Мое донское золото.

Почему часто говорят, что будёхи проще в работе и честнее? Потому что есть кровь ч/к, а ч/к могут скакать пока ноги не отвалятся и сердце не остановится. Дончак этого делать без ну очень веской причины ни за что не станет. А ч/к станет. Конечно, я утрирую, но я надеюсь, что суть понятна.
согласна... рысаки такие же. Будут многое делать, даже если во вред себе.
я когда в чем-то сомневаюсь, то сразу думаю, что Бросок покажет любой дискомфорт (от седла или еще чего). Главное, ему верить.
 
Бросок. Развлечение на вожжах...

Жж глючит второй (или третий?) день, так что напишу здесь (а то потом потеряю).

После двух выходных Бросок был тих и внимателен. Хотя два последних дня нельзя сказать, что были совсем выходные. Просто приезжала, общалась с ним в деннике и отпускала гулять.

Запуталась сегодня в недоуздке... принесла и понимаю, что он перевернут, а вот как... разбирала, разбирала ремешки. А Бросок, оооо, недоуздок! Да, это я знаю, и все пихал мне морду в руки. А у меня ну все перекручено и непонятно. Разобрала, стала надевать... застряли уши :oops: Бросок терпел, потом возмущаться, типа уши-то причем?
натянула на одно ухо, пришлось сделать перерыв, погладить, пошептаться, покормить морковкой, потом обошла поправила второе ухо. Ну видимо в отместку, потом когда хотела снять опилку с уха, Бросок сильно возмущался и уши не давал (хотя обычно дает хорошо). Сошлись на том, что если я кладу ладонь около уха, головой мотать не надо, а надо просто постоять спокойно. На этом и отстала. Дальше Бросок согласился терпеть, когда кладу (и держу) руку около рта и ноздрей. Но вид был прям совершенно: "мне это крайне не нравится, так что терплю ради тебя. ЦЕНИ!"
Дальше надела вальтрап и гурту (это уже знакомые вещи и танцев с бубном не требуют), и пошли на манеж. Я заодно захватила вторую корду, решила попробовать "поработать на вожжах"... Когда ехала на конюшню, думала как-раз, что стоит наверно подтянуть ремешки недоуздка, чтобы он сидел поплотнее, а тут обратила внимание, что у Броска незаметно подросла голова и недоуздок-то уже впритык... Уже наоборот, скоро увеличивать надо будет (но дырки еще есть, этот недоуздок регулируется и по затылку и по храпу).

На корде сегодня моционить не стала. Во-первых, не взяла бич (а без него Броска фиг от себя отгонишь), а во-вторых, при всей его легковозбудимости и эмоциональности -ему "спускать пар" совершенно не нужно, он и так, обычно вполне настроен на работу. Он целыми днями гуляет, а в конюшне только по ночам.

Просила как обычно, простые вещи -уступки по вольту (у нас хорошо получается откид зада, а вот движение по вольту еще не очень. Но круги не наматываем, пока прошу только несколько шагов). Потом осаживание, и команда "стой" (Бросок стоит, а я просто прохожу вдоль тела, оглаживая его, при его верткости и суетливости, это очень важная для нас команда. Но на удивление Бросок стоит довольно прилично).

Потом пристегнула корду с одной стороны недоуздка, потом с другой. Решила, что вначале буду поощрять любое движение. Ну совсем любое (в любую сторону). Даже не буду писать, какие загогулины мы выписывали. Я ж сказала, что поощряю все, значит все. Главное, чтобы двигался. Потом правила поменяла, тушировала тихонько хлыстом около подпруги (гурты), и поощряла только движение вперед (Бросок ооочень много осаживал, правда не знаю, что у него в мозгах происходит, но старался понять изо всех сил). Но потом начал понимать, при тушировании делал шаг назад, но тут же исправлялся и делал один-два вперед. Я шла у плеча, а Бросок делал один-два шага вперед (а больше я и не просила).

Да, я знаю, что лучше учить так: один ведет лошадь, другой шагает сзади. И плавно тот, что впереди отходит все больше и больше в сторону, оставляя того, что позади (с вожжами) одного.
Но я не уверена, что в нашей ситуации применимо. Бросок очень много суетится, и когда двое человек, то он налетает (нечаянно) то на одного, то на другого, начинает волноваться и переживать, а потом просто по нарастающей (ну не может он стоять как спокойная лошадь, большущее шило в попе не позволяет. А когда я одна, ему проще вокруг меня крутиться и следить только за мной).
Во-вторых, мы занимаемся вдвоем по утрам, и никого на конюшне нет (только конюх, которому не до нас)
а в-третьих... я постоянно с Броском занимаюсь, и уже привыкла к нему (и его суетливости), так что порой вдвоем мы много быстрее достигаем поставленной задачи.

