Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

:( Оль, даже слов нет. Все, что ты написала - это мой ночной кошмар. Только я это во сне вижу и кричу, а ты... Сочувствую, очень...
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Господи... Держись. Может все-таки лучше верить? Хотя конечно...
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Ol', ochen' ponimau tebya, kogda y tebya iz pod nog vibivaut zemlu...
No y tebya est' stimul, bol' ostanetsa, no ytihnet, da eshe est' nadezhda.
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Оля, держись!!!!!!!!!!!!
нет слов :(
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Боже... Оль, сочувствую. Это страшно. Держись!
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Оль, прими мои искренние сочувствия.....блин, Кузьку жалко :cry:
Нет, конечно жалко всех троих......блин даже не знаю, что написать, почему-то слезы наворачиваются и все слова путаются, а ещё хочется и плакать, и ругаться матом от бессилия......
Ольчик, держись.... :wow

Про пробеги( если это вообще можно назвать пробегами) комментировать ничего не хочется.
Я и раньше слышала и от Викторовича, и от Коли Егупова про такие пробеги......грусть
Да, чтож за люди такие дикие!!!!!


Честно сказать, считаю, что ФКСР должна со всей строгостью отнестись к подобным соревнованиям, потому что это НЕ соревнования, а массовое убийство лошадей.
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Спасибо всем за участие.

Persea написал(а):
Я тут посмотрела фотографии с Орайды и у меня несколько вопросов появилось, буду признательна, если получу ответ.
Во-первых, меня поразило то, как подогнанны уздечки
вот так:
http://i038.radikal.ru/0904/b5/3e4b6d1eca50.jpg
Здесь очевидно, что трензель болтается, это в порядке вещей?
Да, карачаевцы в основном ездят на свободно болтающихся трензелях.

Persea написал(а):
Во-вторых, я заметила, что некоторые участники учавствуют в шлеме, некоторые без шлема, это как-то ограничивается или по желанию?
Ну, в правилах, я так поняла, строгих требований по шлемам не было. У кого были - одели, у кого нет - поехали так. Все-таки большинство участников - не спортсмены, а любители, о шлемах только слышавшие. В КЧР с амуницией вообще туговато. Шлемы, подозреваю, можно купить разве что в Пятигорске на ипподроме, а это довольно далеко. Тем более там цена завышена ого-го как! Не для простого смертного карачаевца.

Pion-piolun написал(а):
...(ничего, что на "ты", а то я путаюсь всегда кто согласен на "ты", кто нет...)
Можно на "ты".

Pion-piolun написал(а):
Из мыслей "по поводу" - на мясо вряд ли сдадут Сауджан, что там есть-то? И Кузя - молодая, сильная. Тяжело, конечно, думать о Диане, но может, жерёбую матку пощадили, на племя продали... Конечно, надо искать... Единственное - если найдёшь, то как доказать, что это твои лошади? Людям гор, как я понимаю, закон не особенно писан.
Сдадут и жеребенка, тем более что ей на момент кражи было всего три месяца. Без мамки ее не оставишь, а Диана (она, кстати, жеребой не была) наиболее вероятный кандидат на колбасу... Тем более что обе они были довольно заметными - чалыми. Что касается Кудесницы, то и не таких молодых, сильных и классных лошадей резали на мясо... Ее мог спасти разве что факт заезженности. Будь она дикой кобылой - шансов уцелеть у нее было бы меньше. А так она могла глянуться кому-нибудь под езду. Хотя, опять же, в КЧР на кобылах не принято ездить. Но ее могли бы продать в прокат куда-нибудь к морю.

А доказать, что это мои лошади, можно. Главное - их найти.

Ourman написал(а):
...и 26 лошадей после финиша (и еще десяток лошадей были погружены в машины и увезены - хозяева отказались от ветеринарной помощи).
Ну, 26 лошадей я там не видела все-таки, хотя была там от начала и до конца.

