Мое донское золото.

сегодня развлеклась, немного поснимала Броска на видео (на корде). Сняла аж три видео... я достаю фотоаппарат (мыльницу), Бросок сразу начинает подозревать, бежит ровно, только уберу фотоаппарат, ныряет носом вниз (следовая розыскная работа). Достаю фотоаппарат, сразу раз... и опять лошадь бежит "в среднем равновесии" (и четко следит за мной). Убираю... сразу вниз....

на видео, во второй части -носом вниз... уж не знаю, что он там ищет... не ругаю, не хвалю. Нравится так бегать -бегай (только валяться "на работе" нельзя, но он и не пытается). И еще сегодня хорошо, после дождя песок мокрый, хотя бы не пылит (а это совершенно не останавливает). Где-то половину всей кордовой работы, он головой вниз, что на шагу, что на рыси.

 
Какая жирненькая попа :D
Уж не знаю, ну совсем я легко возбудимого не заметила. На видео лентяй-гультай, чуть ножками перебирает. Наговариваете вы на ребенка :)
 
Какая жирненькая попа
ой, я на самом деле в душе так радуюсь... еще весной, он был доходягой (там куча причин сошлась в одной точке), попа домиком, ребрышки и осиная талия... гребень в шее отсутствовал как класс... я думала, все... писец коню (откинет копыта, не дождавшись результатов анализов)
так что по-моему, пусть будет таким пухликом, как сейчас ;) тем более, что вон, выше обсудили, урезать овес ему некуда (и так мало дают)

Уж не знаю, ну совсем я легко возбудимого не заметила. На видео лентяй-гультай, чуть ножками перебирает.
Это он еще энергично бежит :D
но на самом деле он любитель "сужать круг", бежит ровно, чтобы я шамбаньером в попу не тыкала (мне не достать сантиметров 5, а он подлец, уже выучил эту дистанцию). Поэтому я шагаю по небольшому кругу, а он бежит по большому (моцион для нас обоих)

а так... меня сейчас радует, что Бросок когда пугается (на ровном месте) частенько кидается ко мне за утешением. Например, пихает морду, голову в руки, прям, вот почеши лобик, почеши челочку. Я же хороший!!!
Или иногда, подходит ко мне вплотную, прижимается ко мне аж грудью, и смотрит поверх моей головы (обычно его шея получается ровно напротив моего лица... такая большая необъятная шею...) каждый раз теряюсь, что это за прижимания такие??????
но не толкает, не хамит, просто прижмется и замирает (боится конеедов? что я его спасу от всех?)
Не могу сказать, что это меня сильно радует (я предпочитаю, хоть минимальную, но дистанцию)

А так... по характеру очень добрый и старательный. И внимательный (и когда подрывает... чаще всего это крупные вздрагивания, прыжки на месте вверх, или подрыв в целый темп галопа, так вот ни разу не толкнул, не уронил... на ноги наступает, именно когда прижимается. Ближе-ближе... упс, елы-палы!!!!! o_O но при этом двигается рукой совершенно спокойно, отходит по первой просьбе, таких шуточек, что наступил, а потом злорадно постоять на ноге... за ним такого нет)
хотя вот, сегодня было... просила уступок от меня. Давлю ладошкой в бок... давно мы этим не занимались, все хлыстик-хлыстик... а тут, корда в руках и я решила просто ладошкой (в районе будущего шенкеля). В одну сторону нормально, в другую, толкаю-толкаю, он в непонятках. Думаю, надо несдаваться, навалилась посильнее... А у него в голове что-то щелкнуло (не знаю что, наверно я как старшая лошадь сейчас наваляю "за непонятливость"), он как скакнет от меня перепуганно. Таким шарахом. И стоит смотрит на меня выпучив глаза от страха... Ну вот что это?
Посмотрела по сторонам (может быть я что-то пропустила?), ничего не увидела. Подошла, погладила, а он весь такой перепуганный, взволнованный, снова ко мне жмется как котенок...
Погладила, покормила морковкой, снова просила команду "стой", я прохожу вдоль тела и оглаживаю. Если стоял, ждал, терпел, это морковка. Эту команду повторяю постоянно (именно из-за его впечатлительности), глажу пустой рукой, глажу рукой с хлыстиком, по разному. Сейчас в основном Бросок стоит (хотя вот вчера крупно вздрагивал, когда я гладила ближе к попе, но терпел и не уходил).
вообщем, не знаю я (и посоветоваться не с кем). У него такая гремучая смесь каких-то страхов, взволнованности и при этом доверчивости и желания сотрудничать.
Ну и наверно стоит дописать... чем больше я с ним работаю, тем больше доверия появляется и у меня к нему. Раньше я сама подпрыгивала при каждом его прыжке. Он подпрыгнет, я подпрыгну... и смотрим на друг друга перепуганные, и сердечки у обоих тук-тук-тук. А сейчас я как-то уже равнодушнее к его подпрыгам. Иногда успокаиваю и утешаю, иногда нет, даю самому посмотреть и разобраться в своих страхах. Вот как раз в таких случаях у него тенденция подойти ко мне поближе и прижаться грудью (и смотреть на мир, поверх моей головы... типа спрятался?)
 
