Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Для шагания в поводу, если это не супер-буйная лошадь подрывающаяся от своих тараканов - смысл?! Не нужно.
У нас шагают в поводу на маленькой пони очень маленькие дети. Мы ни одного ребёнка не посадим без шлема.Иногда просим родителей идти рядом и придерживать малыша. Упасть ребёнок может не от того, что лошадь подыграла, а просто замечтавшись и забыв, что он на лошадке и нужно сидеть , а не крутиться и не свешиваться на бок.
И ещё: если ребёнок или взрослый пошагают впервые на лошадке, пусть самой спокойной, без шлема, то скорее всего они откажутся одевать шлем впоследствии. Аргументируя тем, что уже ездил без шлема и всё было хорошо.
Да и ответственность при ЧП совсем разная, если были нарушены правила ТБ.

Дети в Карелии - это шок! Светлая память. Всё, как всегда сводится к большим халявным деньгам...
 
Ну для того, чтобы сфотографироваться на лошади шлем точно не нужен :D Для шагания в поводу, если это не супер-буйная лошадь подрывающаяся от своих тараканов - смысл?! Не нужно.
Моя супер спокойная лошадь один раз подпрыгнула на месте - собака из под забора выскочила, ребенок чуть не свалился. Так что у меня однозначно- только в шлеме. И в поводу ходит весь прокат, даже взрослый.
Мы только в воде без шлема:)

i-3824.jpg


Вчерашний прокат


i-3823.jpg
 
Шлем спасает только от пробитой головы. Но увы, если ты упал с лошади - за частую это сломанная рука, нога, спина, шея... Сотрясение, конечно, частое дело, но тут как упал! Так тогда логично и жилет одевать и наколенники. Просто почему такое повышенное внимание к шлему, если по сути голова не первое, что страдает? Я к этому.
Можно шею сломать с одетым шлемом, просто неудачно упав. А лошадь может лягнуть в лицо ребенку или наступить на лицо - а это не защищенная часть в шлеме! Шлем дело нужное, но не панацея и не гарантия!
 
Есть у меня очень хорошая знакомая. Ее тут тоже знают некоторые.С Перми.
У нее несколько лет назад дочь получила серьезную травму головы. Если бы она была со шлемом -перелома основания черепа не было. И она поверьте, жалеет , что отнеслась к защите не серьезно.
Разговор о шлеме -для меня пустой. В смысле что я всегда буду за шлем и меня не переубедить ни к коем разе. Потому спорить не желаю.
Если кто то хочет нести ответственность за того кто к нему приходит, это его право. Но никто не дал ему прав -распоряжаться чужой жизнью и здоровьем. Максимально необходимо обеспечить безопасность участника процесса.
 
Это как спасательный жилет в морском путешествии. Не панацея -но жизнь спасти может.
 
Так я тут как бы и не отрицаю его эффективность и я тоже за. Но сделать фото без шлема - это нормально)))
 
Оксана, она сожалеет, но сажать ребенка на трехлетнюю лошадь само по себе безумие. Но я все равно очень сочувствую этой милой барышне.
 
Сегодня повезла детей на активный отдых. Страх высоты. Боязнь сдвинуться с места. Вот что я имею сегодня от своих детей:(
Мы лазали по деревьям, заборам, крышам домов. Гоняли на лошадях , только что пойманных в поле. Были сильные, ловкие. Натренированные . А сейчас горько смотреть:(

i-3831.jpg


i-3829.jpg

Старшая еще куда не шло . Пошла. Младшая боялась сделать шаг:(
И конечно же виноваты мы, родители. Не гоняем детей:( Сидят сиднем дома:(
 
а анс родители гоняли? по моему просто не мешали. И не слишком думали о безопасности
 
Я на такое не полезу. Мои ездили и довольны, а я не полезу. Оставлю такие штуки на состояние аффекта, если понадобится.
 
У меня боязнь высоты с момента как себя помню. Иногда завидую тем, кто делает шикарные фотки где-нибудь в горах, понимаю, что я туда никогда не попаду, даже если будет возможность, мне просто страшно по таким тропам ходить. Я даже на каруселях не катаюсь, мне и там страшно. Мне вообще страшно все, что выше табуретки :(, фобия наверное. Ребенок мой лазает по высотам, но я в такие места его с папой отправляю, именно, чтобы не напугать невольно. Знаю, что папа очень следит за безопасностью, а я своими страхами только испугаю его.
 