Что я от него хочу сейчас (с вожжами), движения вперед и прямо, на шагу. Плюс разнообразие в тренировках (Бросок очень ценит все новое... мозги кипят от напряжения, но прям видно, что ему нравится, когда мозги загружают. Единственное, я поняла, важно двигаться очень и очень постепенно. Вот совсем крошечными шагами, тогда прогресс ощущается много быстрее).
так что сегодня добилась, что от туширования сразу за подпругой идем вперед (один-два шага), потом отстала, сняла все (выдала кучу морковки в конце) и отправила гулять...
У нас пока так, туширование по бедру -откидывание попы, туширование (легкое) по груди -осаживание (прошу сейчас тоже один-два шага) и туширование у подпруги -движение вперед (это пока совсем новое)
 
Бросок. Первая рысь под седлом (на корде)

Сегодня Бросок был непривычно тих и внимателен. Никаких подпрыгиваний, никаких наступаний на меня (причем чаще всего наступает, когда чешу его, впадает в какой-то кайф, решает навалиться на меня посильнее... и оппаньки... причем, когда наступает, сам пугается больше всего. Но мне сильно повезло с ботинками, плюс Бросок некованный, синяков на ногах нет)
А тут вообще, такой ручной-ручной. С первого раза надел недоуздок, подождал, пока заправлю все уши (я опустила недоуздок на одну дырку вниз, решила, что потом, когда продолжим эксперименты с вожжами, я буду просто подтягивать поплотнее).

По плану была работа на корде (надо втягиваться понемногу). Ноздри расширены не потому, что много бегает, просто он по жаре так дышит (и не он один). Я приезжаю еще холодновато, а потом, на солнце просто какими-то гигантскими шагами нарастает жара. Так что тут пробежал пару кругов и сразу тяжело задышал...
Но в покое, в деннике, ноздри уже нормальные, а в июле, вернее в конце июля, когда немного пришло жары и в наш холодный Питер, Бросок и в деннике дышал тяжеловато...
Но вот, жара спала (в конюшне прохладно) и дыхание пришло в норму.
kSwDRZm17BE.jpg


Бегали мы мало. Я вообще больше шага прошу, но Бросок все валится ко мне (в круг), я бичиком вежливо выгоняю, и Бросок сам переходит в рысь... Не знаю, что у него там в голове творится, но шаг на корде, это пока много сложнее, чем рысь (но мы работаем над этим каждый раз, считаю, что важно, чтобы лошадь шагала на корде).
В целом, корда пока не наша сильная сторона, но придерживаюсь мнения, что все у нас будет (не все сразу). Сейчас мне достаточно, что он держит круг и выполняет команды... просто как раз весной (даже в мае), у Броска случилась истерика на корде... согласна -виновата я, недоследила, что Бросок уже завелся до предела (там комплексная была ситуация). Но потом Бросок боялся бегать на корде (боялся, что опять что-то пойдет не так, и снова будет все плохо и т.д.), так что мы там бегали очень-очень мало, и при малейшем волнении я его звала ко мне (я писала, рядом он спокойнее, и работа в руках любимее, чем корда). Так что сейчас мы после перерыва, и мне важнее, чтобы он на корде был спокоен и расслаблен. Остальное потихоньку докрутим.

Седло на рыси позвякивало, и Бросок, казалось, всю дорогу намекал "Хозяйка, там что-то позвякивает. Ты слышишь? Если отвалится -я ни при чем. Но снова предупреждаю -оно там позвякивает. Само. Я тут ни при чем".
Со внешней стороны вальтрап немного сполз, так что сделала себе пометку, что в след.раз подтягивать подпруги чуть потуже...
В целом, Бросок на подтягивание подпруг никак не реагирует, смотрит по сторонам, проверяет карманы... но я немного перестраховываюсь, подтягиваю медленно, плавно и в несколько этапов.
Кстати, сегодня, вначале, подтягивала первую пряжку. А там, хоть и резинка, но до первой дырки сложно дотянуться (с другой стороны опущено до предела). Подтягиваю... и тут у меня все соскочило с тихим звоном, и подпруга вылетела из рук (улетела и повисла, как обычно с другой стороны). Бросок подпрыгнул от неожиданности, и сразу повернулся ко мне: "Хозяйка, что это? Бояться надо?"
Погладила, угостила морковкой, сказала, что бояться не надо, все хорошо. Снова подобрала подпругу и уже аккуратно затянула.
Удивляет меня иногда Бросок, вот этой... смесью вспыльчивости и доверия.

Дальше, после корды, немного позанимались в руках. Все повторение, но в этот раз мне показалось, что у Броска перегруз и переутомление (поэтому он такой вялый). Так что закончила на хорошей ноте, а на будущее сделала пометку, возможно завтра просто пошагаем, погуляем, не будем грузить мозг.
 
Бросок. Тихий и внимательный.