Очередная разгадка...

В поведении Броска есть куча моментов, которые я не понимаю. Почему он так себя ведет? какой в этом смысл? что у него в голове?
вот сегодня неожиданно разгадала один из таким моментов...
Так как Бросок вечно крутится и суетится, то одна из очень важных команд для нас это "стой". Обязательно на каждом занятии, прошу стоять, а сама хожу, оглаживаю (и по плечам, и по боку, и по попе), сегодня было занятие под седлом, так что еще дергала ремешки путлища (вверх-вниз), и хлопала по седлу (первый раз Бросок вытаращил глаза, но с места не сдвинулся, а дальше не обращал внимание).
И вот, в очередной раз прохожу вдоль бока, а Бросок раз... шаг попой ко мне. Вообще по сути это прямое хамство (и угроза), мгновенный взгляд на голову. Голова на уровне холки, ушки стоят прямо, весь такой старательный и внимательный. Понятно, это он мне попу подставляет "погладить"... я не в восторге, в этом случае могу походить вдоль бока подольше (морковку приходится обождать). Но так шагает "навстречу" он редко, чаще терпеливо стоит ждет.

А сегодня разгадала вот что... Иногда я все огладила, прохожу обратно, а он раз, раз, быстро попу убрал, голову перебросил и прижался ко мне шеей с другой стороны и замер. Я долго не могла понять, ЧТО это за суета???? что за страхи? Я не успела ни похвалить, ни морковки дать, а он уже убежал (а команда была "стоять"). А сегодня случайно дошло... это опять от старательности. С одной стороны -погладила, значит ведь пойду на другую сторону? вот он быстренько приготовил мне другой бок.
И ведь очень переживает, когда я не хочу идти к другому боку (который он предлагает), а снова иду в другую сторону. Я долго думала, что это какие-то страхи, все пыталась понять, где именно его пугает... ан вот, сегодня поняла, конкретно здесь не страхи, а старательность. А вот эта природная эмоциональность (холерика) добавляет того, что он делает это быстро. Пока я спокойно иду, он уже быстренько перебежал и приготовился к другому боку.

А еще порадовал с подпругами. В деннике, каждая подпруга -это морковка. Может быть неправильно, но на ближайшие полгода я все равно собираюсь тут давать морковки, потому что считаю, что подпруга это сложно (морально). Из минусов, я порой еще ничего не успеваю подтянуть, застегнуть, а он уже повернулся мордой (ко мне) и стоит в такой позе зю -ждет морковки... ну а вы наверно представляете, в этот момент мышцы напрягаются, особо не подтянешь. Знаю, проще выдать морковку, потискать, погладить, а через пять минут подтянуть еще на дырочку -две.
А сегодня в деннике почему-то забыла, а на манеже вспомнила. Так пришли, я подтянула подпругу потуже (а то вальтрап сползает, кстати, не знаю, почему, на мой взгляд я хорошо уже затягиваю...), и опустила оба стремени (чтобы болтались). А Бросок таращился по сторонам, и спокойно ждал, пока я закончу с ремешками. Закончила, выдала морковку, послала шагать на круг...
Когда он себя так ведет (спокойно), прям похож на взрослую, настоящую лошадь.
Стремена даже на рыси уже не вызывают никаких эмоций, не обращает на них внимание совершенно.
 
