Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Наверное). Как по мне, если уж можно ткнуть, чтоб усыпить, значит можно ткнуть, чтоб отвампирить))
Совершенно разные вещи :), усыпить - иголка тоньше и быстрее намного. То есть лошадь должна постоять спокойно буквально пару секундочек :), а вот на кровь лошадь должна стоять спокойнее намного дольше, плюс нужно переподключать пробирки кучу раз (мы делаем минимум 4 пробирки обычно).

Тем более, что если все равно надо колоть транк позже, то получится, что лошадь надо убедить на 2 внутривенные процедуры в светлом уме :)
 
Написали из конюшни, что чистое мюсли Бэйли на завтрак соизволил съесть. На обед они попробуют добавить привычные ему подкормки и льняное семя (они еще в обед всем дают минеральную подкормку и дрожи, в этот раз ему давать не будут), посмотрим, съест или нет.
 
Про урок. Наконец-то выехали на улицу. Нет, я ничего не хочу сказать, крытый у нас хороший, но даже от него тошнит уже в середине мая. Фэйрис был прямо позитивный, мне кажется, его уже тоже тошнит от крытого :).

Рон меня спросил, чем я хочу заняться. Я сказала хочу переходы, хочу боковые и хочу посадку. Ну эти мы и занимались: переходами и боковыми, пока Рон пинал меня за посадку :). Точнее, на удивление, я даже носки умудрилась каким-то чудом стабилизировать, и единственное, к чему Рон реально придирался, это не идеально прямая спина (чуть округлые плечи). Что-то мне кажется, что мы уже почти подошли к тому уровню спины, который мне требовался в танцах. А так даже за руки вчера ничего не говорил (как дятел вбивал в голову мысль про спину). Вообще до меня на последних двух занятиях дошла революционная мысль (попрошу без комментариев про жирафа), что если не агрессивно оттягивать пятку вниз, а опустить бедро, как будто стоишь на коленях, расслабить голень и чуть ее намерено отвести назад, нежно обхватывая лошадь, то нога вдруг ложится хорошо. Сие было подтверждено замечание Рона о том, что прямо от талии вниз у меня уже все очень даже неплохо, но плечи, надо что-то делать с плечами.

Вчера делали очень много переходов с рыси и шага на галоп и с галопа в рысь и шаг. Задача была убедить Фэйриса сделать переход в холку, а то он может бежать до перехода в холку и после перехода бежать в холку, а на сам переход прогнуть спину. Так что Рон предлагал прямо перед переходом брать его более округло (слегка за вертикаль), чтобы ему (Фэйрису, а не Рону) было легче перейти через спину.

Катались много разных боковых на рыси, закончили контр-галопом. Я вот помню, что какую-то мысль я очень хотела вчера запомнить, потому что она мне казалась важной. Но склероз не дремает :).

Сегодня Рон и пол конюшни укатили на самые большие местные соревнования на 4 дня (до конца воскресенья), поэтому я осталась за главную нянчить Бэйли. Я решила, что три дня подряд работы на корде – это чересчур, поэтому сегодня мучила Бэйли страшилками. Тем более, что как по заказу у нас включили +30 с высокой влажностью, поэтому на конюшне расставили по проходу везде большие вентиляторы, чтобы лошадей обдувало. Особенно стремным Бэйли казался выход из конюшни (может из-за резкого перехода с резины на плитку) и заход в конюшню, потому что один вентилятор стоял прямо в дверях почти. Что мне нравится в Бэйли (и опять много-много тьфу), когда ему страшно, он не бьется в истерике, он замедляется и смотрит, если его просишь продолжить движение, он делает шажочек и опять смотрит, потом еще шажочек. То есть он открыт к диалогу. Так что наш маршрут был, пройти мимо вентиляторов на улицу, развернуться, зайти обратно мимо вентилятора, дойти до мойки, приучаться к мойке пару минут, и опять круг, и опять.

Мойка Бэйли тоже казалась подозрительной: мокрая черная резина – это почти как черная дыра. Но сначала Бэйли согласился просто зайти внутрь, но не разворачиваясь внутри (видимо, он боялся, что мойка сожрет попу, а как лошадь без попы?) , потом зайти внутрь глубже, потом зайти внутрь и походить передом влево-вправо, потом развернуться, но не полностью, а так что стать поперек мойки скраю, потом зайти в мойку и полить воду, потом зайти в мойку, развернуться с краю и осадить попой внутрь в нужное положение, потом зайти в мойку, полить передние ноги водой (это Бэйли вообще не боялся, он просто явно не понимал, нафига специально мочить ноги, поэтому он их пытался аккуратно поднять и отставить :) ), развернуться , осадить внутрь и так постоять. На этом я решила, что мы молодцы и мы пошли в денник.