В последние два дня ощущение, что мне подменили лошадь... нет этой волнительности и переживательности, взрыва эмоций по каждому поводу... Бросок тихий и внимательный. Т.к.пока грешу на перегруз мозгов, решила немного от него отстать, снизить нагрузку до минимума (хотя она и так небольшая).
Сегодня пришла, почистила. Смешно надевали недоуздок. Бросок взял и открыл рот... и ремешок (который на нос), попал в рот... Надо было видеть удивление и недоумение Броска -что это????
Похихикала над ним, говорю, сам взял :p
Выплюнул, и дальше надели как надо (при этом не было вспышки нетерпения, эмоций и раздражения, поэтому уши заправились с первой попытки... а то, когда Бросок начинает раздражаться, что я за секунду все не натянула, и ремешок попал в глаз... ну вы понимаете... но я уже даже на это навострилась, если море эмоций, натягиваю метко на одно ухо, и отхожу в сторону... жду, пока Бросок успокоится, и после этого, спокойно заправляю второе ухо. А тут, Бросок тихо подождал, пока я все сделаю сразу... не узнаю его)

Почистила, пошли во двор. В манеже уже девчонка вывела свою кобылу, и гоняла ее на свободе (по всему манежу). Я подумала-подумала... вообще Броску не впервой заниматься рядом с другими лошадьми, это для меня наверно... больший стресс. Но тут кобыла доминантная, с вредным характером, плюс у нее мелкий жеребенок, решила не провоцировать. Тем более, что у нас с Броском больших планов не было...
В планах было -шагание в руках. Я решила, что пошагаем вокруг манежа. Тут у нас небольшой парадокс... Бросок с другими шагает хорошо, а у меня в руках -сплошная клоунада. То он, пытается идти приниманием, чтобы лучше было заглядывать в лицо, то меняет направление и пытается шагать "с другой стороны", то еще что... ну и постоянно валится в мое пространство (а я ругаюсь).
Вот сегодня шагали, у меня в руках корда и хлыст. Хлыстом вежливо выгоняла от себя (когда наглел). Дошло даже до того, что Бросок об меня... споткнулся. Все лез-лез ко мне из-за плеча, что нечаянно налетел, и споткнулся об мои ноги. Сам перепугался, отскочил назад и смотрит испуганно... Говорю ему с укоризной, ты сам виноват!!!! Вот видишь, что случается, когда ты не идешь ровно?
Дальше было лучше, Бросок уже шагал рядом, корду не натягивал, голова была на уровне моей талии. Шел смотрел по сторонам, но при этом с хорошей дистанцией.
Попросила немного осаживания (в двух вариантах, я перед мордой, и вместе со мной, когда я давлю ладонью на грудь), в обоих вариантах пару шагов. Потом еще команда "стой" (уже лучше). Дальше отпустила.
А там табун... опять их шуганули из хозяйского сада, и они пронеслись рядом. Я то ожидала, что Бросок тут же побежит с ними, а он уши повернул назад (прислушиваясь), а вид был совершенно: Хозяйка, давай скорей корми меня морковкой. Они скачут, а я типа такой крутой, мне морковку дают!
Поулыбалась ему. Я к тому времени все с него сняла, и отпустила, но финальная морковка... как же без нее.
Лошади проскакали мимо, и от них отделился один жеребчик (вятка Любомир, дружбан Броска на выпасе). Ну как же, тут морковкой кормят, а табун он потом догонит. Подошел, встал рядом с Броском... :) Отдала обоим последние морковки и пошла на конюшню...

И про фото... подумалось тут, вот я каждый день таскаю с собой фотоаппарат (карманный, мыльницу). И по идее мне нужно забрасывать вас здесь фото конной жизни ;)
Сегодня фото пони Павлика (того жеребца-террориста).
Несколько дней назад его нашли в канаве... в ужасном состоянии, с потерей ориентации в пространстве. Ветеринар сказала -отравление борщевиком (много ли надо такому пони?).
Три дня он стоял дома (про лечение не знаю, не спрашивала, тут ничего не скажу). Вот сегодня Павлика первый раз отпустили гулять. Но видно, что он до сих пор не очень в себе... Показалось, что "голубым" глазом совсем не видит, плюс нарушение координации. Но понимаю, самое страшное уже прошло, теперь потихоньку придет в себя...
Но пока лечили, обстригли всю его роскошную гриву и челку.

RroJwMkZmdU.jpg
 
Последнее редактирование:
Нашла тут в контакте, немного донских жеребцов-производителей, не могу удержаться и не притащить к себе парочку.

Тунгус. масть изумительная (довольно редкая в породе.... но вроде папа Тунгус такую хорошо детям своим передает... если мне когда-нибудь выпадет шанс купить еще одного дончака, я хотела бы именно такого)
n86Es2hnPYE.jpg


Бамбук (в породе несколько Бамбуков, а я вечно забываю, какие цифры у нашего папаши... но похоже, это наш, папаша Броска, наш папа тоже 07 -2007 года рождения)
зацените, какая косая лопатка, при довольно массивной шее.
я думаю, потом, с возрастом, Бросок будет примерно такой же.
3Sfw7jUkbfw.jpg
 
И жеребцы красавцы, и твой тоже вырастет таким же.

На фото с седлом - уже совсем взрослый.
 
