Мое донское золото.

какого отчета? :)

у нас все медленно и печально, так что я надеюсь, что все-таки обойдемся без родео.
Вот сегодня притащила второе седло - казачье. Оно лучше лежит, именно по спине, лучше. Но оно все в ремешках (я сама в нем путаюсь) и огромный потник. В итоге оно выглядит более громоздким (в сравнении с универсалкой). Так что я сначала положила Броску на спину универсалку, потом сняла и унесла, принесла казачку. Тоже сделав вид, что все пучком, молча положила на спину и отошла (тут я забыла, как дышать, потому что думала, что все... седло не мое, если оно сейчас полетит нафик, то отвечать мне). Седло тяжеленное, большое, мне с ним развлекаться как с универсалкой никак (там положил, тут же снял, еще раз положил, подвигал, снял и т.д.)
Бросок так подозрительно покосился на казачку (оно размером примерно вдвое выше, там же подушка одна чего стоит), но решил не протестовать. Уточнил, положена ли морковка... морковки было положено много. Скормила кучку, потом сняла седло и унесла обратно в аммуничник.
Дальше пошли в манеж вообще без седла.

Вот примерно так у нас и происходит приучение... в ближайшее время на корде будем бегать с универсалкой (мы пока только в руках шагали, я еще не знаю, насколько оно ему комфортно). Потихоньку будем приучаться к болтающимся стременам (в казачке я так и не поняла, как фиксировать стремена, разве что веревочкой привязывать).
дальше в планах потихоньку переучиваться на казачку, и в ней же планируется заездка (но сама заездка это очень дальние планы, я сама не уверена, что хочу лезть "наверх", но и желающих что-то не густо... всем интересно родео, но я как-то надеюсь обойтись без него... Больше пугаюсь, что Бросок сам со страху может покалечиться, так что я лучше медленно, но без травм)

Если честно, я в казачке не ездила ни разу. Я даже не знаю, удобное оно или нет... но на данный момент, это единственное седло, из тех, что нам доступны, которое хорошо подходит по размеру.
В будущем, думаю, будет проще поменять седло.

А так в целом... у Броска очень хороший характер, он добрый, общительный, очень любит тренировки и занятия (очень старательный пацан).
Единственный... минус? или не минус... Бросок очень эмоциональный (холерик). Я раньше все думала, ну как таких заезжать-то? Которые постоянно крутятся -вертятся, то посмотреть туда, то сюда, то проверить карманы, то пошуршать носом, подпрыгнуть, отскочить, подскочить обратно, заглянуть в лицо, покрутиться рядом и т.д.... Ну как заезжать-то таких? ну вот... теперь поняла, что смогу на собственном опыте делиться -как... o_O
Команду "стой" учим, но она пока не самая любимая :p
Парковаться не учили, пока еще не дошли до этого.

в целом, я сомневаюсь, что мы раньше зимы заездимся, а то возможно и позже. Но я никуда не тороплюсь. Я планирую быть с этой лошадью еще лет 20, так что мне скорее важно, чтобы он не боялся ни аммуниции (седла), ни всадника. Так что мы наверно выберем путь "медленно и печально".
Плюс пока мы без тренера, но вот в сентябре к нам приедет один человек... возможно споемся.
 
С эмоциональными работают с опытными помощниками с земли,а лучше и сверху опытного посадить. Одному-то никак наверное... У Вас будет опытный помощник в заездке? Если да, то это половина успеха! :)
 
У Вас будет опытный помощник в заездке?
А у нас пока никакого нет...
но неопытный, наверно и сам не согласится (это я с Броском постоянно, я уже привыкла, что он постоянно крутится, вертится, а неопытный, наверно будет постоянно пугаться, что наступит или толкнет... хотя Бросок довольно аккуратный рядом с людьми)
вот в сентябре приедет человек, посмотрим... говорят, хороший тренер (и с "психами" тоже работает, не боится таких... мы конечно не "психи", но у нас "шило в попе" и огромная старательность и желание сделать все правильно. Вся суета именно оттуда, от старательности)
Так что я пока не загадываю никуда. Моя пока цель -казачье седло. Броску оно очень волнительно, поэтому моя задача -подружить их (вторая задача будет разобраться с ремешками, потому что я уже облазала кучу сайтов, долго рассматривала его в аммуничнике... м-да, такую систему ремешков, фиг найдешь еще где-то. Но по размеру -да, оно самое подходящее для его спины. Все спортивки, что есть в досягаемости, нам малы в плечах).
 
