Мое донское золото.

второе место в ринге меринов - Локоть
L0vQpyBLo5Y.jpg


AkC-rkXuyak.jpg


m6zPBb2VFqw.jpg


третье место Заморозок (со своим хозяином участвуют в пробегах и довольно успешно)
XypPAyE6jNw.jpg


habDpuGXnDI.jpg


2L5ZhuKFWGM.jpg
 
Теперь к годовичкам.
Их на манеже было трое, два жеребчика Берестень (1 место), Гиперборей и кобылка Барингтония.
Гиперборей и Барингтония принадлежат к/ф Крибелевых и приехали из Зимовников еще в животах своих мам.
Берестень от донской Силезии принадлежит частному владельцу здесь же в Санкт-Петербурге, его мама Силезия была представлена на ринге старших кобыл. Про Берестеня сказали, что он очень хорош, и может считаться эталоном хорошовыращенного донского годовичка.
Мне же лично больше понравился Гиперборей (и я болела за него, но как я писала, ни в одном ринге не угадала победителя).

Берестень
E-GdaHTqG-g.jpg


hob11lFZeMo.jpg


Гиперборей (Габитус-Бузина, к слову Бузина участвовала в ринге кобыл старшего возраста)
jyq283DK5ww.jpg


Rs-96Pjglm4.jpg


и кобылка Барингтония
gtHoLbTxNv8.jpg
 
Двухлетки.
На манеж вышли четыре жеребчика, сразу пишу с занятыми местами: 1 место -Есаул (из Волгодонска), 2 место -Гангут, 3 место -Байгали (от Бамбука), 4 место -Гизал
про Есаула уже писала Фефа, его вывозили как «неопознанного», поэтому назвали хоть как-то, позже восстановили родителей и родословную и получили документы, но переименовывать уже не стали. Есаул от Глицерина (Цейса, который у Фефы) и Баллады, а еще принадлежит тому же владельцу, что и Гибон, победитель донского ринга среди жеребцов, победителя среди донских лошадей и победитель среди дончаков и буденновцев.
Гангут и Гизал, двое «спасенышей» с бойни, куда попали после расформирования Зимовников, сейчас принадлежат кф Крибелевых.
Байгали тоже «спасеныш» с той же бойни, именно его хозяйка первая рассказала о том, что на бойне большая партия из Зимовников. И именно с нее началась эта акция спасения.

Есаул -1 место в ринге двухлеток
K9Q88qPMO18.jpg


T5k0yS69fR8.jpg


5q5VVcV-IeM.jpg


Гангут -2 место, многим зрителям он запомнился тем, что единственный из дончаков, лихо закидывал хвост себе на спину :D

4kYEnok-Cao.jpg


8n9ccJ5Ng8I.jpg


u6Up9fpclkM.jpg
 
Ринга трехлеток не было совсем, потому что не привезли ни одного трехлетку. Если бы я привезла Броска, то он был бы единственным трехлеткой... вот даже интересно, куда бы его запихнули, к двухлеткам? или уже к жеребцам старшего возраста? Кстати, из старших жеребцов было всего двое, Гибону 5 лет и Тагилу не знаю, но предполагаю, что около 7-8. А вообще, по внешнему виду, Бросок сейчас много ближе к двухлеткам, чем к старшим жеребцам...

А пока продолжаю про двухлеток
3 место - Байгали от Бамбука
-MclEjbKyXo.jpg


FTCJXoEBYQM.jpg

(на заднем плане Гангут)

и 4 место -Гизал
QVS2Efj7ol4.jpg


8hY9UiC_aao.jpg
 
Донские кобылы старшего возраста
1 место -География (от Глагола), 2 место -Бузина (мама годовичка Гиперборея), 3 место -Силезия (мать годовичка Берестеня, который занял 1 место у годовичков)
География и Бузина приехали обе из Зимовников, еще в самом начале его развала, когда уже распродавалось все поголовье. Географии сейчас 4 года (если не ошибаюсь), но я видела ее в самом начале приезда, худенькая «селедка», при этом жутко любопытная и застенчивая. Одна из самых общительных и ласковых лошадей из Зимовников.
Бузина постарше, приехала из Зимовников уже жеребая, в возрасте около 6 лет.

