Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Да я сама упала от каши:))
Они его там и угробили, в смысле кучи вредных привычек..
Но меня удивил еще раз Музя:) 3 тьфу..Умничка..я ожидала от него агрессии:)А он..хочет играться с Давосом, прикусывает его..А этот козел - кусает Музю так, что куски отрывает:(..В Музе нет ни капли злости..Он ищет только общения..и игр:)Надеюсь дальнейшее все пройдет на отлично:) завтра буду с кобылами выпускать Давоса..Т.е. все будем под седлом, буду смотреть как он реагирует в работе на кобыл..Чтоб, не дай бог, что с детьми не случилось..
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Музя чудо... ТТТ...
Удачи... слежу и волнуюсь.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Как я вас понимаю с сучками вечная проблема. Поздравляю с новоприбывшим, а денники мой тоже по приезду разносил, вороные они горячие и качался, это от одиночества. Каша с мясом просто жесть. А Музя умничка интелегентный мальчик. Удачи вам и коникам.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Кажись со съемками фильма - закончили..Вымоталась - жуть..Ребята - после получаса ВЕ - ныли и скулили - хотели спустится на землю и не "мучить " бедных лошадок..Не все получилось, что хотелось..но это вина больше сценариста и оператора..(забыл зарядить камеру:()
Вот несколько фоток..Фильм - если получиться - закачаю на ютуб - посмотрите:)
Снимать, если честно было некогда..Бегала как савраска..так как мушкетеры не могли даже лошадь повернуть в нужном направлении:)Не то чтобы проехать в одну линию..
Учимся..
ef94b93bc856.jpg

2d5491525780.jpg


Процесс сьемки

c4e4ffb4ddc8.jpg

bdf8b2f61dc5.jpg

fa5360a40298.jpg
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Morflex написал(а):
Один ушел..готовиться к скаковому сезону:), ЧК - причем отличных кровей:)Как оказалось:)..Так что..брали гановера..потом сказали кабардинец..потом..По документам, которые нашлись совершенно в другом месте - ЧК, и который скакал..Я не могу его работать - он меня разносит по черному - ему манежа - мало..Он ходить шагом - не может..он такое пиафе делает..Закачаешься..Вообщем сегодня водили его в поля..Мать честная..рвет..вот рвет и все.., решили - знакомый подготовит его на скачки на следующий год.Поскачет - хорошо, не поскачет, яйки чик и буду усиленно его работать, если никто не захочет его купить себе в производители.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Бедные яйки... :shock:
Мне бы такой самолет, а то рысаки медленные жуууууть... :|
Кроме шуток, ЧК это жесть.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

фига как...
сказали одно, а в итоге чекушка, да еще и скакавший, забавные дела творятся :mrgreen:

Оксана, а кто у тебя на очереди жеребиться?
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Scoundrel написал(а):
Ну откуда его отдали - не знали кто он и что он..ДокУментов то нет:)Вчера знакомый один звонил, с другого завода.Я похвасталась типо вот подарили бывшего мера конь..Тот сразу спросил - Давоз?Я говорю да. Без документов и не понятно какой породы.Ну меня и порадовали..ЧК и документы завалились ..гдето:))Обещали передать..
Вчера на него села.В манеже..Жуть..он рвет так, что только держись..Хорошо хоть на нормальное железо реагирует..Вполне достаточно обыкновенного..Сегодня в поле пустили - вот мощь..Взмок правда быстро..Но это от того что не работал..В четверть силы пускали скакать.Но жуть..Я бы точно свалилась..не смогла б..Вообщем решила испытать его на другом поприще:)А там что получиться:)
Scoundrel написал(а):
Оксана, а кто у тебя на очереди жеребиться?
Да Лира..Бедная моя малышка..сегодня целый час на себе тяжесть таскала..Я ж только детей на нее сажаю..Хотела ее Давозом заменить..Но блин..тут опытные с ним не справятся..А чайники подавно бы..попадали..
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

k@sta написал(а):
Вчера на него села.В манеже..Жуть..он рвет так, что только держись.
Ваууу....
Повезло тебе, мать! :D