На фото с седлом - уже совсем взрослый.
да...
мне все казалось, и вальтрап большой (покупала задолго до него, и если не ошибаюсь -выездковый), и седло думала большое... а все смотрю на фотографии и не верится, что всего за один год, с двух до трех лет, он так вырос (вширину). Был тонкой-звонкой селедкой, я все на него смотрела, ну как такого задохлика заезжать-то? А сейчас смотрю... и не верю глазам, а он вправду вырос... Пусть не в высоту, но в ширину знатно... Когда чищу, все смотрю на его спину, а она такая широкая-широкая... И попа еще такая круглая... А ведь нам еще целых два года активного роста o_O я как раз думала, но он к пяти войдет в полную силу, но чую, к пяти он уже будет как жеребы-производители с фото (а я думала ждать этого годам к десяти)...
 
кони от любви очень хорошо растут :))) широкая спина и попа - это прекрасно, все таких пончиков любят
 
Конь действительно очень вырос, раздался вширь, такой приятный стал, что хочется поСЧупать )))
 
Как Броску идёт седло! С его шеей он такой верховой! Причём, выглядит, как давно работанная и правильно накачанная лошадь:)

Даш, папа Броска -Бамбук сейчас живой только один из всех Бамбуков. Это как раз он и есть. Его Будённовский завод можно сказать вынужденно купил в Зимовниках))) Они покупали другого жеребца, сына Бентоса тоже, но когда приехали его забирать, оказалось, что он уже и не жеребец вовсе. И тогда им Бамбука отдали.
А с тем конём мы вместе стояли год на одной конюшне. Он превратился в чудесного попокатательного зверя. Очень хороший и добрый мальчик.
 
сына Бентоса
....
Он превратился в чудесного попокатательного зверя. Очень хороший и добрый мальчик
ох, как бы хотелось узнать побольше про характеры Бентоса и Бамбука... а то кругом очень противоречивые мнения (я слышала, что Бентос давал "строгих" жеребят... а я смотрю на Броска, и мне не верится, что он может быть от "строгого" жеребца... да, может быть излишне эмоциональный, но в целом очень добрый...

у нас на конюшне тут случилось ЧП... пытались стабунить нового жеребенка с табуном... все пошло наперекосяк (порвали два электропастуха и еще больше нервов)
И вот на удивление, Бросок единственный, кто миролюбиво отнесся к пацаненку... Мне вообще кажется, что Бросок не лидер (в душе), а нянька. Вот к кому можно пихать жеребят, новичков и проблемных лошадей, он со всеми терпелив и доброжелателен.
В итоге по просьбе хозяйки жеребенка, знакомили Броска и жеребенка (через забор). Накормили обоих морковкой, Бросок жеребенка обмусолил и облизал (правда было не понятно, кусить пытается или облизать). Но в целом было видно, что жеребенок рад, что хоть одна лошадь на новом месте не пытается его поколотить.
(сейчас решают вопрос выгула жеребенка отдельно, со стабуниванием решили повременить...)

Но все-равно, зная Броска... ну совершенно не верится, что его папа и дед, сильно злого нрава...
 
Я про детей Бентоса тоже слышала отзывы противоречивые.
Я сама лично общалась близко только с одним жеребёнокм. Одногодка Броска. Я его привозила из Зимовников вместе с Гаврюшей и ещё одним Цейсёнышем. Прекрасный добрый ребёнок. Общаюсь с его хозяйкой и от неё тоже ни одного негативного отзыва не слышу.
Вот тот случайный мерин, которого хотели купить в Будённовский тоже хороший по характеру.
На проконях есть заброшенный дневник хозяйки Базофа от Бентоса. И много классных фото с ним. Я так поняла, что там тоже с характером всё хорошо.
А вот кобыла Биометрия от Бентоса и Мадам характерная. У неё хозяйка здесь с ником Крысинда. Ты может быть и видела её на Иппосфере у моего стенда. Почему-то кажется, что пересекались вы тогда.

Про самого Бентоса говорили, что строгий он по характеру. Но под строгостью можно понимать разное. Я вон Дею тоже покупала с репутацией жутко строгой кобылы.

А Бросок то не от Бентоса, а от Бамбука, по этому у него и нет ничего от Бентоса в характере. Я так смотрю, что все бамбучата с покладистым характером.

А про характер Бамбука я не слышала ничего отрицательного. Я так поняла, что он наоборот очень добронравный. Я с ним близко не контактировала, но при мне Аня Николаева к нему подошла и воткнув иголку в вену, взяла кровь. Так Бамбук даже крысу не сделал, а ведь чужая тётка то пришла с иголками. Честно и спокойно стоял.
 
А вот кобыла Биометрия от Бентоса и Мадам характерная. У неё хозяйка здесь с ником Крысинда. Ты может быть и видела её на Иппосфере у моего стенда. Почему-то кажется, что пересекались вы тогда.
Да, я их помню :)
Но я поняла, что Биометрия тоже была незлая... просто иногда характер выглядывает (чуть больше гордости, чуть больше своего мнения).

