Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

В смысле показать, что умеешь работать лошадь на корде?
В смысле есть разряды "работа на корде" - Longierabzeichen. Я сдавала.:cool:
Методичка такая:
longieren.jpg
 
особенно для таких как я, у кого езды улетучиваются из головы быстрее, чем я моргнуть успеваю. Тем более, что здесь на каждый уровень 4 разных езды. Я б сошла с ума :)
Я езды легко запоминаю, а вот хлыстик иногда был бы большим подспорьем:oops:
Коты обалденные:)
 
Посмотрела в LPO.
В выездке допускается хлыст до 120 см, но в выездковой части троеборья только на разминке.
 
@n-tania), дааа, люблю Флер и эту песню особенно :)
Я езды легко запоминаю, а вот хлыстик иногда был бы большим подспорьем:oops:
А у вас вообще хлыст запрещен на ездах? Даже если это не езды высокого уровня?
В выездке допускается хлыст до 120 см, но в выездковой части троеборья только на разминке.
У нас вроде тоже самое. На ездах не национального уровня до 120 см, если это не выездка троеборья.

Сегодня еще один на редкость лошадиный день. Месяц назад мне в панике написала подруга, сказала, что ее лошадь ведет себя ужасно, что она не знает, что делать, и вообще все плохо, все умерли, и не могла бы я что-нибудь посоветовать, а лучше приехать. Приехать не получалось: то я занята, то подруга судит соревнования. Поэтому я накатала им детальную инструкцию закручивания гаек у офигевших лошадей. А сегодня наконец-то доехала сама, ехала с мыслью, что хорошо бы не оставить сиротой своих животных, а то по рассказам, конек и таскает мимо развязок, и кусается, и в крытом манеже психует и ведет себя непотребно, и хотя упражнения помогли, но все равно неидеально.

В общем, пристегнула я Юпи, открыла дверь в паддок, и он пошел, в смысле, я еще стою, а он уже выходит, был осажен, задумался, стал ждать, когда его позовут. Есть контакт. Вышли, прошли я остановилась, он остановился в меня, то есть сделал еще как минимум один шаг, после моей остановки и подпер меня своей грудью, был осажен. Повторили, опять остановился в меня, опять был осажен, задумался, на следующий раз вкопался всеми копытами сразу, как я стала. Расхвалила его. Походили мы так с ним, идеальный лошадь. Дала хозяйке, конь сразу остановился в нее. Объяснила ей, что все большое плохое поведение начинается вот с таких вот мелочей: захотел – пошел, медленнее, чем надо остановился, стоит считает ворон и т.д.

Поработали над ними двумя. Пошли смотреть, что конь делает на развязках. Мне сказали, что заходит в конюшню нормально, а потом начинает переть. Поэтому мы зашли на конюшни, стали, осадили, пошли вперед, встали, осадили, пошли вперед, дошли до развязок, даже попыток потащить никуда нет. Тут собрались уже зрители и говорят, а ты развязками пошевели, он тогда тащить начнет. Пошевелила, конь стоит идеально, короче, все тоже самое, надо просто чуть больше дисциплины.

Пошли в крытый. Зашли, конь попытался меня цапнуть, получил по рецепту Фрэнка ручкой хлыста промеж глаз. На этом инцидент был исчерпан полностью (!). Походили вокруг, я как с Бэйли постучала ногами во все стены, побила хлыстом, пороняла жерди, конь ходит спокойно, только глазом слегка косит. Походили на внимание, когда я делаю один шаг и становлюсь, делаю шаг и становлюсь. Конь следовал, как тень. Ни шага влево, ни шага вправо. Взяла конус и швырнула его, Юпи подпрыгнул на месте, дальше пошвыряли конус до тех пор, пока Юпи не стало все фиолетово. Похвалили, завели. Короче, велела им играть в дружелюбную игру и в дисциплину. Через месяц съезжу опять в гости.