k@sta написал(а):
Да Лира..Бедная моя малышка..сегодня целый час на себе тяжесть таскала..Я ж только детей на нее сажаю..
Дети это тяжесть? :wink:
У нас один дядечка на своей кобылке как-то по весне пахать поехал. С утра отпахал, приехал домой обедать. Распрег кобылу и прям в хомуте поставил её в конюшню, дал сена.
Сам поел, выходит из дома, идет в конюшню, глядь - а там две лошадки...
А ты говоришь дети... :lol:
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Перебарщивать все равно не нужно. Кобыла может, но она не железная. Если я буду хозяином, то не таким, как этот дядечка.
Можно увлекаться до бесконечности, но утрировать тоже нельзя! мы должны жалеть наших питомцев! нормативы, пределы прочности - это одно! А здравый смысл - совсем другое! Правильно Оксана, я с вами согласен.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Читаю ваш дневник давно, но молча. Но вот про ЧК.
У меня ЧК скаковая отличных кровей. И вела себя как Ваш (особенно про пиаффе напомнило... :D , но моя еще и рысью бегать не умела: или пассаже-пиаффе - это типа шаг, или карьер). Успокаивается такая лошадь за полгода в лучшем случае - 2 года в худшем случае, это компетентное мнение жокеев и множества людей, работающих с ЧК. Работать только на расслабление вниз вперед и никаких!!! скачек. Мы, например, первые два месяца работали только шаг-рысь, галопа не давали, не позволяли, чтобы срывалась. Галоп начинали с двух-трех темпов, потом переводили в шаг, пока не успокоится, потом опять галоп два-три темпа. С галопа такие заводятся, у моей психи были до кровавой пены, когда не давали галоп, а заставляли просто шагать. На манежный галоп вывели где-то к 4 месяцу. Но у нас по сей день осталась проблема "соперников". Рядом с кем-то ехать просто сложно. Всегда будет рваться вперед , стараясь обойти. Готова стартануть в любой момент. А самое сложное - всадники числом от трех и более. Это однозначно воспринимается как "скачки-скачки, чего ты ждешь, полетели" и это уже, увы, не исправить. Мне тоже многие предлагают начать ее выставлять - она в 3 года на байге 25 км на открытии скакового сезона была третьей (а это, считайте 25 км галопа на пределе возможностей). А некоторые жокеи в глаза и заглазно чуть ли не матерят - зачем гробишь ипподромного бойца (у меня она хоббик: покататься, попрыгать, немного "полетать" в моем смысле этого слова, немного выездки). Ее брат и сестра по матери скакали и были в призах или первыми. Сейчас ей 5 лет, она в хорошей форме, можно, конечно, посадить жокея и выставить ее. Но я потом на нее не сяду. Подумайте, прежде чем отдавать лошадь на скачки. Это крышу сносит сильно. Да и еще. Работать такую лошадь надо каждый день и обязательно с галопом, а желательно дать возможность ускориться хотя бы на пятисоточку. Никаких пропусков, никаких поблажек. Погуляет день - может попытаться подтащить под седлом. Погуляет два - это вешалка полная. При работе на выносливость мы едем 1,5 км шаг-3 км активной рыси-6 км активного полевого галопа с ускорением в конце 500 м - 3 км шага, иногда перед шагом добавляем 1 км рыси. Так вот, после отшагивания 100 м она уже восстанавливается и готова скакать дальше, дай только повод. И это при всем при том, что у меня адекватнейшая ЧК, которая после работы подо мной спокойно возит в манеже детей.
Morflex, самолет, конечно, это хорошо. Но если это реактивный истребитель... В реалиях меня тренер каждый раз напутствует - держи, а то примет, а ты на месте останешься. Когда такой скакаш действительно принимает, меня, например, выносит из седла на круп. И скорости там - ты ничего не видишь от слез в глазах и ничего не слышишь от воя ветра в ушах. Лично мне страшно... :evil:
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

