Мое донское золото.

У меня знакомая в Питере сейчас, она много заезжала молодняк на заводе Кирова. Может вам пригласить кого опытного? Могу спросить у нее, если надо.
 
Бросок и стрррррашные стулья.

Обычно Бросок ничего не боится... вот такая совершенно бронебойная психика... страшно только какие-то манипуляции, а все постороннее (что не касается его), это фигня...
Выходим сегодня из конюшни... а вчера была вечеринка... не буду рассказывать, что там валялось (пришлось заняться уборкой перед занятием), но вот стулья (белые, пластиковые) никуда убирать не стала (просто в голову не пришло).
Почистились, поседлались, выходим... Оооооо!!!! ААААаааа!!!! Страшно!!!!
я Броска впритык не держу (у нас как-то с ним уже сложилось, я не вишу на морде, а он вытанцовывая, не толкает меня. Так и ходим, он крутится, но меня не задевает). Так и тут... корда метра на три, глаза в полморды... вернее полморды глаза, полморды -ноздри. Весь поджался -араб чистый (и перепуганный). Как мы зашли в манеж -не знаю... но могу сказать, если бы не смогли, пошли бы работать в поле (страшные стулья еще не повод не работать). Бросок чуть ли не прыжком залетел в манеж, побыстрее отлетел от выхода и снова развернулся (посмотреть, не гонятся ли за нами стулья). Так и шли, Бросок своими кренделями, то подпрыгивая, то подрывая, то разворачиваясь, то выстреливая вперед... Но ни разу меня не задел и не уронил. Дошли до дальнего конца манежа, смотрю... вроде перепуганный, но вменяемый. И вполне согласный на работу (пока стулья далеко).
Дальше работа на корде, шаг, рысь...
Тут немного сбился вальтрап и я решила поправить (пока не уполз совсем далеко) и подтянула немного подпругу. А Бросок тем временем бдит - не подкрадываются ли стулья?

0MUa2TX7xa0.jpg


Работа в руках сегодня не задалась, но после вчерашнего я особо и не рассчитывала. Так что у нас была скорее иммитация работы в руках, плюс ходила вокруг и оглаживала Броска. Постоять на месте и ровно, это оооочень сложно (требует большой концентрации). Так что тут очень много хвалю, хожу оглаживаю, очень часто глажу рукой с хлыстом, но хлыста Бросок не боится. Но в работе в руках, у нас сейчас два шага назад, перепроверяю, где именно у нас идет непонимание. Но сегодня вроде договорились, просила очень мало, в основном просто стоять, когда просят стоять, и двигаться, когда просят двигаться.

На фото глажу Броска. Заметила, что в его конкретном случае, успокоение почти равняется сосредоточению. Т.е.успокоился -сосредоточился. Так что у нас огромное количество всяких поглаживаний и перерывов на успокоение.
Не знаю... я видимо, когда покупала дончака, не думала, что мне приедет ТАКАЯ лошадь. Я как-то всегда думала, что они более... спокойные что-ли. А Бросок не псих, но он... очень легковозбудимый. Как спичка, чиркнешь, и уже вспыхнул. Очень подвижная нервная система... не ожидала встретить такую у дончака (рысаков видела таких, да и то, не все рысаки такие)
Так на фото глажу Броска, и говорю, что мы все сможем, спокойно разберемся и справимся. И все будет хорошо.
Ну и опять же повторюсь, на практике, чем спокойнее Бросок, тем более вменяемый. Когда успокаивается, можно просить какие-то более сложные вещи.