Вообще, мое отношение к Орайде я не назвала бы резко негативным. Просто в следующий раз Мельбарду нужно серьезно учитывать менталитет горцев и жесткими правилами ограничивать их в стремлении стать первыми. Очень многие из них переоценивают возможности своей лошади, некоторые вообще относятся к ним как к разовому снаряду... На Кавказе с гуманизмом тяжеловато, сама знаешь. Это по Корану нельзя резать скотину, которая носит в себе приплод. А в реальности режут, еще как режут... По старым обычаям хозяин не может съесть мясо коня, на котором когда-либо ездил верхом. Сейчас - пожалуйста. Что-то потерялось в преемственности поколений...

Если в этом году Мельбард учтет все недочеты и огрехи предыдущих рейдов, и рейд нынешний будет организован и проведен на более высшем уровне, то можно будет говорить об Орайде как о соревновании, как о самобытном испытании лошадей карачаевской породы (если учесть, что во всей КЧР ничего подобного нет, а для породы, согласись - это очень существенно). Если падеж (а официально пало только три лошади, две из которых - от несчастного случая) будет зафиксирован документально, а не предположительно - тогда да, можно будет на полном основании утверждать, что Орайда - это привлечение эгоистов для массового калечения лошадей.

И в Аксеново ставили под капельницы... Это далеко не всегда говорит о плохой организации, а скорее об отсутствии мозгов у спортсмена.

Pion-piolun написал(а):
А по результатам - кто же всё таки победил? Или там победителя не выявляли - просто те, кто выжил, пригоден для "улучшения спортивных качеств карачаевской породы", а кто помер - то и помер, потому что непригоден?
Результаты таковы:

1 место - Амир Пшуков на арабской кобыле Диплайне (КФХ "Алина" Кабардино-Балкарии)
2 место - Шамиль Абайханов на карачаевском мерине Буяне
3 место - Али Семенов на карачаевском жеребеце Тайсоне
4 место - Идрис Акбаев на карачаевском жеребеце Дозоре

Результаты соревнований можно посмотреть здесь: http://www.orayda.ru/results/
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

НА КРАЮ

Осознание потери пришло ко мне далеко не сразу. На это потребовалось месяца полтора. И когда, наконец, этот день настал, пришло глухое, дикое отчаяние, которое я не в силах была погасить в себе. Помимо кражи лошадей оно усугублялось еще рядом факторов, которые целиком подавляли меня, лишая каких-либо перспектив.

Это был воистину черный период моей жизни, и я очень надеюсь, что он больше никогда не повториться. В один короткий промежуток времени на меня обрушились все те неприятности и испытания, которые только могло вместить человеческое сердце.

На конюшне, где из всех людей о моей трагедии знали только Башир и Хасан, я вдруг оказалась одинока. Наступило тупое безразличие, хотелось часами лежать на кровати в крохотной каморке Хасана, которая все еще числилась за ним, и ничего не делать. Из-за проблем с частными конюхами, возникшими тогда в Аксеново, я бывала на конюшне семь раз в неделю и лишь одну ночь, с воскресенья на понедельник, уезжала в Москву. Я плохо помню то время, оно встает в моей памяти как некое смутное пятно: я машинально поднималась кормить Святогора, снова ложилась, чтобы бессонно проваляться еще часа полтора до подъема на работу, шла на остановку, стопила очередную попутку, о чем-то говорила с водителем, развлекая его в дороге, тряслась в электричке, крепко стиснутая со всех сторон пассажирами, отрабатывала день в офисе, потом снова ехала в переполненной электричке, опять стопила машину, чистила Святогора, отрабатывала его в полях, кормила и пластом ложилась на кровать, практически ни с кем не общаясь. Ночами спала плохо, бродила по конюшне, слушала размеренный хруст поедаемого сена, оттаскивала завалившихся лошадей, разводила по денникам сбежавшие экземпляры. В выходные, когда народу на конюшне было особенно много, я брала Святогора и надолго уезжала с ним на природу, часами бродила по полям, пасла и думала, думала, думала...