И вела себя как Ваш (особенно про пиаффе напомнило... :D , но моя еще и рысью бегать не умела: или пассаже-пиаффе - это типа шаг, или карьер). Успокаивается такая лошадь за полгода в лучшем случае - 2 года в худшем случае, это компетентное мнение жокеев и множества людей, работающих с ЧК. Работать только на расслабление вниз вперед и никаких!!! скачек. Мы, например, первые два месяца работали только шаг-рысь, галопа не давали, не позволяли, чтобы срывалась. Галоп начинали с двух-трех темпов, потом переводили в шаг, пока не успокоится, потом опять галоп два-три темпа. С галопа такие заводятся, у моей психи были до кровавой пены, когда не давали галоп, а заставляли просто шагать. На манежный галоп вывели где-то к 4 месяцу. Но у нас по сей день осталась проблема "соперников". Рядом с кем-то ехать просто сложно. Всегда будет рваться вперед , стараясь обойти. Готова стартануть в любой момент. А самое сложное - всадники числом от трех и более. Это однозначно воспринимается как "скачки-скачки, чего ты ждешь, полетели" и это уже, увы, не исправить. Мне тоже многие предлагают начать ее выставлять - она в 3 года на байге 25 км на открытии скакового сезона была третьей (а это, считайте 25 км галопа на пределе возможностей). А некоторые жокеи в глаза и заглазно чуть ли не матерят - зачем гробишь ипподромного бойца (у меня она хоббик: покататься, попрыгать, немного "полетать" в моем смысле этого слова, немного выездки). Ее брат и сестра по матери скакали и были в призах или первыми. Сейчас ей 5 лет, она в хорошей форме, можно, конечно, посадить жокея и выставить ее. Но я потом на нее не сяду. Подумайте, прежде чем отдавать лошадь на скачки. Это крышу сносит сильно. Да и еще. Работать такую лошадь надо каждый день и обязательно с галопом, а желательно дать возможность ускориться хотя бы на пятисоточку. Никаких пропусков, никаких поблажек. Погуляет день - может попытаться подтащить под седлом. Погуляет два - это вешалка полная. При работе на выносливость мы едем 1,5 км шаг-3 км активной рыси-6 км активного полевого галопа с ускорением в конце 500 м - 3 км шага, иногда перед шагом добавляем 1 км рыси. Так вот, после отшагивания 100 м она уже восстанавливается и готова скакать дальше, дай только повод. И это при всем при том, что у меня адекватнейшая ЧК, которая после работы подо мной спокойно возит в манеже детей.
+ мульён.
Снимаю шляпу и под каждым словом подписываюсь.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

да, насчет скакашей подписываюсь.

а насчет жеребой кобылы...
вообще лично мое мнение, что кобылы должны работать даже жеребые, и нормально работать, а не 20 минут шага, наши коров пасли до выжеребки и через 2 дня после выжеребки начинали и все отлично жеребились (за исключением одной).
на спорт конюшнях конечно не так, но лошадти все-равно рабоатют в смене где-то до 10 месяцев жеребости, месяца с 7 работают без галопа и прыжков.

и опять же лично мое мнение лошади без работы и не лошади как бы... я не имею ввиду маточные табуны, которые только и знали такую жизнь.
а вот лошади которые работали и их потом отправляют на пенсию быстро хиреют и заболевают, но опять же это мое ИМХО.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

