Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Оооо, прямо как будто моего крокодила описала)) Только у Галиба уже сложившаяся дурная репутация, поэтому с ним все начеку)Вот они жуки)))
 
Оооо, прямо как будто моего крокодила описала)) Только у Галиба уже сложившаяся дурная репутация, поэтому с ним все начеку)Вот они жуки)))
Я честно говоря уже не знаю, что хуже, если говоришь заранее, что Кабир - скотина, то народ пугается прямо заранее, то есть Кабир сразу видит, что подфартило, так подфартило. А с другой стороны НЕ предупреждать, что лошадь специфическая .... ну я так не могу :(. Лучше всего, конечно, когда персонал опытный и знает, что делать с такими чудесами.
Изощренный негодяй! :cool:
Сволочь в чистом виде. Ампутировать бы ему как-нибудь половину мозга :) - был бы нормальной лошадью.
 
Не факт, что нормальной, сейчас он шутит, а может ведь и по-настоящему...
Нафиг!
Радуйся, что такой ;)
 
о, та же фигня. Если человек не боится - то все ок. А вот если страаашно - то пиши пропало. Прям аж копытца потирает от восторга, глазик загорается, а нехилые мозги тут же шебуршат на предмет шуточек. УВП.
 
Ого! Как тебя Кабир выдрессировал волноваться при переездах) просто честно, я тот ещё псих, но читала твои волнения и.. ээ не понимала) я скорее волнуюсь чтоб сама дорога прошла удачной в плане ситуации на дороге) вопросов к погрузке и к поведению на новом месте у меня в моих переживаниях нет) меня скорее удивляет если начинается что то не входящее в мои планы(спокойненько зайти в коневоз, спокойно ехать и спокойно выгрузиться). А переживаю я больше на вторые третьи сутки, когда коням становится весело и им надо пошалить(например можно весело выкатиться из пастуха снизу и пойти изучать окрестности).

А по поводу пугалок, да.. топ 1 выражение коней в моем табуне "мой хозяин идиот".

Бэйли умница конечно) переезжать одному имхо сложнее чем табуном единым, у моих уровень стресса не большой когда вместе переезжают, бдят друг друга конечно сильно, но не переживают. Если везти коня без жён- фиг он меня отпустит от себя, и жрать отказывается без меня.
 
Радуйся, что такой ;)
Нуууу, радоваться - это конечно нет, но своя же обезьяна :).
о, та же фигня. Если человек не боится - то все ок. А вот если страаашно - то пиши пропало. Прям аж копытца потирает от восторга, глазик загорается, а нехилые мозги тут же шебуршат на предмет шуточек. УВП.
Как знакому звучит :(...
вопросов к погрузке и к поведению на новом месте у меня в моих переживаниях нет
Дык, это же у кого какие особенности у животного :). Кабир может отказаться грузиться в любой момент, причем не потому, что ему страшно, а нууууу ему не нравится коневоз. Или он будет заходить в коневоз, и тут же бегом задом выбегать обратно.
Ну и плюс отношение к персоналу меня ОЧЕНЬ волнует. У меня всегда глаз дергается, когда я слышу, что он дрессирует людей вокруг себя.
 
Я понимаю, я только удивляюсь, что ты этого ждешь и от Бэйли, ну или не этого, а небольшую часть)

Когда мои звери как либо манипулируют чужими людьми меня это тоже раздражает, они правда более безобидно манипулируют и чаще давят на жалость, чем угрожают, но сам факт бесит. Собака у меня быстро на дач нашла слабое звено, аж целых два. Свекр и свекровь, и выразительно смотрела им в рот... и на место в чужом доме не пошлёшь- нет у неё там своего места...
У коня были попытки говорить людям что он сильнее их и главнее, но прошло это вместе с чередой нормальных людей около него и мозговправитедьных работ по поводу поведения в принципе, но вспомниться может, если человек будет очень сильно его бояться(речь только о поведении во время раздачи еды)



Получается, теперь они у тебя стоят в разных конюшнях? Мне с моей паранойей такое нельзя) Долго ехать от одной конюшни к другой?
 