Я с ним близко не контактировала, но при мне Аня Николаева к нему подошла и воткнув иголку в вену, взяла кровь. Так Бамбук даже крысу не сделал, а ведь чужая тётка то пришла с иголками. Честно и спокойно стоял.
Броска тоже все любят, за то, что стойко терпит уколы :) (нельзя сказать, что сильно рад, но терпит)

А Бросок то не от Бентоса, а от Бамбука, по этому у него и нет ничего от Бентоса в характере. Я так смотрю, что все бамбучата с покладистым характером.
Не знаю как у лошадей, а вот в жизни у людей, дедушки-бабушки отлично "выстреливают" :p
 
Бросок. Вперед и только вперед.

почистила, надела гурту и пошли на манеж. В планах было -погонять на корде, потом поработать в руках. Но в очередной раз забыла бичик... а без бичика Бросок говорит, нет, на круг я не пойду, около тебя хорошо (морковкой кормят), поэтому буду крутиться около тебя... Зная эту его особенность, сразу не стала пытаться. Пошли по кругу в руках... вот ведь умеет подлец, ходить в руках, только у меня ведет себя, как клоун... В итоге идем, я в правой руке держу хлыст (концом вверх), и когда Бросок начинает на меня складывать голову (на плечо) или пытаться забежать вперед (заворачивает голову передо мной), грозно трясу хлыстом прямо перед мордой. Это несильно помогает, сегодня довел меня, стукнула (несильно, когда лошадь вплотную, невозможно размахнуться для удара), но хлопнула хлыстом по шее. Бросок отскочил, но по глазам видно было "хозяйка дерется небольно, и нестрашно". Поэтому отскочил, но почти тут же сам вернулся обратно... но уже вплотную не лез. Так и шагали... я с этим хлыстом, как с шашкой наголо. Голосом хвалила (когда шел хорошо), а морковок давала крайне мало, ибо считаю, что шагание в руках мы прошли давным-давно, все это знакомо и понятно. Поэтому наше шагание скорее сводилось к тому, что шагаешь хорошо, все хорошо, когда паясничаешь -получаешь (шашкой в лоб)

Дальше усложнила, то же шагание, только я иду боком (как при работе в руках). Тут было крайне сложно (для понимания), просила несколько шагов, хвалила и тут же кормила морковкой. Но вроде справились.
Сейчас работаем на недоуздке (он регулируется по храпу и я подтягиваю ремень поплотнее, знаю, это неправильно, но кавессон пока некуплен, а с уздечкой отдельный вопрос). С дальней стороны у меня чомбур, с ближней корда. Шагаем...
Тут наверно снова напишу... уже писала об этом, год назад, когда мы только начинали с Броском работу в руках, у нас все не получалось. Бросок крутился, как блоха, скакал в руках, я банально не успевала поощрять нужные мне движения, и была в отчаянии, что у нас ничего не получается...
Сейчас, год спустя, ситуация немного другая. Теперь я ПОНИМАЮ, куда девать руки-ноги, тело и т.д. Все наши боковые (и ошибки в том числе), не прошли мимо. Потому что я приобрела Ценный Опыт (который сейчас углубляю и увеличиваю). И сейчас уже понимаю, КАК просить от Броска движения вперед, куда девать руки, как двигаться. Так что мы с ним накосячили, а сейчас делаем "работу над ошибками".
Сразу скажу -я очень сильно Броска уважаю (и сочувствую), что ему приходится быть еще и учебной лошадью (для меня). Но радость, от того, что впервые в жизни у меня есть живая, настоящая лошадь, с которой можно изучать "работу в руках"... она перевешивает все остальное. Так что я стараюсь минимизировать сложности, связанные с этим. Ругаюсь только на откровенное хамство (когда лезет мне на ручки или кусается, или ведет еще как-нибудь по хамски). А в остальном -только хвалю (и скармливаю кучу морковки за занятие). И да... так как занимаемся мы каждый день, то занятия у нас короткие, в среднем 20 мин (чаще меньше).

В ближайших планах, неделю ходить только вперед. Попыталась завести Броска на вольт... тут его заклинило, очень долго разбирались снова, что не надо ходить ни назад, ни вбок, а только вперед (и не валиться на меня). Когда наконец-то разобрались, я закончила занятие (тем более морковка уже почти закончилась).
Сняла аммуницию и отпустила гулять. В целом занятием довольна, прогресс у нас медленный, но уверенный.

И немного про то, что нельзя учиться на молодой лошади...
согласна, но в моем случае, у меня нет особого выбора (классическая работа в руках, сейчас довольно экзотическая вещь... например, на своей конюшне так развлекаюсь я одна...) И потом, вариант -продать Броска (купить себе другую лошадь). Вот кому нужен донской пони???? Учитывая понский рост Броска, я думаю, единственный, кто заинтересуется -это прокат. Там ценятся невысокие лошади (клиентам проще залезать). Под ребенка -Бросок сомнительный выбор (с учетом его легковозбудимости и эмоциональности), разве что потом, с возрастом.
Получается, у Броска выбор -мои кривые ручки (но единственные) или прокат... Подозреваю, что при таком раскладе, быть учебной лошадью для меня сразу не так плохо...

