Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Если же она болит постоянно, то проблема не в головной боли, проблема более серьезная.
Сама по себе головная боль - это серьезная проблема, потому что при не исследовании проблемы, может закончиться чем угодно, вплоть до слепоты и кровоизлияний.
И в то же время головная боль - это непостоянная вещь, сегодня болит, завтра нет, даже утром болит, вечером нет. Поэтому предпочитаю перебдеть: не хочешь работать - трюхай как-нибудь :).

Есть здесь и моя выгода. Лошади все таки животные и ориентируются на инстинкты. Поэтому очень может случится такая вещь: у лошади что-то болит, но ее заставили сделать упражнение не смотря на боль, в результате у нее связка в голове: это упражнение = боль. Это называется: приехали! Потому что потом, даже если уже ничего болеть не будет, лошадь делать упражнение не захочет, и будет сопротивляться. Для нормальной работы нужно чистое и искреннее желание лошади в этой самой работе учавствовать :).
 
Оля, нашла твой вопрос :)
А что такое "активные конюшни"?
Активные конюшни, это такие конюшни, где лошадей заставляют двигаться весь день. То есть вокруг конюшни строится цепочка паддоков с разными грунтами (песок, гравий, вода, земля, асфальт и т.д.), и лошадей стимулируют ходить между паддоками, ворота работают в одну сторону, то есть прошел в один паддок, вернуться обратно можно только пройдя весь круг. В одном паддоке выдают сено, разбросав его по всей площади, во втором немного зерна, в третьем воду, четвертый нужно просто пройти насквозь, чтобы попасть в пятый, где можно принять песочные ванны и т.д. :). Смысл в том чтобы лошадь целый день бродила, причем по разным грунтам :).
 
Обалдеть! Дайте две! :) :shock:
Я хочу такую конюшню для своего ленивца! Это ж какое разнообразие впечатлений каждый день!
 
OlgaN написал(а):
Короче, вет должен сидеть в деннике лошади двадцать четыре часа в сутки.
Вот-вот...у меня, честно говоря, сложилось такое же впечатление. И еще одно. Наверное, для того, чтобы распозновать неестественное поведение лошади (что-то болит, или что-то не так) с лошадью надо проводить очень много времени. Т.е. четко видеть, что в такой-то момент, когда у нее все в порядке - она себя ведет так-то, а когда у нее не все в порядке - так-то. А как мне, "ЧВ по выходным", догадываться, когда я приезжаю два раза в неделю, почему лошадь именно так себя ведет...и никто толком не может рассказать, что было до меня? :( Просто не хватает элементарного времени с лошадью. А впадать в истерику, ну не могу я просто по каждому поводу. и, если углубляться в дебри того, что у лошади не то выражение на мордахе, и извините, она пукнула как-то не так...можно заработать паранойю.
А идея про активные конюшни - просто класс. Нам так не жить. В Украине такого никогда не будет. А даже, если через пару лет будет - то только для супер-пупер богатеньких Буратин.
 
Активные конюшни, мысль, конечно, интересная. Вот только разделяют ли ее лошади? У Василизк, например, лошадь обожает гулять в виде статуи.
 
Обалдеть! Дайте две!
Я бы тоже хотела такой вариант, потому что на выгуле они все равно толкутся возле сена с водой и все.

AFRIKA, мне кажется, что это вопрос изначальной философии отношения к животным. У меня особое отношение :), я считаю, что если челок считает, что лошадь должна выполнять его требования, он, человек, в свою очередь, должен заботиться о том, чтобы лошади было как минимум комфортно это делать. Не можешь уверенно сказать, что лошади не больно - не проси. Где-то так :) (это естественно не касается исполнения предписаний врача, где больно-не больно, а делать надо). То есть я не к тому, что на каждый чих вызывать врача, а к тому, что, ИМХО если лошадь в работе (я не говорю сейчас о базовых понятиях дисциплины) сопротивляется, то никакого наказания по определению быть не может, потому что лошадь, в любом случае не виновата: либо ей больно, и тогда вообще никакого наказания по определению быть не может, либо ей не больно, но это значит, что человек где-то форсировал треннинг (это кстати не только мое мнение, классики пишут тоже самое :) ) и тогда нужно возвращаться назад. Есть еще вариант, что лошади энергию девать некуда, но опять таки виноват человек, у живого существа должно быть право сбросить излишки энергии до работы.

Оля, лошадей никто с бичами двигаться не заставляет :), хотят пить - топают на водопой, хотят есть - топают к сену или к зерну, хотят поваляться - топают к песочку, ничего не хотят - отдыхают. Для лошади очень естественно много ходить шагом :).
 
