Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я думаю, в этом контексте слово "подруга" надо заменить на слово "жертва" :)

Просто они знают, насколько можно продавить :)
20245869_10208742861481241_7146769324023339331_n.jpg
 
Забавный Кабирка.
А у нас Доня, если мы рядом и он лежит, после этого, когда встает, то он всегда долго сидит, мы приучили его сидеть за вкусняшки. В итоге он как-то спал, народ пришел прививки делать, все стоят ждут, разговаривают, он сел и ждет, долго ждал вкусняшку и не вставал, а народ все ждал и ждал, когда же он встанет :)
 
@Ourman, ага, я вчера пол вечера над этим ржала, даже на ФБ у себя повесила :). Ведь суровая правда жизни :)

А у нас Доня, если мы рядом и он лежит, после этого, когда встает, то он всегда долго сидит, мы приучили его сидеть за вкусняшки. В итоге он как-то спал, народ пришел прививки делать, все стоят ждут, разговаривают, он сел и ждет, долго ждал вкусняшку и не вставал, а народ все ждал и ждал, когда же он встанет :)
У Кабира был момент, когда он только выучил укладку, и я была на седьмом небе от счастья, прощая ему за укладку все и тая, видя его лежащим, когда он нагло этим пользовался :). Например, он меня укусит, я его начинаю строить, он опа и укладывается, и хитро-хитро на меня снизу смотрет, мол и что ты будешь делать :)? Ну я вела себя совершенно непедагогично :D

В тему котов и перевозок. Вчера сняла своих ми-ми-ми:

20170724_205419_zpsd4swysrv.jpg


20170724_205432_zps8vqlcr0z.jpg
 
Такие ммимимимимимишечки...

У нас Доня не пользуется этим, вот только лапку поднимает, когда чистишь и прогибается - так удобно чистить спину при
этом ;) сахарок выпрашивает.

Кстати, Ань, а чем ты хвалишь своих коней? Покупными вкусняшками или сахаром? Или чем-то еще?
 
Какие прелестники :)
Коты очаровательны))
Когда спят :), а так они "Слезь оттуда!" и "Не трогай это!"
А я никак не могу научить Галиба ложиться)
Я с Бэйли пока даже не знаю, с какого бока подступиться :), думаю, придется идти сложным путем, как и с Кабиром: кранч-поклон на одну ногу- поклон на две ноги- укладка.
Кстати, Ань, а чем ты хвалишь своих коней? Покупными вкусняшками или сахаром? Или чем-то еще?
Я кормлю морковкой если без трензеля и сахаром если с трензелем.
 
Тэкс, расскажу про Бэйли, пока помню.

Пока гоняли на корде, Рон сказал, что поскольку Бэйли сейчас находится в фазе баланса, то ему можно предъявить более высокие требования по качеству переходов между аллюрами. То есть теперь мы обращаем внимание на то, чтобы переходы вверх были через спину. Это значит, что например, при переходе рысь-галоп, он не должен кидать шею вверх, чтобы поднять себя, или подпрыгивать всеми ногами вверх, чтобы вытащить зад :). На практике это значит быть занудным. Если перешел хорошо, то мы разрешаем движение дальше, а если перешел плохо, то мы просто сразу просим перейти обратно на рысь и опять делаем переход. То есть делаем ровно тоже, что мы делали, когда учили его не крестить задом. Если не перешел прямо сразу не надо кидаться срочно увеличить давление, нужно дать лошади 1-2 секунду, чтобы подумать, куда деть ноги. Лучше чуть заторможенный, но хороший переход, чем мгновенный, но зажатый. Если вместо перехода лошадь начинает бежать быстрее рысью, то не надо опять таки срочно переводить усиленно в галоп - это плохой переход, уравновешиваем обратно лошадь, сокращаем рысь и повторяем команду более четко. То есть на этом этапе все внимание к качеству движения и переходов, а не "хоть чучелом, хоть тушкой" но в галоп :)

Еще он учил обращать внимание на то, как работают мышцы сразу за седлом, они должны колебаться (сокращаться-расслабляться и ни в коем случае не становиться колом). На практике это означает, что надо следить, как мы просим лошадь двигаться. Например, при более коротких развязках это означает, что можно разрешить Бэйли бежать чуток более медленной рысью, чем хотелось бы человеку, потому что если просить его выдвинуться, то он ставит мышцы колом и гимнастики нет. Это не значит, что нужно разрешать ему бежать черти как :), просто надо находить баланс между вперед и через спину для каждой длины развязок.