Читаю и думаю - а почему приучение идет сразу с седла? Я вот сначала гурту цепляла - брала на время чужую, потом свою купила - она же все равно пригодится и мертвым грузом лежать не будет (ну, если только какое-то время), вожжи там или еще какие моменты - она пригодится. И уже после того, как лошадь привыкла к манипуляциям (затягивание подпруги, накидывание вальтрапа и прочее) - мы перешли к седлу - все было спокойно и без истерик, ну пара-тройка козлов на корде не считается ))
 
Читаю и думаю - а почему приучение идет сразу с седла? Я вот сначала гурту цепляла

так мы с гурты и начинали ;)
и где-то даже куча фоток с гуртой есть. Мы сейчас гурту и седло вперемешку носим, в какие-то тренировки так, в какие-то по-другому.
Гурту носит хорошо, без проблем (а так как бегаем без развязок, то она нам вроде особо и не к чему). Из минусов гурты -неудачная подпруга, она более жесткая, и пряжка получается на уровне локтя (там очень нежная кожа, и я когда затягиваю, подсовываю ладонь, чтобы кожа не защемлялась, а то Бросок один раз отмахнулся задней ногой... подозреваю, где-то защемилось. Так что сейчас больше слежу за этим. У седла подпруга много мягче и нежнее, проще затягивается, мягче лежит)
у седла долго стремена пугали (причем не когда они болтаются, а именно моменты расстегивания, застегивания и регулировки, пугало именно шуршание ремешков в седле. Сейчас все ок)

Кстати, как ни странно, козлов на седло не было ни одного. Один раз только чуть-чуть покозлил, когда я в шутку положила ему вальтрап на попу... Подпрыгнул пару раз (даже вальтрап не уронил), а дальше прижал уши, опустил голову и стоял с хмурым видом (типа хозяйка опять глупости предлагает)

С вальтрапом, кстати, я иногда хулиганю. Надеваю себе на голову, Броску на голову, изображаю всяко разно... Сегодня надела вальтрап себе на голову и предложила Броску "залезть в домик" (головой). Типа домик на двоих... сначала понятно были не столько страхи, сколько буря возмущения (хозяйка совсем того...) Потом, на удивление, согласился и подлез мордой под вальрап ко мне... дала морковку :)

Но такие игрища не каждый раз, это под настроение. А так седлаемся спокойно, но за затягивание подпруги морковка положена все равно.
а так как универсалка нам не особо по плечам хорошо (узковата), то я на нем не вишу (только хлопаю ладошками), подтягиваю подпругу средне. И вообще больше носим "для красоты". А сама заездка предполагается в казачьем седле, если не найдем хорошее спортивное (чтобы хорошо на спину легло). Казачье седло мерили, Бросок таращил глаза и старался не дышать. Клали пару раз, обсуждали как лежит, так что из всех доступных седел, оно самое лучшее по спине, но из-за своей громоздкости, пока немного волнительно. А я пока никуда не тороплюсь.
-------------------------------------------
вот как раз, нашла фото с гуртой (здесь заодно и пряжку видно)

n01pvC7OAvA.jpg
 
Люблю фотографировать :p

сегодня оттянулась... на полную катушку ;)
наконец-то удалось сфотографировать бычка Мишку. Он хозяйский, и понятно, что его купили на откорм... но прям сейчас он такой душка. Милый, плюшевый (единственный минус, видит меня с фотоаппаратом, сразу идет ко мне... хотя не кормлю. Дала один раз морковку, обмусолил и выплюнул... так что больше не даю. Но почесать, погладить, это да...)

BU1bvUE3Pvg.jpg
 
И пацанские игры :D

(никто не пострадал, этот темный пони на самом деле тот еще задира по жизни... а через пять минут оба заметили меня с фотоаппаратом, и дружно пошли ко мне вымогать морковку o_O )

IXjqMrWWHy0.jpg
 
Бросок и недоуздок.

Прихожу с недоуздком сегодня, разбираю (я в нем вечно путаюсь, плюс надо перестегнуть одну пряжку).
А Бросок рядом стоит, ну что ты там копаешься?!
Улучил момент, и просунул голову между ремешками (как смог), и стоит такой гордый: "Я надел! Хвали меня!" :)
Такой смешной лошадь :)

И немного с выпаса
SddOmepP2QE.jpg


как же мне нравится его темное золото... вот прям тащусь от его оттенка (и рада, что мне достался именно темный рыжик)
 
Я проспала, а Бросок учудил...

Обычно встаю в пять, а тут вчера пришла поздно, совершенно уставшая, и единственное, на что меня хватило, это помыть голову (у меня длинные волосы, и утром просушить не успеваю совершенно).
Выключила будильник и рухнула спать (вечером). Проснулась от звука спрыгнувшего кота вниз... это меня пугает. У меня кровать не как у всех, она высокая. А кот слепой (а около кровати стоят стулья, стол и еще много чего, т.е.надо смотреть, куда спрыгиваешь... а кот слепой, конечно я пугаюсь, что он в полете не туда прыгнет... конечно, пытаюсь отучить запрыгивать ко мне в кровать в принципе, но это работает не всегда).
Но сегодня обошлось. Я вскочила (удостовериться, что кот цел), и обнаружила, что в комнате совсем светло (в пять еще темно, а в шесть только светает потихоньку). Я к часам... уже семь (а в полвосьмого мне надо быть в машине, ехать на конюшню).
Понятно, поскакала одеваться -собираться...
Вышла позже чем обычно (удивилась, сколько машин на улице... что-то я отвыкла от такого). Плюс пришлось заехать на заправку (повезло, очереди не было).