Я понимаю, я только удивляюсь, что ты этого ждешь и от Бэйли, ну или не этого, а небольшую часть)
Ну я не жду (и очень надеюсь :) ), что все-таки Бэйли не начнет резко быть недружелюбным, но в целом я морально готовлюсь, что могут быть проблемы так или иначе, он же маленький еще :).
Получается, теперь они у тебя стоят в разных конюшнях? Мне с моей паранойей такое нельзя) Долго ехать от одной конюшни к другой?
Новая конюшня почти точно по дороге от старой (то есть буквально пару километров отклониться от маршрута). Но я в целом старой конюшне доверяю (тьфу*3). Я там могу неделю не появляться.

Кстати, Бэйли - гадкая маленкая лошадка :(. Он не ест мюсли на новой конюшне. Обед с подкормками вообще не съел, ужил без подкормок слегка пожевал и пошел сено есть. Я уже и забыла, что он такой же номер устроил и у Стюарта, когда переехал :(. Опять атракцион уговори Бэйли есть еду и подкормки :(. Блин, ну почему лошадь не может быть идеальной: чтобы характер, как у Бэйли, а ел, как Кабир все что не прибито дали. И ладно бы он толстым был, так он из-за роста сейчас и так как троеборная лошадь выглядит, а тут еще кочевряжится, вот прямо так бы и дала подзатыльник :).

Зато сегодня встретил меня развалившись в деннике, то есть видно чувствует себя комфортно. Потискала его лежачего, покормила морковкой (морковку ест, сахар ест, сено ест).

Рон говорит, что работал отлично, только когда другая лошадь ушла из манежа, Бэйли заволновался и слегка потащил его следом, а потом успокоился и продолжил работать. Сегодня уже в развязках лучше ориентировался. Рон мне оставил четкую инструкцию на следующие 4 дня (пока он на соревнованиях).

Кстати, насчет подзатыльника, бедного Бэйли сегодня приложила изгородью, я закрывала калитку, а он видно дотронулся до шнура, бедный конь чуть не умер от испуга. Что удивительно (тьфу*3) вырваться не пытался, просто танцевал на другой стороне лейцы с выкатившимися глазами. Потом успокоился, но к другим коням от греха подальше умчался галопищем, как только я с него сняла недоуздок (обычно он еще со мной тусуется какое-то время :) ).

Про урок отдельным постом напишу.

А еще пришла кровь Кабира на АКТГ, я в шоке вообще. В марте делали, было 11 с лишним, что как бы слегка выше верхнего предла (норма от 2 до 10). А сегодня пришел результат...3.9 (!) Как такое может быть?! У меня две версии, или у него потихоньку меньше болит челюсть и он меньше стрессует по этому поводу. Или плазму отделили поздно. Про плазму вежливо спросила врача.

Откуда взять нервы на этих лошадей?! А еще говорят, они лечат :)
 
Еще как!!! Он начинает с того, что аккуратно проверяет свои пределы, ну там плечиком легко пихнул, уши заложил, и не дай Бог показать ему, что ты испугался. Мелкая гадость начинает реально играть в террор: туда пойду, сюда не пойду, и чтобы вас тут не стояло, и вообще я пошел отсюда, а неее, лучше ты пошел отсюда. Причем он находит то, что человеку страшнее всего, если человек боится укусов, то Кабир будет делать вид, что сейчас как кинется, может даже пощелкать зубами рядом (тьфу*3, не кусает), может прижать боком в деннике, может становится на свечку, может просто резко разворачиваться и уходить в светлые дали. Причем если я рядом (в радиусе 100 метров) и он об этом знает, то будет светлым зайчиком. Я где-то писала, раньше я боялась, что мою лошадь ударят, теперь я боюсь, что его не наказывают во время. При этом, если он знает, что фокус не пройдет, то он ничего и не делает, вон у Стюарта на конюшне, как зайчик год ходит :), его сын Стаюрта спокойно водит на веревочке.
Как продвинутый, грамотный, умный, хитрый манипулятор твой Кабир)
 
Гм... слишком большая разница, спроси у них, такое может быть???
Вообще, я бы пересдала.
 
