Мои кони.

  • Автор темы Автор темы Pirog
  • Дата начала Дата начала
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Kiara написал(а):
Поздравляю с переездом) Красавцы такие, блестящие, холеные) Просто замечательно) Удачи на новом месте! Может в гости пригласите...приеду с фотиком и вкусняшками :oops: :roll:

Спасибо за поздравления! Пригласим, отчего же не пригласить))) Возвращаюсь из отпуска 15 января, тогда и договоримся. Белорусы всех стран - объединяйтесь)))
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Ахаха... согласна) Тогда с меня - взаимно-выгодно-приятное приглашение к моему белорусику :wink: Интересна сравнительная характеристика :)
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

А сколько Пирогу лет?Просто интересно во сколько кастрируют. А то мнения расходятся. У нас на конюшне за ранюю кастрацию. Ну правильно, у конюхов меньше проблем. А я настаиваю на поздней. Хотела своего в 2 года кастрировать. А тут мне сказали, что вообще лучше в 3.
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Я в 1,8 кастрировала. Не было сил терпеть невменяемое поведение. Но советуют кастрировать в 2-3 года. Можете позвонить Виктории Алекперовой и уточнить у неё благоприятные сроки. Она замечательный специалист.
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Я прошлой весной своего арабо-рысака в 2,1 кастрировала. Через пару месяцев он уже был как шелковый :D У знакомой рысачья помесь с буденовской кровью - три года уже жеребцу - бычит, кусается, и вообще, гад. И там и у меня - полное отсутствие воспитания :oops: , но какая разница на данный момент! :roll:
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Нашему 1,5 скоро будет. Не бычит конечно, но кусается как крокодил. Это мы сбрасываем на недостаток общения. Хотя гуляет с жеребенком примерного того же возраста. Но он очень меланхольный :lol: . Не играет.
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Я очень строго придерживаюсь определенных принципов, правильные они или нет, время покажет.

Один из них - кастрация не ранее, чем в 3 года. Пирогу исполняется 3 года 22 января. Сегодня звонила Вике Аликперовой, операция состоится либо в самом конце января, либо в начале февраля.

Так что у нас все по плану, за исключением занятий((( Тут мы самые отсталые(((
 
Re: Тёма и Пирожок - Новый Год в Новом Доме!

Ну вот наконец и я разжилась зеркалкой)) Еще нифига не разобралась куда где тыкать, и совсем не знаю настроек, а т.к. погода сегодня была мрачная большинство фоток не получилось вообще. Но для истории и эти сойдут))

К моему огромному сожалению, выяснилось, что в мое отсутствие к обоим моим засранцам никто не приезжал. Жаль, но что поделаешь...

ПИРОГ

Что делать с Пирогом теперь ума не приложу, у меня физически нет времени или денег для его воспитания. Уже почти жалею, что перевезла его на более дорогой постой, заниматься все равно некому.

Но скрепя сердцем и порывшись в пустых карманах, раз уж взяла на себя ответственность за это вороное чудо, придется тянуть лямку...

Звонила сегодня Вике Аликперовой, задача такая - ввести Пирога до конца января в работу. Шаг, рысь, галоп. Для нас почти фантастика, т.к. с ним еще никто никогда не занимался, но огромнейшее спасибо хозяйке конюшне Лизе, она согласилась взяться за моего сорванца. С завтрашнего дня ему грозит жуткое слово "работа". :mrgreen: А в конце января, отнимут у мальчишки то, чем он сейчас так гордится и демонстрирует несколько раз в день)))

Пирожное ведет себя достаточно плохо. Недавно выломал у пастуха калитку, т.к. увели всех лошадей, а его оставили)) Мальчик решил, что ему пора домой и ломанулся... Вообще, он стал очень игривым, не видит границ и рамок. Однозначно все решиться, когда будет компания для гулянья, будет кого погрызть и с кем побегать.
А вообще конечно он само очарование, теперь, когда вычистили грзево-какашечную коросту, шерстка блестит и переливается, на ощупь мягкая, эдакое плюшевое чудо)) Не возможно не улыбнуться глядя на него))

Вот такой мось меня встречал. Не сообразила снять попону, которую одели, т.к. все утро шел снег.