Теперь к планам (ближайшим). Неделю ходим вперед и пытаемся ходить по траекториям (вольты, перемены, диагонали). Через неделю (когда ходить будем более уверено), начнем связки движение вперед-остановка-уступка -движение вперед. И дальше будем разбираться с плечом внутрь (сначала по вольту, потом по прямой...)

На фото, скомандовала Броску команду "стой" и он замер. Я щелкнула кадр, а он сразу развернулся, где морковка?
Говорю, нет, дорогой, ты не дождался, я ж тебя по попе не погладила :p. Так что снова "стоооой" (дальше прошла вдоль бока, погладила по попе, вернулась и только тогда дала морковку). Кстати, это замирание тоже придумал он сам. Что на команду стой -надо вот так замереть, и подождать пока я схожу туда-сюда, потом можно отмереть и уже крутиться как угодно. Не совсем с ним согласна, но считаю, что потом можно будет переучить (а пока меня устраивает).
DfVKHbao9OQ.jpg


Кстати, вчера этот чомбур на шее, жутко его бесил и раздражал. И Бросок мне все доказывал, что я какую-то фигню придумала... Но все его раздражение обычно выражается в том, что он осаживает и раздраженно мотает головой. А сегодня уже было лучше (плюс я пересмотрела некоторые моменты), уже меньше раздражался и мы больше шагали... надеюсь, еще неделя, и мы будем шагать вперед хорошо.
Кстати, на удивление, командой вперед хорошо пошло "несильный тычок в плечо" (у меня обычно в руке были чомбур или корда и еще хлыст, поэтому руки были заняты, а вот тычок оказалось вполне понятно...) тоже это не то, что мне нужно, но пусть будет, потом потихоньку переучу на хлыст за подпругой, а пока хлыст Броску не нравится... протестует. Но это решаемо.
 
Про трензель.

Давно у меня подозрение, что Броску не подходит тот трензель, который я ему купила (резиновый). А спросить не у кого. На конюшне никто не понимает и не разбирается...
А вчера была в гостях в КСК Дансер (наверно надо написать впечатления), заодно там виделась с Юлей Гоблиненок. И между делом ей пожаловалась, что вот, непонятно, то ли физическое неприятие, то ли психологическое...
Стали обсуждать, и она между делом, говорит, что вот, надеваешь уздечку (с трензелем), потом лезешь в рот и смотришь, где и куда упирается.

И я такая стою... на меня словно ушат воды вылили... ТОЧНО!!!! надо смотреть в рот лошади, когда ней уздечка (и трензель во рту).
Вот смешно, но в голову не приходило. Я в рот Броску заглядывала только без уздечки. Все у него хорошо (волчков еще нет), язык средний, небо вроде тоже... А надеть трензель и посмотреть, куда и как он упирается (или может упираться), мне и в голову не приходило...

Но в целом Юля сказала, что этот резиновый трензель слишком толстый для большинства лошадей (и она сильно против него). Ну и соответственно поговорили, как она считает. По итогу она посоветовала тонкую восьмерку (и посмотреть в рот с надетым железом).

Так что это был не совет... СОВЕТИЩЕ :D (вроде ерунда такая, ан вот... сама до этого не додумалась).
Так что с недоуздком -это не идейное, это временное решение (а так и кавессон в планах, и уздечка).
 
Бросок. Шагать вперед -это непросто.

Сегодня надела вальтрап с гуртой... кстати, впервые появилось ощущение, что я ее неправильно кладу... высоковато на холку, что надо ниже. Но опять же, посоветоваться не с кем, спросить не у кого. Так что подвигала, сегодня застегнула, так, чтобы гурта лежала сразу после холки, но на спине (ну вы помните, Бросок круглый шарик, с довольно низкой холкой, там все округлое, мускулистое, позвоночник фиг нащупаешь).

