Мое донское золото.

на тему, что ж у вас за конюшня такая????

Что вы так оправдываетесь? Очень часто, на конюшнях существуют определённые минусы, но если плюсы перевешивают, то на минусы приходится закрывать глаза. У нас на предыдущей конюшне вообще в манеже овес насыпанный лежал, две огромные кучи. Как вы понимаете, о занятиях на свободе можно было и не думать, а нам тогда всего год был, на корде особо не позанимаешься.
У вас лошадь целый день гуляет и общается с другими лошадьми, а это самое главное для лошади! Чувствуется, как сильно вы любите Броска. Вы приезжаете к нему каждый день, общаетесь, занимаетесь, а это самое главное!:)
 
Бросок. Работаем потихоньку...

сегодня меня конюх встретил словами: а вы съезжать не собираетесь? Я так сильно удивилась, а что, говорю, ты увольняешься (я постоянно шучу, что буду на постое, пока конюх не уволится... хотя наверно это даже не шутка, а большая часть правды. Пока нынешний конюх на месте, я сплю спокойно, и даже готова пожертвовать какими-то условиями для работы. Но я знаю, что моей лошади дают норму кормления, не больше, не меньше, он много гуляет и вообще все хорошо. Но в целом... если конюх уйдет, по каким-либо причинам, не факт, что я останусь).
Конюх смеется, что нет, он пока увольняться не собирается. Ну и рассказал, про местные интриги, что собираются "выставить" некоторых постояльцев (и пригласить других). И мы с Броском в числе "неудобных"... Я мягко говоря, удивилась... но решила подождать (пока кто-нибудь ко мне лично подойдет с таким разговором). Хотя с моей точки зрения, я хороший постоялец -плачу вовремя, долгов нет, моя лошадь неконфликтна (и никому шкуру не портит, и спокойно табунится при желании).
Откуда ноги растут, тоже понятно -со стороны проката, у нас сейчас на конюшне сплошные жеребята и глубокие пенсионеры, в кого не ткнешь, у всех "медотвод" от проката (вот народ решил, что а давайте "неудобных" сольем, а "нужных" пригласим). Экмх... ну-ну...
Не знаю, стоит ли такое писать публично... но уж слишком меня поразило (до глубины души).

Притащила к Броску щетки, недоуздок и казачье седло (без подушки всадника).
Почистила, с копытами опять поругались (то копыто, которое всегда держал лучше всех, просто в наглую отобрал... наругалась сильно!) после этого все копыта держал идеально. С копытами -версий две, первая "проверяет меня на вшивость" (а вдруг можно неслушаться?) вторая, ровно наоборот -пытается придумать "как лучше" (а если я так буду держать, вперед, тебе будет удобнее?)
в целом не знаю... послежу еще (потому что обе версии вполне могут быть, но вот какая из них вероятнее -непонятно, потому что Бросок постоянно пытается приложить мозг и придумать что-то, как улучшить... понятно, получается не всегда... но и версию о непослушании тоже пока откидывать рано).

После чистки надела казачье седло, Бросок сразу занервничал, и сразу, давай морковку скорее, а то что-то страшно. Я ему конечно дала, покачала седло рукой на спине, похлопала, спрашиваю, где страшно-то? Бросок: ну вроде да... терпимо. Вручила еще морковки, пошла застегнула подпруги (это еще морковки). Дальше немного подвигала в деннике, просила осадить, шагнуть вбок, пройти вперед... вроде все ок (седло не сползает и особых эмоций не вызывает).
После этого расседлала, сняла недоуздок, пошли во двор. Обычно я там просто скармливаю кучу морковки и отпускаю. А тут предложила немного позаниматься (на свободе). Бросок занервничал... но согласился. А дальше его заклинило, с левой стороны (его) ходить можно, а с правой нет. Вот прям мне демонстрировал, что справа нельзя, и обегал меня, и мордой всячески показывал, вот тебе левый бок, гладь, хлопай, все, что надо, а справа ненадо... Я шучу, "левые" морковки закочились, остались только "правые". Вот обычно все хорошо (и с обеих сторон, но иногда как заклинит на ровном месте...) Но уговорила. Понемножку. Сначала морковка когда я со стороны правого глаза, потом морковка, что разрешил погладить по шее справа, потом плечо, потом бок, потом плечо-бок-круп. И на этом закончила -отправила гулять.

И про аммуницию... с недоуздком ровно наоборот, много-много раз надевали с левой стороны, потом он мне стал показывать, что надевать надо справа. Вот прям налево не пускает, и голову сует в руки, типа не надо туда ходить, надевай здесь. Я вначале сильно удивлялась (мне самой было жутко неудобно), а сейчас я справа, что недоуздок, что седло, много чаще надеваю, чем слева (слева тоже порой, но больше, чтоб не расслаблялся).
 