FR_7mygN4EE.jpg


Дальше закончила, пошла расседлывать... Совсем близко ко входу не пошла, решила на полпути (но особо бортика, чтобы повесить седло на него, а не бросать на землю). Дошли, успела расстегнуть только одну подпругу из двух... дальше страх перед стульями перевесил, у Броска началась паника, пришлось отпустить его (метра на три корды, далеко он не убегает, но видно было, насколько силен страх). Ну ладно, ушли опять в дальний конец манежа, там спокойно все сняла, оставила Броска в манеже (решила, что он сам выйдет).
Отнесла все вещи, ушли с братом немного пофотографировать жеребят, заодно снова пыталась ему донести некоторые фотографические фишки (а это не всегда получается... хотя как ни странно, мой брат неплохой фотограф). Полчаса с жеребятами пробыли точно (а может и дольше).
Прихожу на манеж... Бросок тусит в дальнем конце (подальше от страшных стульев). Тут на помощь пришел жеребчик Любомир, он младше Броска, но они постоянно вместе гуляют. Любомир пришел, заглянул в манеж, через бортик, типа а ты чего здесь. А Бросок прям показывает, вон, стулья страшные... Я этому сильно удивляюсь, но у Броска мимика так себе, а вот язык жестов изумительно просто. Он жестами прямо целые предложения говорит. И на корде тоже, много раз замечала, что когда он устает бежать рысью, он начинает смотреть на меня. Т.е. темп не снижает, но внимание на меня просто на 100 процентов (чтобы остановиться или перейти в шаг по первой же команде). Обычно я иду навстречу (забываю часы дома постоянно). А вначале занятия, Бросок когда бежит на корде, смотрит по сторонам, на меня, туда сюда, под ноги (любит опустить нос прямо в песок и иногда бежит прям как следовая овчарка... пока не запрещаю и не поощряю. Не могу понять. Но сомневаюсь, что вперед и вниз, это уткнувшись носом в грунт...) А вот, когда устал, то все, ничего в мире не существует, кроме меня. Взгляд -уши, все на меня.

И вот, стулья... Любомир Броска не понял, пошел в противоположном направлении. Поняла, что надо спасать. В кармане еще оставались несколько морковок... Любомир хорошо за них продается ;)
Дошла, пошепталась с Любомиром, пошли к "страшным" стульям. Бросок, приседая и припадая к земле за нами (вдоль забора манежа, только с другой стороны). Каждые несколько шагов выдавала обоим морковку. Пришли... я совсем около стульев, рядом Любомир (опасливо косился на них, но думаю, больше из-за Броска). Но Бросок вышел... поближе подойти не рискнул, но я и не просила.

два брата-акробата
pKJdQ31pZE0.jpg
 
Ну так как насчет помощи? Может поможет чужой опыт. правда она не поедет далеко, в южном направлении (пушкин, колпино) сможет приехать. Хороший опытный всадник.
 
Видела как очень нервного коня приучали к пластиковым столам:) он был из проката и для какого-то детского номера должен был перепрыгнуть такой стол. Но дело не шло, он пучил глаза/нос/уши всего себя и не мог даже подойти близко. Ни битье, ни морковка не спасала (прокат, всякое бывает, как раз там не нянькаются). Решили проблему просто- в леваду поставили стол и положили на него еды. (Это была не единственная еда в доступе)
Хватило дня, чтобы конь подошел. Да, он и бил по столу, убегая, и снес его. Но в итоге номер был готов- страх прошел. Через неделю он спокойно прыгал через стол без дополнительных ухищрений.
Многие страхи проходят, если оставить коня с ними наедине, но дать ему возможность уйти и подойти по своему выбору.
 
Многие страхи проходят, если оставить коня с ними наедине, но дать ему возможность уйти и подойти по своему выбору.
так ведь в первый раз обнаружилось, что стульев боится (принести что-ли к нему в денник... там у него денник большой, дальние углы есть, есть куда спрятаться :D )
 
вот эти стулья... надо было пройти между стульями и моей машиной... и это оказалось невообразимо страшно (кальян я к тому времени уже убрала, но не из-за страхов, просто там козы рядом бродят, подумала, что они кальян на части разберут... ну а вопрос, кто гулял и почему не убрал за собой -вопрос другой...)

T3WhNegWfR0.jpg
 
Вот сколько вижу фотографий тебя радом с Броском, столько поражаюсь, как вы гармонично рядом смотритесь :))))
 
Поработала сегодня опять фотографом, пофотографировала одну кобылу. Кобыла оказалась крепким орешком (фото-охотилась на нее несколько дней). Чуть что, прикидывалась ветошью, "я ослик, я ослик, я тихонько тут сольюсь с местностью..."
Разбирала и за голову хваталась, ну надо же, такая интересная кобыла в жизни, а на фото... просто кляча (уж простит меня хозяйка). И у меня аж азарт захлестнул, думаю, врешь, не возьмешь... Поймаю я тебя таки в интересный момент!
Сейчас разбираю фото, и аж благодать на душе :) будут и у этой барышни приличные фотки в фотоальбоме.