1 место География
ZdNH8SuwsKM.jpg


Eyp57FuFexI.jpg


Бузина -2 место (если не ошибаюсь, Бузина от Бентоса), на самом деле шикарная кобыла, я голосовала за нее (и опять же не угадала)
D6G2cdu8a98.jpg


3 место -Силезия, мать годовичка Берестеня, который выиграл ринг годовичков
vlBjs42iLnk.jpg


и бонусом, фото Фефы (и Оли, хозяйки донской Биометрии), около денника Географии.
I7zUpo27y-c.jpg


И про донских жеребцов.
на манеже были представлены двое: Тагил (к/з Буденного, принимал участие в походе Москва-Париж) и Гибон (от Глицерина, из Зимовников, в этом году ему 5 лет, и он «гигант», его промеры 175см рост, 198 объем в холке и 23см объем пясти).
Гибон стал не только победителем в ринге жеребцов, но еще и Чемпионом среди «золотых лошадей».
Гибона думаю, будет много хороших фоток в дневнике Фефы и еще в "золотой" теме, так что повешу здесь только одно фото

kNGgRAK9HD4.jpg


и у меня еще остались неразобранные фото со шпрингартена (если дойду, вечером поразбираю).
Там со шпрингартеном была куча зрителей, я не очень удачно заняла позицию, там один мужик (он следил, чтобы после прыжков лошади не летели в зрителей), ну вот в каждом кадре он... Есть пара кадров, как лошади вылетают фактически у него "из-за плеча". Но опять же, я непрофессиональный фотограф и у меня фотоаппарат любительского класса (и он очень старался, особенно с учетом недостаточного освещения в помещении и динамического действа).
В шпрингартене участвовали как дончаки, так и буденновцы, оценивалось: техника прыжка самой лошади, работа лошади в принципе (насколько быстро понимала, что от нее хотят, насколько быстро подходила к своему берейтору) и третья оценка выставлялась берейтору за его работу.
Кто выиграл там, я так и не поняла (как только все закончилось, меня утащили "на конюшню" и момент подсчета баллов и награждения я пропустила).
 
Феклиста, рада была познакомиться лично :) и про шпринт:
Победитель в зачете для лошадей 2–3л. - Франческа. Она также получила приз зрительских симпатий. Из 4-5 леток -лучший Фосген, среди лошадей старше 6 лет - первый Радий.
 
Феклиста, с удовольствием посмотрела, спасибо! Оч интересно. Выкладывайте еще фото!
 
Ух ты, сколько рыжих лошадей! :) Красивые.

Не знаю, может, у меня какое- то нестандартное восприятие лошадиной красоты, но мне тоже больше нравятся маленькие невысокие лошадки. Наверно, потому что я сама мелкая. Главное, чтоб с пропорциями тела у лошади все хорошо было.
Понятно, что некоторым по породе положено высокими быть. У меня кобыла с 3-х лет активно росла, так что не переживай, Бросок обязательно своё наберет.

Мне почему- то кажется, конюх утрирует, говоря о предполагаемых проблемах заездки Броска. o_O
Читаю этот дневник и вижу совершенно адекватного коня. В некоторых дневниках таких, казалось бы, монстров - и то спокойно заезжали.

Везёт тебе, Даш, у тебя конь хоть на чесание холки реагирует ;) А у меня Герда - ни на что вообще, хоть обчешись. Понь, этот да! На холку не особо реагирует, а вот грудь и перед шеи, от груди до подбородка, плюс сама нижняя челюсть, ямка - это дааа, это он любит ))
 
Мы ездили на выводку РВ и были единственные с двухлетним жеребчиком. Нас впихнули в категорию "спортивные лошади", где были одни мерина.:D Я попросила кафедру перенести нас в категорию "3-хлетние жеребцы" ибо смешно бы мы смотрелись на фоне меринов с не заезженным жеребцом в категории "спортивные лошади".
 