(фото Оксаны)

Передо мной постоянно вставали глаза моих кобыл, почти каждый день они приходили ко мне во сне, иногда мне казалось, что я вижу то место, где их держат, всплывали какие-то географические названия, кто-то невидимый указывал направление поисков... Я по-прежнему хотела верить в чудо.

На тот момент у меня вдруг возникли напряженные отношения с нашим начконом Баширом. Хасан время от времени пилил меня насчет комнаты, где я оставалась ночевать, и я чувствовала кругом себя совершенную пустоту и одиночество. Все те люди, к которым я всегда относилась хорошо, не хотели понимать меня и каждый тянул одеяло на себя. Я стала с осторожностью относится к тем карачаевским обычаям, которые прежде были мне так интересны и которые вдруг обернулись против меня, и старалась как можно меньше говорить и делать. Я была как та тень Гамлета, которая много знала, но ничего не могла делать...

Я натянуто вела свою роль, делая вид, что ничего не произошло. Меня постоянно спрашивали, как там мои кобылы, как проходит жеребость Кузи (как я уже ранее писала, УЗИ выявило у нее двойню), как растет Сауджан, не отвыкла ли она от рук... Мне приходилось врать, придумывать на ходу, и от этого мне было еще хуже, ибо я сама продлевала им жизнь, которой, скорей всего, у них уже давно не было... Коллеги по работе и знакомые постоянно спрашивали, что со мной, не больна ли, но я, тень бледная, всем отвечала, что все ок, просто такое настроение. Я стала замечать, что говорю невпопад, путаю слова, не могу сразу выразить самую простую мысль, заикаюсь. У меня сыпались волосы, сердце порой работало с какой-то натугой, и я добивала его воспоминаниями. И плакала, постоянно плакала, когда никто не видел. Хотя нервничать в это время мне категорически было нельзя... Я это понимала, но поделать ничего не могла.

Факт кражи кобыл повлиял на мое отношение к карачаевцам в целом. С каждым днем приходило понимание того, что все мои слабые потуги в популяризации породы для них ничего не значат. Иногда накатывала ядовитая злость на весь карачаевский народ, вот так вот «отблагодаривший» меня, на Магомета, который не смог должным образом присмотреть за моими лошадьми, на свою доверчивость и глупость. Я начала разуверяться в наличии чести и достоинства у карачаевцев, которые каждую ситуацию стремились подогнать под себя, ловко уходя от моральных и нравственных устоев. Все происходящее настолько подорвало мое отношение к народу, что хотелось плакать от бессилия.

В особенно тягостную минуту, когда проблемы свалились как-то вдруг и сразу, пришло решение закрыть свой дневник. Ничего не хотелось делать, тем более писать о лошадях, которых уже нет, врать друзьям и знакомым, доносить информацию о карачаевской породе и верить, что она кому-то нужна. Не хотелось ни во что и никому верить. И это был край.

Я чувствовала, как вокруг меня собирается некая густая плотная пелена, которая засасывала меня и из которой я не могла выбраться. Да, наверное, и не особенно-то и хотела.
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Одновременно с крахом всех идеалов и на фоне предательства любимого человека свою лепту внес Святогор, вернее, состояние его здоровья.







