Мои карачаи.

Ourman написал(а):
Привет тебе со славного городу Парижу от меня и от Х. Мы сегодня подписали контракт с лабораторией и сдали первую партию образцов, в том числе и с твоих гавриков :) Результаты через 6 недель.

Привет-привет вам обоим из не менее славного города Москвы!
С моими образцами все нормльно? Их не забраковали? Я так старалась! Меньше всего хотел делиться своей гривой Святогор. :)

Когда снова объявишься в Инете? Хочу с тобой пошушукаться.
 
я почти каждый вечер в инете, но не в аське тк времени мало , да и комп не мой, а Х. Так что шушукайся пока по мэйлу до моего приезда в Москву :wink: не на французский мэйл, а на gmail.com
Образцы проверили выборочно, твоих не смотрели, - все же 105 пакетов....мы итак целый день просидели, все обсуждали. В контракт вписали, что по окончании анализа всех 500 образцов в 2008 году будет сделан генетический профиль породы.
 
500? То есть в 2008 году я могу еще послать образцы двух своих спиногрызов? Клёва!
Х. передавай бек сау бол!
 
Re: Мои карачаи. Карачаи на Эквиросе 2007 (Москва, Юг)

завтра в Москву прилетаем.
Между лазеньем по Эйфелевой и гулянием по Монмартру успели побывать у бывшего военного атташе французского посольства в Москве, в его поместье в Нормандии. Он же вывез из России конечка... для пробегов... правда, сейчас он на нем чаще ездит на псовую охоту с местными аристократами. Вобщем, Х. посмотрел как эксперт и квалифицировал этого конечка неизвестного происхождения как карачаевского, да еще и кличка у него - Каракез :roll: Фотки когда-нибудь вывешу ( наверное февраля ждать придется :| )
 
Re: Мои карачаи. Карачаи на Эквиросе 2007 (Москва, Юг)

Обещанное :roll:

3836.jpg


3848.jpg


3849.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаи на Эквиросе 2007 (Москва, Юг)

Ох, какая красота! какой кайф для лошади!
 
Re: Мои карачаи. Карачаи на Эквиросе 2007 (Москва, Юг)

Решила обновить свой дневник. У меня порой так бывает: то хочется поделиться новостями сразу со всеми, то держу их при себе и скупо делюсь ими только с теми, кому действительно интересно.

Начну с того, что старушке Раде удалось найти хорошие руки, и прям под самый новый год она переехала в свой новый дом (надеюсь, что в последний). Отнять ее от Родео пришлось на 2 недели раньше, так как жеребенок практически всю ее высосал, и кобыла сильно перепала. Благо, новая хозяйка, Катя, нормально вникла в ситуацию и не смотрела косо на изрядно макластую кобылу. За полтора месяца после отъема ей практически удалось ее откормить, а лен и витамины добавили блеска шерсти. Ее теперешние фото выложу позже.

Родео после отъема поорал дурным голосом где-то сутки, потом успокоился и напрочь забыл о Раде. Где-то в это же время я с Милой выставила его на продажу, и примерно через месяц малыш уехал к своим новым хозяевам в Минск.

Новый год, как положено, встретила на конюшне за просмотром мультика "Илья Муромец", где славный богатырь спасал своего любимого богатырского коня. На улице лютовал мороз, в конюшне было прохладно, лошади стояли после сибирки, и я фактически все новогодние праздники провела на конюшне, заполняя время телевизором и чисткой лошадей. Ближе к концу праздников стала выбираться на Кузе в поля.

Всякий раз, выезжая на ней в поля, особенно в одиночку, я не знаю, вернусь ли обратно на ней или на своих двоих. Не, ну честно... Поздней осенью вместе с ней на галопе гробанулась очень конкретно, потеряв сознание и отбив себе легкие. В тот же день вечером Мага, Салих и Света насильно повезли меня в Электроуглевскую больницу, где констатировали сотрясение мозга и отсутствие переломов ребер. После чего назидательно посоветовали полный покой и никакой верховой езды... Я в тот же день послушно уехала в Москву, чтобы на следующий день глубокой ночью полететь на конюшню по звонку Башира: у Горыча колики. Я приехала на конюшню без чего-то два, почти все спали. Святогор как ни в чем не бывало жевал сено в деннике, рядом, с красными глазами, стоял Салих. Увидев меня, тут же доложил обстановку на местности, поведал, что, меняясь с Магой (который только-только ушел спать), три часа шагали Святогора и теперь уже все нормуль. Я кивнула и поплелась спать в амуничник, поставив будильник трезвонить каждый час, чтобы отправлять меня с проверкой к деннику.
Святогор всю ночь стоял привязанным, каждый раз встречая меня радостным угуканьем, так как мое появление в проходе ассоциировалась у него с дачей сена. Я кидала ему клочок, наблюдала, как он зажевывал его, и опять вырубалась на раскладушке в амуничнике.

