Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

ну вот что за люди! не боятся, не ценят... как жить-то с вами?:(:D:D:D
Я сейчас больше расскажу. Я сейчас ТАКОЕ расскажу...

Вчера идем по конюшне в манеж, навстречу нам хозяйка конюшни. И она так раз, остановилась, пощекатала Кабиру носопырку со словами "Очаровашка!" ("Cutie!"). Кабир так офигел, что забыл сделать крысу :)
 
Мне тоже тяжело переключаться с режима "взрослая лошадь" в режим "молодая лошадь".

У меня местами вообще приколы были на этом месте. Еду я на лошадке, галопчик, ну круглый такой, приятно сидеть, делаю в углу вольт и пошла красиво на принимание. На середине диагонали меня вдруг осеняет, что лошадка подо мной - четырехлетний Толян, только недавно как наконец-то заезженный.. Просто когда это уже третья подряд, начинаешь глючить и забываешь на ком едешь. :cool:
Но в реальности я вот замечаю, что в целом я на всех еду одинаково, просто со старшими построже, с молодыми помягче и помедленнее в требованиях. А работа руки, корпуса и ноги одинаковая. Разница больше в особенностях лошади даже, а не в ее возрасте.
 
Вчера идем по конюшне в манеж, навстречу нам хозяйка конюшни. И она так раз, остановилась, пощекатала Кабиру носопырку со словами "Очаровашка!" ("Cutie!"). Кабир так офигел, что забыл сделать крысу :)
вот так пару раз "удивится", а потом втянется и привыкнет:rolleyes: Испортят Кабирыча... Хотя... Это все зуб виноват! Он давил на центр злобности и вредности. А теперь не давит. Второй не удаляй, А то совсем муси-пусичку превратится:D:D:D
 
Вооот, прав был Невзорыч: злые люди, когда не могут справиться с лошадью, выдирают им зубья! :)))
 
На середине диагонали меня вдруг осеняет, что лошадка подо мной - четырехлетний Толян, только недавно как наконец-то заезженный..
Рыдаю :). Я Бэйли ни с кем к счастью перепутать не могу, гыгы, у него такая рысь, что все мысли о чем-то кроме как просто сидеть и не мешать для меня пока далеки.
А работа руки, корпуса и ноги одинаковая
Скажем, за молодого меня Рон намного больше пинает, чтобы не дай бог ему ничем не мешать.
Хотя... Это все зуб виноват! Он давил на центр злобности и вредности. А теперь не давит. Второй не удаляй, А то совсем муси-пусичку превратится:D:D:D
Не знаю, не знаю, рожи Кабирка все также строит :)
Вот так и пропадает наработанная годами репутация :D
Да вообще! Страх потеряли :)
Вооот, прав был Невзорыч: злые люди, когда не могут справиться с лошадью, выдирают им зубья! :)))
Черт! Ведь счастье было так возможно! Надо было ему раньше все нафиг вырвать :)
А Кабирка что, обычно всем крысу делает?
Оооо, у Кабирки мышцы ушей самые прокаченные :). У него крыса - это основное выражение лица: не надо меня здесь трогать, не надо на меня одевать попону, зачем вы здесь стоите, почему вы не меня кормите морковкой, слышь, ты вообще кто такой, что значит не надо тебе помогать денник отбивать, дай мне вилы! и т.д. :)
Мне тут видео попалось почти в тему. По-моему пора уже бросать эти клеенки и флаги и переходить к взрослым штукам :D На этом видео есть определенно стоящие идеи для вас с Бейли
Блин, это уже второе видео, которое прямо кричит мне, что мне нужен мотоцикл и электропила :))))
 
И у меня кобыла такая - если без вкусного, даже не подходите, за вкусное разрешается один раз погладить. Один кусочек, один раз погладили. Вкусное закончилась - "крыса" и валите отсюдова.
Разрешается гладить только самым близким. Всегда такой была.
 
Аж всплакнула)))Прямо как Галиб))
угу. и мы. Я уж всех, работающих с ним, предупреждаю - "не обращайте внимания, у него просто лицо такое." Благо в 90% случае - крыса - это действительно просто выражение лица.
У Кабира, я бы сказала, это состояние души. Уши не сложил - день прожит зря :)
некоторые животные - гуру дрессировки человека:))))
Я как раз вчера об этом думала, наблюдая как ночной персонал тянет Кабира на буксире где-то метрах в трех позади себя (совершенно не обращая внимания, что там Кабир сзади делает). Ну хоть цепочку надели :). Хотя я вот думаю, если у лошади на деннике написано: "водить только на цепочке!", то вроде как человек должен понимать, что это не украшение, а значит, животное может что-то отчебучить. Оставлять такое животное совершенно вне поле зрения, где-то далеко позади.... ну я бы побоялась, да. Думала вмешаться, а потом решила, что нет ничего эффективнее практики, месяца два-три и Кабир всех воспитает, они вспомнят, как правильно водить лошадей :).


