Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

А у нас проще гвозди на недоуздок и кобыла сама начинает отбивать . Так быстрей и надежней а в таком не очень удобно кобыле да и мелкий может все же умудрится пообедать ведь мама не против :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Эпилона написал(а):
А у нас проще гвозди на недоуздок и кобыла сама начинает отбивать .
Отпадает такое сразу.
Жеребята играются друг с другом и могут пораниться.
Эпилона написал(а):
а в таком не очень удобно кобыле да и мелкий может все же умудрится пообедать ведь мама не против

Еще как удобно - видео специально разместила ка кона в ЭТОм сегает:))

А жеребенок как раз и не может достать - на видео и это видно:)

Гружу видео запряжки:)
Щас будете меня критиковать:)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Эпилона написал(а):
А у нас проще гвозди на недоуздок и кобыла сама начинает отбивать .
Отпадает такое сразу.
Жеребята играются друг с другом и могут пораниться.
Ни в коем случае! Не то что жеребята, а кобыла ведь может по мелкому попасть! Давно на прежней конюшне случай был - кобыла в жару отбила по оводу или мухе, а попала жеребенку в глаз - ослеп... Хорошо производителем оставили...
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Начну видео по чуток выкладывать
ч.1











Запряжка закончилась - осталось видео -где пытаемся ехать.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Вопрос:
Почему Маруся не идет вперед когда я сзади?
Пятится назад, осаживает.Только когда возьмет разгон я прыгаю в телегу и тогда идет нормально.



Народ наш - ДЕБИЛ!!!
Едем так по краю дороги..рысим само собой.Маруся еще не научилась шагом ходить..и почемуто в упряжи лошадь труднее остановить:(хоть и поставила я ей строгий такой трензель
Вообщем едем..внимательно смотрю на дорогу, по сторонам вперед и т.д.с боку идет нам навстречу женщина с ребенком.Подходит к дороге, мы поравнялись,она кидает мне навстречу ребенка прям под колеса с криками.:Ну ка заберите его..заберите. И со смехом так талкает его..я дергаю Марусю в бок в это время нас обгоняет машина..Блин..я думала усе..Если б на тот момент я могла остановить Марусю..мамаше с ребенком бы не только маты вслед сыпались..Ей богу..надавала бы по морде:(

Дурдом вообщем:(
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксана, я буду ругаться, :twisted: но немного попозже, потому что долго и аргументированно. :D
...
А народ - конечно не ДЕБИЛ, но отдельные экземпляры встречаются, поэтому надо быть постоянно начеку! :mrgreen:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Можно я покритикую?
В общем, всё очень даже не плохо. :D Показалось, что трензель во рту низковато лежит. Хомут длинноват, и мне показалось, что он не очень хорошо лежит(не на плечах). Может, кто-нибудь что-то правильнее скажет :D . Между ремнём подхвостника и лошадью должна проходить ладонь ребром. Между ободочным ремнём шлеи и лошадью- тоже.(показалось, что туго затянули. Хотя, может, показалось?)
Ещё, для такой запряжки удобнее пользоваться горбатой седёлкой, которая на железной основе. У неё больше площадь опоры на лошадь, она более устойчивая. Удобнее чересседельники затягивать в том числе.
Что бы лошадь не осаживала. можно взять хворостину и подобрать вожжи, что-бы лошадь была в контакте.Зажать её по типу, как шенкель-повод. Можно, что бы на первых порах помогал помощник с земли, двигал её вперёд под уздцы на первых шагах.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
Оксана, я буду ругаться, но немного попозже, потому что долго и аргументированно.

Жду:) :oops:

abrek написал(а):
Показалось, что трензель во рту низковато лежит
Не показалось:)
оголовье великовато , все что можно подтянула урезала..больше некуда..По-этому и взяла рабочий трензель с маленьким кольцом.

abrek написал(а):
Хомут длинноват, и мне показалось, что он не очень хорошо лежит(не на плечах).
Большой чтоль?
Неее -меньше вообще на нее не лезет:(
На плечах да - плохо лежит..но он не обмят.с одной стороны все нормально, с другой - нет..

abrek написал(а):
Между ремнём подхвостника и лошадью должна проходить ладонь ребром. Между ободочным ремнём шлеи и лошадью- тоже.(показалось, что туго затянули. Хотя, может, показалось?)
Показалось:) я проверяла по нескольку раз как затянуто:)
abrek написал(а):
Ещё, для такой запряжки удобнее пользоваться горбатой седёлкой, которая на железной основе.