Даш, а ты какие-то упражнения на расслабление делаешь?
Кстати, я когда Дею заезжала, до того, как сама начала лезть к ней на спину, я садилась на Дусю и в начале просто в её присутствии ездила и хвалила Дусю, потом начала брать Дею на корду и рядом ездила. В общем, она смотрела на её реакцию и видела, что всё спокойно и хорошо.
У тебя нет возможности начать на кого-то садиться в присутствии Броска?

Лошадь можно заездить и полностью самостоятельно, просто с каждой лошадью это будет занимать своё время.
Мне вот, кстати, спокойнее заезжать без седла. Контакт с лошадью лучше, без седла можно если что, в любой момент сползти или спрыгнуть. Ну и в целом это выглядит как обнимашки, только более продвинутые))) Скажем так, меньше официоза))
 
Даш, а ты какие-то упражнения на расслабление делаешь?
Не-а. Целенаправленно нет. Но мы просто много всего делаем... Много общения, обнимашек, учим одновременно социальное поведение (какие-то мелочи), так и что-то "умное" на манеже.

У тебя нет возможности начать на кого-то садиться в присутствии Броска?
на этой конюшне -нет.

Мне вот, кстати, спокойнее заезжать без седла.
А мне нет ;)
я поняла, что Броска больше пугает вес, т.е.легкое на спине -хорошо, все тяжелое -плохо. Причем к легким предметам сейчас относятся: вальтрап, гурта и седло-универсалка. К тяжелым пока -казачье седло (работаем над этим).
Всадника посадить пытались (не меня, вдвое легче, и там всадник очень опытный, т.е.знал на что шел, и что делать и т.д.) это было давно (и неправда) и ты помнишь, чем это закончилось. Так что без седла -однозначно нет.
Первое, что я собираюсь, это периодически висеть сбоку (на стремени, или цепляясь за переднюю луку, благо у казачки много всего, за что можно уцепиться). Моя главная идея -донести до Броска, что он как низенькая табуретка, очень устойчивый. И что веса человека крайне мало, чтобы его уронить (подозреваю, что Бросок боится, что человек своим весом его уронит, я прочитала, что есть молодые лошади, у которых именно этот страх, и похоже Бросок в их числе).
Так что моя ближайшая цель, просто доказать Броску, что всадник его уронить не может (даже такая плюшка, как я).
А после того, как Бросок поймет это, уже будем пробовать садиться (правда к этому времени, я надеюсь, что таки найду нам тренера, потому что с Броском, считаю, должна быть долгая работа на корде. Он в центре, второй сверху... но опять же, мне нужен второй крайне спокойный, потому что эмоций и переживаний Броска, все равно на всех хватит)
 
Я тут напишу пожалуй... СВОЙ взгляд на донскую породу.
Сразу пишу, что это МОЙ дневник, это МОЙ взгляд, и понятно, что найдутся те, кто несогласен (поэтому пишу здесь, а не в основной донской теме на Трибуне).
----------------------------------------------------------

Эта странная донская порода.
Помните, крупную историю, про кучу дончаков, сданных на мясокомбинат? Когда бегали, их срочно выкупали?
Ну вот, какая-то странная история вырисовывается сейчас (когда дым рассеялся).

Все эти дончаки "спасеныши", особенно старшего возраста, "на всю голову"...
у всех проблемы из-за жестокого обращения (у кого больше, у кого меньше)
у всех "синдром выученной беспомощности" -этот синдром относится не только к лошадям, но часто встречается у собак и у людей. Это когда существо настолько часто получает необоснованное наказание, что в какой-то момент перестает защищаться, и просто молча готово сносить все...
или вариант, когда существо агрессивно относится к любому...