На следующий день я уже опять выехала на Кузе, потом под верхом пошагала Святогора.

Голова и ребра давали себя знать еще неделю, потом все прошло. Но на моей памяти это было впервые, когда я теряла сознание. Даже после автомобильной аварии я была как стеклышко, несмотря на то, что удар о дерево пришелся как раз на мою сторону.

В дальнейшем Кузя постоянно демонстрировала свой характер, особенно если я выезжала на ней в одиночку. Ветер в ветвях, упавшая лапа ели на снегу, кучка снега, плюхнувшаяся с ветки, какое-то резкое движение в стороне - и она неожиданно разворачивалась и летела галопищем на конюшню, напрочь игнорируя мои попытки затормозить ее. Чем сильнее я прилагала усилия к торможению, тем больше она тащила. В поле ее вообще переклинивало конкретно, и она неслась без тормозов. Ни вправо, ни влево на вольт не поворачивалась вообще. Если я настаивала на экстренном торможении, она могла запросто поддать спиной или вильнуть резко в сторону. Словом, борьба была нешуточная, и я всякий раз выезжала на кобыле как на войну.

Попа и грудь у нее обросли рельефными мышцами, и хоть пайка у нее была небольшая, дури и силы в ней еще оставалось немеряно. Выезжая в лес, она начинала психовать и уже через 15-20 минут взмокала до ушей.

Но вода камень точит, и потихоньку она успокоилась. Не сказать, чтобы все тараканы одномоментно взяли да расползлись. Но ездить на ней не в пример стало легче. То ли я просто стала уже предугадывать ее действия и готовиться к ним, то ли еще чего... Во всяком случае, в паре с кем-нибудь она ведет себя замечательно, если только не давать в поле кому-нибудь обогнать ее. Стоит только увидеть соперника рядом с собой или впереди - крышу сносит капитально. Можно тут же бросить поводья и безвольно скакать до самой конюшни, ибо первой она не затормозит никогда.

1cfbf9c3bd4d.jpg


ca80f78fc6b6.jpg


Святогора вводила в работу потихоньку, начиная с конца октября. Где-то в начале февраля я уже могла минут по 15 в общей сложности кентеровать его и делать продолжительные репризы рыси. Стала выпускать в леваду. И только начала радоваться, что он наконец-то подтянул живот, покрылся яблоками, ножки сухонькие, как однажды травмированная нога опять не начала греться и не полезла дуга... :( И не понятно, то ли в леваде где опять шарахнул, то ли под верхом: буквально за пару дней до этого, вернувшись с проездки, заметила, что с травмированной ноги в поле незаметно потерялся бинт. Так что стоит он, бедолага, опять в четырех стенах, без овса, на одном сене, и я каждый день лезу к нему с двадцаткой йода, чтобы выжечь все к едрени фени... Уже два дня как дуга почти ушла, но сколько ему еще так стоять - одна Курилова знает... Так что я по-прежнему только и делаю, что сдуваю с него пылинки да сую морковку с сахаром, балуя несказанно, так как отожравшийся и чувствующий весну жеребец уже откровенно нахальничает и при возможности всем это показывает, становясь на свечку.

Дианка... Курилова поставила ей диагноз беззубости, так что теперь в ее рационе сено заменяет травяная мука, которую она лопает с удовольствием, как и мюсли, которые (слава богу) может прожевать. В обед и вечер кушает кашку, но жует ее очень долго и половина все равно выходит непереваренной с навозом. Сено почти не ест. Если грубое - не ест совсем, так как элементарно не может его прожевать. Мягкое еще куда не шло, но тоже без особого энтузиазма.

Животик наш растет. Каждый раз, вычищая Дианку на развязках, я убеждаю ее в необходимости родить мне вороного жеребчика, ну, можно и гнедого, но главное - не чалую кобылу. Под вечер жеребенок начинает ворочаться в животе, и непонятно, то ли он согласен со мной, чтобы родиться вороным жеребчиком, либо нет, и появится на свет чалой кобылой. Осталось ждать совсем немного. Не верится, что прошло уже 10 месяцев ожидания. Последний месяц почему-то будет длиться дольше всего.

f106669a6c69.jpg


63611b87ce34.jpg


С подружкой Сявой

4c84ff525adf.jpg


Высокая и грудастая Сява очень опекает Дианку, что со стороны смотрится очень умильно.

aee2c7989b1c.jpg


8e9e66286394.jpg


Обступили и клянчат сахар

cb757797e93d.jpg


f4833e2e3c02.jpg


И еще несколько заключительных зарисовок с минувших выходных.