Одна за другой на него сыпались всяческие болячки. Казалось, что мое болезненное эмоциональное состояние он впитывает физически, и оно проявляет себя новыми травмами или неожиданно вскрывшимися хронями. Постоянное беспокойство за состояние коня на фоне угнетающей атмосферы на конюшне окончательно лишало меня физических и эмоциональных сил. Только-только одним махом потеряв сразу трех лошадей, я тряслась над Святогором как мать над ребенком и особенно остро реагировала на то, что на конюшне, кроме меня, он оказался никому не нужен и доверить его, как прежде, я никому не могла, даже Баширу. Башир сам, изрядно утомленный работой, постоянными проблемами с частниками, которого основательно достали мелкие конюшенные дрязги и проблемы, стал несдержан и резок, чем порой доводил меня до слез, когда я пыталась решить с ним кое-какие вопросы касательно Святогора. Из-за собственных проблем Хасан тоже ходил в дурном расположении духа и был мрачен как никогда, и я не находила в нем сочувствия.

Начало осени Святогор встретил очередным приступом кишечных спазмов, происхождение которых до сих пор ни один вет так до конца и не сумел диагностировать. Они прошли у него целой серией – сразу два или три. Конь сидел на «Мэше», отваре льняного семени и специальной подкормке GNF.

Когда череда кишечных неприятностей закончилась, я пригласила Аркадия из «Отрады» для исследования с помощь УЗИ той самой ноги, которая была травмирована дважды – сначала в леваде, потом на галопе в поле. Ни первое УЗИ, ни последовавшее через две недели повторное УЗИ не показало наличия каких-либо разрывов и травм в полтора года леченной ноге Святогора, и Аркадий разрешил вводить коня в полноценный тренинг. Едва я начала следовать его совету, как Святогор во время одного выезда в лес повредил себе веткой роговицу глаза. По возвращении на конюшню на роговице ветврач выявила у него рану, у коня по морде катились крупные горошины слез, а припухшим глазом Святогор пытался об меня почесаться.

Две недели лечили его поврежденный глаз. Как человек, страдающий близорукостью и дважды перенесший в детстве операцию на глаза, я особенно остро переживала за его глаз, опасаясь, что Святогор может ослепнуть. Но рана оказалась несерьезной и без каких-либо последствий зажила за две недели.

Еще с начала осени я стала замечать, что Святогор иногда плохо дышит, животом, широко раздувая ноздри, как эмфиземник. Постоянно кашлял, из носа иногда выходили белые сопли, особенно после работы. Иногда даже после шаговой работы он тяжело дышал. Проколола ему курс «Амброксола», на какое-то время ему стало полегче, потом все началось сначала. После лечения глаза ветврач Аня, прослушав его легкие, поставила ему устрашающий диагноз — предэмфиземное состояние и сказала, что нужно немедленно начать лечение. Написала схему и прописала как можно больше быть на свежем воздухе. Но именно из-за проблем с гулянками у меня были натянутые отношения с нашим начконом и мне еле-еле удалось выбить у него хотя бы 4 часа левады. За весь последний год, который прошел со времени травмы ноги, Святогор фактически не гулял, находясь в деннике 22 часа в сутки. Конюшня бетонная и пыльная, сено в последнее время все чаще было сомнительного качества, поэтому проблемы с дыханием рано или поздно у Святогора должны были возникнуть. Но я никак не ожидала, что все окажется настолько запущенным.
 
Re: Мои карачаи. По ком звонит колокол

Дексафорт, тромексин, респез, спутализин, эхинацея... Я как алхимик смешивала необходимые пропорции лекарств и уговаривала Горыча съесть их. Для этого пришлось увеличить ему пайку, ибо того малого количества еды, что он получал, не хватало замаскировать вкус и запах лекарств. После назначенного курса, еще не пройдя его до конца, Святогору стало существенно лучше и даже после 8 минут галопа он не кашлянул ни разу, не говоря уже о всей тренировке (раньше на галопе он даже задыхался). И это было здорово, мы оба чувствовали себя победителями очередной болячки! Но последовавшая сразу вслед за лечением всеобщая прививка поголовья от гриппа и ринопневмонии вызвала у Святогора жуткий рецедив: он снова стал кашлять, задыхаться на шагу, из ноздрей текли белые сопли, поднялась температура.

