Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Беда не приходит одна. Этот год, еще только наполовину прошедший принес мне много горя :(
Лошади....
1 числа умер отец мужа.
В этот же день началась родовая деятельность у Бинки и ... Прошла. Подумали- начало схваток
На следующий день носилась довольная и бодрая.
Но время идет, сроки проходят. Похороны и все что с ними связано взяли вверх.
Вызвала вета. Он, как и я не прощупал плод. Решили что один или ложняк.
Но беспокойство не давало мне спокойно ждать окончания срока- 70 дней.
Вчера договариваюсь и везу ее на УЗИ. Один плод и нет сердцебиения.
Срочно зову ветеринара? Вызываем ей роды. Толку нет. Делаем кесарево.
Вовремя. День-два и ничего уже нельзя было бы сделать. Но эндометрит уже пошел.
Надо было всё же удалить матку и трубы. Не оставлять.
Собака утром чувствует себя относительно нормально. Надеюсь что все будет нормально.
 
Она не стерильна. Но больше вязать ее не хочу. Возраст уже подбирается :(
Была бы молодая. Тогда да. Но увы. Оказывается когда один щенок то крупные породы его просто не замечают в организме. Гармон для стимуляции родов не хватает:(
Щенок был мертв уже 4 дня как
 
Вот блин (((( :(
Да, животные - дело такое, непредсказуемое. Напланируешь-напланируешь - и на, получи!

Счастье, что успели спасти Бинку. Сепсис от разлагающегося в матке плода - вообще ни к чему.
 
С Бинкой все хорошо. Если не считать разгрызаного шва. Пришлось накладывать еще один. Ни попонка ни воротник- не спасают:(
Вчера наконец-то пыталась нарастить копыто Амелии. Промучились весь вечер. В итоге- все отпало. То, что сверху. На подошве клей держится. Наверно буду мастерить подкову( половинку) и приклеивать ее.
Чуть клея осталась . Обидно- 5000 руб коту... вернее коню под хвост:(
У Аманты стали сильно крошиться копыта. Трещины. Пыталась остановить- не получается. Вообщем решила ковать. Ну и конечно надо подкормки для копыт. С учетом жерёбости, трудно подобрать.
И по этому поводу- подскажите где можно купить подковы и гвозди. Не дорогие. Можно аллюминиевые. Но чтобы они могли принять любую форму, когда подгоняешь. На ипподроме в Пятигорске дороговато стоят:( тем более мне как бы их всё равно модифицировать придется.

Ну и еще- может кто в Питере сдает квартиру?
Сын переехал туда.

"Уважаемые Друзья и гости моей страницы!
По возвращению в славный град Петра Великого, имеем надобность в съеме, ни хором царских, но хаты достойной, вольную жизнь обретенных путников с града Московского.
Ожидаемо:
• одна зала, да свету в зале в 100 свечей (возможно в эквиваленте современных аналогов).
• стол, табурета два, что бы письма матушкам писать, да за царское здоровье, опосля дня тяжелого, по кружке чая хлебнуть.
• машина заморская, что руки невесты молодой сбережет от дел прачечных.
• Чугунка дабы в пешей доходимости.
• да барщина что бы не высокая была ~ 20 тысяч "золотых" рублей Российских.


Мы:
• Культурная (и такое бывает в граде столичном) молодая пара
• оплата в срок
• чистоту, порядок, тишину гарантируем


Друзья, помогите репостом, кто может!
Дай Бог вам здоровья!"
 
Здоровье собакину.
Оксан, у меня тоже к концу лета копыта что-то не очень славно выглядят, видимо сушь.
 
Ну да, с учетом что мы без дождя с июня, то возможно . Но я периодически ставлю им ботинки с водичкой( типо компресс ка) когда расчищаю. Да и у корыта с водой- всегда грязь и лужи. Специально наливаю воду и там всегда грязь. Т. е увлажнение идет.
Думаю всё же из за беременности и родов- у нее вот такой сбой произошел:(
Но теперь однозначно ковка, и одной и другой. Расчистка уже не помогает:( У Амелии половина копыта( зацеп обломился) . Копыто все сжато. Опять началась хромота. И хотя контрактура уже уходит, начинаются проблемы с самими копытами и суставами:(
Хотя мои всегда получают сезонные подкормки- 2 раза в год кормовую серу обязательно даю. Про старых и больных молчу( они в принципе каждые два три месяца на подкормках.
Сегодня буду мастерить ей подкову. Однако ковать придется на две ноги. Или лучше на одну. ? Контрактурная нога как бы подошва и само копыто меньше. И получается что нагрузку меньше несет. Может подковать на полуподкову именно одну ногу? Попробовать и посмотреть результат? Потом , когда придет клей, буду ей приклеивать подковы. Главное отрастить зацеп!
 
Оксан, ботинки совсем роскошь? Я думаю это был бы отличный выход, но они собаки сильно дорогие.
 
Я думаю это был бы отличный выход, но они собаки сильно дорогие.
Ну можно же поискать ботинки б/у? Они и тут встречаются и в контакте в группе есть.
Собаке и лошади скорейшего выздоровления! и пусть эти беды будут самыми огромными из всех, что вам доведется пережить, чтоб по прошествии лет вы вспоминали все это и смеялись, что так переживали! Совершенно искренне желаю вам удачи и терпения пережить очередной пинок судьбы! Все наладится, это я точно знаю.
 
Ян, если не сложно, дай Оксане ссылки, вдруг пригодится, в этой ситуации ботинок точно получше будет.
 
У меня есть ботинки. Но они спадают:(
Потому не могу их надевать даже для работы:( Очень хорошие. Но с учетом что ее зацепа нет от слова совсем! Просто не актуально:(
Я готова заплатить и купить их- потому что других путей нет. Но где гарантия что и другие не будут с нее спадать? Пересмотрела кучу. На Индрик вроде есть пластиковые- но много нареканий что крепеж ломается:( а мне выписывать запчасти дорого будет обходиться. Один ботинок 6000 руб:(
 
Вот она в ботинках работает. Пока зацеп был- более менее держалось.Но всё равно спадал периодически.
https://vk.com/photo25443839_357446679
photo25443839_357446679

Вот такие у меня
https://vk.com/photo25443839_340359343
image.jpg
 
Ну мы стараемся;)
Сегодня расчищали Аманту, на подошве дырень! Видно был накол. Надавило, вроде ничего не выходит. Надеюсь что обошлось. На веский случай расковыряла и поставила ее в ботинок с соляно- йодистым раствором. Блин! Да что же это ! У всех ноги! Все 5 лошадей с проблемами ног! У кого-то одно, у кого-то другое!
Обидно что получают в кормлении все! И зимой и детом даю жмых! Ну он то кладезь витаминов группы В а так же витамин Е и А. Главное- лизин.
Кормление сбалансировано. Каждый получает свою норму. Почему проблемы именно с копытами:(?
Хотя у одной Ахчи- 3 тьфу, как раз и нет проблем:( Жеребята давно пролиняли. Значит им хватает всего.
На счёт Аманты, есть предположения( большой вес на ее тонкие ноги. К сожалению у нее очень маленький размер копыт:( и хотя пясть 20.5. Потому и надо ковать- увеличивая площадь опоры. Расширить естественным путем не получается. Копыта ломаются:(
 
Сегодня пришло седло на Амелию:)
Очень надеялась что это легкое седло ей подойдет, и не ошиблась! Теперь есть на чем сайгачить в поля:)
Огромное спасибо за седло депутату нашего района за помощь в приобретении аммуниции .
image.jpg

Вчера поработали Каляна. Практически слушался:)
image.jpg
 
Сверху