Обычно я приезжаю на конюшню, конюх только-только начинает убираться. И пока я чищу, собираю Броска, он убирает полконюшни, дальше мы уходим, и конюх убирает у Броска. А тут, я приехала, уже вся конюшня убрана и конюх подметает проход (это финал). Прискакала, поздоровалась, сунула Броску морковку и помчалась переодеваться.
Вчера был групповой тренинг (три лошади, на свободе и на большом пространстве, Бросок сдулся где-то к середине, и я его забрала, а остальные продолжили... поняла, насколько мы с Броском халтурим в обычной жизни, раз ему так тяжело держать нагрузку, понятно, сделала выводы).
Так что Бросок вчера убегался, поэтому предполагалась тренировка "лайт" (корда и без фанатизма). Быстро почистила, седлать не стала (в след.раз), надела недоуздок и на манеж.
Понятно, на шагу рассматривала Броска, как двигается, как ставит ноги и как работают мышцы. В целом было все ок, но он мне все равно показался немного деревянным (у него шаги были короче обычного, старался шагать не просторно, а наоборот, быстро перебирая лапками).
Пошагали в обе стороны, потом рысь. Если ему и было тяжело, то он этого не показывал (наоборот, хулиганил опять с кордой, нравится ему мотать головой и пускать волну по корде... долго выясняла, что это, но похоже чистое баловство. Бегать по кругу скучно, вот он придумывает).
Рысь в одну сторону, пошагали, рысь в другую, снова шаг... Бросок прошагал совсем немного и снова перешел в рысь (коротенькую такую, пружинистую). Ну ладно... хочешь побегать, хорошо... Еще пара минут рыси. Снова перевожу в шаг, но вижу, ему шагается с трудом -хочется бегать. А если бы не вчерашняя нагрузка, то я бы позволила -бегай сколько хочешь, дорогой. А тут нет, извини, можешь себе потом добавить в табуне, а на манеже нет. Вчера был тяжелый день, а сегодня отдых. Никаких добавок. Причем еще было ощущение, что Бросок немного на взводе... обычно так и начинается, вроде хороший-хороший, а потом котелок закипел и крышечка слетела. Так что нет. Пошагали сколько смогли (меньше, чем обычно, но дальше у него прогулка, а не в денник, поэтому ладно).
Предложила позаниматься в руках. Там у нас все просто, по сути одно и то же. Снова просила стоять (пока я хожу вдоль бока и оглаживаю). Слева хорошо, справа он снова хорошо так шагнул попой навстречу. Не знаю, не понимаю, что это... не похоже ни на хамство, ни на угрозу... больше похоже на предложение "вот тебе моя попа" (но непонятно зачем). А так как команда была "стоять", то подвинула попу обратно, и заставила постоять еще подольше (пока хожу и оглаживаю). Потом просила уступки попой от меня (делает хорошо). Потом снова уступку передом. Тут у нас полный затык, на давление плеча, Бросок осаживает... у нас вообще с осаживанием много команд. Мы осаживаем от меня на давление на грудь (спереди, под шеей), осаживаем вместе (давлю на грудь и шагаем вместе назад рядом), и осаживание от хлыстика, когда просто качаю хлыстиком спереди, без касания.
И вот, Бросок решил, что давление на плечо -это тоже осаживание. Никаких вбок, зато уверенное назад... И вот мне девчонка посоветовала один ролик, где поворот на заду, начинается от двойного давления, т.е.одна рука на плечо, а вторая на морду. Я такого еще не делала, а тут попробовала. Бросок сделал шага четыре назад, но я не отлипала (ни от плеча, ни от морды), и в какой-то момент Бросок сделал шаг четко вбок. Тут же отстала, похвалила, дала морковку и на этом закончили (пусть обдумывает).