Судя по всему, всех, кого можно было продать, продали, а всех "больных на голову", от которых отказались все покупатели, их отвезли и сдали на бойню (откуда и пошла акция спасения).

Сейчас уже понятно, что большинство из этих лошадей, с нежной и ранимой психикой, которые были не в состоянии перенести грубое обращение (поломались).
и единственное, что я не понимаю, ОТКУДА в кавалерийской породе, столько "нежных кисейных барышень"???? Ведь Бросок по сути тоже "кисейная барышня"... ношусь с ним, как с хрустальной вазой (от грубых слов у него сразу истерика и рыдания, ему важно быть хорошим, ВАЖНО!!!! он изо всех сил старается быть хорошим. И самый большой стресс для него -это непонятные ситуации, когда непонятно, какое поведение будет расцениваться хорошим. Вот тут, от непонимания и начинаются истерики. Бросок хочет быть хорошим, но не понимает как, и это непонимание -для него хуже всего)

я как-то ожидала от кавалерийской лошади -бронебойной психики... нет страха перед огнем, пулеметами, громкими звуками и т.д.
ну в сущности это есть, Броску глубоко пофигу на тракторы, вертолеты, бензопилы и громкую музыку. Шуршащие пакетики, зонтики и прочее, пугающее других лошадей, вызывает в нем скуку...
и при этом очень странное желание учиться, тренироваться и угождать на тренировках. Вот прям видно, как он из штанов выпрыгивает, чтобы сделать все правильно (в отличии от полу-тракена Симы, который мне напоминал пещерного ящера со спинным мозгом. Ты воздействуешь на всякие кнопки на теле лошади и лошадь выдает автоматические движения, минуя мозг. И нужные схемы поощряешь и закрепляешь. А Бросок так не может... он блин, ДУМАЕТ!!!! аннализирует, запоминает, делает выводы...)

И чем больше я читаю про этих спасенышей, тем больше понимаю, что таких, как Бросок в породе много (чуть ли не половина... кисейных барышень, которые грубость и мат не переносят... млин, и это кавалерийские лошади... :eek:)
-------------------------------------------------------
опять же, можете быть со мной не согласны, но чем больше я читаю дневников других дончако-владельцев, тем больше у меня такое ощущение...
 
Это понятно после всего горя... конечно, психика будет отличаться, и значительно... у людей целая медицинская индустрия работает на посттравматический стресс.

Мельком видела сегодня документальный фильм про Маргариту Назарову. Рассказывали, что она попала в немецкий плен девочкой-подростком. Сначала в служанки, потом отдали танцовщицей в варьете. Потом, взрослой, она считала, что ничего страшнее в жизни с ней приключиться уже не может. И что тигры никак не опаснее людей...
 
выложу пару свежих фоток Броска. Тут он уже под седлом (но таких фоток, чую, уже будет много ;))
подпругу пока подтягиваю несильно, ровно, чтобы седло никуда не уезжало. И так как седло не лучший вариант, то никаких попыток висеть, сидеть или еще что. Пока просто носим седло (и не пугаем лошадь :D)

судя по фотке, я ему что объясняла (а в руках у меня хлыст)
6pIFDzicqf0.jpg


iZsUGqF2Ujk.jpg


вот на удивление, Бросок уже лояльно относится к седлу (и к гурте). Надели и надели, никаких протестов.
Сегодня забыла бич, в руках был только хлыстик, и Бросок сказал, что "на круг он не пойдет". Но это он с самого начала демонстрирует, в руках заниматься -хорошо, по кругу бегать -не люблю (правда бичик -хороший аргумент, соглашается. А вот хлыст -нет, не аргумент).
Так что отзанимались в руках, потом его отпустила гулять.
 
