Мое донское золото.

Ну,с полутора точно не надо сбавлять:) Хорошо, что целый день пасется - а выпас "дикий" или посевной ?
Очень участливый получился на последних кадрах - прям, " а не забыли что-нибудь снять?"
 
Бросок просто умница и красавец, а как вырос (и ладно, что пока только вширь, потом и в рост пойдёт). Урезать ему пайку не надо, он же не 6 кг ест:) (думаю, килограмма 2-3, да?) - белок для мышц необходим, а раз в Питере люцерны нет, так что пусть получает его из овса. И перед зимой надо накопить питательных веществ))
В Питере есть люцерна) по отзывам- хорошая!
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ljucerna-v-spb.181229/
 
Краснодарская-то хорошая, но по стоимости совсем не как сено))) так что овес пока рулит. Тем более, в нём ещё много чего полезного.
 
Хорошо, что целый день пасется - а выпас "дикий" или посевной ?
не интересовалась, но подозреваю дикий (я там бродила, смотрела... лошади очень хорошо разбираются, что есть, а что нет, есть полянки под ноль, а есть трава по пояс, но лошади ее не едят. Я в траве не разбираюсь, но верю, что у них есть причины).

Целесообразность такого выпаса обсуждать не буду (я не хозяйка конюшни, плачу за постой, выбрала вариант с меньшим злом... наверно главный плюс конюшни, где я сейчас -адекватный конюх. Не пьет, не курит, всегда на месте. Лошади всегда накормлены, напоены, присмотрены)
 
Ну,с полутора точно не надо сбавлять
спасибо, а то я была вся в сомнениях

(народ "полных" лошадей пишет, что они едят "горсточку", вот я все думала, полтора кг в день сойдет за горсточку, или надо еще меньше? Но сейчас, ок, поняла, что урезать не надо. Сделаю себе пометку, что сейчас оптимально и прибавить, если пойдут серьезные нагрузки).
 
кину сегодняшнюю фотку с занятия...
это наша "группа поддержки" (два теленка и собака хаски). Манеж большой, и так как Бросок даже ухом не повел на "зрителей", то так и занимались.

zhYX9xGcDYY.jpg


а вообще ощущение, что у Броска кризис трех лет (а потом, чую будет кризис 4-х, потом 5-ти....)
вот не знаю, откуда из него лезет, но ощущение, что он забыл "кто кому Вася"...
в целом такой же добрый и хороший, но... хулиганства прут изо всех щелей...

ну и так, просто... притащила к Броску в денник пенек. Когда я его вкатила (тяжеленный), у Броска глаза были в полморды... ага, а через пять минут, пенек-любимая игрушка...
взобралась на пенек (стала сразу выше не просто Броска, а даже выше головы... объявила себя жирафом :D Бросок глаза попучил, потом присоединился. Стояла, сверху разбирала ему гривку...)
предупредила конюха, попросила не забирать пока пенек из денника, буду почаще туда взбираться... по идее у Броска денник большой (поставила пенек в угол), если Бросок не сильно будет играть в футбол (уже попробовал... он его зубами таскает... цепляет за кору сбоку и катает), ну в целом, сомневаюсь, что он Броску сильно помешает...

Еще болтали с конюхом, он мне рассказывал разные варианты, как коней заезжают на его родине (в Узбекистане). Послушать было интересно... но при этом не отпускало чувство, что он мне анекдоты рассказывает, а не реальные случаи...
Кстати, конюх у меня в планах как "запасной вариант", все прикидываю, можно ли будет конюха посадить первого? (а то у меня травма спины уже есть, и никакого желания ее доломать нету). Конюх пока ни в какую (даже за деньги). Но его Бросок знает и не боится. Плюс конюх намного худее меня... в килограмм 50 наверно, не больше. Плюс ездит хорошо...
С другой стороны -у нас "родео" на конюшне хватает... у нас же было изначально два трехлетки (жеребчика), мой, а второй полутракен. И вот этого полутракена заезжали просто: поседлали, сели. Он удивился, но промолчал... Пошагали в руках, тоже промолчал...
А сейчас этот полутракен засылает в небеса -только держись...
и я так порой смотрю... и думаю, а ну нафик... никуда я не тороплюсь. Бросок конечно, редкостный клоун, но мы как-нибудь сами...
Сегодня Бросок бегал на корде с опущенными стременами, видно было, что они его раздражают и бесят... но терпел. Один раз только не выдержал, сам остановился, развернулся ко мне (и в глазах был немой вопрос, ну нельзя эту каку снять?). Стремена подтянуть отказалась, отправила снова на круг....
 