Поехала работать своего жеребенка. Собрались в деннике, вышли в манеж, а там еще 4 лошади. Нуууу, ээээ, надеюсь мы никого не уроним. Бэйли был умничкой (наверное, к этому можно привыкнуть), рулился, бегал, слушал просто идеально. У него на конюшне подпольная кличка «Куколка» за идеальность :) (тьфу*3). Сегодня развязки сократила на одну дырочку по сравнению с субботой.

Завела Бэйли, спрашиваю у Брэндона, как он вообще. Брэндон говорит «Идеальный ребенок, прибегает галопом утром, как позовешь, в руках ходит идеально, ноги дает отлично. Хорошо ты лошадей воспитываешь!», я поняла дело плохо «Брэндон, ты только не экстраполируй Бэйли на Кабира, а то вам Кабиру тут всем покажет :)». Короче прочитала краткий курс на предмет «Кабир и с чем его едят».

Ходили на мойку, как взрослые зашли, выкатили тачку с замоченным сеном, зашли обратно, развернулись через левое плечо, встали на развязку, замыли ноги. Закормила малого ништяками :). Завтра Рон возвращается с соревнований :), пусть дальше он коня портит :).
 
Baby doll :) потому что он way too sweat :) (тьфу*3 потому что мне КАЖДЫЙ считает своим долгом рассказать историю или две о том как такие куколки вырастают в монстров :) )
Не верь) - завидуют). Такой же няшка и будет, если никто не испортит - ну его ж и не собираются портить).
 
Похоже проблема коня в хозяйке. Надеюсь, что у них все сложится.
Вот у меня есть друг, который разрешает себя кусать, ему по приколу. Но ладно ты со своим конем, но с чужими же!
Хотя и свой был жеребец, причем строгий, периодически приходилось зверя ставить на место самим, раз хозяин не может.
 
Не верь) - завидуют). Такой же няшка и будет, если никто не испортит - ну его ж и не собираются портить).
Будем надеяться, что ты права :)))
Похоже проблема коня в хозяйке. Надеюсь, что у них все сложится.
Частично да, а частично нет. Все-таки лошади около 20 лет, с хозяйкой своей он давным давно, и проблем никогда особых не было, берега не терял. Как бы у него по здоровью что-то не было, может, болит что-то :(, вот и обостряются поведенческие на этом фоне.
 
Погода не дает скучать, вот сегодня просто чудесный солнечный день, но мне народ уже порекомендовал не расслабляться, потому что говорят, что опять дожди в программе :(.

Сегодня на конюшне была 9, потому что наконец-то к Бэйли приехал мануальщик. Слава Богу, она сказала, что у Бэйли проблем в строении нет, он симметричен и все работает правильно. Ну то есть до правки, он слегка заносил в сторону правое бедро, но это просто нужно было ему сделать пару правок. А правки надо делать от того, что лошади растут неравномерно: сначала вырастает зад, это блокирует спину, потом подтягивается перед, но блоки могут сохраняться, а лошадь их потом начинает компенсировать более сильной стороной. После правки попа и бедра у Бэйли работали как положено на обе стороны (тьфу*3). Из того на что обратить внимание: колени. Они у него слегка слабоваты (что не редкость для позднеспелых теплокровных) и правое колено чуть-чуть слабее левого. Поэтому Бэйли надо заставлять работать правым задом больше, чем левым. Ну и стало быть жерди в разных вариантах, плюс она сказала время от времени одевать колокола на задние ноги, это стимулирует лошадь делать задами шаги побольше (но именно время от времени, а не все время, а то лошадь привыкает).

Бэйли был умничкой, не смотря на то, что его тыкали в разные точки, заставляли гнуться всяко-разно, дергали его туда-сюда, вправляя все на место, он был благодушен и терпелив. Более того, когда я его бегала в руках для оценки движений, прямо рядом с манежем косили траву промышленной машиной, и периодически цепляли стенку манежа с ОЧЕНЬ ГРОМКИМ скрежетом. Я дергалась, а Бэйли не обращал внимания, хотя я боялась, что он будет прыгать мне на руки.

Через два месяца опять посмотрим, как он держит правки.