ну никак Бросок не выглядит пони :))) совкршенно нормальная лошадь. и по фигуре "взрослая"
 
ну никак Бросок не выглядит пони
ну хорошо :)
я еще надеюсь, что он еще прибавит в груди (все-таки 3 года пацанчику, еще год назад он был тонкий-звонкий, так что вширь только-только начал расти... думаю, еще расширится)
так что я надеюсь, что за счет своей массивности будет "выигрывать" по внешности. А так, я конюху уже дала наказ, что если народ привезет какую линейку и будет дружно мерить лошадей, чтобы срочно пихал Броска в очередь :D
Ну знаете, иногда бывает, раздобыл игрушку, надо перемерить все, что под рукой :p
Но моим прикидкам, хорошо, если в нем 157 есть...

я еще тут фотку зажала... все смотрю-смотрю, не могу понять, что это снято. Вроде, по движению -уступка, с другой стороны, я всегда стараюсь быть не у морды, а у плеча... так что возможно, я прошу Броска стоять ровно, и протянула руку, чтобы огладить, а Бросок еще не догнал, что стоять надо, и пытается выдать уступку...
Но мне с ним сейчас нравится заниматься. Я когда рядом с ним, я вижу круп сверху и вижу, куда он ставит задние ноги (насколько ставит их под себя). Единственный минус -на недоуздке неудобно, сильно не хватает внешнего повода (этот вопрос, с оголовьем, сейчас в процессе решения)

hfQZqNpLcGU.jpg
 
Даш, а поделись пожалуйста, сколько "кисейных барышень" донских ты знаешь и где можно про них почитать? Потому что "половина донской породы" это много даже при учёте малочисленности породы на данный момент.
То, что читаю про спасёнышей я... как раз наоборот меня радует, что столько положительных отзывов и проявления хорошего характера и железной психики. И отсутствие проблем, которые присутствуют у лошадей сверстников.
Наверное, единственный, кто вот прям совсем трепетно-панический - это Губарь, который был у Алины, а теперь переехал к Ирине Еськиной. Причём, они на него уже садиться начали и всё хорошо идёт.

Если касательно личного опыта... вот у меня есть некоторые эмоциональные сложности с Деей периодически. Но единственное, что их вызывает - это мо собственное поведение. Дея же честнейше подстраивается под любое моё состояние и полностью меня зеркалит. Вплоть до дыхания.

Я не могу сказать, что я общалась близко с большим количеством дончаков, но среди тех, с кем общалась, не было ни одного истерика или труса, кисейной барышни и т.п.


Судя по всему, всех, кого можно было продать, продали, а всех "больных на голову", от которых отказались все покупатели, их отвезли и сдали на бойню (откуда и пошла акция спасения).

Ты тут не совсем права. Этих лошадей никто и не пытался продавать. Это были рабочие лошади на точках с коровами. Зимовники - это не только лошади. Даже не так... раньше Зимовники были в первую очередь не лошади, а коровы.
И в рабочие отбирались как раз наоборот лошади спокойные, без своего мнения и т.п.
Если лошадь проблемная и не имеет ценности для продажи, никто с ней не церемонится и она отправляется на колбасу.
В рабочие же наоборот отбирают себе лошадей таких, с которыми удобно и легко.
Никто не возьмёт себе лошадь для пастьбы если она таскает, не даёт на себя садиться или пугливая.
То же самое и в телегу такую не запрягут для работы.
Никто не будет возиться с проблемной лошадью ни в каком конном заводе. Слишком много лошадей и мало людей там для того, что бы делать такие вещи.

И эти лошади были свезены именно с точек с коровами. Они были именно рабочими лошадьми.



Давай приведу тебе ещё один пример. Помнишь донского Гордого? Сын Цейса. Огромный светлый. Стоял так же, как и ты у Натальи Крибелевой.
Помнишь, каким он был проблемным?
Я общаюсь с его хозяевами, поэтому, в курсе его жизни и изменений.
Это не камень в чей-то огород, но на первом месте постоя прогресса не было никакого. Конь приехал проблемным и оставался таким до своего переезда. Сколько они там простояли? Почти год?
Уносил с корды, плохо давался в руки, не доверял и т.п.
Они поменяли постой и поменяли берейтора. Через три месяца на Гордого сели верхом абсолютно без проблем. Конь перестал уносить с корды, перестал быть недоверчивым и опасным.