An-ksu-nammun написал(а):
Дети это тяжесть? :wink:
Ань, я говорю про дядечку, который на ней сидит..мушкетером называется..Д..артаньяном:))
7_ira написал(а):
И вела себя как Ваш (особенно про пиаффе напомнило... :D
Все точно сказали:)Ведет себя так же..Мы вот сегодня когда ехали в поле на съемки..Он вперед бежал..мы шагом..тот пиафировал:)всадник его назад ставил..тот совсем рвал..не хотел идти последним.
7_ira написал(а):
Рядом с кем-то ехать просто сложно.
В том то и дело..не мой это профиль..скакавший ЧК:(Красив зараза, при работе и откорме - вообще будет шикарным..НО - я его работать не смогу:(Мнеб на Музю времени хватило..По этому и приняла решение попробовать его на скачки..Коню 7 лет и его уже не исправишь..А у меня дети..да, он ласкучий, не бъет, не кусает..но вот верхом сажать я на него никого б не смогла..Даже сама..не рискнула б..Так как
7_ira написал(а):
Когда такой скакаш действительно принимает, меня, например, выносит из седла на круп. И скорости там - ты ничего не видишь от слез в глазах и ничего не слышишь от воя ветра в ушах.
Мне тоже от этого страшно:((И это не мое..
Мое - кентером легким таким..на Музе..чтоб плавненько, размеренно..А то что я видела сегодня..неее..в поле на таком низачто..Да и в манеже мне хватило его закидонов..
Если конь хочет скакать - пусть скачет.Человек занимается скачками..так что - будет его готовить..А весной посмотрим..Первые будут в Чечне скачки..Сообщю результаты:)
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Scoundrel написал(а):
вообще лично мое мнение, что кобылы должны работать даже жеребые,
я согласна..Но на ней работают дети..там от силы кг 40-45..А тут дяденька кг 70..Да еще несколько дублей, так как он не повернул не успел, отстал..забыл слова и т.д.:(Час работали на ней..
А дети - до последнего дня будут ездить они ж все равно шагом:)Ну чуток рысцой..Голопом Лира не бегает:( Тяжело однако..пузень уже большенькая такая:)

Забыла..да и стоит все таки помнить что нам даже не 15:)Нам уже 23:)
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Забыла отписать..про Музю..заболел малыш мой..Потерял друга..Он искренне считал что Давоз его друг, не смотря на то, что тот его сильно покусал..А Музя прикусывал его слегка ни одного шрамика, ни одной выдратой шерстиночки не было..Ушки торчком..бежит, заигрывает..А Давоз - тот игрался грубо, нет, агрессии не было.но думаю до пары до времени..
Вообщем приехали с поля..В обед дала каши..музя отказался.Поел сена..
Вечером.Не побежал в денник -как всегда он делал..Пошел туда где стоял Давоз, понюхал, погугукал..Пошел в денник, зашел, стал нюхать, звать, к корму не притронулся:(Жует сено..нехотя и без настроения..
Блин я после теков ни на какую породу не могу смотреть..Все таки интеллект есть наверно только у них..Нее, конечно и среди них, есть исключения..Типо Ахчи..Но такие особи стоят в самом низу иерархии, и не имеют своего слова..
Музя - умничка..вот переживаю за него..не заболел бы:(
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Scoundrel, не ожидал от тебя такого.
Но самое интересное, что я с тобой согласен.
Хотя и не со всем.
с 7 месяцев нужно сводить работу к минимуму.
Это не мое мнение, я об этом читал, и в сети, и в книгах.
Кобыла не вечный двигатель, а мы не галактические эксплуататоры.
ИМХО.
Музя шедеврален, как всегда.
Интеллект ИМХО не зависит от породы лошади, у нас БП и рысаки показывают такие чувства, что волосы дыбом встают.
А Ахчу ругать не надо.
 
Re: Мое хозяйство.Опять прибавление..

Желаю Лире удачных родов и прекрасного жеребеночка, Музе не переживать и не скучать, у него есть верный друг, вы. А на счет пород не согласна, интелект и преданость присущи всем породам. Два дончака например, Таганрог преданный и не кого не смог бы обидеть, Базус безразличный, но хитрый,слабого человека может и убить,а от кого получить может,перед ним стелится. Манька и Бьянка, происхождение у них неизвестно, значит Б П. Бьянка безумна преданна и все понимает, когда с ней по человечески, а силой не возмешь, манштуком не остановишь. Манька безралична, кто на ней с кем она, на свободе человека и снести может и отлягнуть, только оголовье одел, веточку взял и все тише воды ,ниже травы. Ромка Орловец,очень человечный,общительный и преданный. Орловцев германцы в 19 веке признали самой интелектуальной лошадью и брали для обучения разговора с человеком ,по средствам азбуки морзе. Так что каждому свое,хотя лично я теков обожаю и счетаю лошадью одного хозяина.
 
Сверху