В манеже: Марина шагает Скарабея

7c7ec476b8f4.jpg


Геша в леваде: «Гляжу в себя, как в зеркало…»

885b133cfe5c.jpg


Гуттаперчевый Геша

826867b5eeea.jpg


Саша и Геша

b0b856dd505f.jpg


И напоследок несколько портретов

Колоритная пегашка

00f0e6c8583d.jpg


266caec9f85e.jpg


Пестрое на пестром

9d3b766dbcac.jpg


Хипповый Геша

b2437c6f9c47.jpg


Сява

e94aa51dec35.jpg


943666c5b721.jpg


(все фото Оксаны И.)
 
Re: Мои карачаи. Карачаи на Эквиросе 2007 (Москва, Юг)

Синяя Птица написал(а):
И это и есть тот самый посольский конь?

Он самый.
Х. нашел, кому он раньше принадлежал, сейчас восстанавливает происхождение.
А приятное у тебя ожидание :D пусть будет вороная кобылка :yes!:
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

а почему не хочешь чалой масти? необычно так :roll: вероятность все же велика, что чалая будет
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

ritutik написал(а):
а почему не хочешь чалой масти? необычно так :roll: вероятность все же велика, что чалая будет

Для карачаевской породы масть нежелательная. Раньше, в начале 20 века, вороно-чалых и гнедо-чалых карачаев было довольно много, но их путем селекции убирали.

Да и вообще - моя любимая масть - вороная!

Даешь вороных!!!
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

Оля, как же Дианка классно выглядит! (ТТТ 10 раз)
первая и четвертая фотки очень понравились! Ей жеребость очень к лицу, такая кругленьгая, хорошенькая, так и хочется потискать :D А еще порадовал ее модный недоуздок, ты его там же купила, где мы выбирали недоуздок для Горыча?
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

Karik написал(а):
Оля, как же Дианка классно выглядит! (ТТТ 10 раз)

Спасибо! Она старается. :) Посмотрим, какой она будет после выжеребки.

Karik написал(а):
А еще порадовал ее модный недоуздок, ты его там же купила, где мы выбирали недоуздок для Горыча?

Не, этот я купила в Сивом мерине, когда Дианка уже стояла в Брянске. Точно такой же, но синий, был у Горыча. Потом он по наследству передал его Раде. Вроде бы с ним она и уехала в свой новый дом.
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

С ним, с ним :) Дианка и вправду очень хорошенькая. И Гипюр какой яблочный! Очень за него рада

Оль, так с Кузей ты что надумала? Крыть будешь или к пробегам готовить?
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

Mildop написал(а):
Оль, так с Кузей ты что надумала? Крыть будешь или к пробегам готовить?

Мил, пока думаю... Посмотрю, как она проявит себя на прбеге в апреле и в мае. Вообще, если ее покрыть, то я надеюсь на то, что это может ее успокоить...
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

Присоединяюсь к восторженным воплям, Дианка прекрасна - не узнать (ттт) :D
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

С праздником весны всех девочек - хозяйку и кобылей!

Ох, сочувствую с Кудесницей! - это ужасно тяжко, ехать всё время ждать подляны (а ждать-то как раз и нельзя, ибо они, свинтусы, это чу-у-ют!!!) Вот поэтому кобылам предпочитаю мужичков - они попроще, без камня за пазухой. Работать её - по возможности в паре со спокойной лошадкой, на спокойных аллюрах, как можно чаще разъезжаясь-съезжаясь в поле, то навстречу друг другу, то обгоняя, то в разные стороны (это из собственного опыта с подрывающей кобылой) - и, конечно, больше манежной езды, на управление (ну, это классический совет)

Синяя Птица написал(а):
Вообще, если ее покрыть, то я надеюсь на то, что это может ее успокоить...

Увы, вряд ли... Только работой. На время выжеребки снимется с работы - а потом начнутся те же проблемы.
Удачи вам в подготовке к пробегам. На какой дистанции планируете дебютировать, если не секрет?
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

Pion-piolun написал(а):
На какой дистанции планируете дебютировать, если не секрет?

С Нового года введены новые правила по пробегам, так что для молодой лошади, впервые участвующей в соревновании, участовать можно только на дистанции 20-30 км. А дальше по нарастающей, в соответствии с принятой классификацией.
 
Re: Мои карачаи. Ожидание...

ой, Дианка!!! какая она толстая!!!!!!!! Диана и круглая!!! красотка!!!
сколько знаю Дианку, она всегда была худющей.... а тут колобок! )))
 
Сверху