Почухала его всяко разно, поиграли с уздечкой (просто напомнила ему, как это здорово, самому ловить трензель ртом и залазить в уздечку, вкусняхи так и сыпятся) и бросила ребенка ждать ужина. Надеюсь, он его съест.

Хотела и к Кабиру доехать, но мне пришли посылки с подкормками, пришлось тащиться на другой конец города забирать. Блин, скорее бы они уже на одной конюшне были!
 
О! У меня Обводка и Эля такие - боятся, показывают, что боятся, но раз я прошу, то идут.
 
Когда вода пошла с какашками, тогда и узнали. :(
В смысле понос? Не знала, что Кушинг может так проявляться :(
О! У меня Обводка и Эля такие - боятся, показывают, что боятся, но раз я прошу, то идут.
Гыгы, Бэйли скорее не идет, а ползет :), но ползет, а не мчится в противоположном направлении - уже хорошо.
без попы лошади никак, это всем известно)
У Бэйли той попы - кот наплакал :), вполне можно и без нее :)


А я тут чуть не сошла с ума, покупая развязки. В интернете прямо баталии на тему того, какие самые лучшие, и понятное дело, свое мнение - единственно правильное:

1) Самые лучшие это с резиновыми бубликами, они не мертвые, но и не дают лошади прямо вложиться намертво. Тут же противники орут, что зато бублики тяжелые и раздражают лошадей.

2) Самые лучшие это с вставками-резинками, они не блокируют лошадь. Тут же противники орут, что зато лошадь может на них повиснуть и бежать в свое удовольствие.

3) Самые лучшие это "мертвые", потому что лошади неприятно в них вкладываться. Тут же противники орут, что зато это дурной контакт, потому что развязка должна быть похожа на руку и давать работать телом, а мертвая развязка, как мертвая рука блокирует проходимость.

В общем, плюнула, спросила Рона, какие нравятся ему, он сказал "Бери бублики!". Взяла бублики :). А от стресса прихватила еще и Букасовский вальтрап :)
 
Мы всегда гоняем на развязках с бубликами, не сказала бы, что они сильно тяжелые:)
Я периодически пребываю в шоке от ваших температурных перепадов:DС моей метеочувствительностью я бы лежала пластом:confused:
 
А сегодня пришел результат...3.9 (!) Как такое может быть?! У меня две версии, или у него потихоньку меньше болит челюсть и он меньше стрессует по этому поводу. Или плазму отделили поздно. Про плазму вежливо спросила врача.
Осенью сдашь, как раз и проверишь :))
 
Я периодически пребываю в шоке от ваших температурных перепадов:DС моей метеочувствительностью я бы лежала пластом:confused:
Ты знаешь, может, потому что и в Харькове погода может прыгать как сумасшедшая, то меня особо не напрягает (тьфу*3). Гыгы, точнее мне радостно, когда прыгает в комфортную зону, и депрессивно, когда прыгает в некомфортную :)))
Осенью сдашь, как раз и проверишь :))
Да, я так и собираюсь, причем попрошу, чтобы взяли до седации для чистоты эксперимента :)


Вчера много-много думала. К сожалению, дозанимаюсь с Керстин в мае и на этом все. Бэйли растет и требует все больше и больше внимания (даже в плане той же работы) и Кабира забрасывать совершенно не хочется, так что думаю, для сохранения времени и сил, пока останусь только с Роном :(. Да и по деньгам тяжеловато выходит с полным пансионом у Бэйли (в смысле с полным треннингом). То есть хотелось бы в жизни не только лошадей иметь :).

В общем, с одной стороны грустно, а с другой стороны Бэйли вчера был хорошим :). Мне Рон оставил детальную инструкцию. Цитирую: пошагать, чуток порысить, пару кругов галопа, одеть развязку свободно, сделать пару кругов в одну сторону, пару кругов в другую, сократить на дырку, опять сделать пару кругов, опять сократить на дырку, и так до дырки номер 13. На этом закончить. То есть ни в коем случае его не крутить много на корде. Я собрала Бэйли, вывела в манеж, мы сделали круга 4 шагом в руках по всему манежу. Я думала, Бэйли будет испуган, потому что на улице ветер был шквалистый и периодически манеж грохотал, но Бэйли не обращал внимание (все-таки полезно стучать сильно ногами по стенкам :) ). Встали на корду, лошадь был идеально послушным, посокращали развязку, как нам завещали. Правда, до дырки 13 я не дошла, мне начало казаться, что коню реально жарко уже (у нас +30), поэтому на 12ой я его похвалила и сняла развязки. На шагу он прямо уже реально хорошо уже, а на рыси ищет себя, постоянно меняет положение, стараюсь его хвалить, когда он делает правильно.