О, "дикий" выпас как раз то, что надо - там разнообразнее выбор и сочетания трав)) так что все пока идет по плану. Кстати, по заездке - как раз главные ужасы случаются не тогда, когда садишься первые разы,а потом - когда начинаешь объяснять уже сверху "кто кому Вася" (с). Но тоже - у всех мозги работают по-разному, некоторых момент объяснений совсем не смущает. Вот, если бы был кто-нибудь старше-надежнее, с кем можно было бы и по плацу пошагать и в поле начинать ходить, было бы идеально. А так - у вас много работы снизу, уточнится потихоньку)) Чисто из практики - обычно получается никому не напряжно и вполне прилично по результату, когда из 6 дней в неделю у спортивных получается пара дней чисто на корде, пара дней напрыжка на свободе (ну, у кого есть место и возможность) и пара дней подсаживаться верхом после разминки опять-таки на корде/в бочке или ещё где. Это первые пару месяцев, потом можно ввести ещё день верхом, желательно в поле. Будет и физически достаточно развит, и научится работать под седлом, а через полгода уже можно добавить ещё день верхом.
С первой посадкой дело такое - нужен или мега-надежный кордовой, который знает что делать или пробовать без других самостоятельно садится. С кордовым можно сразу и пошагать активно, попробовать остановки (пока все от голоса),в одиночку процесс пойдёт просто помедленнее.
Хорошо, что у вас такой конюх, тьфу 33 раза, это важно))
 
С первой посадкой дело такое - нужен или мега-надежный кордовой, который знает что делать или пробовать без других самостоятельно садится. С кордовым можно сразу и пошагать активно, попробовать остановки (пока все от голоса),в одиночку процесс пойдёт просто помедленнее.
Хорошо, что у вас такой конюх, тьфу 33 раза, это важно))

конюх пока не согласился ;)
но я не теряю надежды... (конюх удобен всем: знаком Броску, худенький, хорошо ездит, каждый день под рукой... единственный минус -несогласен... :cool: )

А так... у нас все равно сейчас каждый день работа корде (шаг -рысь), потом работа в руках (думаю, что к моменту под верхом, уже будет понимать основные команды поводом и остановку... плюс стараюсь тушировать хлыстиком за подпругой, когда начало движения вперед, чтобы потом тоже было близко -понятно.
вот, если повезет, на след.неделе начнем плавно переходить на казачье седло (оно лучше по размеру, универсалка узковата в плечах, я пока не рискую висеть на нем). Но вот, когда освоимся с казачкой, буду висеть на боку (за него еще цепляться очень удобно...) чую Бросок будет плеваться и крутить копытом у виска (у всех нормальные хозяева, а ему досталось непонятно что :p )
 
Пусть конюх и не согласился, но может поработает кордовым?))
А что это Броску плеваться и крутить пальцем - на всех висят и на нём повисят;) хотя, казачки точно не на всех укладывают, так что пусть на это поплюется - надо же лошадке дать повод высказаться.
 
нашла тут видео под названием "заездка дончака"


понятно, Броску такое не грозит (я уже шучу, что если не смогу заездить, сделаю из него цирковую лошадь. Отлынуть от работы все равно не удастся :D )

А вообще удивилась, насколько у дончаков "похожие движения". Бросок тоже, когда возмущается, также мотает головой (такой заездки у нас не было и не будет, но при работе в руках, очень похожие движения).
Кстати, там, где на видео, лошадь второй раз скидывает (почти под копыта), он дальше в возмущении вскидывается на свечку, выкидывая копыта вперед (не в человека, в сторону, но все равно возмущения там выше крыши). Бросок тоже любитель... передними ногами махаться... это причина, по которой испанский шаг мы еще долго не будем учить. Такого научишь, потом фиг отучишь, будет предлагать махание ногами по поводу и без o_O

Там под видео столько возмущений... а я дважды посмотрела, и особо каких-то зверств не увидела. Лошадь не избивали, и в целом было все довольно мирно. И да, подозреваю, что в конезаводах примерно так и заезжают (в качестве экономии времени).
ну и еще напишу, Броску это в любом случае не светит (по разным причинам)
 