А теперь, что меня смутило на занятии... Когда я еще бегала в конюшне, быстро собиралась, Бросок сказал "гу-гу-гу"... а он никогда мне такого не говорит, так и тут ощущение было, что вырвалось нечаянно, и он тут же отвернулся (типа это не я).
И когда шагали на манеж, он тоже неожиданно гугукнул (причем я тоже не поняла, мне или не мне?) А на работе в руках (в конце) вообще учудил, распустился (потому и попу предлагал?) Обычно у нас такого не бывает совсем, Бросок крайне сдержан. Он весь такой английский джентельмен, вечно застегнут на все пуговицы, холоден, но крайне доброжелателен и корректен. А что сегодня было -я не поняла... Но решила, что нафик, предложения любви -это точно не ко мне. Добилась одного четкого шага вбок, и решила, что надо сворачивать на хорошем.
Отвела гулять, снимаю недоуздок, Бросок дернулся, я сразу все отпустила и недоуздок повис на одном ухе. Бросок сразу -что это???? я говорю, а не надо головой махать. Он сразу да-да, вот, и снова протягивает голову (и ухо). Сняла. Потом выдача морковки (раньше уходил сразу, а сейчас все снимаю и в конце выдаю морковь, Бросок дожидается, берет все, что даю и спокойно уходит). А тут морковь всю съел, и все, говорит, я тут буду, рядом (а вдруг понадоблюсь).
А там девчонка приехала, забирала пару лошадей из табуна (мы с работы, они на работу), и мне хотелось с ней поболтать. А Бросок как ко мне приклеился... попыталась вежливо отогнать его шамбоньером (типа иди гуляй), Бросок осадил на шамбаньер ровно столько, сколько я попросила, а когда я отвернулась, сразу возник около плеча (и дышит в ухо) -я хороший, хвали меня :D
И только когда я уже пошла "на выход", только тогда согласился пойти к пацанам.

В целом не знаю, что это было, повториться ли, или это единичный случай, не знаю... посмотрим...
 
Бросок. Попытки довериться...

(ох, даже не знаю, стоит ли такие истории выкладывать... с другой стороны -ладно, закидают помидорами, просто уйду с форума ;) )

Сегодня попросили на работе придти всех вовремя, ибо приезжает большое начальство, и должна быть хотя бы видимость дисциплины (да, кто, во сколько приходит, больной вопрос... хотя в остальном народ не наглеет).
Так что я сегодня поехала на работу пораньше... (относительно пораньше, по-хорошему "вовремя", всегда бы так).
Бросок как всегда был холоден, учтив и вежлив. От вчерашних пылких чувств не осталось ничего. Погладила, почистила, почистила копытки и постояла на пенечке (это до сих пор волнительно, но Бросок все быстрее подходит к пеньку сам и не возражает, что я его глажу прямо стоя на пеньке. Вообщем... думаю, далеко не у каждого коневладельца (и дончаковладельца) такие развлечения...)

Седлать не стала, почему-то не хотелось, так что я надела недоуздок и мы пошли на манеж. Погода пасмурная, но ночью явно был дождь, это очень здорово, что песок промочен и не пылит.
Начали работу на корде. Вначале все было хорошо, потом я заметила, что Бросок опять начинает баловаться, тихонько мотать головой и пускать "волну" по корде... Понятно, ребенку скучно.
Побегали, пошагали... на вторую рысь решила принести развлечение... пошли за "палочкой" (бревном). Это очень крутое развлечение оказалось, тащить бревно подмышкой (Бросок очень растерялся и все не мог решить, страшно это или нет, но когда я уже протащила несколько метров, решил, что бояться все же глупо и с интересом изучал бревно и пытался понять, что я делаю, даже тихонько погрыз бревно с дальнего от меня конца). Притащила, положила, послала на круг. Вначале ходили на шагу... потом подняла в рысь, побегали рысью (пока снова не начал мотать головой... ага, скучно? сейчас усложним). Остановила, сходили вместе за автомобильной покрышкой, положила один конец бревнышка на нее (внешний)...

Пробежать на рыси успели всего один раз, потому что пришел шетлендский пони-жеребец Павлик и все полетело в тартарары... Он начал носиться вокруг Броска (сначала по внешнему кругу), потом я попыталась остановить Броска (получилось с трудом), Павлик начал вставать на свечки и кусать Броска (за что получится, за плечи, за бока, круп, шея... куда достал, там и укусил). При этом стал теснить Броска от меня... дальше у Броска началась форменная истерика (и я с бичом, и он на корде, и Павлик...) если честно, это далеко не первая истерика в подобной ситуации, и единственный раз мне удалось разрулить мирно, это с серым вяткой (молодым жеребчиком). Он крайне спокойный и рассудительный пацан, продался за морковь, а на шамбоньер согласился потусить в сторонке и подождать (хотя вообще не понял, что мы делаем... его еще не работают на корде)

