Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Получается нормы каждой лаборатории это просто погрешность измерения. Точнее измерение, уже границв, больше погрешность, шире интервал?
 
Получается нормы каждой лаборатории это просто погрешность измерения. Точнее измерение, уже границв, больше погрешность, шире интервал?
Нет, не совсем так. Нормы каждой лаборатории - это нормальное распределение всех результатов этой лаборатории. Т.е. чаще всего берется среднее +- 2 стандартных отклонения. В этот интервал попадает 95% всей здоровой популяции.

Условно говоря, если в одну лабораторию возить кровь лошадей только с больной печенью, а в другую - со здоровой, то нормы по печеночным показателям у них будут разные.

УПД: про разные лаборатории
Так результаты определения уровня глюкозы в плазме в разных лабораториях мало различаются. Однако, такие показатели как активность ферментов плазмы могут существенно изменяться в зависимости от применяемых методов определения и аппаратуры
(это из книги Ветеринарная лабораторная медицина)
 
Последнее редактирование:
Мне ещё наши врачи говорили про конкретную лабораторию, что анализы делают при другой температуре чем в Европе. Это было в контексте того, что нормы у них взяты из европейских справочников, а на деле шкалят многие показатели из за температуры. Не знаю, как сейчас решили проблему или нет.
 
И вопрос по кому калибруют. Я вот знаю лабу, которая выставляла нормы при тестировании нового аппарата на дружественных призовых молодых в беговой / скаковой нагрузке. Итого хобби кони кое где выпадают из норм, и это полностью нормально. Потому что выборка уж больно специфичная была. Нормы минимум год не корректировали. Позже не знаю, может накопили другие результаты и учли.
 
Котики, зверские котики! :)
У меня предыдущий Кот не сидел на руках, но гладился, был гораздо деликатнее, но и сильно-сильно старше, а вот еще более предыдущий, приходил на руки сам за лаской, потом уходил, так и договаривались. Этот - да, зверь, но красивый... Кстати, царапается редко, обычно кусается.

Африка?... неужели?...
О! Объектиффффф - круто, надеюсь, что все получится. :)
 
Эх, с этими интервалами дело ясное, что дело темное :).


Этот - да, зверь, но красивый...
А он вкусняшки любит? Попробуй садить его к себе на колени и кормить вкусняшками, я так маленького Рамзеса гладиться с детства приучала, он маленький на каждый взмах рукой переворачивался на спину и радостно говорил "Борьба!". А потихоньку вкурил, что гладиться приятно, теперь его сложно переубедить, что человек не может его гладить 22 часа в сутки :)

О! Объектиффффф - круто, надеюсь, что все получится. :)
Неее, не объктив, новый фотоаппарат :), чудо современной техники :)
 
Слушайте, какой однако сильный простудный вирус! На третий день меня накрыло неожиданными осложнениями... мне в кои-то веки захотелось убрать квартиру. Чтобы вы понимали насколько редко со мной такое случается: обычно это происходит по четвергам, в голубую луну и сразу после землетрясения хотя бы в 5 балов... то есть практически никогда. Убираю я редко и обычно исключительно, если кого-то приносят черти кто-то непривыкший зачем-то собирается в мою берлогу, например, я уезжаю в отпуск и к котам будет приходить кото-няня, а она человек повернутый на чистоте.


И радость-радость :), я официально внесла предоплату за поездку в Африку на сафари на свой День Рождения. То есть с 8 ночей с 6 по 14 ноября. Я уже гиду сказала, что на День Рождения мне не надо ничего особенного, ну вот только бы аадварка увидеть :) или земляного волка или скажем детенышей панголина. Кажется, он пошел придумывать, почему его в ноябре не будет в лагере.
 
я и словов-то таких не знаю:eek::D:D:D
Оооо, это такие очень редкие животные. Их мало того, что просто мало, так они еще и ночные, поэтому увидеть их сложно. Обычно даже гиды со стажем 20 лет в буше, видят того же панголина раз-два за всю историю, тоже самое с трубкозубом. Хотя мне свезло пару сафари назад: панголина я видела. А вот трубкозуба пока нет.

