Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У меня жестокая весенняя депрессия по поводу отсутствия этой самой весны. Вчера выпало еще 20 см снега, в выходные было -20 с сильнейшим ветром, сейчас потеплее... -10, да. От белого цвета тошнит, от холода тошнит, от количества одежды тошнит, хочу тепла, солнца и зелени. Вчера ездила тренироваться с Роном (в снегопад, ага, для бешеной собаки 7 миль – не крюк), думала, что тренировка будет полностью провальная, ибо от ветра манеж трещал и хлопал воротами, в щели задувало снега, все лошади были напряжены, возбуждены и слово «контакт» никогда не слышали.

Фэйрис был древоподобен, то есть вообще никуда: ни вбок, ни вперед, только ушами шевелит по сторонам, так сказать, слезай, ходи сама, я тут бдю, вокруг враги. Рон начал занятие с диалога «А как тебе кажется, у Фэйриса сейчас какой контакт отсутствует: продольный или латеральный?» - «Оба!» - «Правильно! А как тебе кажется, с какого контакта нужно начинать чинить Фэйриса?» -«С латерального!» - «Согласен! Есть разные школы, кто-то говорит, что надо начинать с продольного, кто-то говорит, что надо начинать с латерального. Но мое мнение: надо знать свою лошадь и начинать с того, который лучше для лошади. Некоторых лучше расклинивает, если их хорошо погнуть, а некоторых лучше расклинивает, если с ними сделать много переходов и резиночек». Так что мы начали Фэйриса гнуть и просто по разного размера вольтам с постоянной сменой направления, и внутри вольта разминать шею и затылок, и много контр-постановлений и сгибаний. Потихоньку, потихоньку, Фэйрис стал смягчаться и переход с одного направления на другое не сопровождался ржавым скрипом :).

Когда на рыси дело наладилось, начали делать переходы рысь-галоп, а также гнуть и смягчать на галопе с большим вкраплением контр-галопа, причем так, чтобы на вольту на контр-галопе, лошадь была все равно слегка согнута внутрь вольта, а не наружу.

А потом тренировались плавно менять рамки, сохраняя равмномерный контакт и движение: подсобрались – вперед и вниз – подсобрались – вперед и вниз (буквально каждый круг смена) и на рыси и на галопе. Потом Рон усложнил: вперед и вниз-подсобрались-сильно собрались-вперед и вниз-подсобрались-сильно собрались-вперед и вниз. Гыгы, смена на «вниз» у нас шла отлично, а вот подсаживание на попу Фэйриса сильно не радовало, поэтому любую мою ошибку он трактовал в свою пользу. Забыла заставить выпрямить правую сторону и пойти правым задом под корпус, нет контакта, взяла грубее рукой, нет контакта, потеряла внешний повод, нет контакта, пересогнула, нет контакта, сработала рукой, а не корпусом, нет контакта :). Очень мотивирует :), зато когда срабатываешь правильно, то и лошадь сразу говорит «Блиииин, надо делать!».

А еще Оттава – большая деревня :). Рассказала Рону, как я покаталась на Трюдо, а он мне говорит «Знаю эту лошадь очень хорошо, выезжал его до 6-7 лет» :)
 
У меня жестокая весенняя депрессия по поводу отсутствия этой самой весны. Вчера выпало еще 20 см снега, в выходные было -20 с сильнейшим ветром, сейчас потеплее... -10, да.
o_O, ужас, сочувствую. Я и читала и смотрела, что северная часть Северной Америки (о как) в межсезонье очень склонна к диким перепадам от +20 до - 20 за очень короткий срок. Но одно дело читать отвлеченно научную статью или смотреть фильм ББС, а совсем другое вот так в дневничке, когда воспринимаешь уже как хорошего знакомого:rolleyes:.
 
Я и читала и смотрела, что северная часть Северной Америки (о как) в межсезонье очень склонна к диким перепадам от +20 до - 20 за очень короткий срок.
Ага, есть такое и обычно эти перепады сопровождаются штормовыми ветрами. Но перепад на +20 я люблю, а перепад на -20 ненавижу, особенно в марте. Мне хочется залезть под одеяло с котами и книгой и не вылазить категорически. Я, кстати, так выходные и провела :)
 
Брр, какая ужасная погода. Сочувствую и желаю вам приближения весны!
Снова задам глупый вопрос: что такое продольный и латеральный контакт? Если что, то я чайник:D
 
А я люблю зиму, бе-бе-бе! )) но не очень люблю перепады давления.
Если ты еще скажешь, что любишь рано вставать...

Снова задам глупый вопрос: что такое продольный и латеральный контакт? Если что, то я чайник:D
Продольный контакт, это грубо говоря, как лошадь отвечает на средства воздействия по прямой, как она проводит через себя сигнал к сокращению, расширению, смене аллюра, удлинению и сокращению рамки.
Латеральный контакт - это то, как лошадь отвечает на средства воздействия, которые просят ее согнуться и/или пойти вбок.
 
Продольный контакт, это грубо говоря, как лошадь отвечает на средства воздействия по прямой, как она проводит через себя сигнал к сокращению, расширению, смене аллюра, удлинению и сокращению рамки.
Латеральный контакт - это то, как лошадь отвечает на средства воздействия, которые просят ее согнуться и/или пойти вбок.
Ааа, тогда я не совсем чайник:)это я знаю, просто не слышала такое название. У меня кстати тренер предпочитает начинать с латерального контакта.
 
А что мне за это будет? ))) Да, я жаворонок, для меня проснуться самостоятельно в 7 утра не проблема )))
Я буду тебе жутко завидовать :)

Ааа, тогда я не совсем чайник:)это я знаю, просто не слышала такое название. У меня кстати тренер предпочитает начинать с латерального контакта.
Может, я перевела неправильно :). На английском это longitudinal suppleness and lateral suppleness.
 