Понимаю..но увы..ее нет и в ближайшее время не предвидится:(
у нас нет на рынках.Заказала.обещали привести а вот когда ХЗ..

abrek написал(а):
Что бы лошадь не осаживала. можно взять хворостину и подобрать вожжи, что-бы лошадь была в контакте.Зажать её по типу, как шенкель-повод.

Сижу в телеге и работаю ногами инстинктивно..поворот я сразу шенкель, посыл - я опять его..Самой смешно:)
На счет хворостины - не получается я ее по заду бью..она еще больше пятится:(А пока вот в поводу раскачигариваем потом я запрыгиваю на ходу.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ну вот, пришла, начинаю... :D
В общем, действительно не плохо, но:
1. Про седёлку я уже писала, почему она не должна опираться на хребёт лошади, повторить? Вы вроде хотели рысачью попробовать...
2. Хомут и шлею надо соединять между собой, а не через седёлку. Из-за того, что Вы его к седёлке пристёгиваете, хомут не двигается за шеей лошади, поэтому плохо лежит, и, возможно, даже мешает лошади двигаться вперёд. Когда на видео лошадь трогается, впечатление такое, будто шлеёй ей тянет хвост вперёд-вверх.
Я бы сделала шлею чуть подлиннее и закрепила её прямо на хомуте без седёлки, хотя бы один раз, для пробы. :)
3. Чересседельник надевается на левую оглоблю и завязывается на правой, а не на оборот. Кажется, разницы большой и нет, но принято так, чтобы все застёжки и завязки были на правом боку лошади, чтобы в случае чего можно было освободить лошадь практически "одним движением". Скоба на оглобле очень мешает Вам завязывать чересседельник и она особо с не нужна, так как узел со своего места и так никуда не денется. Как правильно завязывается узел - словами объяснить трудно, :oops: надо посмотреть на видео повнимательнее, может там есть.
Ну хватит пока, а то прогоните меня отсюда... :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Дык, надо садится уже" в поводу". Т.е ещё стоя установить контакт и начать управлять(а не тогда, когда сядешь в телегу).Может, пройти так рядом с телегой. А хворостиной действовать не по заду, а по боку(Хворостина длинная должна быть). В драйвинге есть специальный бич с коротким хвостиком. Но прикладывают его к боку(по типу шенкеля), что бы не провоцировать лошадь отбивать задом.
А ещё лошадей в драйвинге сначала работают на вожжах(на двойной корде. приучают двигаться правильно во всех направлениях и без сопротивления)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
Про седёлку я уже писала, почему она не должна опираться на хребёт лошади, повторить? Вы вроде хотели рысачью попробовать...

Там это :oops: подпруга сломалась:(завтра в ремонт отдам обувному мастеру починить:(

А эта - не лежит на хребте..Она как бы с подушками - по обеим сторонам как у седла - подушки.Надо будет сфотать ее изнутри.

Канарейка написал(а):
Хомут и шлею надо соединять между собой, а не через седёлку
Да Лен , помню..
но я в прошлый раз ее соединила без седелки и она сползла на бок:(

Канарейка написал(а):
Чересседельник надевается на левую оглоблю и завязывается на правой, а не на оборот

а на фото - вроде сначало справа а потом на лево.Аня кажеться говорила тоже про это - когда видео смотрела..Седлают же слева..значит и все остальное тоже слева..разве нет?

Канарейка написал(а):
Как правильно завязывается узел - словами объяснить трудно, надо посмотреть на видео повнимательнее, может там есть.

да нее :oops: ничего там правильного и нет..по дороге несколько раз приходилось перевязывать..узел почемуто расслаблялся.надо купить стропу по длиннее:(
не забыть бы завтра..
abrek написал(а):
Т.е ещё стоя установить контакт и начать управлять(а не тогда, когда сядешь в телегу).Может, пройти так рядом с телегой. А хворостиной действовать не по заду, а по боку(Хворостина длинная должна быть).
Все делаю точно так же..Идет нормально, как только сажусь - пятится назад.Причем если ктото посторонний ее пытается вести - (просила мужа потом в дороге еще одного знакомого) она не идет, упирается и все..На Марусю это вообще не похоже:( Но потом чтото случается и она подрывает с места..еле сдерживаешь:(

А может это быть так что ранее когда она ходила в телеге ее там угробили?И она стала так искать выход не ходить в телеге?Мне наши местные так сказали..типо ничего тут не сделаешь..Хотя я считаю что ее опять можно научить правильно ходить в упряжи..или нет?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Посмотрела твои видео, Оксан!
Молодец ты: сама, в одиночку запрягаешь! И довольно умело! :shock: Амуниция у тебя красивая.

k@sta написал(а):
Идет нормально, как только сажусь - пятится назад.