Как продвинутый, грамотный, умный, хитрый манипулятор твой Кабир)
Ага, он очень прошареный НХшник :)
Гм... слишком большая разница, спроси у них, такое может быть???
Дык, это мы и так пересдавали :). Вету то я вопросы скинула на почту, но думаю, что кровь пересдавать не буду, скорее всего даже если кровь слегка положительнее, чем на самом деле, все равно сильного Кушинга у него нет. Мы пытаемся понять, надо ли его на перголид сажать.
Вообще АКТГ может быть завышена из-за стресса. Если у него в марте еще было воспаление лицевых костей и остаточные боли, то могло сказаться. Плюс с прошлый раз они могли нервничать, что все ушли гулять, а их оставили в конюшне. А в этот раз я их привела в конюшню в почти обычное время.
В общем, если вет подтвердит, что плазму он отделил в обычное время (а я не вижу, почему нет, мы были последними клиентами за день), то я буду просто знать, что Кабир еще не Кушингоид, хотя осенью в сезонное увеличение еще раз возьмем.

З.Ы. Кстати, сейчас лажу по интернету, а там пишут, что кровь на АКТГ нельзя брать после седации, что седация может резко увеличивать уровень АКТГ. Блин, а мы всегда Кабира седируем сначала, а потом уже отбираем кровь на все. В прошлый раз был первый раз за несколько лет, когда не седировали, а просто отобрали кровь. Ыыыыы! Почему веты об этом не знают :(?
 
З.Ы. Кстати, сейчас лажу по интернету, а там пишут, что кровь на АКТГ нельзя брать после седации, что седация может резко увеличивать уровень АКТГ. Блин, а мы всегда Кабира седируем сначала, а потом уже отбираем кровь на все. В прошлый раз был первый раз за несколько лет, когда не седировали, а просто отобрали кровь. Ыыыыы! Почему веты об этом не знают :(?
Действительно, странно
 
З.Ы. Кстати, сейчас лажу по интернету, а там пишут, что кровь на АКТГ нельзя брать после седации, что седация может резко увеличивать уровень АКТГ. Блин, а мы всегда Кабира седируем сначала, а потом уже отбираем кровь на все. В прошлый раз был первый раз за несколько лет, когда не седировали, а просто отобрали кровь. Ыыыыы! Почему веты об этом не знают :(?
Что-то прямо действительно сильно странно...
 
Нууу, чисто теоретически, я вижу эту рекомендацию только начиная с 2015-2016 года и то не на всех ресурсах. Не знаю, насколько быстро это расходится в вет кругах. Все-таки Кушинг это лишь одна из многих областей.

Апд. По Кушингу/ламиниту/ИР исследования идут постоянно, все-таки это горячая тема. Поэтому я так понимаю, если постоянно не мониторишь тему (прямо реально ПОСТОЯННО), то наверное можно какие-то детали упускать. Тем более, что скажем пограничные случаи, когда любая мелочь важна не так и часто встречаются. Обычно народ узнает, что у лошади Кушинг после первого ламинита, а тогда уже не сильно важно с седацией или без, все равно АКТГ будет шкалить.
 
Чисто теоретически мне в принципе кажется странным брать кровь на анализ после седации, на любой анализ. Но может я чего не понимаю.
 
Чисто теоретически мне в принципе кажется странным брать кровь на анализ после седации, на любой анализ. Но может я чего не понимаю.
Почему? Общий и биохимия никак от седации не меняются :). Коггинс тоже :). Это скорее удивительно, что конкретно АКТГ меняется.
 
Удобнее :), особенно, если лошадь неидеальна с иголками. Тыкнул, усыпил, а потом спокойно сцеживаешь столько пробирок, сколько тебе надо :)
 
Наверное). Как по мне, если уж можно ткнуть, чтоб усыпить, значит можно ткнуть, чтоб отвампирить))
 
Сверху