC4614-01.jpg

Ну чтобы было видно куда смотреть :).
Из глобальных изменений 2 вещи:
1) стала нормальной белая линия, чуть-чуть рыхлыми остались маленькие кусочки по бокам.
2) хорошо разрослась стрелка и расширилась пятка. Эти видно явно даже не смотря на то, что мы в этот раз стрелку немного подрезали, не выдержала душа коваля ее неаккуратного вида :).
 
Ммм... а у вас нету парочки запасных вот таких копытц? Примем в дар! :roll:
Кстати, а помогает опрыскивать из пульверизатора? Я просто по себе помню, как в душегубку на даче мы тоже обтирались мокрым полотенцем... так вот приятнее было, когда потом вытрешься сухим :) А так получалось жарко, а еще и влажно, как в поту.
 
Анюта, у него копыта еще далеко не хорошие. Мне не нравится, что почему-то почти не формируется нормальный свод :(, я подозреваю, что мы где-то что-то не так делаем. Но мне один хороший человек (спасибо ему огромное :wink: ) обещал диск Пита Рами, попробую хоть по диску разобраться, где прокол.

А насчет пульверизатора, то я обычно со всеми животными так поступаю: собаку и кошку в ванну закидываю, коня мочу, сразу намного спокойнее к жаре относиться начинают :). По идеи же вода с тела испаряется, и забирает тепло, тем самым охлаждая тело.
 
И мне в жару брызгаться помогает :). А еще здорово, когда после брызг ветерком обдувает :) .
 
Даа, с ветерком - это точно :) Сегодня на великах катались - так я потом минут несколько просто стояла и умывалась холодной водой много раз подряд :)
У Пита Рэми на сайте написано, что если подошву не трогать, не выскабливать callus (я так понимаю, что это вот этот "мелоподобный" рог), то свод постепенно будет... Т.е. насколько я поняла, низкий свод обычно сопровождается длинным зацепом и опущенной относительно венчика третьей фалангой. Для того, чтобы она поднялась относительно венчика, он предлагает не трогать подошву, чтобы под P3 было много подошвы, тогда она начнет выталкивать кость наверх потихоньку...
Вообще его почитаешь - складывается ощущение, что ковалю лучше копыта ащще не трогать, только чуть-чуть подновить мустанг-ролл :) Подошвы должно быть много, т.к. так мягче и свод лучше, а стрелку лучше не трогать, чтобы было дальше до чувствительных ее частей! В этом, как я поняла, он в корне расходится с тетенькой Штрассер, которая велит стрелку сразу спиливать до идеальной картины с Р3... по крайней мере в случае ревматики.
 
И мне в жару брызгаться помогает . А еще здорово, когда после брызг ветерком обдувает .
Я в жару не брызгаюсь, я снимаю с себя майку, засовываю ее в воду, потом выжимаю и одеваю обратно, и какое-то время чувствую себя человеком :lol: .

Аня, мы вроде и стараемся подошву не трогать. Снимаем только в районе заворотной стенки, чтобы эта самая заворотная стенка не налазила на стрелку и не зажимала ее, ну и чтобы эта заворотная стенка не была ниже стенок копыта. Но вполне возможно, что еще не сильно много времени прошло. Посмотрим, что дальше будет.
 
Сегодня у Зайца было неработательное настроение, вернее не так, работать он хотел, но ему хотелось делать то, что он хочет.
По типу:
-Кабир, испанский шаг!
-А? Что? Где? Смотри, как классно я караколем скокаю!
-Кабир, испанский шаг!
-Испанский что? Я такого не знать! Первый раз слышать! На тебе испанскую рысь!
-Кабир, испанский шаг!
-Что такое шаг? Тетенька, а вы сейчас вот с кем разговариваете? А я вам вот это уже показывал?
-Кабир, испанский шаг!
-Хоспиди, как же ты мне надоела! На! Подавись!
То есть у коня были сплошные инициативы, ему мягко намекали, что неплохо было бы делать, чего просят, он сначала отнекивался, а потом, в конце концов делал все офигенно (я подозреваю, чисто от злости :) )
Единственные две вещи, которые его сегодня проперли - это галоп из осаживания /он радостно стартовал, как только Лиля делала вдох, чтобы дать команду/ и пассаж после осаживания. Вообще странная лошадь, я когда начинала с ним эти упражнения, думала, что это у нас будет как пилюля, просто потому что надо. А Чудовище их сейчас любит чуть ли не больше всего. Почему? Загадка!
 
Bettel написал(а):
Единственные две вещи, которые его сегодня проперли - это галоп из осаживания /он радостно стартовал, как только Лиля делала вдох, чтобы дать команду/ и пассаж после осаживания. Вообще странная лошадь, я когда начинала с ним эти упражнения, думала, что это у нас будет как пилюля, просто потому что надо. А Чудовище их сейчас любит чуть ли не больше всего. Почему? Загадка!

А всегда так - самые противные упражнения делаешь более тщательно, в итоге зазубриваешь как отче наш и они становятся любимыми. У меня из таких упражнений - переходы рысь-галоп-рысь по восьмерке :wink:
 
И это при жаре +35 в тени? :shock:
Марище в такую жару зарывается с головой в мокрые опилки (у нас в жару поливают) и прикидывается ветошью. Вне зависимости от времени суток.
 
boston Я бы сказала, что это еще и потому, что когда боишься, что не пойдет, начинаешь пристальное внимание этому уделять и четко следить, чтобы лошадь не перегрузить, и хвалишь от души. А иногда вот упражнение лошади сразу нравится, начинаешь просить много, в результате получаешь ж..у.

Iurumi не у нас похолодало, слава тебе Господи, +24 и с прохладным ветерком, а при +35 конь с удовольствием только команду "Лежать!" делал :).
 
Вообще странная лошадь, я когда начинала с ним эти упражнения, думала, что это у нас будет как пилюля, просто потому что надо. А Чудовище их сейчас любит чуть ли не больше всего. Почему? Загадка!

Ну, ты ж писала, что он все новое делает с удовльствием - вот и это, пока новое.. :wink:
 
Сверху