Может, она тебя ищет, хочет дойти?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

А может это быть так что ранее когда она ходила в телеге ее там угробили?И она стала так искать выход не ходить в телеге?Мне наши местные так сказали..типо ничего тут не сделаешь..Хотя я считаю что ее опять можно научить правильно ходить в упряжи..или нет?[/quote написал(а):
Может быть плохое прошлое, может, она просто не привыкла тянуть груз. В любом случае-это сопротивление. некоторые лошади даже ложатся в упряжи. Исправить можно. Но терпеливо. И делать это должен человек опытный, умеющий ездить в экипаже. Но, по-моему, у вас не тот случай.
Если честно, то я не увидела контакта с лошадью на видео при посадке в телегу. Вожжи брошены, посыл отсутствует. :not:
Вот пример работы на вожжах и контакта с лошадью :D :
http://vk.com/video2207415_143579897
Это высший класс, но что-то подобное должно быть.
А если в упряжи без телеги на вожжах-она сопротивляется?
А чересседельники лучше сыромятные, что бы не развязывались. Можно и стропой обойтись, конечно. Подбрюшник у Вас короткий и завязываете Вы его не правильно :(
Я, наверное, тоже не смогу здесь объяснить, как правильно :(
Может, видео сниму,если получится.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Написала, отправила - и где? :D Пишу снова...
1. Седёлку фоткать не надо, делов том, что обычно прямые седёлки не настолько жёсткие, чтобы надёжно защищать хребёт лошади, а седёлка от троечной пристяжки вообще не рассчитана на нагрузку, надевается только для красоты.
2. Я бы сделала шлею чуть подлиннее и закрепила её прямо на хомуте без седёлки, хотя бы один раз, для пробы. Обычно в русской запряжке не используют нахвостник. Зато можно сделать от боковых колец ремённые петельки с застёжками, которые застегаются на оглоблю и не дают шлее спадать. Только они не должны быть тугими.
3. Так принято, что в упряжи все завязки и застёжки делаются на правом боку лошади. Вы ведь сидите на повозке справа, в случае чего просто прыгаете с повозки, два шага вперёд и всё под руками. И не надо бегать вокруг лошади, чтобы её распречь. Седло здесь совершенно ни при чём, Вы же не надеваете его с оглоблями. А седёлка тоже застегается на правом боку, хотя обычно у неё есть пряжки с обеих сторон.
4. Надо посмотреть повнимательнее видео Эпилоны, может там видно, как правильно завязывать чересседельник. (У Маши не совсем правильно, да и не особо видно). Посмотрела - тоже не правильно. :cry:
Если ещё есть вопросы - задавайте, если надоела - извиняйте. :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
если надоела - извиняйте.
Ни в коем разе:))
Это я прошу прощения за свою тупость:((
Постоянно одни и теже вопросы и одни и те же ошибки..самой даже не приятно:(

abrek написал(а):
Вожжи брошены, посыл отсутствует.
А их приходится бросать так как только их берешь - она пятится:(зато потом когда запрыгиваешь - все ок:)

Канарейка написал(а):
как правильно завязывать чересседельник.

Сейчас меня мучает только этот вопрос:)
потому что постоянно он развязывается:(

abrek написал(а):
Вот пример работы на вожжах и контакта с лошадью :

ну мне до этого как до луны пешком:)

mmm написал(а):
в одиночку запрягаешь!
Угу..а помочь то некому..

mmm написал(а):
И довольно умело!
И совсем то и не умело:(

mmm написал(а):
Амуниция у тебя красивая.

Сборно-самопальная:)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Как правильно завязывать чересседельник где-то было, у Сва что-ли, я сейчас не найду...
Ещё вопросы есть? :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
А их приходится бросать так как только их берешь - она пятится:(зато потом когда запрыгиваешь - все ок:)
Дык, потому, что посыл отсутствует! Вы когда верхом повод набираете, лошадь ведь у Вас в шенкелях?
Установить контакт-это поместить лошадь между посылающим и сдерживающим воздействием. И не терять его, садясь в экипаж. (Как пружинку сжать) На обознике можно. конечно и так садиться, которому всё по барабану. А с лошадью более высокоорганизованной надо постоянно диалог вести, не теряя контроля. Как верхом. :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Канарейка написал(а):
Ещё вопросы есть?
Дуга то почему падает?при движении она ложиться на спину.
На видео не видно... Могу только предположить, что ослабевает не только чересседельник, но и гужи... :cry:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ослабевает подбрюшник. Сразу, уже в начале движения. :(
И ещё, согласна с Канарейкой, подхвостник не нужен, шлею надо прикрепить к хомуту.

Попробую завтра видео снять :D
 
Сверху