3-2.jpg


Потом немного повезло и показалось что-то на подобии солнца, тогда мы с Пирогом устроили зажиганто у него в пастухе)))

8.jpg


1-2.jpg


Моя гордость - грива, которая оооочено медленно растет

5-1.jpg


Потом мы так разыгрались, что я попробовала поставить его не свечку))) Чертенок поддержал идею с огромным энтузиазмом и раз 6 продемонстрировал мне свою красоту и мощь)))

9.jpg


10.jpg


Потом мелкий дразнился показывал язык))

11.jpg


И показывал на какой стадии у него смена зубов))

13.jpg


Взъерошенный мальчиш-плохиш :mrgreen:

12.jpg


И просто толстый блестючий зад Пирога

14.jpg


ТЁМА

Старик на удивление дышит хорошо ТТТ, даже скачки температуры не влияют на него. Определенно переезд пошел ему на пользу.
Тему переставили ко всем поближе и теперь он всегда в курсе того, что происходит вокруг и тусуется со всеми. Все побежали и он тоже))

Т.к. теперь у парней появился обед, Тёма уже с точностью до секунды знает когда его принесут и ждет и выглядывает, топчется на месте)))

2-2.jpg


4-2.jpg


После обеда потянуло на сон

15.jpg
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

У нас на конюшне будет интересно мероприятие. Если кто-то захочет приехать и принять участие - приглашаю.


21 января Конный Клуб "Лабрис" проводит Челлендж.
Игра со сценарием, в которой принимают участие три команды: - Конные
-Лыжники
-Пешие
Задачи участников: найти и собрать максимальное количество подсказок, разгадать ключевое слово и добраться до обозначенного на карте финишного пункта.
Сценарий: каждой команде выдаётся карта игрового поля, на котором расположены подсказки (выходить за пределы обзначенной на карте территории не нужно). На каждой карте обозначено приблизительное местонахождение каждой из семи подсказок, содержащих в себе по одной букве из загаданного слова. Нет необходимости находить все семь букв в случае, если команде удалось разгадать слово, используя меньшее количество подсказок.
Помимо подсказок с буквами, из которых необходимо составить ключевое слово, командам нужно собрать ленты, развешенные на игровом поле. У каждой команды ленты своего цвета в количестве пятидесяти штук. В пятидесяти лентах зашифровано слово из пяти букв. Слово символизирует финишное место, - конечный пункт, куда каждая команда должна прибыть с разгаданным ключевым словом. Слово, обозначающее финишное место, зашифровано таким образом: на каждые десять из пятидесяти лент нанесена одна из пяти букв, - поэтому необходимость собирать все пятьдесят в случае, если команда догадалась раньше, - отсутствует.
Организационная информация. Время сбора участников с 11:00 до 11:30. В 11:30 раздаются карты и оглашаются правила. Старт будет дан в 12:00. Предполагаемое время завершения игры 14:00. Если до 14:00 ни одной из команд не удаётся выполнить обзначенные в правилах задания, ведущий сообщает капитанам команд местонахождение бонусной подсказки* В случае если и с использованием бонусной подсказки (или в случае если бонусную подсказку по каким-либо причинам не удалось найти) до 14:30 игра по-прежнему не завершена, ведущий сообщает капитанам команд по одной букве ключевого слова. Если одной из команд удаётся выполнить все задания до 13:00, для остальных участников, не взирая на это обстоятельство, до 14:00 будет открыта возможность продолжать игру.
*Бонусная подсказка: дополнительная карта, спрятанная в игровой зоне без точного указания места. На этой карте обозначена последовательность букв, из которых необходимо составить ключевое слово.
Требования к участникам: в команде Пеших могутучаствовать абсолютно все без исключения. К участию в составе команды Лыжников привлекаются те, у кого есть лыжи и навык передвижения на них. К участию в составе команды Конных привлекаются те, у кого есть навыки управления лошадью на всех аллюрах в открытом пространстве.
Одежда участников должна соответствовать погодным условиям и способствовать комфортному длительному времяпрепровождению на открытом воздухе. Рекомендуется иметь при себе запасную одежду и обувь.
Всем участникам необходимо иметь при себе мобильный телефон для постоянной связи.
Стоимость:
- пешие и лыжники: 300 рублей за участие с каждого члена команды
- конные: 1300 рублей за участие с каждого члена команды
Дорогие друзья!
Чем больше участников в ваших командах, тем больше шансов на победу!
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

