Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

А я сейчас подумала..Если когда затяну гужи, немного вперед Марусю продвинуть и получается что хомут ляжет и чересседельник поближе будет.Так?но тогда подбрюшник будет не между чересседельником и дугой.А за:(
Правильно. И подбрюшник тоже поближе к дуге передвинется, вместе с чересседельником.
Это то я поняла.но она же обязана вести в любой местности и по любым дорогам..и тяжесть ей должна быть не почем.Другие то возят...
Оксана, когда она натренируется - ей тоже будет нипочём. Другие ведь тоже не в оглоблях родились - втянулись и возят. Да ещё сбрую в порядок приведёте...
Не сойдет:(Маруся слишком широкая для нее:(
Эх, горбатую бы... Она на любую спину встанет. Так может пока опять троечную, на вальтрапчик? Раз уж иначе никак...
супонь легко затягивается
Видимо гужи надо укоротить, тогда и дуга перестанет падать.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

У меня был жеребец в заездке,который в поводу хорошо вез телегу,а как только оставался "один"-я уходила назад,вставал и при попытке тронуть вожжами-хлыстиком пятился.Я не давала ему это делать,тк телегу клинило,поводила денек в поводу,на следующий день проблему решили кардинально-сели верхом,денек поездили таким макаром-всадник с поводом и наездник с вожжами.Вместо седелки-седло.Вставать перестал.Видимо решил,что все-таки легче возить телегу без всадника...
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Мы тут сегодня Вам видео сняли в помощь :D
Тока не знаю, как его сюда вставить. Поэтому вот ссылка для скачивания:
запряжка.mpg
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Из плохого:( Набиты плечи у Маруси.Сейчас сделала растирание алезаном.
Дура я..какого хрена..ведь лошадь мне русским языком указывала - что не может идти:(амбиции блин:(

abrek написал(а):
Мы тут сегодня Вам видео сняли в помощь
Спасибо - сижу гружу..
Девчат - вы уж извините..что вот так вас припрягаю:(ну что я могу сделать если не понимаю вообще..Вы меня выездку спросите - я вам отвечу:)А упряж и т.д..ну не мое это видно:(
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Из плохого:( Набиты плечи у Маруси.Сейчас сделала растирание алезаном.
Дура я..какого хрена..ведь лошадь мне русским языком указывала - что не может идти:(амбиции блин:(

abrek написал(а):
Мы тут сегодня Вам видео сняли в помощь
Спасибо - сижу гружу..
Девчат - вы уж извините..что вот так вас припрягаю:(ну что я могу сделать если не понимаю вообще..Вы меня выездку спросите - я вам отвечу:)А упряж и т.д..ну не мое это видно:(
Ну вот, причина упрямства понятна - уже плюс. Надо делать перерыв на лечение, а потом начать сначала, только медленнее, по немногу добавляя нагрузку. Ничего страшного не случилось - такую ошибку может сделать каждый. :cry:
Оксана, если мне всё-же понадобится верховая езда - я Вас глупыми вопросами замучаю... :oops: Эт будет такая месть... :mrgreen:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ну вот, причина упрямства понятна - уже плюс.

О чем и была речь =)
Есть вероятность, что лошадь дурит потому что дурит... но...в 99% случаев все же причина иная. Или дискомфорт, или болевые ощущения. Так что, Оксан, лечи плечи и постепенно вникай в премудрости упряжи =)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Все как бы понятно, кроме одного :roll: Ты что, Оксана, собиралась на Масленицу детишек катать в парке? На лошади, которая не может шагом телегу везти? В телегу к которой надо на ходу прыгать?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Чукчина дочка написал(а):
Ты что, Оксана, собиралась на Масленицу детишек катать в парке? На лошади, которая не может шагом телегу везти?

Уже не собралась.

А катает она отлично:)а шагом то зачем телегу по парку катать?Рысцой легкой вполне достаточно.Вчера наша поездка показала(кстати битком забитая детьми), что ходит Маруся - просто отлично, управляется тоже.
В повороты телега входит просто прекрасно:)Очень довольна ее ходовой частью.Молодец парень который ее делал:)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

"А ведь это... штучка и как унисекс, так сказать, пойти может." --- я хохотала на работе неприлично долго))))))))))))!!!!!!!!!!!!!1
Оксана, если муж ждал и был зол, то не потому, что ему лень готовить и он был так уж голоден. И картошку почистить он мог, разумеется. Просто он ревнует Вас к Вашему табуну. Он так же заслуживает внимания. Даже больше его заслуживает, чем лошади. Поэтому дайте ему покапризничать. Сильно не обижайтесь.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
... А катает она отлично:)а шагом то зачем телегу по парку катать?Рысцой легкой вполне достаточно.Вчера наша поездка показала(кстати битком забитая детьми), что ходит Маруся - просто отлично, управляется тоже.
В повороты телега входит просто прекрасно:)Очень довольна ее ходовой частью.Молодец парень который ее делал:)
А так Вы вчера ещё и детишек покатали? :mrgreen: Ну да, Маруся немного переработала... :cry:
Телега и правда сделана очень хорошо, можно фотки крупным планом? :oops:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

tommi-baby написал(а):
Он так же заслуживает внимания. Даже больше его заслуживает, чем лошади. Поэтому дайте ему покапризничать. Сильно не обижайтесь.

да пошел он..надоели его упреки..сегодня подала на развод...

