Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Ткссс значит мы эту идею запатентуем:))
Брависсима!!! Обязательно запатентовать!
А ведь это... штучка и как унисекс, так сказать, пойти может. :oops:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

0_59ac6_55c8e734_L


Кстати я прапорщик запаса Российской Армии. Так что и мой праздник:)

С праздником дорогие наши мужчины, и милые женщины: матеря, жены и дети военнослужащих..Это трудная работа - ждать.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксан ты выпустила видать из виду чтобы дуга не падала нужно гужи заправлять по разному один спереди дуги другой сзади может тут еще посмотриш хотя хомут там завязывают не правильно :evil: viewtopic.php?f=6&t=71824&st=0&sk=t&sd=a&start=1770и вожжи тоже а вот этот еще лучше и здесь можно переспросить у ней http://raiter.flyboard.ru/topic566.html ну а это для ознакомления :D http://www.orlovhorse.ru/?page=44&Id=3
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

У! Я тоже застегивала седелку слева у лошади (как седло), а надо справа? :roll:
Оксан, может, Марусю сперва на вожжах просто отработать, а потом один в поводу, а другой на телеге, чтобы привыкла? :roll:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Добрый день, дамы и господа! Поздравляю всех с праздником! :flag:
mmm написал(а):
У! Я тоже застегивала седелку слева у лошади (как седло), а надо справа? :roll:
Оксан, может, Марусю сперва на вожжах просто отработать, а потом один в поводу, а другой на телеге, чтобы привыкла? :roll:
Маша, я написала как считается правильным и почему. Но по-моему у Вас застёжка на седёлке сделана слева - не переделывать же теперь? Переворачивать седёлку тоже не советую, надо смотреть, скорее всего наоборот она плохо ляжет. На новых седёлках обычно есть ремешки с обеих сторон, а на подпруге - пряжки на обоих концах.
Оксана, а Ваша лошадь раньше в упряжи ходила?
abrek написал(а):
... Попробую завтра видео снять :D
Ждём с нетерпением! (Я тут про ссылкам походила и уже сама сомневаться начала...) :oops:
http://viatkaloshadka.narod.ru/zapryagka.html Вот что птуся нашла! Подробно и с фотографиями! :mrgreen: И так, как меня учили... :oops:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Кстати я прапорщик запаса Российской Армии. Так что и мой праздник:)

вставай скорее,умывайся! Готовь что выпить и поесть, и если есть кому отдайся, чтоб не ржавела твоя честь. Налей коньяк в простую кружку, поздравь любимую себя, и пей за Родину, подружка, за 23 февраля :D

п.с. просто обычно я молча читаю дневник :)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Девчат..вообщем ну ее эти телеги и т.д.:(
я сегодня с Марусей выезжала в парк - чтоб так сказать трассу опробовать..когда на масленницу проедем.
Вообщем как только вышли с территории конюшни - встала.Причем стала пятится назад чуть не превернула телегу, работу в руках поводом игнорирует полностью.А уж вожжами - и разговора нет:(

Вообщем выехали..поехали хорошо, управляется отлично идет равномерным ходом и т.д.
Приехали в парк.Хорошо народу никого.проехали маршрут.вставала там где растаяная земля..переводила в руках запрыгивала на ходу и т.д.Потом опять встала.и уже ничего не возможно было ее сдивнуть с места перевернула телегу так что ее переклинило.Пришлось срочно распрягаться(хорошо мужики шли помогли телегу выправить)..кое как поехали с толкача и пилюлей.Потом опять стопор..Блин..чувствую что телегу опять переклинет если она развернет ее сильнее.кое как вывернула.Вся работа в руках.на земле..Поехали..въезжаем в наш проулок на встречу машина.Маруся встала опять стала пятится и все - телегу переклинило.Марусю распрягли повели домой пришел муж, сосед выправили и на своем горбу довезли ее до дома..

Что делать - не знаю.не идет она в руках на вожжах.Идет только когда держишь за повод оголовья.И то..вот пятится ло последнего..начинали хлестать веточкой - стала отбивать..поранилась..
Кстати - седелку одела рысачью..но она ее зажимает:(ей нужна все же круглая..она ее нормально тогда переносила..Может ей больно было и она пыталась уйти от боли?