К чему я это... лошади - это наши зеркала и во многом они отражают нас. Дончак - это лошадь гиперориентированная на человека. И часто при смене человека или же при изменениях в человеке лошадь резко меняется.

Ты не думай, что я тебя критикую. Я просто тебе хочу показать вопрос с чуть другого ракурса.
Тем более, у меня у самой есть яркий пример зеркала в виде Деи. Хотя, сама по себе кобыла обладает абсолютно железной психикой.


Кстати, яркий пример изменения дончаков с бойни в плане поведения - это как раз у Ирины Еськиной. Ведь уже все кони то у неё прекрасно ходят под детьми в поля-леса. А приехали все забитые и недоверчивые. Они с берейтором там на них ненарадуются.
 
Последнее редактирование:
Это не камень в чей-то огород, но на первом месте постоя прогресса не было никакого. Конь приехал проблемным и оставался таким до своего переезда. Сколько они там простояли? Почти год?
Уносил с корды, плохо давался в руки, не доверял и т.п.
у нас с Броском тоже там не было почти никакого прогресса, но по другим причинам (мне банально было до него не добраться. Т.е.я его видела, видела, что он жив-здоров, но возможности для занятий не было. И когда мы переехали, мы даже на корде толком не бегали -все решали уже на новом месте).
Но я рада за Гордого ;) насколько я помню, он приехал 4-леткой, причем незаезженным. И прикосновений не столько боялся, сколько протестовал. Полностью оправдывал свою кличку -я прынц, меня трогать нельзя :D

не было ни одного истерика или труса
не-не, про истериков и трусов я не писала, я просто хотела написать, что для дончаков важно хорошее отношение.
я много в своей жизни общалась с тракенами и рысаками, и мне показалось, что эти товарищи попроще... более пугливые (что касается тракторов и зонтиков), но в других моментах -проще.

А приехали все забитые и недоверчивые.
вот это меня и смутило. Почти в каждом случае пришлось пройти психологическую реабилитацию (той или иной степени).
 
Мне кажется, что то, что лошадь была военной, не значит, что она генетически должна иметь иммунитет к грубому обращению и действиям человека.
Я, конечно, никогда не была на войне с лошадью и надеюсь, никогда не побываю, но мне кажется, что лошадь на войне - это партнёр и друг от которого зависит твоя жизнь. И скотское отношение к лошади там не уместно, а трудности ... они ведь совместные. И лошади это понимают.
А дончаки очень запоминают именно плохое отношение к ним.
У меня Дея прекрасно помнит тех, кто к ней плохо относился и не доверяет.

Мне кажется, что дончак по характеру в плане отношений с человеком близок к арабу и текинцу. Ведь и выводили их со схожим отношением. Ну и в целом, южные, восточные лошади отличаются минталитетом от лошадей европейских, к примеру.
 
А дончаки очень запоминают именно плохое отношение к ним.
У меня Дея прекрасно помнит тех, кто к ней плохо относился и не доверяет.
тут ничего не могу сказать, Броска пока никто не обижал, поэтому он дружит со всеми :) У него нет ни капли проявления "лошадь одного хозяина". Я скорее выделяюсь из всех, что учу его всяким штукам, а так он уже демонстрировал хорошее отношение к другим. В результате -у конюха никаких проблем, ветпроцедуры тоже без проблем, коваль без проблем. При всей его... эмоциональности, он крайне доброжелателен.