Бросок в роли плюшевой игрушки :D

Сегодня после болезни (затяжной, гриппозной, зато отдохнула, подумала, и кое-что даже надумала... правда с Броском не связанное). Но примчалась сегодня на конюшню, жутко соскучившись. И очень сильно удивилась, когда обнаружила Броска дома (думала, что конюх проигнорирует мою просьбу оставить его, как обычно, ан вот... не забыл).
У Броска настроение было кислое... причем по его морде показалось, что он готов мне нотации читать (что не приезжала долго, а теперь вот, гулять не отпускаю).
Решила, что не хочу работать (да и времени впритык, рассчитывала, что приеду, поболтаем с конюхом, оставлю морковку в деннике и поеду на работу).

А так... тискала сегодня Броска всяко-разно, гладила и чесала (начесала кучу всего на шее, все, что просил, с обоих сторон, видимо у других лошадей фиг допросишься, а холка у него не чешется, у него чешется шея, где-то в середине, где самая "ямка", и самому особо не достанешь, и об забор чесать сложно...)
И еще почесала ему попу, прямо от маклока до репицы, с одной стороны (вот как так бывает? с одной стороны чешется, а с другой нет? ан вот, от одной стороны плющился невероятно, а со второй даже не отреагировал. Но там, где чесалось, на попе, начесала просто кучу летней шерсти).
Еще залезла на пенек (Бросок почти сразу пристроился ко мне поближе, правда мне казалось, что он все негодовал и пытался мне сказать, что так высоко залезать не надо...)
Потом перетащила пенек, поближе в середину, залезла, чистила щеткой спину и холку (хотя я и стоя могу обнять моего пони, и прямо руку перекидываю почти на всю ту сторону, а на пеньке вообще я вверху, а он где-то внизу...) Бросок от двигания пенька пару раз подпрыгнул (ну конечно, только не ври, что тебе страшно), но от меня никуда не ушел. Хотя опять пытался мне высказать свое фе... (приличные хозяйки по пенькам не лазают).
Между тисканьем и обнимашками скормила кучу морковки. А потом решила, что хватит (и так навалилась на моего недотрогу, все таки большая разница, это я соскучилась, а не он). Открыла дверь, пошли через задний выход. Во дворе, он стал намекать, что лошадь трогать руками не надо. СОВСЕМ. Что он меня конечно любит (но не до такой степени). И поминутно оглядывался на табун. Тут я немного разозлилась (трогать нельзя, морковку дай, взгляды на табун...) сказала, что пусть идет гуляет, легко махнула на него (как обычно, отталкивая от себя воздух в его направлении) и ушла... как понимаю, он тоже (в табун)... потом, когда уже переоделась, сходила, издалека глянула...

Эти общения "на свободе" для меня порой маркер... что мне хочется верить, что Бросок стал более ручным, но это не так. Как приехал два года назад недотрогой, так и остался... Но из плюсов -уже стойчески терпит все мои обнимашки (даже за морду, за шею и всяческие части тела), все-таки полтора года назад, эти обнимашки были невозможны (он начинал паниковать, пятиться и шарахаться... ага, как будто я могу его удержать руками... но вот сейчас не убегает, и не пятится. Терпит...)
 
Ну что делать, такой характер. :) Главное, что теперь терпит. Это даже более ценно с точки зрения обучения.
 
Ну что делать, такой характер.

ага... похоже выдернула себе самого недотрогу из табуна ;)

Причем кроме Броска с ним приехал его брат по папе Барнаул (одногодка, он простоял где-то месяц с нами, потом переехал на другую конюшню). Так вот он был полная противоположность, очень быстро освоился, и в душе оказался ласковым подлизой :)
Для него трагедия была, когда его стабунили с другим ласковым жеребчиком (ч/к). Этот ч/к был старше, и сразу объяснил младшему, что чесать и гладить (и общаться) будут только с ним (со старшим), а младшему -не положено.

еще немного с кобылами (табунными) удалось пообщаться, тоже, понятно, не сразу, но пошли на контакт... наверно из всех, кого я знаю из Зимовников -мой Бросок самый... недотрога... (правда нелюдимым назвать его нельзя, Бросок вполне согласен общаться, любит учиться, очень старательный... просто старается, чтобы ему объяснили, но без рук. А он уже все сделает... :D )
 
Бросок. Гу-гу-гу.

Сегодня подумала о том, что надо будет купить конюху какой-то презентик (небольшой), а то который день, Бросок дома... (непонятно, у кого привычки вырабатываются :D )

Переоделась и к Броску (я уже переодеваюсь всегда, даже если занятие короткое).
Пока доставала щетки, Бросок сильно меня удивил, торчал поверх своей двери, тянулся в мою сторону и даже сказал тихонечко "гу-гу-гу" (и даже не спрятался после этого, а то как вырвется, так он сразу морду прятать, типа это не я, и вообще не тебе...)
Я удивилась... Бросок? Мне? Гу-гу-гу???? Нет, такого не бывает, он обычно говорит: не надо трогать меня руками. Я все сделаю САМ, только не трогайте...