На манеже решила сделать один круг шага в руках... во-первых, вспоминаем, каково это -ходить в руках (без хулиганств), во-вторых, полезно пошагать перед всем остальным.
Шагаем... Броску все неймется (детство в попе играет...) в итоге укусил меня... Обычно я в куртке, и когда он прихватывает за рукав, я даже не замечаю. А тут жара на улице, я в футболке, так что прихватил за голую руку... Несильно, даже синяка нет (но дотрагиваться больно, похоже внутренний синяк все же есть). Ух, как я наругалась... грозно... Бросок сильно перепугался...
Стояли напротив друг друга, он с квадратными от страха глазами, а мне надо было немного отойти. Так что грозно повторяла: вот там и стой (подальше от меня). Постояли (я выдохнула). Дальше пошли снова (рядом). Бросок периодически касался меня мордой (носом), а я ворчала -только попробуй. У него всегда так, сначала легкие прикосновения носом, потом неудержался и укусил... Но чую, с этого момент под запретом все несанкционированные прикосновения (носом), и под запретом брать в рот мои вещи (например, любит отбирать у меня щетки и хлыстик. Никуда не уносит, просто подержать в зубах), и еще любитель помусолить корду. Когда зубы чешутся (а я ругаюсь), он носом подкидывает корду и ловит ее зубами (со стороны очень смешно), но чую... поржали и хватит. Тоже нельзя.
Пошагали, дальше подвигала на корде. Шаг и рысь. Я когда встречалась с Юлей Гоблиненок (с Проконей), поспрашивала ее про остановки на корде (и вообще про кордовую работу). Вот что делать, если лошадь при остановке разворачивается в круг "лицом". Она говорит, отсылай дальше на круг. В какой-то момент остановится правильно, тогда и похвалишь.
Еще поспрашивала про команду к остановкам и осаживание, но пришла к выводу, что нам с Броском пока это рано. Информация ценная (в стадии осмысления, если кому интересно, могу написать отдельно, но опять же, мы с Броском пока не практикуем).
Пока у нас с Броском команда к остановке прежняя -рука с кордой вверх. Бросок радостно вкапывается в любого аллюра (и радостно разворачивается... но в центр ко мне не бежит, и то хлеб).
Поработали в обе стороны. Правильной остановки так и не достигли, но ничего... не за один день в самом деле. Решим потихоньку...

n01pvC7OAvA.jpg


на фото видны его скупые дончачьи движения. При своей приличной косой лопатке и хорошей гибкости, особо тянуться вперед, у него желания нет. Т.е. по выездковым критериям, родные наши движения -вполне посредственные (ну разве что галоп очень хороший, когда гоняли на свободе, я заценила, наверно галоп, это самое лучшее, что у него есть от природы, четкий, ритмичный, эластичный).

Дальше походили в руках. Я подтягиваю пока недоуздок (ремень на носу), чтобы был поплотнее (но при этом, чтоб смог жевать морковку) и дальше с одной стороны пристегнута корда, с другой чомбур. Так и рулю. Пока все непросто... Главный минус -Бросок валится на меня (с тенденцией упасть на меня плечом и наступить на ногу... один раз таки сегодня, подлец, наступил. Радуюсь своим ботинкам... в ногах потерь нет).
Так что у нас было так: шагаем, остановка, прошу уступку плечом (от меня). Одного шага достаточно. Уступку попой мы знаем на отлично, но она нам ненужна. А с плечом сложнее (это новый для нас урок). И вот, прошли несколько метров, команда стой, морковки, похвала (пока идем, я хвалю голосом, но на морковку не отвлекаюсь, обе руки заняты управлением). Дальше уступка от меня передом, снова похвала, потом движение вперед.
Заметила, что чаще всего сама провоцирую его валиться на меня... он пытается чуть-чуть свернуть ко мне (заворачиваю голову внутренним поводом? надо будет проверить), дальше я нажимаю на плечо (чтобы отошел), дальше Бросок валится на меня сильнее и сильнее (пока не гавкну). Но несмотря на все это, как ни странно, прогресс есть.

Ну и наверно стоит написать, что я выкладываю это все не для критики, а для истории. Да, я согласна, я очень много ошибаюсь, делаю не так. И вообще Бросок умница -что понимает даже мои кривые команды. Так что может быть, если бы у нас был тренер под рукой, то было бы проще, но... не знаю, что тут гадать на кофейной гуще...
Рядом тренера (поспрашивать) нету, так что сама косячу, сама исправляю... (считаю, что самое главное сохранить в Броске желание учиться, пока он согласен -мы все одолеем. Работа в руках, это новое и для него, и для меня... теории ого-го, а вот практика началась только с Броском).
Пригласить тренера издалека... у меня нет фин.возможностей. Не работать -не вариант. Уже совершенно точно понятно, что в ближайшие полгода мы никуда не едем, и зимовать будем на этой конюшне. Условия здесь не айс... но для работы шагом-рысью достаточно (галоп не делаю по причине грунта, считаю, что с галопом разберемся позже, отдельно, или переедем на хороший грунт, или к этому времени связки будут достаточно крепкие).
 
Работа на корде.
Остановки и осаживания от Юли Гоблиненок.


(пишу своими словами, чтобы не потерять и не забыть. И если я где-то что-то переврала, буду рада, если поправите).
Работа на корде (с остановками, осаживаниями и т.д.) тоже для меня новое. Там, где училась я... корде это всегда был -моцион и не более. Мозг загружать лошадке не практиковалось. Работа всегда шла по минутам, столько-то шаг, столько-то рысь, столько-то галоп. Обсуждалось иногда, насколько часто надо менять направление, не более.
И тут я сталкиваюсь с Юлей, у которой лошади на корде делают не только остановки и прибавки, но и осаживание, пассаж, испанскую рысь и еще много чего...
Понятно, для меня словно целая Вселенная открылась...