Может, я перевела неправильно :). На английском это longitudinal suppleness and lateral suppleness.
Да нет, тут не в переводе дело. Я слышала термины "боковое сгибание" и "прямое сгибание", но это, по моему, все же не совсем то. Скажем так, теперь я знаю определение того, что делаю на практике)
 
. Я слышала термины "боковое сгибание" и "прямое сгибание", но это, по моему, все же не совсем то.
Неее, это совсем не то. Наличие сгибания совсем не говорит о контакте :). Лошадь может сгибаться, а контакта может не быть совершенно :).

Не, не завидуй. Потому что вечером есть определенный временной промежуток, в который я прям катастрофически засыпаю. Если переживу, то могу не спать дальше ))
Одно дело, когда просто спать хочется, а другое, когда ты утром встаешь и к тебе подходить опасно для жизни, пока ты не выпьешь чашку кофе (а лучше две) и не проснешься :)
 
Неее, это совсем не то. Наличие сгибания совсем не говорит о контакте :). Лошадь может сгибаться, а контакта может не быть совершенно
Он когда говорил об этом, подразумевал именно наличие контакта. Но да, термины все же разные. Любопытно:)
 
Он когда говорил об этом, подразумевал именно наличие контакта. Но да, термины все же разные. Любопытно:)
Я, кстати, подумала-подумала и вспомнила, что в русском есть термин проводимость. Поэтому правильнее, наверное, было бы перевести как продольная проводимость и латеральная проводимость :)
 
Начать что ли с плача Ярославны, нет, не по поводу весны которой нет, хотя очень хочется. У меня опять есть страшненький ослик, а ведь был уже почти симпатичная лошадка. А сегодня вытащила его на корду и вздрогнула (то ли вырос, то ли у меня глаз за неделю, которую я профилонила размылился): попа высоко, и попа большая, а плечики узенькие, шейка коротенькая, ножки задние, что у кузнечика длинные. Зато бегает симпатичненько. Ну и глазки с ресничками у него зачетные, я считаю :).

Сегодня я думала-думала, чего бы такого ему сделать, и надела на него задние ногавки. Хотя процесс, особенно с первой, не был прямолинейным :). Каждое дотрагивание до ноги Бэйли воспринимал, как команду ее поднять. А когда я застегнула первую липучку, Бэйли просто поджал ногу под живот и так стоял. Трехногий цапель. Пришлось его подвинуть в сторону уступкой, так потихоньку и надели. До манежа шли прямо точно как цапля, пошагали в манеже. В манеже был капец, то есть ровно тоже, что вчера было у Рона: ветер воет, ворота хлопают, как взрыв, кое-где наметены белые островки.

Удивительно, но Бэйли честно шагал со мной, ни разу не хрюкнул и не подорвал. Зато, когда отпустила на корде, он тоже честно пошагал, а потом сказал «Держаться нету сил, меня рвет на маленьких хомячков, то есть осликов» и начал подрывать, то просто в галоп, то с козликами, правда управляемо возвращался на рысь. Так и отработался. Погнулись чуток и домой.

Кабира только чухала. У меня была онлайн встреча с людьми из Азии назначена и я торопилась домой, а ее отменили :).

Зато блин сегодня потратила час на вычесывание обоих коней. Капец! Нет, это КАПЕЦ! Вот фото, в правом углу ногавка для масштаба трагедии, причем это не рыхлая шерсть а уже сметенная и сваленная в кучу.
20170315_175739_resized_zpseszjqbtv.jpg


А по приезду домой, блин, тренировала с котами пожарную тревогу. Только села поесть, а тут опа она! Вышла в общий корридор, вроде не дымит у нас на этаже, вернулась, доела, собрала документы, засунула котов в перевозку, накормила вкусняхами, выпустила, опять засунула, опять выпустила, подумала, что в случае беды, большая котовозка неудобна (если надо с балкона на выдвинутую лесницу пожарному передавать), пошла взяла маленькую, засунула котов, неправильно вставила дверь, опять неправильно вставила дверь, снова неправильно, плюнула, выпустила котов, все равно неправильно, решила сделать "перекур", вышла на балкон полюбовалась на пожарных :), а тут и тревогу отключили :). Вернулась в квартиру, правильно вставила дверь в котовозку, засунула опять котов, закормила вкусняхами :)
 
Некоторых лучше расклинивает, если их хорошо погнуть, а некоторых лучше расклинивает, если с ними сделать много переходов и резиночек
Задумалась, пришла к выводу, что первых некоторых я знаю вагон и тележку, а вторых некоторых, пожалуй, не знаю ни одного.
 
Задумалась, пришла к выводу, что первых некоторых я знаю вагон и тележку, а вторых некоторых, пожалуй, не знаю ни одного.
Ты знаешь ,вот под руководством Керстин, я расклинивала и вторым методом. Но легче мне самой первым :), но подозреваю, что это потому, что у меня ручки шаловливые и мне ими легче, чем ножками и посадкой. В первом методе ручками можно больше смухлевать, чем во втором :).
 
Может быть, еще от лошади зависит? В смысле, беговой рысак, наверное, иначе будет реагировать, чем лошадь с верховым экстерьером и балансом.
 
Надо же! у вас часто тренируется пожарная тревога! А это обычно в вечернее время? Когда уже все дома и могут насладиться этими учениями?

А я уже привыкла вставать в семь, так как у нас сад и засыпать в десять и теперь у меня время икс, когда меня рубит.
 
Сверху