_vRf-fEgBiY.jpg

Эта, первая, ну особо нравится, и усы, и блик в глазах, и выцветшая рыжина в гриве...

rRDjL7yrHYU.jpg


с хозяйкой они тоже хорошо получились, но их уж не буду выкладывать ;)
 
Вот сколько вижу фотографий тебя радом с Броском, столько поражаюсь, как вы гармонично рядом смотритесь :))))

Спасибо :)
хотя в нашей паре, мне все кажется, что он более фотогеничный...

И я еще порой думаю... вот я всегда мечтала о горячей лошади... мечтала когда-нибудь купить ч/к... а смотрю на Броска, и понимаю, что мне УЖЕ выдали мою мечту. Хотела холерика? вот, пожалуйста, будет взлетать при первой же возможности :)

я кстати, думала над тем, что может быть это я его так... кхм, пугаю? ну что он со мной так нервничает? ан нет... конюх тоже ржет над его страхами и в шутку называет психом (а вообще мне многие подходили и спрашивали, а что он у тебя такой психованный? ... отвечаю, что он не психованный, просто эмоциональный...)
В табуне он тоже порой... как заведется, так успокоиться не может (и тоже видела, как он взволновано ест-ест-ест, пытается успокоиться травой).

единственное радует, по идее, с таким темпераментом, высшая школа верховой езды, ему будет даваться проще, чем флегматику (уж чего, а планов у нас громадье ;) ) плюс с возрастом, он в любом случае будет поспокойнее, порассудительнее.

А успокоительное я пыталась... давала Магний Релакс -как слону дробина. Никакой разницы в поведении... Но в целом, если его специально не заводить, а наоборот, успокаивать, то он оооочень настроен на сотрудничество. Когда успокаивается, вот прям начинает изо всех сил стараться в работе.
 
и еще фото жеребенка.
у него как раз сейчас "пандовый" период, меняет свою первую пуховую жеребячью шкурку

IUVzQbwfPsM.jpg
 
интересно, какой он на шенкель будет ... конечно, с возрастом он успокоиться, обретет уверенность в себе и не будет так переживать, поймет, что от него хотят в 99 процентов случаев
 
интересно, какой он на шенкель будет ...
ну он в принципе очень чувствительный (и старательный)
а вообще, сколько я ездила на разных лошадях... в детстве у нас в клубе было три тренера. Они готовили лошадей, а потом они попадали к нам в прокат. И через некоторое время начала выявлять крайне интересная закономерность... Мягкость повода и шенкеля, зависела не от лошадей, а от тренера, их выезжавшего. Так была одна тренер, которая работала крайне мягко, и мы ооочень любили лошадей после нее. А была тренер "с железным шенкелем"... вот после нее было тяжело... хороший упор в повод, и очень хороший шенкель. Чтобы что-то добиться от лошади, приходилось постараться... Кстати, эту вторую, я очень уважала... этот "железный шенкель" наверно был ее единственным недостатком, который с лихвой перекрывали остальные достоинства.
Кстати, удивительно жизнь распорядилась, та, тренер, которая с "мягким воздействием", потом знаю, открыла конный клуб в СПб. Знаю, что процветает, но так и не доехала пока посмотреть (да и не уверена, что она меня помнит... зато я помню, как бегала посмотреть на ее работу... как мы с девчонками разбирали и обсуждали ее работу... нас почти не учили, и главная наша учеба была в том, чтобы подсмотреть и обсудить, попробовать и снова обсудить уже свой опыт).
А вторая тренер "с железным шенкелем" уехала из Питера, но тоже осталась в конной сфере, работает в конно-спортивной школе, вроде счастлива. С ней мне удалось пересечься много лег спустя, и поблагодарить за все. Кстати, именно у нее я первый раз увидела работу в руках вживую. Она была фанат этого (все ее лошади проходили и работу в руках, и работу на вожжах, помимо работы под седлом).
Но с тех пор, у меня нет вопросов, про мягкий-тугой шенкель. Лошадь муху ощущает кожей, так что шенкель...
Из моих личных предпочтений -я люблю мягкое управление, чтобы повод пальчиками, чтобы шенкель по минимуму (а больше корпус и перенос веса) ну и т.д.