В деннике Бросок сегодня много крутился и суетился. При этом был как-то необычно мил и вежлив... я даже растерялась, все меня обнюхивал и махал головой (он боится меня пихать головой, я сильно ругаюсь... потому что это "сила есть-ума не надо", поэтому когда Броску очень хочется морковки, а никак, то он махает головой рядом, стараясь меня не задевать).
Я особо просто так морковки не даю, их надо заработать (всякими неприятными вещами... например, гриву расчесывать, это для него фу-фу-фу, лошадей не надо ни чистить, ни расчесывать, и вообще лучше руками не трогать :D)
Так что покрутила Броска, потискала, почистила, похлопала по спине (обнимаю, пользуясь тем, что он невысокий, нажимаю на спину, около холки и т.д., запрыгнуть, понятно, я даже при желании не смогу, но я и не пытаюсь, просто пытаюсь понять, что такого страшного может бояться Бросок... Бросок в ответ жал уши, задирал шею... но в целом терпел... что не больно, это понятно, уже много раз проверяла сама и просила пощупать других. Но вот, неприятно -это да...)
А еще у нас на конюшню приезжает какой-то суперский ветеринар-стоматолог, и у нас уже 4 лошади "на прием". Говорят, он все делает без успокоительного, даже волчки удаляет. А я все не могу решить, хочу я Броска показать или нет? Но решила, что я давно не лазала в рот (пальцами) надо бы глянуть. За недоуздком идти было лень, я решила так уговорить... Бросок конечно был против o_O но уговорился, глянула, чистые десна, никаких волчков нет (но ему всего лишь 3,5 года, так что вполне нормально, что еще нет, так что я перестраховалась).
А еще Бросок меня кусил за палец... хотя кусил это не то слово... схватил за фалангу передними зубами... несильно, но завопила "ааааай!!!" Бросок подумал и отпустил... на пальце не осталось ни синяка, и даже было не больно (что выдало Броска с головой, что прекрасно понимал, что в зубах держал). Тут я сильно растерялась... ругать вроде не за что, палец цел, с другой стороны, все равно неправильно... прочитала нотацию (словами), что это нехорошо.
Потом Бросок еще как-то суетил рядом с моими руками, хотел не то прихватить, не то облизать... тут я не поняла, но похватала его пальцами за морду (пощипала), что мне любые прихватывания за руки неприятны. Бросок согласился -окей, пальцы и руки не кусаем.

Но в целом меня сегодня Бросок удивил, все внимание было на мне, весь был такой милый -милый... все пытался придумать, как бы проявить нежность, но так, чтобы меня не касаться (и случайно не сделать что-то не то). Пытался прижиматься ко мне мордой (но без прикосновений, он все не решается, а я не особо тоже хочу, учитывая, что Бросок пока не слишком владеет своей головой, и пару раз нечаянно уже заехал мне по носу и в бровь своей головой... перепугался понятно, хоть я и не ругалась, но очень осторожничает). И тут было, и хочется, и непонятно как сделать так, чтобы мне понравилось.
В целом, я прям сегодня удивлена... (но наверно не удивлюсь, если завтра он опять будет с кислым лицом "вы хозяйка, ручки-то не распускайте", будет старательно уходить от лишних прикосновений, типа почистили и ладно, гладить совершенно не обязательно)

И на сим закончила. Морковки было все равно мало (только на денниковые развлечения), в манеж пока идти неохота... Кстати, тут вроде решились с девчонками сброситься (финансово), сделать самим двери у манежа (чтобы пони-террорист не пролезал). Знаю, вроде как этим должны заниматься хозяева... но в данном конкретном случае, мы посидели, посчитали, и решили, что нам спокойные нервы на занятии нужнее будут.
 
Последнее редактирование:
Кстати, тут вроде решились с девчонками сброситься (финансово), сделать самим двери у манежа (чтобы пони-террорист не пролезал). Знаю, вроде как этим должны заниматься хозяева... но в данном конкретном случае, мы посидели, посчитали, и решили, что нам спокойные нервы на занятии нужнее будут.
Одобрямс! Иногда, к сож, это наилучший вариант.

А я все не могу решить, хочу я Броска показать или нет?
...чистые десна, никаких волчков нет
Я бы все равно показала. Кроме волчков еще может быть нужно подпилить зубки.
 
Стоматолог француз? Если он, то многие его хвалят, но в то же время говорят, что дальние зубы не подпиливает.
 