Потом приехал Рон и мы пошли заниматься с Фэйрисом. Я думала, что все будет плохо, потому что Фэйрис был после ночного отдыха и, следовательно, зажатым. Но неееее, лошади непредсказуемы, Фэйрис был очень даже хорошим. Мы поделали много переходов рысь-галоп-рысь-галоп (потому что они расслабляют спину), потом поездили всяко разно боком, потом поделали переходы шаг-галоп-шаг, а потом Рон сказал, что будем ехать езду. Нууууу, ээээээ, в целом лучше чем в прошлый раз :). Хотя про углы я напрочь забыла: Углы?! Какие углы?! Нет, не слышала! На что мне Рон сказал, что я должна научиться любить углы, ибо без углов на схеме все плохо, а тут каждый угол – это помощь в перебалансировке лошади. Центральную линию мы с Фэйрисом прошли немножко как попало, то есть еще «не я-пьян», но уже «я – не трезв». Зато в этот раз у нас все элементы были как минимум «сойдет». И да-да-да, мои носки продолжают жить какой-то своей таинственной жизнью :).

После Фэйриса мы взяли Бэйли. Я отчиталась о рекомендациях мануальщика, и Рон решил посмотреть, как Бэйли с жердями. Опять таки быстро разогрели, надели развязки, и попросили перелезть через одну жердь. Бэйли бегал идеально – не побоюсь этого слова. Потихоньку Рон подтянут развязки до 16 дырки и сказал положить вторую жердь в 2.7 метра от первой (9 футов), чтобы коню не хотелось перепрыгнуть. Побегали рысью так. Бэйли был идеален. И вот момент Х, положили третью жердь между двумя первыми, и та-дам Бэйли все пробежал, как по книжке. Поделали пару раз в одну сторону, пару раз в другую и отпустили товарищи, а повела его шагать на открытый плац (он там еще не был), плац Бэйли не напугал, хотя судейская будка показалась слегка подозрительной, но не сильно :). Потом мы пошли шагать по кущерям, заодно попаслись.

Сегодня пытала Рона, есть ли вообще смысл тащить Бэйли на соревнования и насколько Бэйли при среднем прилежании будет конкурентным. Рон считает, что сейчас у Бэйли шаг на 8, рысь на 7.5 и галоп на 7 и скорее всего рысь и галоп улучшаться как минимум на пол бала, когда Бэйли улучшит осанку, а шаг нам надо просто не испортить. Так что по идеи Бэйли метит на 70-75% по молодым даже если он не будет прямо идеальным :), а с такой оценкой он может рассчитывать на место. Короче, Рон явно хочет, чтобы Бэйли в следующем году поехал на наш Фестиваль выездки. Но, Карл, 5 дней вычеркнутых из моей жизни :), я застрелюсь! Но ладно, типа пока планируем (гыгы, я за год и не такое пообещать могу, еще дофига времени соскочить с крючка :) ).
 
Неее, я вообще не сильно рвусь соревноваться (то есть совсем не рвусь :)). У меня работа удовлетворяет страсть к "выше, дальше, сильнее" на 150%.

Ну и плюс, я вообще плохой партнер для первых соревнований у лошади. Я УЖАСНО соревновательная (если уж меня выпихнули соревноваться), мне обязательно нужно победить и я буду рвать жилы и себе и всем окружающим :).

А для лошади первые соревнования должны быть максимально позитивны и спокойны :).
 
Котеньки сегодня страдали (а уже как страдали мои уши!) - их возили к доктору. Доктор котеньков всяко жмакал, лазил в уши и нос, давил живот, а потом тыкнул иголкой. А котеньки все-все-все терпели, тихонечно пытались уползти обратно в перевозку, но не кусались, не царапались и даже не плакали. Правда, в машине они мне хором рассказали все, что они по этому поводу думают. У меня до сих пор звенит в ушах :), наверное, это барабанные перепонки все еще вибрируют :)
Вот такие они страдальцы:
20170524_085246_resized_zpselduy3y7.jpg

З.Ы. Доктор сказал, что у котеньков и придраться не к чему (тьфу*350, пусть так и будет).
 
Приехала подпруга для Бэйли... какая-то она микроскопическая, он же не может быть настолько плоским. Блин, поеду поменяю :(
 
Сверху