а анс родители гоняли? по моему просто не мешали. И не слишком думали о безопасности
Так в том то и дело что наоборот. Запрещали:)
Нас с улицы было не загнать.
Я помню себя всегда на дереве. Залезешь на макушку тополя. Она качается:) Обнимешь ствол и вместе с ним туда сюда:)
Висели на турниках, вниз головой- это было самое крутое( на ногах) . На деревья за яблоками или грушами .
На качелях солнышко делали .
При этом чувство самосохранения всегда было( у меня покрайней мере). Хотя да- часто падала именно головой.
Сейчас на эту фиговину меня не затащишь :) Возраст не тот и силы не те. Муж сказал что в следущий раз оденется соответствующе и полезет:)
Высоты тоже боюсь- но высоты которая в горах.
 
Делала аналитическую справку( для ВНИИК данные ну и для себя сделала в сравнении) моих лошадей(промеры).
Вот что получилось.
Сравнение промеров лошадей, рожденных в конном клубе в разное время.
Причем Амелия и Кальян не рождены у меня. А приобретены в разное время.
Амелия при рождении, Кальян в 2.5 года.
h-3833.jpg

h-3832.jpg

за 2016 год, Амелии и Аманте поставила меньше на см рост. Пусть будет меньше написано чем на самом деле:)
Обхват груди -еле еле хватило 2 метровой ленты измерить Аманту. Думала не сойдется:)

Амелия последний год пошла в ширь. Заметно расширилась. Стало удобно на ней сидеть верхом. А то узкая грудь совсем была.
 
Никак не могу идентифицировать змею. Местные говорят, что змея очень наглая, может сама кинуться на человека, если тот проходит рядом и ядовита.
Но я не могу понять кто это. Серая, пепельно серая змея причем имеет характерный желтый окрас на пузе.
Не глухарь. Морда очень не похожа на ящерицу. Именно змея.
i-3844.jpg


i-3842.jpg
 
Может полоз? Если желтое пузо, тады желтобрюхий. Они когда молодые - серые.
 
Желтобрюхий- глухарь по нашему , выглядит так

i-488.jpg


Посмотрела про полозов, да похож.

Может @Major Kusanagi , Маша что подскажет. Она как то по рептилиям уже специалист;)
 
1280.jpg
1796.jpg
1103.jpg

Ареал вида простирается от Венгрии и Румынии до западного Казахстана. На территории РФ встречается на Кавказе, в Предкавказье, Астраханской и Волгоградской областях. Это одна из самых крупных змея в Европе — в длину достигает 230 см (чаще — до 190 см). Питается ящерицами, грызунами, птицами. Довольно агрессивен — при встрече с человеком не всегда старается скрыться, как большинство змей других видов. Не ядовит и не опасен для человека. Вид занесен в Приложение 3 к Красной книге РФ.

И как описывали местные - агрессивен .
Попробую поймать при встрече.
 
Желтобрюхий- глухарь по нашему , выглядит так.

Может @Major Kusanagi , Маша что подскажет. Она как то по рептилиям уже специалист;)
А на Ящеричную змею не похож? Фото нечеткое, не могу голову разглядеть. Вот тут описание https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ящеричная_змея.

Имхо,больше по фото похож на желтобрюхого полоза, но если полоз неядовитый (ужеобразный), то ящеричная змея ядовитая, и к ней лучше не соваться.
 
А на Ящеричную змею не похож? Фото нечеткое, не могу голову разглядеть. Вот тут описание https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ящеричная_змея.

Имхо,больше по фото похож на желтобрюхого полоза, но если полоз неядовитый (ужеобразный), то ящеричная змея ядовитая, и к ней лучше не соваться.
Не, не похож он на эту змею. Всё же склоняюсь к полозу.Тем более по характеру похож;)

Ну а мы с Амелией решили съездить на море. Аманта отказалась с нами ехать;)
А впервые на коневозе путешествовала . Заодно посмотрели как она перенесет поездку. В пятницу везу ее в Терский.
Вела себя нормально. От мамы ни на шаг не отходила. Когда оставила ее у знакомого в загоне- устроила истерику. В море заходила боязно. Боялась волн:) Барашков. Всё же лучше было бы с Амантой ее. Но опять же- справиться с двумя дурами мне было бы труднее в несколько раз.
i-3851.jpg
 
Сверху