Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ой,да,я ж к вам в ПЧ :D !Хороший такой добрый у вас дневничек).
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
что делать с дугой - не могу понять..она мала..и еще все перекошено почему то..Дуга бьет по хомуту при движении:(
Пишу ради здоровья лошади. Дуга отличная и не мала ни разу.
Надо подтянуть чересседельник, так, чтобы между лошадью и хомутом сверху пролезал кулак. Потом когда затяните подбрюшник, хомут немного поопустится и как раз пару пальцев пролезать и будет. На шее хомут лежать не должен. Бьет дуга по тому что слабо затянут подбрюшник, судя по фото, он вообще не затянут. Затягивать его надо с ноги, очень-очень туго. Вот тогда вся эта русская конструкция будет работать как надо.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Здравствуйте, Оксана! Примете в ПЧ и ПП? :mrgreen:
... горбатая для узких спин подходит.
Горбатая седёлка для любой спины подходит. Не подходит только для короткой холки - хомут на неё наползает. Но это такая редкость... Плоская седёлка не подходит для высокой холки - может набивать. Седёлки для пристяжек в тройке одеваются "для понта" - нагрузки они не несут.
Оксана, на фотках не рассмотреть как у Вас сделана скоба на седёлке. Обычно на плоских седёлках делают две скобы - по обе стороны от середины, чтобы вес от запряжки не давил на холку и хребёт лошади. Седёлка должна лежать как и седло - не на костях.
Я не рассмотрела, как у Вас завязаны гужи - неужели поверх войлока? Если да - нужно срочно перевязать.
Дуга нормальная, правильно затянутый чересседельник поставит всё на место. Запряжка не должна прыгать на лошади даже без подбрюшника.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

mmm написал(а):
Интересно, а есть лошади, которые буйствуют?

Буду Музю запрягать - посмотрим :lol:

nabat написал(а):
Да дуга мала....нужно бы другую
ну так нет другой:(

ninabara написал(а):
а дугу можно тоже самим сделать, только почти год на это нужен, как я слышала.

Ага - мне давали рецептик ее изготовления.Но процесс долгий:(

Люба88 написал(а):
.просто чересседельник подтяните
Х_Оптимист написал(а):
Надо подтянуть чересседельник

Ага - наш консультант уже втык мне вставила:)
Объяснила что надо подтянуть.

Х_Оптимист написал(а):
чтобы между лошадью и хомутом сверху пролезал кулак

Не поняла? если между хомутом пролазит кулак- то получается что хомут велик?Не так разве? я когда брала большего размера хомут - мне все сказали чтоб я поменяла его..а как у этого кулак может пролесть?

Маш - что там тебе про ладонь говорили?и ты спрашивала это
mmm написал(а):
у тебя под хомутом сверху два пальца пролезают?
для чего?
Ой чтото я совсем запуталась:(

Канарейка написал(а):
Здравствуйте, Оксана! Примете в ПЧ и ПП?
Да всегда пожалуйста:)

Канарейка написал(а):
Я не рассмотрела, как у Вас завязаны гужи - неужели поверх войлока?
Ой я опять чтото не поняла.И начинаю паниковать:(.вроде не поверх..но гужи то были при покупке уже..такая длинная лента.я ее завязала в кольцо.Я так поняла..
Канарейка написал(а):
Обычно на плоских седёлках делают две скобы - по обе стороны от середины, чтобы вес от запряжки не давил на холку и хребёт лошади. Седёлка должна лежать как и седло - не на костях.
вот блин..а я одно кольцо сказала мужу сделать:(
ладно буду тогда рысачью одевать..там два кольца.

что то я уже совсем запаниковала:(
завтра попробую завязать подтянуть череседельник..

И еще вопрос.я так поняла что хомут должен крепиться к седелке.а чем?
на хомуте есть какойто ремешок.но он не достает до седелки и один..Я приспособила типо ремня привязываю к седелке и к этому ремешку..правильно?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Канарейка написал(а):
Запряжка не должна прыгать на лошади даже без подбрюшника.
Так не бывает )))) дуга, хомут, оглобли имеют определенную массу и все это висит на спине лошади, опираясь на седелку с помощью чересседельника, на рыси оно будет "подпрыгивать". От вертикального перемещения, всю эту конструкцию удерживает именно подбрюшник, чем слабже он затянут, тем сильнее вся эта конструкция будет подлетать к верху.

Не поняла? если между хомутом пролазит кулак- то получается что хомут велик?Не так разве? я когда брала большего размера хомут - мне все сказали чтоб я поменяла его..а как у этого кулак может пролесть?
Не велик. хомут должен быть диаметром больше чем шея лошади. Размер в размер используют только для безоглобельной запряжки.

И еще вопрос.я так поняла что хомут должен крепиться к седелке.а чем?
на хомуте есть какойто ремешок.но он не достает до седелки и один.
не должен. к этому ремешку пристегивается центральный ремень шлеи.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксана...
1. Хомут к седёлке крепить не надо! Ремешок на хомуте сверху предназначен для верхнего ремня седёлки.
2. Дуга нормальная.
3. Надеваете хомут на лошадь. Если он не дошёл до плеч - застрял на шее - значит мал. Хомут должен лежать на плечах. Между хомутом и холкой сверху должна проходить ладонь плашмя, (ну или два пальца, только как их туда просунуть), и снизу между хомутом и шеей - ладонь плашмя. Если хомут велик - тоже плохо приходится его выше задирать чересседельником - он валится на спину - лошади не удобно. Хомут новый - обомнётся по лошади.
4. Что касается подбрюшника - да он помогает удерживать конструкцию на месте, но затягивать его с ноги - это уж слишком.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Лен (Канарейка), именно с ноги, мужу получается и руками, а я только с ноги, ибо если руками, то через 5-10 минут подбрюшник ослабнет и усе, амортизации нет.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Наташ, скажу по секрету - некоторые "товарищи" нарочно "распускают живот" чтобы не удалось затянуть как следует, а когда трогаешься с места - уже не до этого - вот всё и ослабевает. :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Есть такие товарищи, именно поэтому все 10 раз перед началом езды проверяется или останавливаемся по дороге. Но руками у меня реально не получается :)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Чтото я совсем запуталась..
вот тут http://raiter.flyboard.ru/topic566.html
вроде сказано о веревочке которая крепится от хомута к седелке..или нет?
да и хомут спадает же с лошади когда она пятится назад.его же надо фиксировать.или не надо?