И Аня назначила ему курс неопена пять дней подряд. Святогору стало ощутимо лучше. Четыре необходимых укола из пяти Аня сделала лично, а в последний день у нее был выходной, и я поручила сделать укол фельдшеру, при этом перепутав метод введения: вместо внутримышечного введения я сказала внутривенное, и исполнительный фельдшер 20 кубов антибиотика ввела внутривенно. Я в это время была на работе и о последующих событиях узнала только по рассказам очевидцев...

Фельдшер Света позвонила мне сразу же, как сделала укол.

- Знаешь, твой конь как-то странно отреагировал на укол...
- Странно?
- Да, он сначала свечил, а сейчас завалился... Бьется! Сейчас разберет весь летник!

Я совершенно не понимала, что происходит, но меня уже начало колотить как бешеную. Причина реакции коня на укол выяснилась почти сразу: знающий человек был в ужасе, узнав, что ему ввели антибиотик внутривенно. И, слава богу, сразу же вколола ему дексаметозон. Однако, ближайшая судьба Святогора вызывала большие сомнения. Я лихорадочно стала обзванивать всех мыслимых и немыслимых ветеринаров, излагала свою проблему. Никто из ветов с подобным не сталкивался ни разу и каждый спрашивал, кому хватило ума вколоть коню неопен внутривенно. И рисовал всевозможные варианты развития дальнейших событий, которые по большей части были малоперспективными. Все как один склонялись к эмболии, закупорке сосудов частицами суспензии. О благоприятном исходе с чувством большого сомнения почти никто из ветов не говорил...

Я тут же сорвалась с работы (глянув на меня, руководство отпустило сразу же, даже ни о чем особо не спрашивая) и побежала в аптеки закупать физраствор, раствор Рингера, сульфакамфокаин... В это время Святогора уже капали имеющимися в наличии лекарствами. Дексаметазон снял у него приступы анафилактического шока, и в течение полутора часов провисев на капельнице, конь постепенно приходил в себя, время от времени подхватывая очередной глюк и пялясь на него дикими глазами.

Из Москвы, обежав несколько ближайших аптек, я лекарств привезла не особо много: по 2-3 пузырька покупала то тут, то там. Поэтому, поймав в Электроуглях такси, я объездила еще и местные аптеки, закупая недостающее. У меня был жуткий мандраж, я не могла членораздельно говорить и только сообщения с конюшни, что Святогору становится лучше, поддерживали во мне остатки сил.

Не прошло и двух часов после укола неопена, как я приехала на конюшню. Святогор стоял под капельницей. Увидев меня, загугугал, потянулся ко мне, попытался укусить. И тут силы окончательно оставили меня, я чуть не упала там возле него, обвешенная пакетами с бутылками физраствора и шприцами. Слезы безостановочно текли по щекам, дрожащими руками я гладила холеную черную шею и дышала, дышала его запахом, проклиная себя за непростительную ошибку, чуть не стоившую жизни самого дорогого мне существа.

Частница Лена, хозяйка Сибиряка, настоятельно рекомендовала мне успокоиться и отсылала поесть или попить чаю, пока они вдвоем с Дарьей докапывали Святогору последние литры лекарств. Я послушалась: успокоиться мне действительно было надо, на то была своя причина. Я безусловно благодарна Дарье, которая, несмотря на наши разногласия в последнее время, не отказалась помочь мне и спасла Святогора, вовремя уколов дексаметазон и откапав его позже. Благодарна Лене, которая стояла на капельнице с моим конем в то время, пока я ехала на конюшню. Признательна Баширу, который поехал в ближайшую ветаптеку и закупил недостающие лекарства.

Все ветеринары, которые так или иначе оказались посвящены в события того дня, просили отзвониться по результатам случившегося: всех их в немалой степени с профессиональной точки зрения интересовал вопрос последствий внутривенного введения неопена, ибо до этого ни один из них ни с чем подобным не сталкивался. И все однозначно говорили, что мне и Святогору просто повезло... И даже спустя несколько месяцев, задним числом спрашивая у вновь встреченных ветеринаров о возможных последствиях такого укола, они сразу же приводили в пример этот самый случай (но всегда с оговоркой на случайное везение) — о нем узнала вся ветеринарная Москва.