А у Лизы именно что ничего не хочет. Точнее, хочет. Чтобы все шли лесом. Конечно, если они круглосуточно так живут, то двигаться придется. А вот если их на ночь в конюшню забирают...
Но с другой стороны, для каждой лошади такие паддоки не построишь. Значит, табун. А если лошадь не уживается в табуне? Ладно, если доминант, тогда страдает весь остальной табун (и хозяева других лошадей навешивают дюли хозяину домананта), а если омега? Как тогда ему есть-пить? Если пить, наверное, будет оставаться, то есть навряд ли.
 
Ну да, живут табуном, насколько я знаю, на ночь сами если хотят приходят в общий павильон.

Сено по идеи распределяют так, чтобы хватало всем и альфа не мог отобрать, а для поедания зерна делают автоматы, или еще как-то решают проблему :). Я в инете нашла только такой ролик:

Но есть более прикольные варианты :).
 
Угу, особенно мне понравились стойла с кормушками в конце ролика. Так и представила, что омега, наконец, дождалась своей очереди, зашла в это стойло перекусить, а в это время альфе стукнуло в голову, что она опять жрать хочет. Подходит альфа к омеге и начинает ее мочить. А подходит четко сзади. А омеге-то деваться некуда. В этом стойлышке даже не развернешься. И начинает несчастная омега лезть на стену, получая травмы. А альфа тоже получает травмы, иногда попадая по стенкам стойла вместо омеги. Просто класс.
Плюс, Ань, представь себе ситуацию. Вот ты любишь толстых лошадок и у тебя Кабир жретЬ в три горла. Причем, все что видит. :D А у моей аллергия на некоторые корма и жесткое, чтобы не сказать жестокое, ограничение по весу. Моя альфа, твой омега. И пожрать моя, ну совсем, "не любит". Ну и как корма дозировать? Даже с автораздатчиком. Ты думаешь, моя не просечет, что в кормушке через некоторое время еда снова появляется? Просечет. А она у меня девочка умная, старательная, терпеливая. И ленивая. Двигаться у нее особого желания нет. А валяться она вообще не любит и не пойдет она в соседний паддок на песочек. Она постоит, подождет новой порции. Кабировой. А ей даже грубые корма ограничивать надо. Итог: ламинит у моей и недокорм у твоего.
Или на эту конюшню надо подбирать исключительно лошадей с абсолютно одинаковым обменом веществ, одинаковой нагрузкой и одинаковыми потребностями в кормах. По-моему, это сложнее, чем выдать каждой свою пайку в деннике. Даже если эта пайка состоит из многих компонентов.
 
Насколько я понимаю немецкий, а его совсем не понимаю :), стойла что в конце - это сено, так что там можно ждать до одурения - не переешь. А зерно им давали в том маленьком одноместном загоничике :). Но суть не в этом, данный ролик - это реклама автоматического кормления, а не активной конюшни, а есть варианты, где лошадей во время гуляния кормят только сеном, поэтому периодически приходит человек и вытуривает всех в путь из "сенного" паддока. Хотите продолжить есть? Сделайте тур :). Все решаемо :).
 
Тэкс, сейчас буду пробовать собрать мысли в одну кучу, хотя на текущий момент они пытаются, как опытные тараканы, разбежаться, кто куда.

Началась поездка с того, что одна девушка /не будем указывать пальцем, кто именно/ , как полная дура, забыла фотоаппарат дома , вернее даже не забыла, а почти намеренно не взяла, ей видите ли было лом подняться на лифте не несколько этажей и взять его /сижу и думаю, как бы ухитриться дать себе пендаль/. Вышла на улицу и сразу поняла, что обмен лома на фотоаппарат был не равноценный. Солнце светит во всю, красота.

Встретились с Мелони, поехали. Разговорились о натуральной расчистке, и Мелони (только бы не сглазить) пригласила меня на местер класс по расчистке к человеку, у которой сама Мелони училась (теперь сижу и думаю, глупые вопросы заранее на бумажке написать или положиться на свою креативность и сгенерировать их на месте?). Мастер класс будет в 20-х числах февраля.

Не успели мы детально обсудить расчистку, как Мелони сказала: «Смотри, олень». Где олени водятся? Правильно, в лесу! Вот я сидела и напряженно пялилась в лес, но никакого оленя там не видела. И тут поворачиваю голову и понимаю, что олень, он не дурак, он явно знает, что городские власти постоянно чистят дороги от снега исключительно для того, чтобы ему, оленю, было удобно бегать. Ага, так он вдумчиво и рысил себе по проезжей части , не делая никаких попыток свернуть в родной лес, пока мы со скоростью черепахи, то есть простите оленя, ехали в 10 метрах за ним. Через какое-то время правда подъехала встречная машина , и олень решил, что нас здесь много, и ускакал куда и следовало. Так я на собственном опыте поняла, что не зря знаки «олени-самоубийцы» натыканы по всей проезжей части чаще, чем любой другой знак. Мелони мне рассказала, что олени вообще смышленые животные и довольно часто приходят к лошадям на пастбище, сена покушать, например.