Х_Оптимист написал(а):
не должен. к этому ремешку пристегивается центральный ремень шлеи.

так шлея же крепится к седелке?или нет?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Шлея крепится в трех местах к хомуту. С верху к вышеупомянутому ремешку и с боков к гужам.

ПС Ссылка очень хорошая. Все правильно объяснено.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Шлея крепится к хомуту в трёх точках. Она же и держит хомут на месте когда лошадь пятится.
Седёлка "крепится" к лошади только подпругой и больше ни к чему и ни чем. Сквозь кольца седёлки продевается чересседельник. С хомутом и шлеёй эта система никак не связана. Седёлка отвечает за движение вверх-вниз, хомут, шлея и дуга - вперёд-назад и вправо-влево. (Во, блин завернула... :D )
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Правильно ли я поняла, Елена, что после того, как затянешь чресседельник, хомут должен подняться надо шеей на ширину ладони?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

mmm написал(а):
Правильно ли я поняла, Елена, что после того, как затянешь чресседельник, хомут должен подняться надо шеей на ширину ладони?
Я конечно не Лена, Лена я думаю тоже ответит. Но после того как затянете чересседельник между хомутом и шеей должен кулак помещаться, пусть и в натяг. Когда будете затягивать подбрюшник, хомут немного опустится, но совсем лечь на шею конечно не должен.

1406b43f0436.jpg


Ссылка приведенная выше автором дневника, очень показательная. В ней есть все и как.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ну вот, и фотка есть. И Наташа ответила. Добавить могу только то, что судя по фотографиям и у Оксаны и у Маши хомуты лошадям нормально. :)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Х_Оптимист написал(а):
Но после того как затянете чересседельник между хомутом и шеей должен кулак помещаться, пусть и в натяг.
Поспорю. Не должен.
Во-первых, кулаки у всех разные. Факт?
Во-вторых, гривы у лошадей тоже разные. факт?
В третьих - в погоне за этим расстоянием, можно "удушить" лошадь снизу.
Вот тут как нельзя кстати фраза: всё очень субъективно.
Нужно смотреть по конкретному случаю.
Если вдруг Оксана перетянет весь запряг вверх, лучше тоже не будет.
Подождем фотографий, там и разберемся.

k@sta написал(а):
так шлея же крепится к седелке?или нет?
Зачем, мать, подумай?
И где ты у меня такое видала?

k@sta написал(а):
да и хомут спадает же с лошади когда она пятится назад.его же надо фиксировать.или не надо?
Шлея удерживает хомут от полного сползания.
А так - да, хомут должен податься вперед, когда лошадь спячивает. Но не до ушей, конечно. :wink:
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

An-ksu-nammun написал(а):
Х_Оптимист написал(а):
Но после того как затянете чересседельник между хомутом и шеей должен кулак помещаться, пусть и в натяг.
Поспорю. Не должен.
Во-первых, кулаки у всех разные. Факт?
Во-вторых, гривы у лошадей тоже разные. факт?
В третьих - в погоне за этим расстоянием, можно "удушить" лошадь снизу.
Вот тут как нельзя кстати фраза: всё очень субъективно.
Не надо спорить ))) Я думаю люди голову должны иметь и понимать, что хомут при таком раскладе душить лошадь само сабой не должен. Лена правильно написала, хомут должен лежать на плечах и не давить на шею лошади не с низу и не с верху. :)
Кулаки конечно разные, но как ориентир, вполне можно использовать.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Кулаки конечно разные, но как ориентир, вполне можно использовать.
Я как ориентир использую - ладонь плашмя сверху, ладонь плашмя снизу.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Спасибо большое за ответ! Теперь понятно про хомут... 8) Осталось лишь воплотить в жизнь все! :D Оксан, неужели же и нам с тобой когда-нибудь покажется запряг плевым делом и вовсе даже не сложным? :roll: (Все-таки, отжиманиями нужно заняться! :mrgreen: )
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

mmm написал(а):
Осталось лишь воплотить в жизнь все!

Маш - подумала тоже самое:)

mmm написал(а):
Оксан, неужели же и нам с тобой когда-нибудь покажется запряг плевым делом и вовсе даже не сложным?

Смеюсь :lol: и мы будем учить вот таких же новичков , как сейчас нас:)

An-ksu-nammun написал(а):
k@sta писал(а):
так шлея же крепится к седелке?или нет?

Зачем, мать, подумай?
И где ты у меня такое видала?
Дык потому что и не видела - посчитала что чтото же хомут должен держать.Тем более есть запряг без шлеи..Там то как держится хомут?

А мне все равно придется к сиделке шлею прикреплять - у меня она с шорки а там по другому ее не прикрепишь..ну думаю плохого в этом ничего не будет.

Главное мне сегодня медный колокольчик на дугу подарили:)Во..стырили у коровы :wink:
 
Сверху