Пришла домой в 3 часа..дети э со мной тоже были..они замерзли а я вся в мыле:(
муж злой - сидит без обеда..Поругались - мол даже не смог картошку отварить..ждал меня когда я приду и все сделаю..Он опять наорал на меня - что я кроме лошадей никого не вижу и т.д. взял детей и умотал в кафе.не предложив мне:((
Все же наверно стоит развестись..надоело уже мне все это:((постоянные упреки и т.д..
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксанк, ты чего???? :shock: Успокойся, ну поругались, ясно - не железные же...
А то что даже картошку не смог сварить - это да, плохо :roll: Не мальчик вроде ж...
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксаночка, во-первых, с праздником тебя поздравляю раз уж ты у нас такое звание носишь, а во-вторых ... ну какое развестись? Что ты такое говоришь? Детишки, хозяйство... А это:

k@sta написал(а):
Пришла домой в 3 часа..дети э со мной тоже были..они замерзли а я вся в мыле:(
муж злой - сидит без обеда..Поругались - мол даже не смог картошку отварить..ждал меня когда я приду и все сделаю..

Это ты не у меня подсмотрела? :lol: Все они хотят обед в три (мой - в два) и не будут чистить картошку т.к. думают, что у тебя уж точно все готово. Но, знаешь, они отчасти правы т.к. им нужно уделять внимание, нужно кормить вовремя (т.к. их организм этого требует и у них часто начинает болеть желудок, если не кормить как обычно), а мы все лошади, лошади, как одержимые! Если посмотреть со стороны, их понять можно. Поэтому, я не обижаюсь вот совершенно, и ты не обижайся!
Ну, больные мы, а не мужья, понимаешь? :lol: Им трудно понять нас, поэтому, мы должны понять их!
.................
Плохо, что Маруся так ходит в телеге! Все-таки я не поняла: в вожжах без телеги она ходит хорошо, рулится? 8)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

mmm написал(а):
Все-таки я не поняла: в вожжах без телеги она ходит хорошо, рулится?

Да отлично она рулится..и ходит хорошо..только вот чтото ее замкнет, встанет и с места не сдвинешь..нет вру..сдвигается - только пятясь назад.и хоть убей ее - пятится и пятится, сзади будешь давать пилюлей все равно пятится:(
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ох, Оксана, вот это праздник... :cry:
...
А про лошадь, что я могу сказать? Может действительно ей больно или неприятно, может плохие воспоминания - определить это можно только на месте, всё посмотрев, пощупав... Почему она не хочет вкладываться в хомут - загадка. :roll:
Расскажу одну историю...
Был у меня в работе жеребец, с самого начала, с заездки. Так вот этот паршивец настолько привык чтобы сбруя была в порядке, что останавливался и не трогался с места, если вдруг что-то отрывалось или развязывалось - ему видите ли неудобно... А на посыл вперёд - поворачивал к телеге голову и смотрел на меня "умными" глазами: "Куда вперед? Иди сбрую поправляй!" Поскольку за сбруей я старательно следила, то от такого его поведения в первый раз вообще была в шоке: всегда был послушным, а тут вдруг не идёт. А потом поняла и оценила. :)
Оксан, надо понять, почему она себя так ведёт: может где-то болит, сбруя плохо подогнана, а может просто неохота и ищет способ как сделать так, чтобы от неё отстали. :evil:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
а может просто неохота и ищет способ как сделать так, чтобы от неё отстали.

Вот это скорее всего:(

ради интереса - попробую я ее на шорку.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

На счет кобылы,Оксан, у меня два "мнения" =)
1. Что действительно болевые ощущения. Может быть из-за неправильной сбруи подогнанной, может быть, болят те мышцы, которые несут нагрузку в данном случае.

2. Непонимание происходящего. Может просто не доходит - почему она должна идти с какой-то фигней сзади. Не все же лошади с первых шагов понимают, что есть что:)

В первом случае - все как следует прощупать, просмотреть, проверить, повертеть в руках - в плане... нацепить на нее шлейку и хомут без телеги и походить попробовать за ней( или с ней) - пойдет без тяжести или нет. Это на примере - как рысачники молодняк заезжают и как на вожжах работают, за лошадью. Во-втором случае - только время и доходчивое объяснение. В любом случае - просто так ничего не бывает.

А касаемо мужа - я на его стороне в данном вопросе:)
Одно не должно мешать другому 8)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Канарейка написал(а):
а может просто неохота и ищет способ как сделать так, чтобы от неё отстали.