Я вам клянусь, Бэйли очень нравится Рону, иначе зачем бы Рон пытался меня убить :). Вчера Штирлиц был близок к провалу, то есть обмороку, как никогда. И ведь седлая Фэйриса я шутила с его хозяйкой, что поработам сегодня над посадкой, потому что на улице жарко, а когда мы работаем над посадкой, то я работаю намного больше лошадки. Язык мой - враг мой, сглазила. Следующие 45 минут прошли под девизом "У Бэйли большие аллюры, поэтому ты сейчас сдохнешь мы будем открывать тебе бедра". Начал Рон с забавного упражнения: отведения бедра одной ноги :), казалось бы это легче, чем отвести два бедра, а вот фиг, потому что два бедра уравновешивают друг друга и создают баланс, а одно бедро - это капец. Потом Рон усложнил и попросил отведенное бедро отвести назад, нет не голень, нет не голень, а бедро, бедро говорю, и нет халтурить нельзя, так что прекрати крениться вперед. Потом он сказал поднять и отвести назад оба бедра.... нууууууу, это миссия невыполнима, прямо совсем не выполнима, у меня от усилия начали вылазить на лоб глаза, видно, чтобы поправить выпадающие глаза вверх поднимались локти. Рон не уставал это комментировать :). Особенно меня умилило замечание про то, что неплохо бы улучшить контакт с лошадью и не забывать об эластичности рук. Ну да, ну да, я тут всем телом пытаюсь сломать себе бедро или даже два, куда уж тут до рук :). Поэтом мы весь этот БДСМ повторили на галопе. Каждый раз, когда у меня на лице начинало мелькать выражение "Лучше сдохнуть", Рон тоном Мефистофиля, впаривающего контракт, упоминал Бэйли и как важно правильно на нем сидеть.

А потом Рон сказал, что вспомним как мы еще одно полезное упражнение - зависание над седлом (так чтобы ничего не касалось лошади, да-да, никаких упоров в колено, просто давим на стремена настолько сильно вниз и наружу, что создаем себе упор и возвышаемся над лошадью, но не кренимся вперед! Не кренимся! - говорю). Зависания над седлом могут быть очень полезны на молодых лошадях. Рон говорит, что когда они ездили лошадей на аукционах (и в Канаде и в Германии), то часто приходилось зависать. Потому что сесть на спину нельзя, молодой и так весь зажат, и облегчаться нельзя, потому что лошадь только и ждет повода взорваться. Вот так едешь и паришь над лошадью, чтобы ничем оной не досаждать. Когда я стала думать, что хуже уже быть не может, мы начали ездить боковые :). И я поняла, что всегда есть, куда хуже :). Потому ноги не прижимаем, сидим на балансе, упор во внутреннее стремя, не кренимся!!! Короче, мое тело было в офигении. На конюшню я приползла с таким лицом, что каждый встречный интересовался, не учавствую ли я в пробах на роль лучшего зомби :).

Сижу вот сейчас опускаю бедра и балансирую на своем офисном мяче. БДСМ - это религия, и мы ей следуем :). Потому что Рон сказал, что к тому моменту, как Бэйли будет готов к учебной рыси, мы должны мне оторвать ноги "открыть" бедренные суставы.

А сегодня мое солнышко, во имя которого я страдаю, было очень хорошим. Первый раз Рон пробовал с ним галоп и Бэйли был прямо молодец-молодец (ну за исключением того, что баланс на галопе у него пока стремится к отрицательным величинам, особенно левый галоп :) ).
 
У Кабира, я бы сказала, это состояние души. Уши не сложил - день прожит зря :)

Да, та же фигня. За минуту этих крыс может быть штук 15. \/ - "Кто посмел нарушить мое уединение?" - || - "А, это ты, привет!" - \/ - "Не трогай меня!" - || - "О, ты просто ногу просишь, без проблем, не вопрос, на!" - \/ - "Мимо люди прошли, бесят меня!" - || - "О, голову опустить? Я знаю, за это может вкусненькое перепасть, а что еще сделать? я вот так и вот так могу". И так все время.
Меня пугает в этом другое - не знаю, как у вас, а я настолько привыкла к этому лицу, что не обращаю на него внимания. И это может быть опасно с теми лошадьми, у которых крыса - это "последнее китайское предупреждение". У своего - я смотрю на язык тела обычно, и при манипуляциях, в которых мне не очень видно его лицо, предпочитаю к нему каким-либо образом прикасаться. Потому что выражение лица в данном его случае - фигня, а вот если мышцы напряг - щас чего-то будет.
Рассказываю, и прям ощущение, что крокодил какой-то невоспитанный у меня. Хотя соконюшенники, ттт, после объяснений, удивляются, насколько оно приличное. Хотя я все время предупреждаю, что бояться не надо, но расслабляться не стоит.
 
Очень хорошие упражнения!:)Я иногда сама стараюсь чем-нибудь таким заморочиться:)
Потому что Рон сказал, что к тому моменту, как Бэйли будет готов к учебной рыси
А какие критерии готовности помимо общей расслабленности?
 