Мне почему- то кажется, конюх утрирует, говоря о предполагаемых проблемах заездки Броска. o_O
Читаю этот дневник и вижу совершенно адекватного коня. В некоторых дневниках таких, казалось бы, монстров - и то спокойно заезжали.
Да он сам по себе адекватный... просто очень близко к сердцу принимает все новое (он нервничает и переживает, особенно если не понимает).

Мне сегодня в голову пришла новая мысль, что возможно он "поверил" мне. Раньше все поголовно были враги, включая меня, и он подозревал всех. А тут решил, что я "свои", поэтому в моем присутствии все хорошо. А вот если приходит еще кто-то (третий), то снова включается режим "кругом враги"...
Ну и плюс, я писала, у нас конюшня такая... малолюдная, плюс Бросок целый день на выгуле. Общаться-то особо и не с кем.

Везёт тебе, Даш, у тебя конь хоть на чесание холки реагирует ;) А у меня Герда - ни на что вообще, хоть обчешись. Понь, этот да! На холку не особо реагирует, а вот грудь и перед шеи, от груди до подбородка, плюс сама нижняя челюсть, ямка - это дааа, это он любит ))

Ну на почесушки это он недавно согласился (а у меня уже два года владения). До этого не понимал и не реагировал. Гладить, чистить, можно, но все это было без удовольствия. Чистишь такого оловянного солдатика o_O
А теперь, как вхожу к нему, так сразу готовится к почесушкам (я разные зоны у него ищу), но вот пока самое почесушное, это шея, переходящая в плечи.
 
Про тренерский дневник.

Напишу пожалуй здесь (может быть потом пойду в Трибуну).
Возможно кто-то сталкивался с таким (сам вел или у других видел).

Как вы ведете учет занятий? Ну обычно ведь у всех какие-то планы и цели занятий. Понятно, что это все приблизительно, но ведь все равно есть.
А как письменно оформляете? (если не оформляете и все в уме, тогда это не то, у меня уже давно с этим проблемы и не только с Броском, но и по жизни, ежедневник -склерозник, это лучший друг).

Я с Броском поняла пока одно, все более-менее сложное надо разбивать на кучу мелких шажков (порой даже мельче, чем для других лошадей) и отрабатывать их поочередно.
С одной стороны -все просто, НО! иногда этих мелочей так много, что я просто забываю о них (что мы отрабатываем по поведению, а что по тренингу).
Ну например, для будущей седловки мы отрабатываем прикосновения, обнимашки (обнимаю его в разных местах, и за шею, и за спину, раньше это было страшно-страшно, сейчас это кислое выражение морды с видом "ох уж эти женщины"). Бросок самой аммуниции не боится, его пугают именно люди и непонятные манипуляции, вот отрабатываем это.
Еще отрабатываем "парковку" (правда в последнее время часто забываю, просто вылетает из головы). А так, паркуемся около всяких высоких вещей, и я туда залезаю. Никаких попыток залезть на Броска не делаю, но могу похлопать по спине или перебираю гриву. Если мы с Броском вдвоем (и никого рядом), он к этому относится спокойно. Я залезла повыше, он постоял, я вручила вкусняшку, пошли дальше. Дальше в планах, чтобы он парковался не "как угодно", а именно боком ко мне (для посадки). Но пока я к этому не придираюсь, если паркуется без страха и добровольно, уже хорошо.
На корде отрабатываем остановки, пока с попеременным успехом (я оказывается сильно не дружу со своим телом и много "шумлю"), например, сигнал остановки -поднятая рука с кордой (в другой руке шамбаньер). Шаг, вдруг бац, Бросок останавливается и смотрит на меня. Я в первую секунду в непонятках, потом елки-палки!!!!! Он круг сократил, корда провисла и я на автомате подняла руку вверх, чтобы она не волочилась по земле. А Бросок среагировал.
Так что еще параллельно работаю над собой.

Плюс еще куча мелочей, которые надо бы отрабатывать на каждом занятии, но я периодически забываю что мы отрабатываем и зачем (цели). В итоге периодически занимаюсь "изобретением велосипеда" (придумываю то, что придумала пару месяцев назад и благополучно забыла).
Уже неоднократно пыталась записывать, но получается громоздко, вот подумала... может быть "все придумано до нас"? Может быть кто-то ведет такие "тренерские дневники" или работает рядом с тем, кто их ведет?
 