Приехали, забрали Даффи с пастбища, почистили, вытряхнули в манеж. Мы сначала были не одни, поэтому начали с корды. Потренировались менять направление, порысили, пошагали. Тут вторая лошадь с манежа ушла и мы развернулись :). Решили продолжить совершенствовать хождение рядом на кордео, много бегали рядом рысью: первой умерла я, меня на посту сменила Мелони, потом и она умерла, опять побегала я, умерла окончательно, и мы отпустили Даффи на заслуженный перерыв. Мы решили не приставать к нему с почесушками вообще, а сделали вид, что нам интересно без него . Такого душа Даффи выдержать не смога и он пришел проверить, что происходит, за что был похвален, поцелован и опять брошен. Он опять к нам пришел, так и развлекались.

Вторую часть начали работать Даффи на хождение рядом без кордео (в смысле кордео то на нем, но его использовали, как подсказку, если он сам не догадывался притормозить например), тоже все прошло на ура, очень охотно чапает рядом, ускоряется, замедляется, останавливается. На осаживание, правда, пока надо подсказывать кордео. Поделали разные виды уступок, но не как отдельное упражнение, а в связке не заостряя на них внимание: шаг-стоп-шаг-стоп-осаживание-стоп-развернулись через поворот на задних ногах в другую сторону- шаг-стоп-развернулись через поворот на передних ногах-осаживание и т.д. Кстати, Даффи хорошо усваивает привязку. Спокойно стоит пока вокруг него делаешь полный круг. Показала Мелони на ее же примере, как важно отслеживать четкость жестов. Она сначала сделала очень похожий жест на движение вперед, потом на привязку, затем опять на движение вперед. И конь запутался. Поскольку я этого ожидала, то тут же поймала момент и рассказала подробно, что произошло. Таким методом запомнилось все сразу хорошо, и Мелони внимательно отслеживала свои дальнейшие жесты. Опять сделали перерыв. На этот раз Даффи вообще просто ходил с нами третьим по манежу, мы идем разговариваем, а Даффи чапает сзади между нами, свешивает голову нам через плечи и, типа, он в разговоре :). Естественно периодически мы его кормили, чесали и тискали. Когда мы остановились, Даффи предложил нам поднять корду с земли, был на этой пойман и расцелован. Очень удивился и обрадовался.

После перерыва сделали шаппы, чтобы вспомнить. Потом поделали наметки поклона на одно запястье для начала только на левую сторону. А потом разучивали польку через 4 шага. Даффи на польке разошелся, растормошился и явно был горд собой :). После 2 правильных темпов с хорошим продвижением вперед, был отпущен на перерыв перед окончанием работы. Здесь он уже от нас просто не отлипал и хотел чего-нибудь еще :).

Это так здорово, когда видишь, как меняется отношение лошади. На этом потискав Даффи еще немножко, вытурили его на пастбище :).
 
Ань, а как ты учишь менять направление на корде? у меня конь или не понимает меня, или воспринимает как игру, и разворачиваясь на заду стартует с места в другую сторону.
И что такое "полька через 4 шага"?
 
Про перемену направления (догадываюсь, что по теории все не правильно :) ):
Начинаю на шаге, меняю местами корду и бич в руках, если лошадь не реагирует (а первое время она 100% реагировать не будет :) ), делаю шаг, как будто подрезаю лошадь и поднимаю бич так, что он становится на пути у лошади, если не помогает, подтягиваю лошадь ближе к себе, а бичом начинаю помахивать активнее, пресекая движение в ненужную сторону. Как только развернулись, хвалю голосом, подзываю и даю что-нибудь вкусное. И так пока не поймет в обе стороны. Потом тоже самое на рыси и галопе.

Полька - это такое упражнение, придуманное классиками для подготовки испанского шага. Исходили они из предпосылки, что лошади тяжело сразу и вперед идти, и обе передние ноги поднимать высоко. Поэтому полька предполагает делать испанские шаги в перемешку с обычными шагами. Обычно правильную польку делают на три счета:
испанский шаг левой-простой шаг правой-простой шаг левой-испанский шаг правой-простой шаг левой-простой шаг правой-испанский шаг левой. Но когда лошадь только начинает учиться, польку можно делать с большим количеством простых шагов между испанскими. Мы с Даффи начали делать с 4 простыми шагами между испанскими.
 