Пошагали в манеже, а потом я его потащила сделать круг вокруг конюшни (а это страшно, ибо ветер и других лошадей нет нигде :)). Сначала Бэйли вообще хорошо шел, а потом мы дошли до сенника, а он сделан как манеж из тента, поэтому весь колыхался. Бэйли заподозревал, что это что-то страшное, поэтому перешел в режим «Я ползу!», но шаг за шагом мы таки доползли до противоположного входа в конюшню :). Дала ему отдохнуть в деннике и повела на мойку.

На мойке вроде все было хорошо. А потом я обратила внимание на то, что Бэйли нормально разворачивается на мойке вправо, но категорически не разворачивается на мойке влево, только осаживает. Более того, он даже боковое сгибание не делает на мойке влево и не принимает. Сначала я пробовала по нхшному увеличить давление. Но Бэйли просто занервничал и растерялся, поэтому я прекратила, попробовала просто согнуть за сахар влево, Бэйли сказал, что сахар ему не сильно то и нужен. Тогда я его просто взяла на храп и совсем-совсем чуть-чуть повернула голову в страшную сторону, расхвалила, опять согнула, опять расхвалила, скоро он согласился делать нормальное боковое сгибание. А потом и развернуться влево, пусть и с небольшим осаживанием, но сам факт :). Плюс я его пристегивала на развязки на мойке, и уж совсем как итоговый момент, я ему из шланга на развязках замыла ноги. Думаю, в следующий раз помою его всего из ведра, а потом уже помою всего из шланга :).

Бэйли обед с подкормками как бы ест, но если подкормки не идеально размешаны, то куски подкормок Бэйли оставляет. Редиска!
 
Интересно, а 13 дырка это положение головы как?
Я тоже за бублики! ;)
И тут я задумалась... где же мои развязки?... года два о них не вспоминала...
 
Интересно, а 13 дырка это положение головы как?
Это еще длинно :). Порылась в инете в картинках, приблизительно вот так:
DSCN5805.jpg


И тут я задумалась... где же мои развязки?... года два о них не вспоминала...
А ты Элю на развязках не работаешь?
 
Я Галиба тоже примерно на такой длине и гоняю. Но я редко развязки беру, чаще на шамбоне
 
Да, длинно довольно.
Я использую развязки и резинки в разных видах.
Но вот не свои развязки использую... :oops:
ТОлько вот после тебя задумалась о том, где же мои развязки с бубликами... :rolleyes:
 
Я Галиба тоже примерно на такой длине и гоняю. Но я редко развязки беру, чаще на шамбоне
Ты, наверное, на шамбоне для мышц гоняешь? А на развязках Рон Бэйли скорее для понимания, что надо уступать трензелю и бежать в контакте с ним работает.
Но вот не свои развязки использую... :oops:
Аааа, в этом смысле :). Я бы свои не покупала тоже, если бы гоняла на развязках Рона, но его развязки - короткие, поэтому он попросил другую частницу давать нам развязки, а я терпеть не могу одалживать вещи :)))
 
Ты, наверное, на шамбоне для мышц гоняешь? А на развязках Рон Бэйли скорее для понимания, что надо уступать трензелю и бежать в контакте с ним работает.
Для мышц, ну и просто раздражает, когда лошадь, как гусь бегает)Развязки стали надевать, когда он во время послеоперационного периода стал пытаться плечом наружу с корды утащить и во время заездки на разминке, тоже чтобы руку терпел:)Мне еще нравится на веревке гонять, которая через спину вниз проходит, не помню, как она называется...:confused:
 
Мне еще нравится на веревке гонять, которая через спину вниз проходит, не помню, как она называется...:confused:
Та которая "ленивый берейтор" :)? У меня такая тоже есть. Но я пока не пробовала, чтобы не перенапрягать жеребячий мозг :), а то и переезд ,и развязки, и мойка :)
Но у меня развязки дружественные, поэтому пользуюсь ;)
Вот да, если бы нам подошли развязки Рона, я бы обошлась без покупок :)
 
Сверху