Вот это скорее всего:(

ради интереса - попробую я ее на шорку.
Ну, тогда она его нашла, или всё же нет? :mrgreen:
Оксана, вот я что-то насчёт шорки сомневаюсь... Пусть знающие люди посоветуют - стоит ли? У нас здесь на шорках не ездят, так что и не знаю как лошадь на неё среагирует... :cry:
...
А вот кстати, да, я с Shaol согласна. Телега довольно увесистая, с непривычки могла плечи натрудить. Ну это устранить можно только регулярной и постепенной тренировкой.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
так что и не знаю как лошадь на неё среагирует...
В санки то я ее запрягала на шорке и она шла сразу с места и я сзади..Т.е.она понимает происходящее.Знает что от нее хотят.судя по тому как идет, когда начинает идти..а когда встанет - то хоть убей:(

Shaol написал(а):
Что действительно болевые ощущения.
но ведь когда веточкой по жопе - то тоже же больно, но она с места не двигалась:(
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксан, а если отстать на несколько дней, пусть отдохнёт, а потом в хомут и в саночки? :mrgreen: Или Вы не про конские санки пишете, а про те маленькие детские?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксан:)
Дело не в веточке по жопе. Болевые ощущения - это знаешь, например: кобыла у тебя несет довольно легкую работу, если я не ошибаюсь, под детишками. И даже шаг -рысь-галоп...и пусть прыжки... это не совсем разнозначно большой и тяжелой телеги за спиной. Она же весит не 50 кг, как я понимаю.
Могла с непривычки и плечи потянуть, и спинку, и ноги. Да фиг знает, что могла. Плюс когда ты сидишь в ней - телега еще тяжелее, и сдвинуть ее сложнее, поэтому и кобыла может артачиться. Когда ты ее в поводу ведешь - телега легче и легче ее сдвинуть, а уже когда телега катиться.. То плюс доп. вес не так ощутим. Если я не ошибаюсь, во всяком грузе...сложнее всего именно что его сдвинуть с места.
Я не говорю, что это прям вот так на 100%. Но у меня это первая мысль. И именно такая, основная.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
а про те маленькие детские?
Конечно:)Откуда тут сани:)

Галь - телега весит конечно не 50 кг..но ее могут катить даже дети:)Она в плане ходовой части - сделана идеально:)Очень управляемая и легкая:)Я ее качу и не по прямой а по колдобинам..
Может ее именно эта седелка беспокоила..она зажала ей спину - было видно. может еще что.Но характер ее сыграл не последнюю роль.
Вот вам фото.

cc681ea37e48.jpg

6123374ea5e8.jpg

5b5d6cb60db3.jpg

d2fb2eb81db5.jpg

5d2d77c84df2.jpg


А так Маруся идет.Согласитесь что судя по движению ее ничего не беспокоит.Управляет ею девочка которая взяла вожжи первый раз.



И немного отвлечемся - Муз.


Дети снежную бабу слепили:)

4a03e033abbf.jpg

37199c6fad1d.jpg

993c34fcfc82.jpg
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Да уж... Эта седёлка стоит той... Хотя, если подложить под неё вальтрапчик потолще да помягче - сойдёт. (Наверно) :oops:
...
Оксана, сходите по ссылочке, найденной птусей. На фотке видно, что чересседельник слишком далеко от дуги (лошадь везёт телегу седёлкой), супонь завязана неправильно, право с левом перепутано.
http://viatkaloshadka.narod.ru/zapryagka.html Вот что птуся нашла! Подробно и с фотографиями! И так, как меня учили...
А что касается телеги: понятно, что на ходу она лёгкая - так Маруся её и везёт легко.
Но весит то телега порядочно - сдвинуть её труднее, чем везти, вот лошадь и протестует после каждой остановки, Галя об этом писала...
...
Я бы сказала так: руки не опускать, сбрую подогнать и начинать постепенно втягивать лошадь в работу. :mrgreen:
Да, и с мужем, наверно, стоит помириться... :oops:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
Хотя, если подложить под неё потолще да помягче - сойдёт. (Наверно)
...

Не сойдет:(Маруся слишком широкая для нее:(

Канарейка написал(а):
сходите по ссылочке, найденной птусей
Ходила, она есть у меня в закладках:)

Канарейка написал(а):
На фотке видно, что чересседельник слишком далеко от дуги (лошадь везёт телегу седёлкой)

Не поняла?так говорили же?что тяжесть оглобель берет седелка.
А я сейчас подумала..Если когда затяну гужи, немного вперед Марусю продвинуть и получается что хомут ляжет и чересседельник поближе будет.Так?но тогда подбрюшник будет не между чересседельником и дугой.А за:(

Канарейка написал(а):
Но весит то телега порядочно - сдвинуть её труднее, чем везти, вот лошадь и протестует, Галя об этом писала...

Это то я поняла.но она же обязана вести в любой местности и по любым дорогам..и тяжесть ей должна быть не почем.Другие то возят...

Забыла сказать - супонь легко затягивается..Так должно быть?Клещи не сильно раздвинуты когда я дугу одеваю.
 
Сверху