А я учила кобылу менять направление на корде после того, как она уже четко выполняла команды "стой" и " иди ко мне".
Просто останавливала командой "стой", потом команда "иди ко мне". Когда лошадь разворачивалась ко мне, опять команда "стой".
Потом звучала команда "меняем направление" и лошадь высылалась в другую сторону. Через некоторое время уже было достаточно только команды "меняем направление".
Каждой голосовой команде соотвествует жест.
И команде "меняем направление" тоже соответствовало перекладывание бича и корды. :)
Наверное тоже все неправильно, но работало с кобылой отлично.
 
Аня, я совсем не хотела вдаваться в вопрос философии отношения к лошади и так дальше... мне кажется, что просто нельзя впадать в панику при малейшем подозрение на что-либо. И я аж никак не говорила ничего о наказании. Конечно, перед тем, как наказывать сначала подумаешь - чем может быть вызвано то, что послужило причиной для возникновения причины наказать, и ветеринарную причину здесь исключать нельзя. Просто нельзя при любом фырканьи лошади или каком-то нетаком взгляде сразу начинать трястись и звать ветеринара. Я уже заметила, что это заразно. Чем больше зовешь ветеринара, тем больше лошадь начинает кукситься. Это у всех так.
Я за здравый подход во всем. И еще некоторые вещи просто надо знать и различать в поведении лошади. баловство - это одно, что-то болит - это другое, и человек, который много времени проводит с лошадью, заметит различие быстрее.
Аня, скажи, пожалуйста, а перемены на корде можно выполнять просто подозвав к себе, а потом уступкой (плечо) повернуть в другую сторну и дать команду движения вперед?
 
AFRIKA
Конечно, перед тем, как наказывать сначала подумаешь - чем может быть вызвано то, что послужило причиной для возникновения причины наказать,

Можно вопрос?
А зачем вообще наказыватъ?
Какой в этом смысл?
И если не секрет что подразумевается под наказанием?
 
elli, я в этот дневник напросилась, но сразу предупредила, что я человек, который занимается классикой, т.е. я не приверженець ни НХ, ни Невзорова, ни других приемов "природной" работы с лошадью. И, соответственно, для меня существует понятие наказания для лошади. Я ударю лошадь, если она меня укусит, ну или в любом случае, ущипну сильно. Я ударю лошадь, если она начнет идти и целенаправленно наступать на человека. Я ударю лошадь хлыстом, если она начнет подо мной козлить. Сейчас, я ТТТ три года езжу на самой спокойной лошади в мире, ганновере, к которому мне в принципе не приходится применять никаких наказаний ( у него действительно просто золотой характер ТТТ).
Зачем вообще наказывать? В случае, если ты ЧВ или постоянно ездишь на лошади - это твое дело, наказывать или не наказывать свою собственную лошадь. Ты сам выбираешь методы работы и, вообще, это понятно, ты делаешь с ней все, что хочешь. Но, если ты каким-либо образом, оказался рядом с чужой лошадью, при этом что-то случается - то в этом случае, я считаю, надо быстро и четко реагировать. У тебя не хватит времени решить вопрос мягким методом. В этом случае, обойтись без наказания невозможно. Возвращаясь к вопросу "зачем наказывать" - все зависит от тех целей, какие ты преследуешь и какими методами ты работаешь.
Т.е. я всеми руками за то, чтобы мягко и терпеливо работать с лошадью, взяв за цель отменить наказание в принципе, но четко знаю, что в сложной ситуации применю его независимо от того, какими методами работаю я, либо какими методами работают с всбунтовавшейся лошадью.
 
elli написал(а):
Можно вопрос?
А зачем вообще наказыватъ?
Какой в этом смысл?
И если не секрет что подразумевается под наказанием?
Что бы присечь ненужные/опасные действия.
Смысл сами догадаетесь?
А наказание может быть от окрика до лопаты
 
Не-е, чтобы наказать лошадь, надо сбегать на конюшню, захватить связку бичей и позвать еще человек 5-7. Потом привязать лошадь покрепче, желательно на удавку, и лупить ее всей толпой. Шоб знала, кто в доме хозяин.
Смысл - чтобы при виде своего всадника лошадь сама бежала маршрут прыгать или схему бежать. Чтоб снова всей толпой не отлупили.
А наказание не наказание, если на лошади хоть клочок целой шкуры остался.
Ань, извини, Бога ради, но эти вопросы на "Перлы" тянут. А я малёк злая, т.к. моя зараза опять у меня интересуется, кто в табуне альфа-кобыла. Когда у нее, наконец, этот переходный возраст пройдет... :roll:
 
Bettel извиняй
OlgaN ЭТАПЯТЬ!!! :beer: Но только не бичи, а лопаты, бичи бьют не больно и лопаются быстро :roll:
 
Сверху