Заснеженные лошади)))

Тёма
16.jpg


Тёма и Аня
2-3.jpg


До безобразия растолстевшее Пирожное))
1-3.jpg


4-3.jpg


Кстати, с Пирогом начала заниматься Лиза, хозяйка конюшни, за что ей огромное спасибо!
Пока выясняют отношения, Пирог ну никак не считает себя подчиненным и всячески протестует! Только сейчас я начинаю понимать до конца что Пирог все же жеребец, и только сейчас он стал проявлять свой характер.
Лиза ведет дневник занятий, почитала, очень смеялась,такая живая речь с юмором. Обязательно его сохраню!
Готовимся к кастрации...
________________________________________________________________

Теперь надо потихоньку искать седло и готовиться морально к заездке. Основная проблема - берейтор, который не только грамотно и мягко заездит Пирога, но и будет приезжать к нам на конюшню!
Так же озадачена выбором седла.... какое выбрать, я в них нифига не понимаю. Пирогу сейчас 3 года, наверняка у него будет меняться спина. Что делать? Покупать новое или покупать на пока б/у?
У нас на конюшне будут делать на заказ казачку, посмотрю что получится и если понравится может тоже закажу....
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

А зачем тебе казачка??? Посадка в ней специфическая, если ты конечно привыкла к казачкам, то другое дело, но что-то мне подсказывает что это не так...))) Оно довольно тяжелое и большое, думаю оно Пирогу будет как корове седло.))
Не проще ли взять пока например Wintec? Оно легкое, обычно подходит большинству лошадей без проблем со спиной, у Пирога думаю их нет, можно менять ленчики, у него скорее всего красный. Может быть проблема с длиной седла, спина у него достаточно короткая, как кажется на фото, но универсалка 500 или 2000 должна подойти.
Кстати Поля я кастирировала. )
Когда планируешь заездку?
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

Sniff написал(а):
А зачем тебе казачка??? Посадка в ней специфическая, если ты конечно привыкла к казачкам, то другое дело, но что-то мне подсказывает что это не так...)))

Ну Лен, знаешь, у меня посадка профессионала... чайника :mrgreen: Я все время валюсь вперед и так и норовлю выпасть из седла, правда ттт, не падаю)) Мне сказали, что выпасть из казачки практически не возможно, вот я и надеюсь)) Но тяжело седло для Пирожного не хочу, и так ему мои почти 60 кг таскать... а так бы я ему вестерн купила... очень внешне нравится!

Может быть проблема с длиной седла, спина у него достаточно короткая

Хмм... мне всегда казалось, что у него супер длинная спина, я его даже с таксой сравнивала... А может длина спины по другому измеряется?

Знаешь, я думаю, что действительно остановлюсь на Винтеке, т.к. кажется, что это оптимальное сочетание цена-качество. Многим оно подходит... А потом, когда и если заездка у нас все-таки пройдет успешно, можно будет думать о замене...

Кстати Поля я кастирировала. )

Ооо, вот это я вас поздравляю! Страшный был зверь, помню как он на меня с пшикалкой передами нападал... А вы у Кати или ты его перевезла?

Когда планируешь заездку?

Сейчас ему 3 года, как раз пора начинать... Основная проблема, как всегда - человеческий фактор. У нас НЕТ берейтора для заездки. Я когда-то питала иллюзии, что сама смогу его воспитать, но привело это все к тому, что конь у меня толком не оповожен и даже не ходит спокойно рядом. Так что я свои слюнявые розовые мечты засунула куда подальше и решила наконец отдать его в опытные руки. Но где их найти??? Вот это основной вопрос...
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

Ну ты сначала посиди в казачке, может тебе не понравится, а может и понравится.)
Ага, спина вроде не короткая, отрыла фотку где он в профиль, а то везде в три четверти, мне казалось, что короткий. Хотя я сейчас его вспоминаю - он действительно такая длинная колбаса.)
Pirog написал(а):
Цитата:
Кстати Поля я кастирировала. )


Ооо, вот это я вас поздравляю! Страшный был зверь, помню как он на меня с пшикалкой передами нападал... А вы у Кати или ты его перевезла?