К вечеру Святогор уже чувствовал себя как прежде, клянчил вкусняшки и пытался схватить меня зубами за края одежды. Ночью я подходила к нему каждые два часа проверить, и неизменно конь встречал меня гугуканьем, отрываясь от сена.

Утром, стоя на платформе в ожидании электрички, я думала о случившемся. Что было бы, если бы Святогор пал? Что стало бы со мной? Я глядела на рельсы и раз за разом прокручивала в голове минуты вчерашнего дня. И сердце испуганно замирало при одной мысли о том, что вчера я могла потерять Святогора. Самого близкого своего друга. Даже среди людей. Что после его гибели я по-настоящему бы осталась одна, без привычной тяжести ответственности, без обязательств, без желания куда-то ехать и что-то делать. И даже та маленькая искорка жизни, что теплилась во мне уже какое-то время, тот родной комочек плоти, еще не осознанный и не прочувствованный в должной мере, не смог бы заменить мне то необъяснимое чувство привязанности к коню, которое я растила шесть лет. Электричка подошла, и я втиснулась в нее с чувством некоего освобождения, ибо самое худшее так и не случилось.

Этот случай основательно встряхнул меня и мобилизовал. Как будто кто-то неведомый вытащил меня из затхлого вонючего болота и кинул, как рыбу, на берег, чтобы в агонии удушья прочувствовать жизнь. От кого-то я в свое время слышала, что каждому человеку дается то испытание, которое он в силах преодолеть. Возможно, именно случай со Святогором был тем самым краем, за которым начиналась пропасть. И незримый ангел или бог не дали мне в нее ступить.

Вечером следующего дня, приехав на конюшню, я взяла Святогора на корду, чтоб немного подвигать его. Сильную нагрузку после внутривенно введенного неопена я давать не стала. Конь вовсю баловался на корде, козлил, подрывался с места в галоп, хватал с земли подмерзшие комья, мотал головой и всячески демонстрировал свою радость, как будто тоже в полной мере осознал, как близок был к смерти. И я плакала, глядя на него. Плакала от счастья.
 
Re: Мои карачаи. На краю

Ужас какой то! Слава Богу все обошлось!
Оль, после таких переживаний могу с увереностью сказать - ВСЕ У ТЕБЯ БУДЕТ ХОРОШО! Ну просто обязано быть! :)

ПС: надо нам встретиться, а то что то мы с тобой давно не виделись... заодно и пакет тебе отдам :) а ты мне зонтик ;)
 
Re: Мои карачаи. На краю

Оль.. даааа... сильно.
Рельно тебя тряхонули, чтобы ты вкус жизни прочувствовала..
На самом деле твое душевное состояние действительно действует на атмосферу вокруг тебя, есть даже высказывание по этому поводу оч позитивное, дословно не помню, но что-то типо: не засоряйте атмосферу своими негативными эмоциями, лучше распространяйте вокруг себя любовь...
Вот я помню, как сгорел Марик в Реннене, тогда я ревела прямо на конюшне, чувствовала такую тяжесть, мрак.. боль, а через несколько дней Сбор ногу сломал.. Я тогда за две недели пришла в себя, слава богу поддержали и подруги и муж.. и ветврач морально, но я понимала, если я буду убиваться, я не вылечу коня, а загублю его.
История убийственная.. Святогор молодец! Не знала, что у него начальная стадия эмфиземы.. на счет прививок.. я бы не делала ему их, особенно в период, когда обострения. Я СБору делаю не все прививки, только самые необходимые, и только зимой, когда он чувствует себя лучше всего.
Если будет интересно, чем и как мы лечились, напишу в личку. Сейчас состояние наше (ттт) в 10 раз лучше, чем было при покупке. И слава Богу оно стабильно уже года два.
 