и вот, удалось поприсутствовать в КСК Дансер на чужой тренировке и заодно позадавать Юле вопросы.

Итак, как делает (и учит) Юля. Остановку делаем "блокированием" своим телом тела лошади. Лошади очень чувствительные существа и легко считывают позу даже на расстоянии нескольких метров.
Так идет блокировка (точнее тут описать сложно, ну словно вы "закрываете плечом дорогу лошади") -это остановка.
Осаживание -это продолжение остановки. Т.е.лошадь остановилась, а вы продолжаете "давить", то лошадь осаживает, уступая давлению. Если лошадь медленно соображает... добавляется волна кордой. Но по-хорошему, лошадь должна это делать только от "блокировки телом", без волны кордой.

Вот, на занятии Оля и терский Сэйм это и делали. Галоп, остановка, осаживание, подъем в галоп.
На всякий случай пишу, Сэйм на целый год старше Броска, поэтому вполне логично, что они делают такие продвинутые вещи (до которых нам еще работать и работать)
 
Бросок. Мелкие победы или первый серпантин в руках.

Со вчерашнего дня желания работать особо не прибавилось... и я подумала, что наверно вот, она суть тренера (дать волшебного пинка).
Тренера у нас с Броском нет, поэтому пришлось самой себя замотивировать на работу....
С недоуздком сегодня были странные проблемы. Обычно я приношу, а Бросок сразу, ну давай-давай, надевай (разве что от нетерпения не приплясывает, а я не всегда готова, мне еще ремешки разобрать).
А тут -нехочу -небуду (и морду в сторону убирает). Так как я давно с таким не сталкивалась, немного... растерялась. Стою, жду (не понимаю, что происходит). Бросок вздохнул и морду мне в руки, ну ладно, вот он я, одевай свой недоуздок.
На чистке опять крутился, как волчок, не знаю, что за шило в попе (но я незаметно тоже завелась, стараюсь этот момент отслеживать и успокаиваться сознательно). Седлать ничем не стала, пошли на манеж так.
Вначале немного кордовых работ. Шаг и рысь, и довольно немного (я сейчас без часов, но моционю около 2 минут в одну сторону, и 2 минуты в другую. И шагаем вначале довольно много, но общее время получается около 15 минут).

дальше отнесли шамбоньер, взяли хлыстик, плюс перестегнула недоуздок (поплотнее) и пристегнула чомбур (с одной стороны корда, с другой чомбур... импровизированные поводья, но пока так, дальше планирую вернуться к уздечке). Шагали по стенке (вначале налево, почему-то туда проще). Уже Бросок понял, что от него надо, шагает прилично... единственное, все пытается опустить голову к земле, а мне это не нужно, так что иду, важно не уронить корду (крупными кольцами в руках), ни на что не наступить, поймать Броска - не дать ему нырнуть вниз, не забежать вперед (Бросок вкапывается моментально, т.е.ему важно, чтобы четко шла в одном месте, не отставая и не забегая, а у меня с этим проблемы... рядом с Броском ощущаю себя шарнирной марионеткой, где руки-ноги живут совершенно независимой от меня жизнью).

Там еще на манеже стояли четыре стойки (в ряд, но с расстоянием). Так что я настолько осмелела, что повела Броска змейкой между стоек. Понятно, шагом, медленно и печально... но ведь прошли :D
В другую сторону шаг в руках нам дается труднее, поэтому просто немного пошагали по стенке и на сим закончила (у нас пока неравномерно количество работы в обе стороны, но это я тоже выправлю чуть позже. Сейчас мне важнее, чтобы Бросок понял концепцию движения вперед).

Прекрасно понимаю, что для кого-то это ерунда, но для меня такое достижение (прям медаль во всю грудь). Горжусь прям... неимоверно. И все вспоминаю, как мы год назад пытались делать то же самое, Бросок крутился, то прыгал вперед, то убегал назад, то боком, то каракатицей... И хоть он был в тот момент на уздечке, нифига у меня (у нас) не получалось. Бросок меня не понимал, волновался и переживал. Дальше я какое-то время этим всем не занималась (занимались кучей другого), и вот сейчас, год спустя, мы вернулись к этому упражнению снова. И у меня прям слезы на глазах от радости, потому что мне казалось, что мы никогда не сможем... Потому что Бросок не только первая лошадь, которую я учу работе в руках, но он и первая лошадь, у которой я учусь сама. И эти маленькие победы... для меня самой очень-очень важны.

Дальше, мне видится, что будет проще. Дальше будем еще отрабатывать уступки (плечом и попой, по отдельности), а потом потихоньку сводить их в шаг, и потихоньку выйдем на плечом внутрь. Но почему-то мне кажется, что дальше будет проще. Самое сложное, мы уже прошли (сложности еще будут, но пока мы одолели очень крупный перевал).

И фотография, вчера девчонки на конюшне праздновали день рождения и оставили один букет на улице. А утренним солнышком... мне показалось, дивно красиво (и я не удержалась от фото).

9LQseKIwhyk.jpg
 
Сверху