ну а тут... вот пара фоток (хаски Лайма, которая носилась с ними и облаивала, ну никак не способствовала разрешению ситуации)

2QbR4VRCMiw.jpg


eGXuqhUYq0s.jpg


корду было жалко меньше всего... не первая и не последняя. Страшнее было, что если спотыкнется (оторвет себе что-то). Как ни странно, но корда выдержала (грязная, жуть, но целая, карабин выжил).
Подождав, пока эти дурики выбегаются (наиграются)... пошла пытаться ловить Броска. На успех -честно, не надеялась... но и не попытаться тоже не могла. Ходила, ходила... (они все дружно от меня), потом в какой-то момент оказалась поближе... достала морковку и начала хрумкать ее сама (она мытая, я мою утром, потом крошу). Броска разрывало на части... ему было ОЧЕНЬ страшно... Глаза-арбузы и ноздри с кулак, плюс его трясло совершенно не по-детски... Тихонько подошла (с кучей остановок). Дала морковку, вторую... потом отстегнула корду (самое главное), Бросок шарахнулся, но не ушел (стоял, выпучив глаза и трясясь от страха, но не уходил). Протянула руку к недоуздку... с четвертой попытки разрешил снять. Покормила еще морковкой, потом пошла собирать корду, забирать брошенный шамбоньер...

Чуть позже, подошла к Броску на выпасе... он уже успокоился, немного подозревал меня, но морковка его убедила, что можно не убегать. Решила завершить на хорошем (на корде занимались, а в руках нет). Сказала "стой", пошла оглаживая к крупу... Броска затрясло мелкой дрожью (от переживаний), но он мужественно стоял. Дала морковь. Потом снова "стой", с той же стороны, потом с другой. Дрожь стала проходить, Бросок расслабляться (команда "стой" самая простая, но сложная именно для него. Я хожу вдоль тела и глажу, а ему надо просто стоять...)
Погладила, покормила, сказала, что он молодец, и пошла в домик, переодеваться (на работу все равно надо). Бросок подумал-подумал... и бегом рысью за мной. Догнал, шейка изогнута, весь такой подобранный (красавчик), и весь такой "ну попроси что-нибудь еще. Могу стоять, могу не стоять, могу уши дать погладить" :D
Выгребла всю морковку из карманов, отдала (там уже мало оставалось). Дальше поняла, что надо прятаться в домике (ибо уже фик отвяжешься). Вот, кстати, надо как-то научиться с Броском, отсылать его обратно от себя...

Отношение к произошедшему сложное... с одной стороны должна была предусмотреть ситуацию, а с другой стороны -всего не предусмотришь. Весной (в мае) у нас была ровно такая же ситуация, только не с другой лошадью, а с собакой. Там я поймать Броска так и не смогла, плюс в один момент, когда Бросок в очередной раз наступил на корду, просто не выдержал карабин...
Так что тот факт, что сегодня Бросок подпустил меня к себе... (хотя его трясло очень сильно), это не просто прогресс, это ПРОГРЕССИЩЕ.
То, что у нас с Броском все хорошо, когда все спокойно -это ерунда. Все это "хорошо" -рушится в стрессовых ситуациях... Но вот сегодня Бросок продемонстрировал, что он очень хочет доверять. Даже когда очень-очень страшно... Я ему была очень благодарна, за то, что он переступил что-то внутри себя и решился на это.
 
И за что тут помидорами закидывать? :)
Нормальная история. Только вот почему пони у вас там бегают свободно? А вход в манеж не закрывается?
 
А вход в манеж не закрывается?
Вот тоже такой вопрос возник.

вход в манеж закрыть можно (вернее забаррикадировать), но практика показывает, что это помогает не всегда. Конкретно этот пони, легко все ломает и пролезает под досками (стычки с ним не только у меня бывают).
Бросок в присутствии других лошадей (и не только) работает легко, но очень сильно теряется, если кто-то начинает до него докапываться (как вчера этот понь, который начал на него бросаться и кусать... но этому поню яйца жмут, и тестостерона больше его самого, поэтому он задирает всех подряд... периодически очень сильно огребает).
При моей попытке прогнать агрессора, у Броска наступает паника и схлопывается крышечка... (сам Бросок, как показывает практика, способен проявить агрессию, только когда кого-то защищает... А когда защищать некого, то он очень миролюбив...)

Но я уже наверно выкладывала фото с другими животными, если они к Броску целенаправленно не лезут, то Бросок вполне спокойно работает.