Re: Мои карачаи. На краю

Да... Оль, убила на повал, даже не знаю что и сказать......
А знаешь, кто-то мне однажды говорил, в момент отчаяния...."Ну, вот испытание ты прошла, теперь придет радость и благодать"....
Я думаю, что у тебя теперь все пойдет по наростающей, тем более, что стать матерью это уже благодать Божья :kiss:
Ольга, здоровья тебе и сил. И молодец, что решила обо всем написать, выговариваться надо, от этого груз на душе легче становится. :sym:
Не пропадай, пожалуйста!
 
Re: Мои карачаи. На краю

Оль, долго читала молча, но тут не могу не написать - во-первых, по кобылам: выражать какие-то слова сочувствия даже не могу, это самое страшное из всех кошмаров любого конника! ЭТо шок даже для меня, а уж твои чувства....единственное- надеюсь, что кобылы живы все-таки и когда-нибудь проявятся где-нибудь. :( :cry:

Я не хочу каким-то образом теребить твои раны, но есть у меня одно замечание:
Все те люди, к которым я всегда относилась хорошо, не хотели понимать меня и каждый тянул одеяло на себя.

Знаешь, я могу тебе сказать одно - не всегда те люди, которые показно хорошо к тебе относятся, действительно стоят доверия и дружбы. Иногда те, кто говорят, возможно, резкие вещи, или как-то жестко критикуют твои решения, гораздо больше правы. Я желаю, чтобы ты развила в себе чувство прислушиваться не к тем, кто поет в уши, а к тем, кто говорит дело. Умников в конном мире много, а сплетников еще больше. И увы - твое разочарование в тех людях, которых знаю я, небезосновательно. Теперь я не буду еще больше теребить тебе душу, все на их совести, тебя там уже нет.

Я знаю, что у тебя новая ступень в твоей жизни. Желаю, чтобы она была радостной. Желаю, чтобы то, во что ты вкладываешь душу и стремления, приносило тебе удовлетворение и покой. Желаю не разочаровываться в людях. Желаю уметь прощать и простить прощения. Например, мне было бы стыдно на твоем месте за то, что ты говорила о Д., когда уезжала в отпуск после ваших разногласий. Желаю уметь быть благодарной, и здоровья всем, кто тебе дорог. :wink:
 
Re: Мои карачаи. На краю

Оль, хотела написать "теперь все позади".. но это не правда - теперь все впереди! И много радости и надеюсь приятные заботы, и у тебя все получиться)
Пусть те, кого ты любишь будут рядом с тобой.

Просто есть вещи, которые выше любых разногласий - это жизнь и здоровье. Тебе никто бы из нас не отказал бы в помощи и сочувствии, да и не отказывал. Вместе легче переживать такие моменты.
 
Re: Мои карачаи. На краю

Саша, приведенная тобой цитата к Даше не имела никакого отношения.

В любом случае я не хочу поднимать этот вопрос. Все наши разногласия, действительные или мнимые, правомочные или нет, обоснованные или нет, лично мною забыты именно благодаря потому, что Дарья спасла Святогора.

Что касается "все плохое позади"... К сожалению, на днях случилась очередная трагедия, из которой тоже нужно найти достойный выход... :(
 
Re: Мои карачаи. На краю

Оль, про цитату - это, наверное, к Лене :oops:

Что касается "все плохое позади"..

опять же, я это не писала.. на то, что прошло мне кажется не надо оглядываться совсем.. учиться, набираться опыта, взрослеть, становиться сильней - да, но не оглядываться.. все только начинается! Ничего не заканчивается, плохое, к сожалению, тоже... ведь это жизнь. И пусть у всех нас хватит сил прожить ее достойно.
 
Сверху