Да, я стараюсь, со всеми лошадьми. Обычно делаю таблицу куда вписываю сколько и как лошадь работала. Правда последнее время мне лень)
И записываю если что-то интересное узнаю, что-то получилось, что-то нет. Ну естественно все болячки и проблемы, когда расчистка, глистогонка и тд.

И еще делала список - 1 что умеет лошадь. 2. Чему надо научить в ближайшее время)
Как-то так.
 
Меня тоже посещала подобная мысль. Если занимаешься с тренером, то он тебе даёт задания (сделать это, научиться тому), а ты делаешь и не паришься. Но вот у нас в Ростове такого тренера нет, заниматься не с кем. Меня это очень печалило.
Поэтому я придумала, что я могу быть тренером самой себе. Я могу посидеть, подумать, составить небольшой список того, чему я хочу научить лошадь в ближайший месяц. Я сделала себе табличку с видеопримерами, как должен выглядеть образец. Разбила всё на примерные этапы, а совсем микрошажки уже исходя от прогресса на занятиях.
Сделала такую таблицу на февраль-март, но потом у нас случились кое-какие события, и было не до занятий совсем. Хочу опять ей заняться.
 
И еще делала список - 1 что умеет лошадь. 2. Чему надо научить в ближайшее время)
во-во, именно это и интересует ;)

Разбила всё на примерные этапы, а совсем микрошажки уже исходя от прогресса на занятиях.
Сделала такую таблицу на февраль-март, но потом у нас случились кое-какие события, и было не до занятий совсем. Хочу опять ей заняться.
но если вернетесь к ней, то иногда пишите в дневнике, хорошо? :)
(ну может быть не все планы, понятно, при работе с животными очень сложно придерживаться четких сроков, но возможно какие-то технические моменты. Пишите в тетрадке, в ежедневнике, в телефоне... или может еще как)
 
Ну естественно все болячки и проблемы, когда расчистка, глистогонка и тд.
А это я в постойный листок вписываю. У меня в ежедневнике в конце. Там пишу постой, корма (у нас расчет от того, сколько ест лошадь, в постой входит только сено), туда же пишу прививки, расчистки и помечаю даты, кому и когда заплачено.
А вот тренировочного листка нет (но уже уперлась в то, что надо завести, вот только не могу сообразить, как его удобнее организовать... в этом же ежедневнике? писать списком все, что хочу научить? А если разбивать на мелкие шаги, то писать здесь же? или писать на отдельном листке? и составлять ли план, типа ежедневного. Типа, на этой неделе, мы каждый день работаем по такому плану: в деннике разучиваем/повторяем это и это, на развязках вот это, на манеже это и это... уффф, даже не знаю с кем посоветоваться... из молодняка у нас на конюшне сейчас никого. Основная часть постояльцев -лошади средних лет, прогулочный хобби-класс. Цели коневладения -спокойные прогулки по полям и парку).
 
я пришла к тому, что все пишу в одну тетрадку. Потому что куча листков и ежедневников - теряется. Просто пишу по датам, какие-то итоги. Ну и выделяю маркером если не лень. Зеленый - ветеринария, красный - важно ну и тд.) Если у вас много фотографий, можно еще и фото прикладывать по желанию.
 
Привезли седло- то?

не-а. там напутали с оплатой, так что увы, нет. пока мы без седла.

Но пусть здесь будет свежее фото
1TihfLW3PIc.jpg


Бросок смотрит в мою сторону (разговаривала с конюхом) и вроде сделал попытку подойти, но желтенькая (местная) собака строго сказала "Даже не вздумай!" (у собак кодекс поведения простой, лошадям подходить к людям не положено. Бросок вздохнул и спорить не стал)
А вообще не нарадуюсь, какой он пухлый стал (особенно в сравнении с весной, когда были видны ребра, попа домиком и осиная талия... ох, напереживалась я тогда. А сейчас кабанчик :) золотце!)
 
Сверху