Это он был не страшный зверь, а милый и пушистый, видела бы ты его на новой конюшне, где он решил что он жэрэбэц...)))

Сейчас на зиму переехала в Москву, надеюсь в мае обратно на выпас к Кате.

А чего на конюшне тебе помочь с заездкой не могут? Я бы тебе помогла но раньше мая я в тех краях не появлюсь.
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

А чего на конюшне тебе помочь с заездкой не могут?

Лен, там девчонки по самое не балуйся заняты, у них реально нет времени, слава Богу хоть в работу взяли в бочке.

Я конечно с этим Пирогом и Тёмой по полной программе попала, а все из за того, что не было опыта и посоветовать было некому.
Случись со мной эта ситуация сейчас прошла бы мимо и Тёмы и Пирога. Взяла бы взрослую заезженную лошадь без проблем по здоровью. Это только сейчас кажется, что это дорого, но если посчитать сколько я за эти годы потратила на своих засранцев, то могла бы сейчас быть с супер породистой лошадью. А еще лучше вообще никого.

И все эти мечты о свободной тобой воспитанной лошади оказались блефом, т.к. это возможно лишь в том случае, когда с лошадью проводишь каждый день и она тебя знает, а если приезжаешь раз в месяц и никто им не занимается, то на выходе получается опасный для окружающих зверь.
Короче, я бы сказала так - люди, не становитесь частными владельцами вообще! :mrgreen:
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

Лесь, ничего просто так не случается :mrgreen: И как там еще говорится? "На нас не падают сложности больше, чем мы можем вынести" :mrgreen: Что-то типо того :wink:
Все пройдет, и все будет хорошо!

Седло я бы те тоже посоветовала Винтек, строго со сменными ленчиками ))) Бери самый 1ый по цене Винтек, у которого уже сменные ленчики :D Универсалку) И в поля поездишь, и прыгнешь есь приспичит ))) Легкие! Не нужен уход за кожей, ибо там синтетика! Это огромный плюс в быту!
Да, и на период роста коня - оптимальный вариант, т.к. можешь каждые полгода-год просто менять ленчик, а не седло целиком )))
Линейку для ленчика я те могу одолжить, но она усе равно врет! И нуно подбирать "методом тыка" :mrgreen: Думаю, тебе нуно красный или белый даже, зависит еще какой амортизатор выберешь ;)
А ковбойку или казачку возьмешь уже на заказ на сформированную лошадь!

А воспитанием Пирога, конечно, стоит заняться... С ним просто нуно хотя бы регулярно общаться)))
И я бы не рискнула слабо воспитанного жеребца намеренно обучать свечам :roll: Он итак частенько норовил свечкануть... Как-то немного самонадеянно выглядит )))

Про ЧВ... Соглашусь на все 100%! Не становитесь ЧВ! :mrgreen:
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

О, мы с тобой одновременно друг у друга писали))) Телепатия)))

И как там еще говорится? "На нас не падают сложности больше, чем мы можем вынести"

Да... но скажем так пол года назад я прошла на пределе своих возможностей и даже перешагнула далеко за их рамки. Это было жестко, не хочу так больше. Лошади, как и все другие живые существа это огромная ответственность и им плевать, что у тебя проблемы, кушать им хочется всегда.

Про седло Ань, спасибо! Я помню все, что ты мне рассказывала и это много для меня значит, т.к. ты глубоко изучаешь предмет.

А воспитанием Пирога, конечно, стоит заняться... С ним просто нуно хотя бы регулярно общаться)))
И я бы не рискнула слабо воспитанного жеребца намеренно обучать свечам Он итак частенько норовил свечкануть... Как-то немного самонадеянно выглядит )))

Со всем согласна на 100%, но так хотелось свечку, хоть одну такую маааленькую свечечку))) Так красиво, блин и так внушительно)))

Про ЧВ... Соглашусь на все 100%! Не становитесь ЧВ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Дааа
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее" :mrgreen:
И вообще, любой опыт - положительно влияет на нас :wink:
Как бы мы могли оценить "комедии" жизни, если бы в ней не было "трагедии" :wink:
:mrgreen: Короче, философствовать мона скока угодно :mrgreen: Нуно верить в лучшее :wink:

Про седло, конечно, сама оцени все за и против)
Я пока не разочаровалась в выборе винтека, но я пока и ездить толком так и не стала :mrgreen: Так что мои советы в этом вопросе также теоретичны, как и мои изыскания )))
В заездке мне тем более нечего посоветовать :oops:
Но заняться воспитанием Пирожка нуно пока он еще "свеженький" :mrgreen:
 
Re: Новая жизнь Терминатора и Пирога.