хотя из таких личных черт... он поросенок ужасный :oops: видимо он любит на стенках "сидеть" не только в моем присутствии, но и в отсутствии тоже, у него единственного... обкаканы все стенки :eek: как он умудряется... диву даюсь.
А сегодня забирала его тазик... так и там лежало... свежепокладенное... o_O

Мне кажется, что то, что лошадь была военной, не значит, что она генетически должна иметь иммунитет к грубому обращению и действиям человека.
задумалась... Фефа, а вот у тебя ж наверно много людей, которые лично знают тех, кто ходил в походы Москва-Париж, Москва-Берлин, а можно их лично поспрашивать, какие у них порядки в кавалерии? (внутренний устав поведения рядом с лошадьми)
Ведь быть может, в кавалерии тоже все... сложнее (чем кажется со стороны)?

У нас с Броском, кстати, новое "развлечение". Я его приучаю к разным манипуляциям со ртом. Чтобы терпел (и мирился). Раньше это вызывало бурю эмоций, сейчас договорились, что если потерпеть, то отстанут (и еще морковку дадут). Так что уже можно трогать рот, язык, десны, это неприятно, но уже терпимо.
Ну а Бросок он же умный... у него ж все непросто. Он каждый раз пытается "продлить цепочку ассоциаций" и понять все досконально.
Вот сейчас он решил, что раз я лезу пальцами в рот -точно пытаюсь его научить кусаться. Ведь мы ж договорились, что меня кусать нельзя -вот он и перестал. А тут я пальцы в рот... конечно же пытаюсь научить кусать его обратно. Сегодня скользил губами по моим рукам, прихватывал куртку и пару раз скользнул зубами по коже (не кусил, скорее обмусолил). Понятно, я такое не приветствую, отогнала от себя (кто кусается -стоит в сторонке!)
А уже позже подумалось... а может быть это он ищет новые формы попрошайничества? Ну я ж за "пальцы во рту" даю морковку, вот может быть он решил, что если САМ возьмет мои пальцы в рот, я порадуюсь и выдам морковку :D
А я что-то радоваться отказалась (и морковку не дала o_O )
немного потом уделили этому внимание -давала морковку, если держал морду около моих рук, но при этом не пытался ничего брать в рот (ни пальцы, ни рукав куртки).

И с недоуздком он меня удивляет... мы ж с недоуздком целенаправленно не работали (только с уздечкой), а он сам сделал выводы и когда видит недоуздок, прям сам опускает голову, причем старается сразу "попасть", и потом терпеливо стоит, ждет, пока я поправлю все ремешки.

Интеллект и доброжелательность... это да, его основные черты
(а еще эмоциональность... про нее мне уже многие говорили, что Бросок очень уж... впечатлительный... я кстати, много еще за Броском наблюдала в табуне, он обычно пасется вместе с полуторалетним жеребчиком-флегматиком. Вот этот жеребчик старается держаться "старшего братана", и очень хорошо видно, когда что-то случается, этот жеребчик-флегматик даже не пытается переживать. Побежали? хорошо, побежали. Остановились. Окей. А Бросок сразу весь такой волнительный, и сразу так переживательно утыкается в траву, сразу видно, еда помогает успокоиться ;))
 
Про Губаря- он был конкретно так, до шрамов, побитый. Причем уже после бойни, в прокате кудапопал. Причем побитый- это очень нежное понятие.
Хорошо, что сейчас с ним вплотную занялись доверием
 
Про эмоциональность- мой мелкий тоже шилопопное создание с моторчиком) нет, он не пуглив, и если пугается, то там где и напрягусь от неожиданности. Но легко приходит в чувство. Они же молоды! Они дети! Им положенно бегать и прыгать, иногда падать, иногда беситься и приходить с синяками:) за год что мы вместе конь посерьезнел, но остался весельчаком:)
И да, он отличник. Он прекрасно запоминает вещи. Ясажусь на него раз в 2-3 недели, помимо меня с ним берейтор только ранку промывает и все, не занимается. Так он с прошлого раза запомнил, что такое шенкель, и вчера уже без голоса рулился, тормозил и начинал движение. Да, криво, но он понял и запомнил. И команда "дотронься"- он выучил и запомнил. И через 2-3 недели без повторений он вспомнил, и обрадовался своей правоте!а как он преображается когда бегает на свободе и слышит какой он красивый мальчик! Другим становится, показушничает, весь такой замечательный) и зеркалит. Вчера зевал вместе с нами:)
Но зеркалит и плохое... Мои болячки. Проблемы. У нас начал устанавливаться такой контакт, хотя долго, очень долго его не было.
Мне кажется, дончак- он очень простой. Бьешь его- он бьет в ответ. Любишь его- он полюбит в ответ. Да, с нюансами, это не машина. Но нет в моих знакомых конях никакой падлы за душой:))
Хотя берейтор говорит что конь по характеру тракен. У каждого своя мера, она контактирует с очень строгим жеребом, с которым просто не занимается никто, и с еще парочкой довольно своеобразных товарищей иногда. Отсюда и такая мера.
 