В конзаводах примерно так заезжают, если только аврал какой (например, сегодня звонят монголы-китайцы и хотят через пару дней приехать и забрать 10 голов, базово заезженных...) -тогда и два кордовых могут быть, и прочее. Вообще-то здесь реально нет особого криминала - конь не паникует, все лишние (бывшие на всякий случай) люди ушли после посадки и нормального шага, попробовали просто сесть - не пошло, ну немного изменили процесс. Скорее всего, это была срочная заездка перед походными тренировками (вроде манеж мощалковский) там у них в какой-то год были проблемы со временем.
Собачку, конечно, надо было убрать, но иногда их поимка хуже, чем сама животина в манеже - проще не пускать. А так - спокойно, не плюща, добились шага - отстали. Может, народ пугает кнут - но это просто вариант бича и ещё неизвестно что страшнее ;) да и пользовались им адекватно.
А так - если с лошадью до этого работали примерно месяц на корде с седлом и с приучением к весу и к кому-то сверху(висы, охлопывания и пр.), такого не будет в 98% . Если честно, некоторые просто ленятся долго готовить лошадь с земли, поэтому просто садятся раньше. Такое есть, что говорить.
 
А так - спокойно, не плюща, добились шага - отстали.
да, согласна.

да и пользовались им адекватно.
согласна. Там дважды щелкнули, когда лошадь возмущалась против человека (когда сбросила). И то, насколько я видела, щелкнули в воздухе, даже без касания.

Если честно, некоторые просто ленятся долго готовить лошадь с земли, поэтому просто садятся раньше.
Так я сколько копала информации по всему интернету, пришла к выводу, что большинство лошадей как раз не сопротивляются (если знакомые все лица). Ну сели и сели... Таких кто несогласен, много меньше.
 
сегодняшнее фото с занятия
Пошагали на корде... потом я вспомнила про стремена. Опустила, и отрегулировала, застегнув на самую короткую высоту, чтобы они болтались повыше. Бросок мужественно пережил все мои манипуляции (те самые, которые неделю назад вызвали бурю эмоций -тягание ремней туда-сюда, казалось тогда крайне страшным). Не могу сказать, что сейчас Бросок не обращает внимание, все еще замирает (и не дышит), но хотя бы никуда не убегает, а стоит ждет...
На рыси бегал, не обращал внимание (но сегодня было много отвлекающих моментов, они были за пределами манежа, но Бросок все стрелял глазками туда... не до стремян было ;)

JjNow6yLKqg.jpg
 
нашла тут видео под названием "заездка дончака"


понятно, Броску такое не грозит (я уже шучу, что если не смогу заездить, сделаю из него цирковую лошадь. Отлынуть от работы все равно не удастся :D )

А вообще удивилась, насколько у дончаков "похожие движения". Бросок тоже, когда возмущается, также мотает головой (такой заездки у нас не было и не будет, но при работе в руках, очень похожие движения).
Кстати, там, где на видео, лошадь второй раз скидывает (почти под копыта), он дальше в возмущении вскидывается на свечку, выкидывая копыта вперед (не в человека, в сторону, но все равно возмущения там выше крыши). Бросок тоже любитель... передними ногами махаться... это причина, по которой испанский шаг мы еще долго не будем учить. Такого научишь, потом фиг отучишь, будет предлагать махание ногами по поводу и без o_O

Там под видео столько возмущений... а я дважды посмотрела, и особо каких-то зверств не увидела. Лошадь не избивали, и в целом было все довольно мирно. И да, подозреваю, что в конезаводах примерно так и заезжают (в качестве экономии времени).
ну и еще напишу, Броску это в любом случае не светит (по разным причинам)
где-то тут на форуме отписывлась девушка, которая лично это все наблюдала и знала коня. писала она то, что конь кидался на людей вроде как и в связи с этим столько людей и две корды. Но вроде как после заездки он стал милым конечком)
 
я не понимаю - какая разница какая порода? дончак, тракен, пони бп? вы с конем обнимаетесь уже давно, не форсуруете, на ручках носите пылинки сдуваете. он любимец - он не машина для проф спорта (поскачет-сдохнет), он не военная лошадь (завтра в бой на один раз), вы не на заводе где сотни голов и нянькаться и переживать за психику лошади нет ни времени ни цели. в чем может быть проблема? если лошадь возмущается - значит не проведена какая то работа ДО того шага, как началось возмущение. отступиться, поработать и снова только вперед. он ж вам как ребенок, даром что копытный.
я на работе с таким сталкиваюсь (частный мастер ногтевого сервиса, постоянно учусь, без скромности - мастер очень хорошего уровня) -приходят красавица с убитыми ногтями и кричат что это "покрытие портит ногти", а на деле выясняется - ходят в "салон" в подворотне за 100р и сами сгрызают все с ногтей потом. а на деле, если нормально наносить и нормально снимать хороший материал ничего не испортит, а даже наоборот - поможет отрастить свои крепкие ногти. тьфу!