Потом Рон сел на Бэйли и они начала шагать. Шаг у Бэйли за последние две недели ОЧЕНЬ улучшился (тьфу*3). Гыгы, бедный Бэйли сейчас дважды в неделю шагает через жерди :) и с Роном они много на шагу работают. Именно работают, а не просто шагают как попало. То есть последовательность такая: Рон просит сначала расслабиться и потянуться вперед на повод через спину, и как только лошадь это делает, то он (Рон) просит шагнуть еще больше, если лошадь шагает шире, то молодец, а если начинает, торопиться, то возвращаемся к фазе расслабления. Не имеет смысла пихать лошадь на активный шаг, если нет этого "через спину", лошадь просто будет быстро перебирать ножками и делать неровный шаг. И так они с Роном шагают по 15-20 минут минимум :). То есть 90% верховой работы у Бэйли сейчас это шаг (в контакте через спину).

А это видео сегодняшней рыси, уже можно видеть, что Бэйли, понявший, что надо поддавливать на повод, бежит совсем в другой рамке, чем две недели назад. Рон комментирует, что Бэйли нашел свое равновесие и начинает открываться в спине (в такие моменты Рон ему говорит "Yes, good boy!"), моментами Бэйли пытается замедлиться и Рон его выдвигает, о чем и сообщает, Рон говорит, что он хочет, чтобы Бэйли реально давил в трензель в положительном смысле, чтобы он подшагивал в контакт, а потом Бэйли опять слегка уходит за ногу и Рон его выдвигает.

View: https://www.youtube.com/watch?v=UvLP7gkzYbk



З.Ы. Если я вас задолбала подробностями про молодую лошадь, вы скажите, я сокращусь :), честное слово :)

Вчера ездила на Фэйрисе и даже не знаю, что рассказать. Пытаюсь найти себя. Вчера вот усиленно расслабляла ноги, заставь дурака Богу молиться, растерла себе нафиг колено. Потому что ноги должны быть не как макаронины, а опираться хорошо на стремена и вырастать из стремян. Гыгы, на шагу у меня прямо отлично получается :).

Вчера много точили боковые на рыси и галопе: уступки шенкелю от стенки и к стенке, потом уступки шенкелю на стенку, переходящие в плечо, потом траверс и переход в плечо, потом принимания. Мне вот интересно, если без контекста, то о чем думает человек, когда слышит, что кто-то кричит "Пупок к стенке!!!! Разверни пупок к стенке!". А это всего лишь Аня делает траверс, а Рон ее садит :).
 
Очень понравился Бейли! Рамка отличная! Рысь очень хорошая!
А вот палочки надо себе на заметку взять.
Спасибо за столько подробностей! :)

Попроси себя заснять на Фейрисе, вот эти твои ноги расслабленные и вырастающие из стремян.
 
То есть последовательность такая: Рон просит сначала расслабиться и потянуться вперед на повод через спину, и как только лошадь это делает, то он (Рон) просит шагнуть еще больше, если лошадь шагает шире, то молодец, а если начинает, торопиться, то возвращаемся к фазе расслабления
Заинтересовал вопрос, как Рон просит шагнуть ещё шире? Усиливает шенкель? а если начинает торопиться, то сокращает?
Про работу с молодой лошадью очень интересно, пиши дальше. Только сейчас начинаю своего работать. Методы Рона мне нравятся, сама так же работаю, но бывают всякие нюансы, про которые хотелось бы спросить, но мне не у кого, т.к. у тех, кого я знаю немного другая система работы с лошадью.
Ещё хотела попросить выложить фото недоуздка с цепочкой, на котором Кабира водишь. Попытаюсь что-нибудь похожее соорудить, а то с приходом новых конюхов начались сваливания по дороге в леваду и ,кажется, уже приняли профессиональный характер. Очень мне это вчера аукнулось:confused:
 
Сверху