Мне кажется, дончак- он очень простой.
А мне кажется, что рысаки много проще ;) Они честнее, но у них нет столько размышлений и анализа (Бросок ооочень много думает... ни один рысак или тракен из моего опыта столько не думал и не аннализировал ситуацию или команду... а этот, прям, пока не поймет, ничего не добьешься. Проще остановиться и подождать, пока он придет к какому-нибудь выводу. Даже если вывод неправильный, то это тоже сойдет, потом можно оттолкнуться и построить новую логическую цепочку).
То, что видела у рысаков, это честность и импульс. И добронравие (но может быть это мне так повезло). Но именно подумать, проаннализировать, и на основе раздумий что-то предложить -нет, такого не было.
Тракенов знала многих... память у многих была хорошая, а вот склонности к обдумываю было меньше.

Они же молоды! Они дети! Им положенно бегать и прыгать, иногда падать, иногда беситься и приходить с синяками
Да, я тоже надеюсь, что с возрастом, эта шилопопость пройдет.

в целом Бросок хороший мальчишка... дня два назад, когда мы ходили с седлом, я занятие закончила, ушли с манежа (там пришли заниматься, чтобы не мешать). Я сняла седло с Броска, сняла все с головы, выдала морковку, потом говорю, ну все, свободен.
Бросок мне, да? свободен?
отошел от меня шага на три-четыре... потом хвост на спину и каааак стартанет галопом с козлопуками :D
вот тоже уже не раз замечала, даже если его рвет изнутри, он на занятиях старается держаться изо всех сил. А отпустишь, "взлетает в небеса" (но тоже, сначала отходит, чтобы не задеть ненароком, а потом радостно взлетает).
 
Дада, все взлеты- когда отойдет)) не, бывает конечно, задевает... И наступал на меня, и толкал. Но точно не специально, от неожиданности скорее дергался.


Про способность шевелить еще и мозгом- да. Не отнять. Это клево!! Я такое тоже не часто раньше встречала.
 
Дончак ведь выводился как лошадь партнёр. Конечно, эту лошадь учили думать.
Почему их многие в спорте не любят, кто применяет принцип ломки лошади? Потому что у дончаков высокое чувство самосохранения. И им нужно хорошенько всё обдумать и взвесить, прежде чем идти и убиваться.
ВЕдь, когда это была лошадь военная, то чувство самосохранения играло большую роль. Этот конь должен был свои силы и возможности рассчитывать так, что бы не только в живых остаться, но ещё и долго быть своему человеку партнёром.
Почему часто говорят, что будёхи проще в работе и честнее? Потому что есть кровь ч/к, а ч/к могут скакать пока ноги не отвалятся и сердце не остановится. Дончак этого делать без ну очень веской причины ни за что не станет. А ч/к станет. Конечно, я утрирую, но я надеюсь, что суть понятна.


Даш, про участников похода и их отношения с лошадьми лучше у Ани Николаевой спросить. Она с ними всеми контактировала в живую и знает подробности.

У меня Дея, кстати, тоже всё запоминает на ура. По сути, у нас зазедка три года длится с посадкой раз в пол года))) И нет ощущения перерыва в занятиях.
 
Последнее редактирование:
Сверху