Я бы все равно показала. Кроме волчков еще может быть нужно подпилить зубки.

Стоматолог француз? Если он, то многие его хвалят, но в то же время говорят, что дальние зубы не подпиливает.

да, вроде он. У нас все воодушевлены и ждут его.

А я пока не знаю... думаю... больше всего меня пока напрягает, что вот обязательно сложится так, что он приедет ровно тогда, когда я не могу (ни с работы вырваться, никак).
меня вообще в последнее время напрягает, что все манипуляции с Броском делают без меня. Все прививки, дачу глистогонки, коваль... у нас коваль очень хороший, у нас большая часть конюшни у него расчищается. Я чаще всего просто деньги оставляю, конюх ставит на развязки, коваль делает свою работу.
С одной стороны -радуюсь, что Бросок у меня такой... может все без меня, а с другой стороны -жутко обидно.
Вот так приедет врач... я даже не знаю, есть смысл. Броску всего 3,5, волчков нет, получается единственный смысл, это что спокойный врач посмотрит (без пуганий и истерик), плюс узнать, как растут зубы у Броска, какой прикус, и узнать, прогнозы на будущее (как примерно будут стираться, и как часто надо будет подпиливать).
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то будет выспрашивать, высматривать и записывать это для меня...

так что я пока настроена ждать до последнего. когда определится дата (и желательно время, утром, днем, вечером?) тогда и решу, буду или не буду.
Без меня точно не буду... Стоит недешево, и никаких особых предпосылок нет.
 
Бросок. Хвост? или не хвост?

наше общение с Броском в деннике -наверно лучшее, что есть у нас двоих. На манеже очень редко нам удается пообщаться вдвоем, чаще всего появляются еще лица (собачьи или конские), и уже приходится разруливать ситуацию, а не думать про учебу... А в деннике, это чистое общения. Я и он. Нас двое...
Так что в деннике мы больше общаемся (и узнаем друг друга). Сегодня можно сказать была битва за челку и битва за хвост :D
Челка у Броска -три пера, причем растет таким вихром, что у него всегда открыт лоб. А челка распадается на два пера, справа и слева... И вот на челку он умудрился прицепить три репья (три волосины, полностью запутавшиеся в них).
могу сказать, уговорила только на один репей... но вот Бросок удивительный, лоб гладить можно, уши, глаза... даже разрешил поводить расческой по всей морде (когда расческа была рядом с глазами, он просто закрывал глаз)... т.е.прикасаться вроде как можно, а вот вычесать репьи -ни-ни! А так как у нас впереди нет ни выставок, ни фотосессий, плюс все равно на прогулке новых репьев наберет, то цель была не репьи -а общение... плюс спортивный интерес -на что я смогу уговорить Броска (на самом деле, если было бы позарез надо, проще было бы поставить Броска на развязки, залить его нелюбимым спреем и вычесать все репьи, но такой способ... довольно злой, особенно если учесть, как Бросок не любит запах кондиционера... он довольно сильный и этим бесит овчарку-Броска :eek:
Добившись того, что голову можно трогать всю, и руками, и расческой... я отстала от Броска, фик с этими репьями в челке, не первые и не последние. И перешла к хвосту...
Сколько мы там крутанули кругов... не скажу. Но таки я его уговорила. Весь хвост не вычесала, но несколько репьев да (стоял, терпел, ждал). Но вообще опять же, меня больше волнует его добровольное согласие, а не репьи в хвосте. Надо будет, на развязках расчешу. А пока мне интересен Бросок сам по себе... Так что сегодня было очень даже обычное общение, Бросок плевался, что я пытаюсь его расчесывать, я же пыталась донести, что чем ты терпеливее, тем быстрее от тебя отстанут...
Плюс еще сегодня Бросок опять махал своей головой, заехал мне по лицу (несильно). Опять на него наругалась, что так нельзя...
Он когда переживает (и подлизывается), старается прижиматься к моей щеке, мордой сразу за ноздрями (эх, пора учить, что как называется). Носом утыкается в плечо, а "щекой" пытается прижаться... Тоже не понимаю, что это и зачем... выглядит типа "не сердись, я хороший" :rolleyes:
(из минусов, так как не очень владеет своей головой, иногда промахивается...)
Вообщем, у нас сейчас такой сложный период притираний... учимся с друг другом общаться. Бросок наконец-то перестал изображать при мне перепуганную, деревянную лошадку, и тоже пытается качать права, выражать мнение и искать пути общения. Что-то получается, что-то нет... в целом -нам обоим сейчас непросто... Наверно самой крупной победой будет, когда Бросок разрешит мне трогать его гладить в любых ситуациях, даже на свободе. А пока, в деннике, я можно сказать "загоняю его в угол", и он все терпит. А на свободе сразу говорит, ни-ни, ручки свои уберите, пожалуйста. При этом не уходит, и согласен на занятия (на свободе у нас сейчас все простенько, ходим рядом, осаживания и разные уступки). И вот на занятия он вполне согласен, старается, очень внимателен... но требует, чтобы я все показывала жестами (и никаких прикосновений)... вот такая у меня загадочная лошадь...

