Мои лошади

я не понимаю другого - эту лошадь мы с Людмилой собственноручно выводили из денника на недоуздке, одной рукой, чистили-чухали в проходе, заводили обратно и все такое... и она даже не пыталась сделать гадость. А теперь вот такое - т.е. что от лошади ждать под седлом реально непонятно, но почему ее начало так штырить в руках, что ее по двое заводят из манежа непонятно...
 
Маша, Ира, я сама не могу понять почему ТАК получилось.
Вот пытаюсь проанализировать ситуацию.
Когда на ипподроме мы с Машей выводили это "строговатое" чудо - ничего такого не заметили.
Хотя если вспомнить:
- Мальборо сильно занервничала, когда мы вывели почухать Принцессу,
ну как же, куда-то уводят ее подружку;
- не хотела выходить из денника сама, опять таки Принцесса остается, а
ее куда-то уводят;
- успокаивалась только тогда, когда перемещалась поближе к деннику с Принцессой, но....это было как-то не очень значительно.
На ипподром ее привезли вроде бы совсем не заезженой, хотя точно не могу сказать.
А вот заезжали ли ее на прокатной конюшне или как дядьКоля сказал всего пару раз на ней проехали, а потом в паре с подружкой стали выпускать в прокат - мне это совсем не понятно????!!!!
Может быть именно в этот раз лошадь сильно нервничала по каким-то причинам?, но что бы у нас в прокате ТАКОЕ было - это что-то совсем из ряда вон выходящее.
Совсем не понятно КАК они выдают эту животинку, пусть даже в паре с Принцессой, что б не нервничала, пусть с инструктором и только для работы шагом всего на полчасика????
Может все факторы сразу сложились в один большой негатив для лошади и отсюда такое поведение - не знаю.

Когда мне выдали Варюшку первый раз, она была заезжена и работала, но просто в связи с неудачной жеребостью лошадь обозлилась и растащила директора и еще кого-то.
С Варюшкой мне удалось поладить и найти общий язык "лаской, сказкой, пляской", и лошадка пошла в работу,но.....не сразу.
У меня на все привыкание меня к лошади, а самое главное лошади ко мне ушло много времени, не один месяц.
Хотя, вот сейчас вспоминаю, когда первый раз выдали Варьку - все ехидно хихикали и ждали, а ЧТО же БУДЕТ?????
У нас тогда НИЧЕГО не произошло. Долго потом выходили посмотреть на меня с Варюшкой, собирались как на представление, ну как растащит она меня или нет???!!!!!
Только меня тогда об этом никто не предупреждал, а нервничала из-за ЭТИХ зрителей.
Вот такую милую шалость тогда соорганизовали со мной в прокате.
Типа того "хочешь Варьку - получай" .
Правда и то, что я Очень хотела именно Варюху, но сейчас-то я НИЧЕГО ТАКОГО не просила.
Ну да ладно, проясниться со временем, в чем там дело.
 
А вот заезжали ли ее на прокатной конюшне или как дядьКоля сказал всего пару раз на ней проехали, а потом в паре с подружкой стали выпускать в прокат - мне это совсем не понятно????!!!!
Может быть именно в этот раз лошадь сильно нервничала по каким-то причинам?, но что бы у нас в прокате ТАКОЕ было - это что-то совсем из ряда вон выходящее.
Может все факторы сразу сложились в один большой негатив для лошади и отсюда такое поведение - не знаю.
Ну мне кажется, что ты сама ответила на свой вопрос. Лошадь толком незаезженная. Более того не привыкшая к самостоятельности (видно, что она еще тяготеет к детскому поведению, искать защиту и поддержку у мамы или старших, т.е. у Принцесы). Все манипуляции с ней ей не понятны. И вот представь: лошадку берут, ведут куда-то, потом что-то на нее надевают, сажают сверху что-то тяжолое и живое. У нее естественно паника, желание избавиться от всего этого и смыться в денник, поближе к своей подружке. Естественно, что в таком состоянии лошадь проявляет некоторую агрессию, пытаясь всячески выбраться из сложившейся ситуации. Поэтому ее и не могли спокойно завести домой. Думаю, что такой стресс и спровацировал подобное поведение.
Просто когда вы с Машей с ней возились, ситуация была менее стрессовая для лошади, было соответствующее поведение. Животное волновалось, не не на столько, чтобы впадать в панику и проявлять агрессию.
Когда у нас на иппо заезжают молодняк, некоторые малыши ТАКОЕ!!! устраивают, даже когда их просто выводят на корде.
Просто странно, что у вас так форсированно относятся к заездке лошади под прокат.
Хотя, вот сейчас вспоминаю, когда первый раз выдали Варьку - все ехидно хихикали и ждали, а ЧТО же БУДЕТ?????
У нас тогда НИЧЕГО не произошло. Долго потом выходили посмотреть на меня с Варюшкой, собирались как на представление, ну как растащит она меня или нет???!!!!!
Только меня тогда об этом никто не предупреждал, а нервничала из-за ЭТИХ зрителей.
Вот такую милую шалость тогда соорганизовали со мной в прокате.
Людмил, а вот от этого я ваще выпала в осадок! Ты меня прости конечно, но это в КОРНЕ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Любой мало-мальски грамотный инструктор проката должен понимать, что подобные вещи категорически запрещены. Странно, что у вас еще никто не возмутился. Ну или хотя бы высказался по этому вопросу.
Фактически подсунуть взрослому человеку с маленьким стажем ВЕ сложную крупную лошадь. При этом не поинтересоваться есть ли у этого человека какие-то заболевания, которые могут обостряться после занятий ВЕ, не отследить уровень и физические возможно конкретного человека на спокойной лошади... Люд, это идиотизм, прости! Не понятно, что у нас этого полно, и что мы сами подписываем бумажки о ТБ, чтобы только влезть на лошадь. Но мозги же должы быть у руководителя проката! А не дай бог что!
В общем, мне повезло с Туристом, ИМХО.
Вот по этому я не люблю прокаты. Редко когда встретишь нормальный уровень обслуживания и отношения к лошадям.
Нет, однозначно, у нас хоть в прокате и спортивное направление, но такого безобразия намного меньше! Все-таки ТБ соблюдается по максимуму. И лошади работаются грамотным берейтором в случае чего (ну по крайней мере молодыми спортсменами из спортшколы или очень опытными наездниками). Тут и престиж, и безопастность, и человеческий фактор учитывается. Хотя в других местах прокат у нас похож на ваш.
 