Наконец дошли руки разобрать фотки из поездки в Америку.

Кажется моя жизнь неразделима с лошадьми и я умудряюсь найти их даже там, где совершенно не ищу. Так было и в этот раз.

***
Яркое солнце светит в окно машины, за окном +17 и совсем не чувствуется зима. В салоне веселые разговоры и смех. Сегодня мы решили провести день на природе и посетить хотя бы один каньон. Ближайший от нас назывался "Red Rock Canyon".
Через пять минут молчаливого рассматривания карты, я поняла, что без навигатора не обойтись, но ведь он "понимает" только точный адрес. Пришлось выходить из положения забивая в строку поиска в разделе "туристические места" Красный Каньон и .... о чудо!.... о неожиданность!...навигатор сам выдал мне "Конюшни Красного Каньона". Я вздохнула, улыбнулась и не сказав ничего пассажирам в машине, с силой нажала на педаль газа и выехала на хайвэй.

Пейзаж за окном однообразный, но красивый, песок, кое-где засохшие пальмы, колючки и мелкий кустарник. На фоне всего этого невысокие горы и каменистые холмы. Яркое голубое небо с прожилками облаков и такое редкое для России солнце. Порой кажется, что там в пустыне никто не живет, но это не так.

Поворачиваю на указатель и слышу возгласы: "О, смотри, лошади! Супер, давай туда!" Конечно меня не пришлось долго "уговаривать")))

Обычное ранчо с обычными лошадьми - задача и работа которых катать туристов по каменистым тропинкам, среди песков и колючек.
Мы как раз попали на кормление. Был обед.
С огромной платформы с сеном, оооочень кстати сухим, разгружала тюки семейная пара. Самые настоящие колоритные - ковбой и ковбойка или (каугёрл) на мой взгляд очень симпатичная...

1.jpg


В леваде, которая по моему мнению, слишком мала для такого количества лошадей, гуляли те, кто в данный момент "не работал". Красавцем или красавицей я бы не назвала ни одну из лошадей.
Очень часты варианты скрещивания лошадей и ослов, что на выходе дает очень страшненьких, но необычайно выносливых существ с длинными ушами, короткой шеей и гривой.

6.jpg


От жары лошадей спасает весьма бюджетный шелтер

3.jpg


Сено раздается порциями в огромные шины от колес

4.jpg


Пьют лошади сами воооон из той зеленой емкости к которой подведена вода. Вода чистая и не цветущая, я проверила.

21.jpg


На верху холма стояли те, кто в данный момент "работал". Т.к. никто и никогда не записывается в прокат заранее и никогда не знаешь насколько большая группа людей пожелает совершить пустынный вояж, на коновязи стоят готовые поседланные лошади, около 6 штук. В целом лошади выглядят неплохо, толстые, шерсть блестит, но настроение у них конечно мягко говоря не очень.
Зато у всех лошадей были явные проблемы с копытами. Особенно поразил этот симпатичный малыш, который едва доставал до бревна головой и явно испытывал боль, стоя на своих "стаканах"

9.jpg


11.jpg


Результат любви осла и лошади

8.jpg


10.jpg


А это самый красивый из всех, которых я видела

7.jpg


Конечно кататься мы не стали, хотя мои спутники изъявили такое желание. У меня эти печальные глаза не вызвали ни малейшего желания взгромоздиться им на спину и тогда мы, наконец, отправились в каньон.
 
Re: Тёма и Пирог. Жизнь лошадей в Америке. стр.22

Ну и собственно сам "Красный Каньон"

13.jpg


12.jpg


14.jpg


В каньоне много скалолазов, что дает возможность оценить его масштабы.

18.jpg


2.jpg


16.jpg


17.jpg
 
Сверху