Но еще очень сильно мне помогает, что разгадала его главную тайну... Бросок -ДОБРЫЙ. Он в принципе добрый. Он не в состоянии специально обидеть кого-то либо. Он даже в табуне, со всеми нянчится, всех защищает, и старается жить мирно...
и если коротко охарактеризовать Броска это будет: добрый холерик-недотрога (звучит, сама понимаю, космически :D )

Пока чищу, еще заодно смотрю, что и как (обычно нахожу новые шрамы... как понимаю, бурная социальная жизнь в мужском табуне). Еще на спине (ближе к пояснице), нашла какой-то бугорок. Порадовалась, что если встать на цыпочки, то я могу посмотреть сверху вниз... Оказалось, просто шерсть взъерошена, и больше ничего (а месяца два назад, такой же шишак был, оказалось кто-то укусил... но повезло, прошло все через два дня). Не знаю, сколько он ростом... но знаю, что лошадь ростом в 163см, я спину чищу наощупь... Там, на какие носочки не вставай... все равно нифига не видно (во мне всего лишь 160). При этом, мне никто не верит, что в Броске нет 160см. Все считают его вполне хорошего роста (выше 160)... подозреваю, из-за того, что Бросок гармонично сложен, плюс такой... крепкосбитый (кабанчик). Каждый раз думаю, что ж за (боров) он будет годам к 6...
 
Бросок вполне согласен общаться, любит учиться, очень старательный... просто старается, чтобы ему объяснили, но без рук. А он уже все сделает... :D )
Ты знаешь, у меня ведь Дея долго была недотрогой. Долго ей было не очень комфортно от прикосновений. А сейчас её тааак расплющивает от прикосновений и поглаживаний.
Когда к нам приезжала Маша на семинар, она сказала, что такие лошади недотроги, как Дея просто имеют высокую чувствительность и им по началу очень сложно от прикосновений, но потом, когда расслабляются, то наоборот очень сильная отдача идёт.
И я сейчас по Дее вижу, насколько это действительно так. К ней сейчас я в любом месте прикасаюсь и её уже плющит. Причём, я просто глажу. Даже не чешу.
Так что терпения тебе и всё придёт, хоть и не так быстро, как хочется:)
 
Бросок и котята...

у нас на конюшне 2 котенка... а с учетом, что все кошки стерилизованы, откуда они взялись -непонятно (в смысле, понятно, что кто-то подкинул). Два малышастика, рыжий мальчик и полосатая пестрая девочка, появились, им было недели 3, такие крохи, с едва открывшимися глазами...
Сейчас малышастикам около 2 месяцев... (я их иногда подкармливаю... хотя не считаю, что это хорошо).

я в деннике у Броска, опять больше общаемся, чем занимаемся...
вижу краем глаза какую-то тень на полу (словно крыса), оборачиваюсь, а это котенок... серенькая девчонка. Ох... протягиваю руку, она убегает (котята довольно пугливые и неручные).
Покрутилась, подумала... ну вот как так? вроде не мешают... Там у меня пенек стоит, так Бросок уже навалил на него кучку (тот еще клоун... то по стенке размазано, то в кормушке лежит, то вот... на пеньке). Котенок запрыгнул на пенек, пожалела, что нет фотоаппарата под рукой... кучка больше котенка.
Пока думала про одного, под дверью пролез второй... Залезли в денник, и меня взглядом гипнотизируют. Погладить нельзя (везет мне на недотрог). Бросок посмотрел, понюхал, потом снова ко мне. Кошек он не обижает (Бросок вообще никого не обижает), но и интереса особого к кошкам тоже нет.
Но все равно пришлось прерваться, котята прыгают как мелкие блохи... побоялась, что зашибу, или я нечаянно, или Бросок (эти ж... поганки и под копытами тоже прыгают... молча, но с надеждой найти еду). А Бросок тоже на месте не стоит, крутится, вертится, суетится... Пошла в машину за пакетиком консервов... отдала им, пошла снова к Броску...
Жалко этих малышей... (но если принесу домой... меня вместе с ними выгонят... так что единственное что могу, это приносить им еду, когда я на конюшне).
Конюх говорит, на котят ругаются (что они живут в аммуничнике)... согласна, непорядок, но этих кошачьих детей совершенно некуда девать (в раздевалку переселить тоже никак... у нас когда туда прорывается главная кошка, бардака после нее....)