(а манеж, закрытый, с глухими стенками и крышей, порой оооочень большая мечта... и мне кажется, что в деннике у нас с Броском самые лучшие отношения, именно потому что мы вдвоем, и никто нам не мешает. Там Бросок обычно спокоен, внимателен и сосредоточен).
 
Еще одна маленькая победа.

После вчерашнего пережитого стресса, я поняла, что переживаю даже больше лошади... И поняла, что сегодня занятия (на манеже) не будет. Выходной (эх, нет на нас тренера, который бы сказал, хватит сопли распускать, а ну марш на манеж :p а раз тренера нет... то сегодня выходной).
В деннике Бросок плюш и нежен.
Почистила, потом копытки... как ни странно, сегодня любимую (белую) ногу совершенно не хотел держать. Обычно ее держит идеально (и дает идеально), а тут махал, вырывал, и вообще чуть не поссорились... Прочитала ему нотацию, что так делать нельзя! Бросок подумал... и дал хорошо (и подержал, и подождал). с остальными ногами было нормально.
Притащила сегодня седло -казачье (то самое, волнительное). Оно сейчас без стремян, и я снимаю верхнюю подушку. Т.е.фактически каркас с полками и войлоком. Надела. Смотрю, а Броску уже совершенно нестрашно. Ну ладно, раз нестрашно, тады подпруги... Там две и застегиваются они с расстоянием в ладонь (как у строевика). Застегнула первую (затянула несильно), потом вторую... недотягивается. Ок. Пошла опустила до самого низа (на самую крайнюю). Вернулась... тяну-тяну... смотрю, Бросок начинает сам втягивать и поднимать живот. Ого!!!! спасибо дорогой. Дотянула до самой крайней дырки, застегнула. Море похвалы, морковки и эмоций.
Потом похихикала на тему, что если Бросок еще потолстеет, то подпругу застегнуть не смогу (надо будет покупать отдельно, подлиннее).

Дальше к нам зашел конюх, похихикали с ним. Правда Бросок его побаивается, конюх громко шутил, хлопал рукой по седлу (Бросок каждый раз подпрыгивает от таких хлопков, что в казачке, что в универсалке). Я же говорила, типа, не пугай ребенка, не видишь, он и так боится.
"Ребенок" стоял, задрав голову, как жираф (испуганно посматривая сверху), но периодически наклонялся к моим рукам, брал морковку и снова вверх (скормила кучку морковок, а то как же, такое волнительное все... а морковка у нас как "маркер" что все хорошо)
Потом конюх ушел (заниматься своими делами), и мы остались с Броском вдвоем, Бросок тут же выдохнул, расслабился, и почти запихнул голову в руки. Погладила, потискала, потом расстегнула подпруги и сняла седло.
И дальше отправила гулять (хватит на нас с ним переживаний).

Вот, со следующей недели будем носить универсалку и казачку поочереди (потому что универсалка со стременами, а у казачки их сняли).
Когда к казачке привыкнет, буду потихоньку на ней висеть (на универсалке нельзя, я писала, она маловата в плечах... даже не знаю, почему она так нравится Броску?)
 