у лошадей разные характеры, но если в ряду целей касаемо этой лошади есть цель до нее достучаться и обеспечить комфортной лошадиной жизнью, то никаких проблем быть не должно, иначе это сделка с совестью -ааааа и так сойдет! потом исправлю, ща сломаю/напугаю/добью.
имхо конечно. я, пожалуй, слишком близко к сердцу воспринимаю негатив по отношению к животных (к людям проще) и жесткие и грубые методы общения с ними.
да, мой кот может огрести пенделя за стыренный со стола кусочек, но при этом его толстая попа и глуповатая старая голова не пострадает ни в коей мере, это игра-охота, кто кого засечет :)


все вышесказанное - чистейшее имхо, не хотела никого обижать.
 
я не понимаю - какая разница какая порода? дончак, тракен, пони бп? вы с конем обнимаетесь уже давно, не форсуруете, на ручках носите пылинки сдуваете. он любимец - он не машина для проф спорта (поскачет-сдохнет), он не военная лошадь (завтра в бой на один раз), вы не на заводе где сотни голов и нянькаться и переживать за психику лошади нет ни времени ни цели. в чем может быть проблема? если лошадь возмущается - значит не проведена какая то работа ДО того шага, как началось возмущение. отступиться, поработать и снова только вперед. он ж вам как ребенок, даром что копытный.
я на работе с таким сталкиваюсь (частный мастер ногтевого сервиса, постоянно учусь, без скромности - мастер очень хорошего уровня) -приходят красавица с убитыми ногтями и кричат что это "покрытие портит ногти", а на деле выясняется - ходят в "салон" в подворотне за 100р и сами сгрызают все с ногтей потом. а на деле, если нормально наносить и нормально снимать хороший материал ничего не испортит, а даже наоборот - поможет отрастить свои крепкие ногти. тьфу!

у лошадей разные характеры, но если в ряду целей касаемо этой лошади есть цель до нее достучаться и обеспечить комфортной лошадиной жизнью, то никаких проблем быть не должно, иначе это сделка с совестью -ааааа и так сойдет! потом исправлю, ща сломаю/напугаю/добью.
имхо конечно. я, пожалуй, слишком близко к сердцу воспринимаю негатив по отношению к животных (к людям проще) и жесткие и грубые методы общения с ними.
да, мой кот может огрести пенделя за стыренный со стола кусочек, но при этом его толстая попа и глуповатая старая голова не пострадает ни в коей мере, это игра-охота, кто кого засечет :)


все вышесказанное - чистейшее имхо, не хотела никого обижать.

мне просто интересно - где вы в этом дневнике увидели хоть какой-то негатив по отношению к животным и готовность применять к ним грубые методы?
 
про видео согласна, но оно никак не отражает подход автора дневника, которая идет мини шагами, чтобы не напугать и не навредить своей лошади.
Я с телефона свою же цитату частями не запихну сюда, так что просто попрошу вас перечитать- там и написано, что автор как раз таки и относится к коню прекрасно и ее проблемы заездки как на видео коснуться не должны.
 
По поводу заездки - в учхозе видела как-то чучело, которое они использовали для заездки молодняка. Как рассказали - работает. Куртка набитая, к ней были привязаны мешки кажется. Все это одевается на лошадь после того, как она привыкла к седлу и лошадка так бегает, сверху болтается, снизу болтается. Не знаю насколько это эффективно, но по крайней мере научит лошадку не боятся болтающейся тушки сверху и посмотреть на реакцию лошадки. В конце концов лошадь поймет, что хозяин ей достался не в своем уме, привыкнет ко всем странным манипуляциям, и когда он сам наконец-то заберется, лошадь выдохнет, поймет, что нормальный и обрадуется))
 
Сверху