Про конюха. Из смешного...
я иногда конюху приношу всякую мелочь... ну конфеты могу подсунуть (я иногда покупаю на развес, например, шоколадные трюффели, на развес они намного вкуснее, чем в коробках).
А сегодня у меня был пакетик горячего шоколада. Подошла поздоровалась... потом так нахально оттопырила куртку -хотела сунуть пакетик в карман. А там бац... куртка БЕЗ карманов... пришлось совать в руки (в карман штанов не решилась). Конюх сразу отнекиваться, типа не надо (жутко застенчивый, вот хочешь чем-то порадовать, так еще и уговаривать надо).
Говорю, лучше всего с горячим молоком. Разводишь... мммм... как раз сейчас холодно на дворе, самое время пить горячий шоколад. Уговорила. Взял...
а вообще, знаю, это мелочь... даже на настоящую взятку не тянет, но пока этот конюх там, я сплю спокойно. Я знаю, что на конюшне порядок, все вовремя накормлены, напоены, а лопатотерапии не бывает...
для меня это важно...

хотя вот конюх немного пожаловался... там одного жеребчика (ровесника Броска) все заездить не могут, просят конюха кормить поменьше :eek:
я прям даже растерялась... этот жеребчик пасется целый световой день. Ему хоть весь овес урежь, сил меньше не будет o_O для тех результатов, что они хотят... это надо запереть его дома, и не кормить, не поить... тогда он действительно будет шататься от слабости (хотя сомневаюсь, что это поможет, наберется сил, снова будет всех в космос запускать o_O ) Единственное радует, пока этот конюх там... такого не случится! ;)
 
Семинар с Юлей Гоблиненок. По работе в руках.

Вернулась с семинара, решила написать немного (по горячим следам). Ну и наверно сразу напишу, что завтра скорее напишу еще..
А так, вкратце, очень понравилось, фотографировала, пока не села батарейка, фотографий очень много, надеюсь, завтра буду разбирать, а сегодня не в состоянии...

Я была не только зрителем, но и участником. Мне достался частный вороной конь Принц. Очень милый и плюшевый (очень была ему благодарна за спокойствие, особенно после моего реактивного и эмоционального Броска).
Я была по расписанию последней, и занималась уже в сумерках (было еще светло, но солнце уже фактически село). Сам семинар начался в 9:30, и понятно, что я к вечеру сама устала. Поэтому показалось, что мое время промелькнуло молниеносно, и даже была какая-то обида, что с остальными вон сколько времени занимались, а со мной... пять минут...
А потом, чего-то села, задумалась... (пока там Юля отвечала на вопросы)... вот мы с Принцем вначале навернули три круга в одну сторону, у меня все не получалось вывести его на стенку... он все валился на меня, в центр, заворачивал на вольт, но никак не шел на стенку... А это и было моей главной заявленной проблемой -проблема шагания вперед, по стенке. Что никак не могу объяснить Броску, что от него требуется (а он вдобавок от непонимания заводится и закатывает мне истерики).
Ну то, что проблема изначально была во мне, я не удивилась ни разу... но меня наконец-то носом ткнули в то, ГДЕ эта проблема. Т.е.даже с Принцем, который отлично ходит по прямой в руках, у меня он ходил как угодно, но только не по прямой. Так что мы крутанули круга три (по всему манежу) в попытках вырулить таки на стенку... получилось. Потом крутанули круга два в другую сторону... вроде я поняла, где именно я ошибаюсь, что делаю не так... В один момент, Юля не выдержала, пошутила надо мной, что она ткнула меня в бок, я в ответ ткнула Принца, и он быстро "встал" на стенку. И добавила, что типа, давай, в следующий раз ты сама "поставишь" его на стенку, без моих тычков тебе...
Дальше, когда вроде с прямой разобрались, Юля предложила работу на вольту. Сначала сделала несколько простых вольтов, потом пару вольтов с уступкой по кругу... потом то же самое в другую сторону (сначала просто вольты, потом уступки по вольту).
Потом сделали выход на центральную линию, и с нее уступку на стенку. В обе стороны... Т.е.вот так, когда садишься, разбираешься, вспоминаешь, понимаешь, что сделали ого-го сколько, а вот субъективное мнение -только лошадь выдали... как тут все и закончилось... но подозреваю, что тут больше усталость сказалась...
так что теперь буду переваривать...