И кстати, Бросок нещекотлив, спокойно чистится щеткой и не возражает (правда сегодня немного почесала еще щеткой для хвоста... там обычная для волос, мне так удобнее, и пока он наваливался на меня в экстазе... отломалась ручка :eek: придется новую покупать... без ручки пробовала, крайне неудобно использовать... решила оставить для почесушек ;) )
 
А Любомир мышастый или серый так перелинивает?
Вообще интересно наблюдать, как кони выдумывают себе страшилки, а потом - "давай бояться вместе?" (с) :D
 
А Любомир мышастый или серый так перелинивает?
он вятка по породе, так что подозреваю, это его натуральный окрас (мышастый), таким и останется. На самом деле удивительный мальчишка... вполне добрый и понятливый... кстати, он пони-класс (думаю, будет до 150, каждый раз смотрю на них с Броском и думаю над тем, что Бросок далеко от этого пони-класса не ушел...)

Вообще интересно наблюдать, как кони выдумывают себе страшилки, а потом - "давай бояться вместе?" (с)
Ну, в этом конкретном случае, Любомир вообще не понял, зачем бояться стульев. Видно было, что подозревал (на всякий случай, Бросок-то старше, а вдруг ему виднее?) но в целом, мы с ним подошли к самым стульям (и наверно облазали бы их вдоль и поперек, но морковка в кармане закончилась, а без морковки Любомир был несогласен. Это ж было... незапланировано совершенно)
 
Надо было подойти и сесть на стул :D
Молодой он просто, со временем успокоится. Моя тоже глазасто-пугливая. Но уже гораздо лучше стало, чем было.
Я стараюсь знакомить со страшными предметами, если есть возможность. Иногда мне смешно, а иногда просто выбешивает её такое поведение. Держу себя в руках, только словами позволяю себе пар выпустить ))
 
Надо было подойти и сесть на стул :D

Морковки не было (а так Бросок из-за плеча Любомира вытягивал шею, пытался посмотреть с безопасного расстояния... ну типа, если что, Любомира сожрут первым, а он успеет сбежать :D )
Но... морковка закончилась, Любомир сказал, что тогда неинтересно и ушел (понятно, Бросок с ним).

кстати, стульев сегодня уже не было (и знакомить было не с чем).

Но вот, в качестве развлечения... у Броска же в деннике пенек стоит (я периодически туда залезаю... попугать маленькую лошадку :D ) стояла на пеньке и хлопала ладошкой по седлу. Бросок подпрыгивал на месте, но не уходил (я специально встала так, чтобы у него была возможность отойти, чтобы я не дотянулась, если вдруг совсем страшно).
Хлопок по седлу, морковки, хлопки по шее (это фигня, когда я внизу стою, а когда наверху страшно-страшно). Таращил глаза... но не уходил. По итогу скормила кучу морковок "за смелость"...

И вообще он сегодня на корде был "бодрячком". Бегал очень энергично (обычно нога за ногу), а тут... и еще постоянно "пашет носом", хихикаю, что у нас в роду нет оленей, зато есть "следовые овчарки" (помните коня Макса из мульта Рапунцель? ну вот... все мечтаю видео снять :D )
Специально "вперед и вниз" не учу, я ж его потом оттуда не достану...
И кстати, поэтому не люблю его на корде по траве работать -он пытается пастись (даже на рыси). С песком проще, он несъедобный... хотя иногда он в песок реально нос засовывает... даже на рыси... пылищи... :eek: вынырнет, прочихается, прокашляется, и снова голову вниз (правда потом старается песка не касаться, каких он там червячков ищет, без понятия).
Ну как такую лошадь учить "вперед и вниз"? :eek: Поэтому не учу...
 
Сверху