Канарейка написал(а):
А так Вы вчера ещё и детишек покатали? Ну да, Маруся немного переработала...
Можно сказать и так :mrgreen: до парка и обратно.км 2.5 в общей сложности.если считать и круг по парку:)

Канарейка написал(а):
Телега и правда сделана очень хорошо, можно фотки крупным планом?
Сделаю обязательно:)
Она сама по себе не большая,удобная,не тряская.В повороты входит шикарно, на месте можно на 180 градусов развернуться..Я сама такого не ожидала:)
Сделали 2 лавочки со спинкой в телегу:)даже покрасить их успела..на масленицу же готовилась:(
А говорили что Маруся ходила в телеге:(склоняюсь что нет..или у меня руки -крюки.
Дети так ждали этих катаний:(
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Не погорячилась ли ты?.... =/

Оксан, может быть и ходила она в телеге, и может быть ей в телеге так и оторвали плечи или ее что, что она теперь боится телег и испытывает дискомфорт.Это э тоже... момент.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Shaol написал(а):
Оксан, может быть и ходила она в телеге, и может быть ей в телеге так и оторвали плечи или ее что, что она теперь боится телег и испытывает дискомфорт.Это э тоже... момент.
Мне наш местный один так же сказал.сказал что она уже не будет ходить.потомучто в те далекие времена ее именно в телеге подпортили..но я ж не верю..считаю что она сможет..Может с шоркой сможет ходить?
мне очень нужна упряжная лошадь..летом траву возить просто необходимо:(да на природу с детьми выезжаем..лошадей то 3 штуки, на всех не хватает..вот дети радуются телеге больше меня..мол все теперь сможем выезжать.
Но мне именно по хозяйству..За кормом, за опилками и конечно в летнее время за травой..мужа не допросишься..его просить это как чужого человека..Почему я должна умолять мне помочь?чужие помогают когда просишь, а тут свой..достало уже все:(

я очень надеялась на Марусю..будем чтото придумывать.сначало - шорку.надо валек к телеге приделать и пробовать.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксана, я думаю Марусю можно будет приучить, главное не повторять ошибок. Нужно постепенно перебороть её страх перед телегой, дать ей возможность неспеша втянуться в работу. И конечно, сбрую подогнать от и до, чтобы ей было удобно.
...
А вот с шоркой экспериментировать - мне кажется "хрен редьки не слаще" - но это моё ИМХО. :)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксан, я очень расстроилась... :cry: Это про развод... Всегда виноваты оба, но никогда дети! А у вас же двое! Подумай, мать, может, правда, погорячилась? :roll:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

ох... Оксан, как я тебя понимаю- раздражает, что каждую просьбу выполняет прям как каторгу, да с таким видом, что и по мордям дать иногда охота..

Маруся молодец еще, вполне быстро все сообразила.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Имхо, Сюзанн, но...в данном случае, лошади - это увлечение Оксаны. И только её. Муж вправе разделять его, точно также, как вправе и не разделять. И он совершенно не обязан в данном случае с радостным лицом бежать и что-то делать для лошадей, которые, собственно, ему параллельны, как я понимаю. И вот в данной ситуации на это обижаться крайне глупо. А вот то, что любое увлечение, пусть и такое, не должно сказываться на том - готов ли обед или ужин, убрано ли дома, постирано ли дома и переглажено белье - простите меня, но для меня - незыблемый факт. Дом есть дом. Семья есть семья. И это должно быть на первом и основном месте, если твой мужчина не разделяет твоей маниакальной любви к возни со зверушками.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ох, k@sta, не мое дело, не с горяча ли столь радикальное решение. Может за столом переговоров можно решить конфликт.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Scoundrel написал(а):
ох... Оксан, как я тебя понимаю- раздражает, что каждую просьбу выполняет прям как каторгу, да с таким видом, что и по мордям дать иногда охота..

Сю - мы с тобой одной крови :lol: :beer:

Shaol написал(а):
И он совершенно не обязан в данном случае с радостным лицом бежать и что-то делать для лошадей, которые, собственно, ему параллельны, как я понимаю

а помочь мне?Вправе? просто принести воды?ведра то тяжелые и не по одному ведру с дома приходится таскать.кран то замерз :duel:

помочь когда спину прихватило или когда палец выбила - можно?Мне..не лошадям мне...потому что я все равно пойду их кормить..хоть подыхать буду и ползком..
Во-вторых - занятия с детьми он не одобряет.То что время трачу на них - подавно..а когда с проката идет денежка - так сразу - купи на них то се, трать на семью,а то что корм купить надо лошадям - его не волнует.Упрекает тем что не работаю.Так найди мне работу - пойду.Ага - щас.Он знает что у нас работы днем с огнем не найти.
Вообщем уже все достало..Он при посторонних такой душка такой хороший..а коснись - дерьмо дерьмом:(
сейчас как этот..чуть ли не на коленях..собака побитая..да пошел он.
Я не понимаю - когда просишь как бы родного человека помочь..а он с таким видом делает или вообще не делает.Мне проще попросить чужих.Ладно бы действительно впахивал в поте лица..Нет же..
Вообщем не хочу говорить про него..начинаю заводиться.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

В праве помогать, а в праве и нет, если ты просишь помочь тебе для лошадей.

хоть убейте меня тапками:) мужья, как и жены, вправе принимать увлечения и в таком же праве плевать на них с высокой колокольни. И да, деньги, заработанные где-то, точно также вправе просить в семью, если есть потребность в этих деньгах. Короче я тут никак не могу поддержать даже из солидарности.
Проще и правда с мужем все разобрать по полочкам и для себя разграничить - суп отдельно, мухи отдельно.
 
Сверху