а еще из ценного...
в один момент, когда у нас с Принцем что-то получилось, я погладила его по шее, и он тут же уткнулся мне мордой в руки, типа давай вкусняшку (меня хозяйка снабдила заранее), я дала... и Юля тут же меня отчитала, что она целое занятие нам говорит о том, что нельзя идти на поводу у лошади! Если лошадь "шарит по карманам", поворачивает морду и требует вкусняшек (не важно, за что), то это очень и очень плохо! Лошадь должна стоять "по стойке смирно" и ждать, дадут -не дадут, но ни в коем случае не тыкаться мордой и "требовать". И что я не только иду на поводу у лошади, но и поощряю плохое поведение ЧУЖОЙ лошади...
На словах, я была совершенно согласна с этим, но когда меня ткнули в собственное поведение носом.... я вдруг поняла, что угостила машинально!!!! Я привыкла поощрять своего Броска, когда он сделает что-то хорошо, и сразу "я хороший, давай морковку", я машинально даю. А это категорически идет в разрез с дисциплиной (и потом будет разваливать все будущие связки, когда нужно, чтобы лошадь сделала одно, а потом сразу что-то другое, а лошадь будет вкапываться после каждого элемента и требовать поощрения).
Так что тут тоже... вроде вообще никакого отношения не имеет к работе в руках, но я благодарна за то, что меня ткнули в это носом. Я вдруг осознала, что сама пропагандирую, что дисциплина -важнее всего, и сама же нарушаю... понятно, гайки с Броском затягивать не буду, но в целом -приняла к сведению, и буду следить за собственным поведением.

В целом -еще напишу про семинар, и еще фотографии будут (но Принца, с которым работала я, не будет, хозяйки частных коней, попросили не выкладывать фото их лошадей, поэтому будут только Юлины. Но надо их все еще отсмотреть, разобрать).
 
Семинар с Юлей-Гоблиненок. Продолжение.

сам семинар был построен так: вначале регистрация, сбор участников (чай, кофе и печенье), потом теоретическая часть, потом практика на улице. Порадовало, что можно было следить за ходом семинара из дома (когда сильно замерзал). Еще очень сильно порадовало, что Юля пользовалась гарнитурой, много рассказывала и комментировала (так что у меня голова пухнет от полученных знаний, мне позарез надо все выложить и переложить на бумагу, так я параллельно сама перевожу бурные и невнятные мысли в нечто более осмысленное).
И сразу напишу, да в очень многом мои записки СУБЪЕКТИВНЫ. Но я уже давно перестала пытаться написать объективно (это невозможно). Да, я на весь мир смотрю, через призму своего опыта и знаний...

Интересно было, когда Юля рассказала схему подготовки лошадей. Выкладываю, если вдруг кому интересно, но сразу пишу, я выкладываю НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ, а для информации. Если считаете, что это неверно, так я пишу, я не призываю всех следовать этому же. Я просто делюсь информацией (и да, я с Броском планирую придерживаться этой же схемы, но понятно, буду исходить из практики, физических возможностей Броска, и моих интеллектуальных... насколько и что, смогу объяснить коню).
Итак, схема подготовки
1)вначале разучиваются боковые движения (плечо внутрь, ранверс, траверс, уступки, принимания) в обе стороны, сначала на шагу, потом на рыси).
2)потом разучивается пиаффе (через полушаги, про них писалось много, и Юлей тоже, на семинаре это не обсуждали, поэтому опущу). Смысл пиаффе -гимнастический, это сильная нагрузка и тренировка задней части лошади (накачивание мышц), это очень потом поможет при работе с испанским шагом и пассажем, чем более накачана попа, тем проще ее будет подводить под корпус (потому что если мышцы слабые, именно на испанском шагу, лошадь будет пытаться облегчить свою участь, растянуться подлиннее и прогнуться, чтобы было попроще махать ногами. Но нам такое не надо. Поэтому пиаффе -дает силу для дальнейших упражнений)
3)испанский шаг. Именно шаг, лошадь учится высоко поднимать и выносить передние ноги.
4)пассаж. Делается из испанского шага. Когда лошадь уже научилась высоко шагать, мы просим рысь. По первости, лошадь будет очень высоко выносить плечи, но не будет успевать разгибать ноги прямо. Это нам и нужно, из этого делаем пассаж.
Испанская рысь нам не нужна (у нее только шоу-эффект, а гимнастического нет, но если очень хочется, то ее можно выучить отдельно, после пассажа).

еще немного поговорили про галоп, и про галоп в руках. Про то, что Юля, когда занималась у Франциско Грело, ей довелось поработать с лошадьми с земли, которые умели в руках делать не только галоп, но и пируэты, менки и т.д. Это больше к теме возможно или нет. Юля сказала -лично знакома с теми, кто мог...

Еще на теоретической части обсуждали аммуницию, я лучше про нее напишу отдельный пост.