Панголин - это вот такое животное:
f6a01c632d1b71ccd12803d689631cdd.jpg


Трубкозуб:
1790843_orig.jpg


Земляной волк:
aardwolf-2.jpg
 
Давай, Аня, мы в тебя верим и ты всех этих животных обязательно запечатлеешь на камеру. И нам покажешь.

Осложнение дало на всю голову? По уборке )))

Кстати, про моего кота. Зафотать пока нечем, телефон не тянет, пока замерила длину шерсти на пузе - 9 см. Хоть шарфики начинай вязать ))
 
чего только природа ни наделает:eek::D
Да, природа удивительна в своем разнообразии /мрачно/ хотя всяких насекомых, пауков и червей могло бы быть и поменьше

Осложнение дало на всю голову? По уборке )))
Не то слово, коты забились вдвоем в один домик и сидели там в офигении, наблюдая, как я лажу по квартире с пылесосом. На морде у них было написано: "Беда! Беда!"

Кстати, про моего кота. Зафотать пока нечем, телефон не тянет, пока замерила длину шерсти на пузе - 9 см. Хоть шарфики начинай вязать ))
Ничего себе! Шарфик, шапку ,варешки, если вдруг шерсти не хватит, я уверена Лена тебе с радостью начешет с Гавра :)
 
Кстати, я кошачью шерсть попробовала свалять на игрушку, неплохо получилось. Но продолжать не стала, т.к. ее надо мыть, сушить, чесать -лень. И нужно очень много.
 
И радость-радость :), я официально внесла предоплату за поездку в Африку на сафари на свой День Рождения. То есть с 8 ночей с 6 по 14 ноября. Я уже гиду сказала, что на День Рождения мне не надо ничего особенного, ну вот только бы аадварка увидеть :) или земляного волка или скажем детенышей панголина. Кажется, он пошел придумывать, почему его в ноябре не будет в лагере.
Урасики!:)

Говоришь, убираться в квартире начала? Коварный вирус:D

Оооо, это такие очень редкие животные. Их мало того, что просто мало, так они еще и ночные, поэтому увидеть их сложно. Обычно даже гиды со стажем 20 лет в буше, видят того же панголина раз-два за всю историю, тоже самое с трубкозубом. Хотя мне свезло пару сафари назад: панголина я видела. А вот трубкозуба пока нет.

Панголин - это вот такое животное:
f6a01c632d1b71ccd12803d689631cdd.jpg


Трубкозуб:
1790843_orig.jpg


Земляной волк:
aardwolf-2.jpg
Молчу, потрясённая
 
Но продолжать не стала, т.к. ее надо мыть, сушить, чесать -лень. И нужно очень много.
Мне даже читать страшно :). Я - лентяйко :)

Говоришь, убираться в квартире начала? Коварный вирус:D
Не то слово, таких побочек у меня еще не было (хотя однозначно не худший вариант)

оч трудно поверить в существование панголина, да )
Я его видела. Клянусь, он существует :)

Да, животные как из мультика про тайну третьей планеты :))
Я очень хочу увидеть трубкозуба. На фотографиях он просто ми-ми-ми (или это я извращенка?)

Кстати, Катя, пришел Кабировский АКТГ. У Кабира 11, при норме от 0 до 10 :(. То есть опять не туды и не сюды :(. Будем через месяц переделывать, может покажет более явно. Если нет, тогда будем ждать осени, чтобы померять по осеннему увеличению. Что-то dexamethasone suppression test мне пока не шибко хочется делать, он какой-то сложный. Не уверена, что у вета реально получится вернуться точно в срок.
 
У Кабира 11, при норме от 0 до 10
Ну да... вроде как и не ужас-ужас, но и не особо радостно... осенью вроде да, у Кушингоидов повышается сильнее гораздо, чем у остальных. Но наверное при таком результате - да, просто пока мониторить регулярно...
 
Aнь, а почему трубкозуб - трубкозуб? У него какие-то особенные зубы? И да, он таки мимими - ну или мы обе извращении))))). Я так чувствую, ещё пара твоих репортажей, и в Африку поеду уже я))
 
Сверху