Бросок -пугливая лань :D

В последнее время в деннике Бросок очень трогательный. Он одновременно старается быть хорошим, и в то же время чуть-чуть наглеет, в попытках выпросить морковку. Но в целом мне нравится... ощущение, что Бросок потихоньку раскрывается, и я вижу его настоящего (какой он на самом деле... а не та деревянная лошадка, с которой я общалась первый год).
Сегодня опять читала нотацию на тему задних ног. Одну дал отлично, а вот вторую... сначала дал, потом чуть не упал, отобрал, потом долго не хотел давать. Наругалась на него, решила и фик с ним, пошла к выходу. А Бросок меня чуть ли не бегом догоняет... Посмотрела на него внимательно, ногу, говорю, дашь?
Пошла снова назад, стоял, держал, все как надо. Вот все умеет, но что у него в голове? Или для молодых лошадей такие "проверки" это проза жизни? Вручила морковь, отнесла щетки, взяла корду и дальше на манеж...
Пока выходили, наткнулись на хозяина конюшни и конюха (обсуждали мелкий ремонт одного денника), Бросок сразу ох, глаза выпучил... ага, ну конечно, в первый раз видит :eek:
Хозяин на нас глянул, аааа, говорит, наша пугливая лань!
(тихонько поржала, ну все, Бросок, будет у тебя подпольная кличка "пугливая лань" :D хотя ну как так? машин не боится, тракторов тоже... пакетики, ленточки, салюты и еще куча разного всякого по-барабану, а вот иногда как придумает себе что...)
Потеснились с конюхом, и мы тихонько прошли мимо (Бросок почти на цыпочках). Чудик мой :)
Пошли на манеж... обычно я его не закрываю (обычно к нам никто не лезет), но тут закрыла (как оказалось -не помогло). Бросок умничка, с ним что-то делать вполне удобно, он ходит рядышком, сам отходит в сторонку если надо, с любопытством смотрит, и особо не мешает.
Закрыли, пошли на песчаную часть (на травяной части пока работать никак, желание пастись перевешивает и сильно сбивает с толку, поэтому чтобы не провоцировать, работаю на песке).
Шаг, рысь... сходили убрали вчерашнюю палку (кавалетти) в сторонку, еще побегали, еще пошагали... вернули палку (кавалетти) на место, начали через нее бегать. Бросок еще тот халтурщик быстро навострился идти по такой траектории, чтобы "мимо", а я не всегда успеваю вовремя откорректировать...
А дальше... тот самый пони (террорист), просочился через нашу баррикаду и пошел к нам (а то делать конечно нечего больше...) Остановила Броска, подхожу к нему, а он трясется... как осиновый лист. Пони еще на другом конце манежа и до нас не дошел, а у Броска УЖЕ паника... :confused:
Погладила, дала морковку, сняла недоуздок с кордой (ну опять же будут неконтролируемые скачки... а так хотя бы не оторвет себе ничего кордой). Еще погладила, и предложила поработать "на свободе" (пони еще был далеко, в этот раз шел к нам зигзагом). На свободе Бросок работать вполне согласен, просто это совершенно не та область, которая интересна мне, поэтому работаем на свободе, когда это единственный вариант (или на свободе или никак). Подвигала Броска всяко-разно, осаживание, уступки и конечно наша команда "стоять". Видно было, что Бросок благодарен был за такой компромисс (что драк не будет, и никто бедную лошадку обижать не будет... бедная лошадка, понятно Бросок, и что когда будет "дело швах", у него будет шанс убежать).
В конце погладила, дала еще морковки... пони уже стоял рядом и с любопытством рассматривал нас обоих. Я пошла в сторону выхода. Только я отошла метра на два... и понеслось... вдвоем свечки, подпрыги, козлы и т.д, оба с открытыми пастями (но ощущение, что больше угрожают, чем кусают)...

Отнесла аммуницию, поговорила с конюхом... он согласен, что все плохо, но вариантов нет. Пока хозяин не купит новые доски (ломаются они в офигенном количестве), он ничего сделать не может (и пристрелить Павлика тоже).
Не знаю, я что делать... но раз Бросок спокойно относится, когда он в одной руке, а в другой я все таскаю (шины и бревна), попробую завтра сделать баррикаду из шин (там где вход, Павлик снизу пролезает, вот попробую там и сделать). По этой же причине пока поработаем без седла (проще Броска отпустить), а дальше посмотрим...

на тему, что ж у вас за конюшня такая????
отвечу, вполне нормальная. Деревянная, Бросок целый день гуляет (после тренировки и до вечера). У нас не так давно приехала кобыла с проблемами дыхания, ставили и эмфизему (запущенную) и еще кучу всего... Сейчас у кобылы приступы бывают крайне редко (и вообще подозрение, что это не эмфизема, а что-то другое)
Лошади, которые стоят больше года -почти все "колобки", конюх не пьет, не курит, работает как часы (вообще без выходных). И плюс еще умудряется косить траву (каждый раз забываю спросить -зачем, лошади скоро поперек будут шире, чем вдоль).
Ну и еще... когда мы с Броском переехали сюда с предыдущей конюшни... он не умел толком бегать на корде (учились здесь). И на предыдущей конюшне я чаще всего видела Броска "издалека". Я приезжала и спрашивала: где он, мне показывали, а вот там... Подходить Бросок понятно не подходил, к себе не подпускал ближе двух метров. Т.е.вот как хочешь... Так что здесь, на этой конюшне мы с Броском добились очень и очень много (я спокойно могу подойти к нему в табуне и при сильной необходимости, оттуда забрать. Я не злоупотребляю этим, но пару раз было позарез нужно, один раз коваль приехал, а второй раз ветврач, и оба раза Бросок послушно пошел. Удивился сильно, но согласился... причем на чомбуре, без недоуздка).
Так что к нынешней конюшне претензии есть... (именно в плане работы с лошадью), но планов переезжать, в ближайшие полгода нет.
 
Сверху