Немного фотографий. Это буденновский Саргат-Белочка, самый "опытный" Юлин жеребец, он больше всех знает и умеет... единственное, что он все лето простоял с травмой, и перед семинаром его довольно быстро ввели в работу... конечно, он немного протестовал (что просят сложные вещи, а ему тяжело, не нравится и т.д.) Но несмотря на это, он продемонстрировал даже галоп в руках (видеть по видео это одно... а вот когда ты видишь в жизни, живую лошадь... которая выполняет галоп в руках... это сильно впечатляет)

ну и меня лично, сильно впечатлила голова Саргата... как-то на чужих фото, он мне казался другим... а у него удивительно изящная голова, с красивыми линиями... не зная, что он буденновец, я наверно бы предположила, что он тракен...

0ov2C6o8ALE.jpg


pEfpdE6JxSQ.jpg


4p1dpha2uok.jpg


b1lyB-3iaoU.jpg
 
Семинар с Юлей-Гоблиненок. Продолжение.
Про амуницию.


Бросок мне уже не раз доказывал, что нет никакой разницы, что на нем надето, недоуздок, уздечка, еще что-то или вообще ничего. Если он понимает и может, он работает, а если все не так, то никакая амуниция не спасает... И затык только лишь в моей голове. Видимо, если на лошади что-то надето (хотя бы недоуздок), то мне спокойнее (а чем больше надето, наверно, тем еще больше спокойнее). Ну вот, а Бросок мне раз за разом доказывает, что для него количество и качество амуниции особой роли не играет... однажды я забыла шамбарьер на конюшне... и пришла на манеж, только с кордой в руках. По дороге нашла прутик (сантиметров 50, тонкий и кривой). Меня разобрал спортивный интерес, будет Бросок работать (или пошлет меня с этим прутиком?) тогда я поняла одну вещь... Бросок работать согласился бы, даже если бы этого прутика не было (достаточно было принять позу, словно шамбарьер у меня в руках).
С тех пор, вопрос амуниции для меня очень сложный... и я понимаю, что никакие доп.средства не помогут, если лошадь не готова к упражнению, и наоборот, если готова, то помогают даже очень мягкие средства...

На семинаре, Юля рассказывала, что работает на сайд-пуле (на фото выше, на Белочке-Саргате как раз сайд-пул, именно на нем он продемонстрировал показательную часть работы в руках). Треугольные ремешки около переносья, играют стабилизирующую роль (чтобы переносье не ерзало влево-вправо), и поэтому он одновременно мягкий и четкий (для лошади).
До этого семинара, я никогда не воспринимала сайдпул всерьез, мне казалось, что эта вестерн-амуниция не имеет никакого отношения к классике... Но вот на Юлином семинаре, я переменила свое мнение (теперь он у меня в списке ближайших покупок).

еще Юля рассказывала про кавессоны, и пустила свои кавессоны по рядам (на теоретической части), чтобы все желающие могли пощупать и посмотреть.
На семинаре, на кавессоне был один лузитано -Толян, остальные или на сайдпуле или уздечке (сейчас все Юлины лошади "универсалы" в плане оголовья, могут работать на всем, на кавессоне, на сайдпуле, на уздечке, никакой разницы). Даже ее самый большой Гоблин, и он тоже сейчас чаще работает на трензеле (я не удержалась, поспрашивала Юлю об этом, она говорит, что на трензеле проще донести какие-то сложные вещи, а лошади проще их понять).

Юлин кавессон.
главное преимущество -железная пластина внутри. Благодаря этому он сидит плотно, никуда не ползает, и команды получаются довольно четкие
6889HfKvmHA.jpg


и испанская серрета. Юля говорит, у нее она для коллекции -она ей не пользуется. Очень строгая вещь (намного строже кавессона). Обратите внимание на зубчики внутри (обтянутые кожей). В Испании жеребцов на керунгах водят в основном на таких серретах. И жеребец четко знает... что лучше не дергаться...
Это реально очень строгая вещь, для "особо одаренных" жеребцов, которые игнорируют любую амуницию... очень интересно было пощупать, посмотреть (вряд ли мне когда-нибудь такое понадобится, но все равно было крайне интересно).

кстати, обратите внимание на боковую плоскую пряжку, на кавессоне у меня не получилось как следует ее сфотографировать -но для кавессонов и серрет это самый оптимальный вариант. Ничего никуда не перекашивается, не сползает и не уползает. ремешки лежат плоско, а эта боковая пряжка четко фиксирует, что и как должно лежать.
Юля специально акцентировала наше внимание, что желательно выбирать именно с такой пряжкой (а не с кольцом, кольцо круглое -ремешок по нему "гуляет", что не есть хорошо).
NMpfWKzUOQk.jpg


так что с этого семинара, я для себя вынесла, что мне позарез нужно кавессон (первый) и сайд-пул :D
 
Что-то я не поняла - где пряжка. А другого фото нет, чтобы поподробнее рассмотреть?
 
Ясно теперь. У меня кавессон без пряжек, да, елозит по морде, что не есть хорошо.
 
Сверху