Меня пугает в этом другое - не знаю, как у вас, а я настолько привыкла к этому лицу, что не обращаю на него внимания. И это может быть опасно с теми лошадьми, у которых крыса - это "последнее китайское предупреждение". У своего - я смотрю на язык тела обычно, и при манипуляциях, в которых мне не очень видно его лицо, предпочитаю к нему каким-либо образом прикасаться. Потому что выражение лица в данном его случае - фигня, а вот если мышцы напряг - щас чего-то будет.
Надо же. И нас так же. Крысится почти все время и я не особо на это реагирую, потому что знаю, что это так, ни о чем. И тоже начинаю остерегаться именно когда мыщцы напрягает - потому вот тут реально может ударить другую лошадь. Но окружающие этого не знают и эти крысы вызывают не нужный страх, а это так. Подвижная мимика)
 
Зависание над седлом с полным упором в стремена для чего делаются?
Мы именно такое упражнение не делаем... Вот как раз зависаем над седлом с упором в колено, шлюс, шенкель, и можно без стремян.
 
Зависание над седлом с полным упором в стремена для чего делаются?
Это утрированная имитация правильной посадки. Правильная выездковая посадка - это сидение чисто на балансе, с хорошим упором в стремя, что помогает опустить бедро и вырасти позвоночником вверх. Ничего к лошади прижиматься не должно, это блокирует ее движения и проводимость, тем более колени, потому что тогда это закрепощает бедро и делает работу шенкеля неправильной. Ну и я там писала выше, это не только упражнение, но и реальная посадка в определенных ситуациях :)
Меня пугает в этом другое - не знаю, как у вас, а я настолько привыкла к этому лицу, что не обращаю на него внимания.
И тоже начинаю остерегаться именно когда мыщцы напрягает - потому вот тут реально может ударить другую лошадь.
Я просто смотрю на лошадиную мимику в целом, то есть если уши подвижны: прижались, встали, прижались и т.д., если лошадь не напрягается особо, если лицо заинтересованное все равно, то я и на других лошадях не парюсь.
А какие критерии готовности помимо общей расслабленности?
Дык, еще же нужно, чтобы лошадь чисто физически могла нести так человека, чтобы спина была хорошо обмускулена, плюс, чтобы лошадь умело проходила через холку (могла поднять спину вместе со всадником), а иначе всадник лошадь просто "придавит"
 
Да, та же фигня. За минуту этих крыс может быть штук 15. \/ - "Кто посмел нарушить мое уединение?" - || - "А, это ты, привет!" - \/ - "Не трогай меня!" - || - "О, ты просто ногу просишь, без проблем, не вопрос, на!" - \/ - "Мимо люди прошли, бесят меня!" - || - "О, голову опустить? Я знаю, за это может вкусненькое перепасть, а что еще сделать? я вот так и вот так могу". И так все время.
Знакомая история. У моего еще взгляд меняется, каким-то совсем недобрым становится - тогда стоит напрячься. Но у меня товарищ пакостный еще и тем, что самые стремные пакости он делает без крысы - просто внезапно кусает, козлит или еще что. Секунда - и ты с синяком.

@Bettel иногда читаю твой дневник, и становится жутко от того, сколько всего я еще не знаю:DТо бишь вот чисто умозрительно почти ничего нового не узнаю, но начинаю примерять на Галиба и теряюсь, становится страшно:D
 
@Bettel иногда читаю твой дневник, и становится жутко от того, сколько всего я еще не знаю:DТо бишь вот чисто умозрительно почти ничего нового не узнаю, но начинаю примерять на Галиба и теряюсь, становится страшно:D
Я сама каждый день открываю, сколько я еще всего не знаю и у меня есть ужасное предположение, что так оно и будет еще следующие 20 лет :)


А сегодня я пугала Бэйли большим канадским флагом. Оооооо, как пугался Бэйли! Как он бесился, как он дергался, как хрипел и бился! Я совершила невозможное и одной рукой держа Бэйли сняла для вас видео, даже два, потому что это надо видеть. Хорошо, что это первые минуты приучения (до этого Бэйли флаг не видел). Это оставляет надежду, что дальше он будет поспокойнее:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Fj72j8-y9yA


View: https://www.youtube.com/watch?v=RjXHkIG8X3Y



Кабирка все-таки сволочь! Он стер попоной еще две дырки. Никогда не поверите чем.... застежками подстегивающими брюшной клапан под попону. Талант, мать его! А вообще (тьфу*3) он какой-то на редкость благодушный. Сегодня потащила его на плац по страшному маршруту через технику, мимо насадок для трактора, и в полное отсутствие видимости других лошадей.... Кабир шел... Кабир шел....Кабир шел как Бэйли, то есть флегматично телепаясь на веревочке с выражением на морде "А жрать мне сегодня дадут?". Я даже пару раз перепроверила, что взяла работать нужную лошадь. Погоняла его на плацу, искупала и отправила обратно жрать, а то Кабирка что-то даже где худоват (он сейчас на 5-5.5 максимум). Реально видны ребра. Но ему с артритом даже хорошо так, главное больше не худеть.


Апд. вот вам еще свеженькое оттавское видео - в Канаде даже гуси переходят на зеленый свет!
View: https://www.youtube.com/watch?v=UYC_WZhc_nQ
 
Последнее редактирование:
Сверху