Ира, ПОЧЕМУ у нас в прокате сейчас ТАКОЕ происходит я рассказала тебе в личке. Просто когда Н.В. об этом рассказывал, ну как бы я верила, но думала, что он немного перестраховывается/преувеличивает.
Вот теперь сама во всем убедилась. :)

В общем, мне повезло с Туристом, ИМХО.

Ир, прежде чем тебя на когото посадить, я не один раз заезжала на конюшню и выбирала самую безопасную лошадь, адекватную и хорошо мне знакомую. Тем более, что ты мне то же в личке обрисовала ситуацию.
Мне нужно было самой во всем убедиться, прежде чем тебя на кого то закидывать вместе со всеми твоими тараканами :D , поэтому я сама тебя немного поводила, правда сейчас уже не помню на корде или в поводу.
Неее, ну не могла же я допустить, что бы мой гость свалился :lol:

Грустно конечно, что наш, вобщем-то очень хороший прокат, становиться вот ТАКИМ. :roll:
 
Люд, ну вообще я знала, что и ты и Маша в курме моих глюков, поэтому доверяла вам, хоть и проверяла 8)

Машк, ну эт вы с Людой спишитесь, она расскажет.
 
А была ли жеребость?

Что-то Варюшка ведет себя совсем не как "приличная глубоко жеребая" кобыла, а как веселый жеребенок.
Вышла погулять в леваду и давай скакать и прыгать, ноги выше ушей забрасывать, а по срокам ей осталось носить 2 ну максимум 3 недели.
Н-да, ну совсем не "жеребое" поведение.
Все как-то подзадумались.
Приехал управляющий и , что бы развеять все сомнения, решил проректалить кобылу.
Сие обследование показало - кобыла НЕ ЖЕРЕБАЯ
Почему?
Ну как то на этот вопрос никто не может ответить.
Кобылу случали по всем правилам, через определенное время проверяли на предмет жеребости. Варюшка на тот момент была жеребая, а вот ЧТО потом произошло и куда делась ее "жеребость" ник то ничего сказать не может.
Есть два неубедитедьных предположения:
1. Скинула (тогда почему никто не заметил?)
2. Рассосалось (я что-то не понимаю, как беременность может рассосаться? или у лошади может?)

Так что был у Варюшки очень хороший отпуск сроком на 6 месяцев, а что теперь с ней будет - пока неизвестно.
 
Приехал управляющий и , что бы развеять все сомнения, решил проректалить кобылу.
Сие обследование показало - кобыла НЕ ЖЕРЕБАЯ
ЭЭЭ, Людмил, честно признаться, когда я к вам в гости приезжала, я тоже подумала: "Вот странно, лошадь глубоко жеребая, а выглядит как обычная кобыла на отдыхе. И при том, что Плюхе жеребится позднее, она уже совсем кругложеребая. Но может у тяжей все иначе?!" Собственно поэтому вопрос и не задала. Более того была уверена, что ее ректалили после случения.
2. Рассосалось (я что-то не понимаю, как беременность может рассосаться? или у лошади может?)
НЕМНОЖКОБЕРЕМЕННАЯ? Что-то мне в это слабо верится. Ничего там у них не рассасывается, если уж есть, значит есть :) А нет, так и не появится просто так. Это же не прыщик.
Так что был у Варюшки очень хороший отпуск сроком на 6 месяцев, а что теперь с ней будет - пока неизвестно.
Думаю кобыла будет сдана тебе в аренду. Под прокат ее сейчас ставить - самоубийство. Лошадь пол года отдыхала. В любом случае ее нужно в работу втягивать. А кому это надо? Прааааально! Есть одна сумасшедшая, которая этим займется, да еще денег за это заплатит дядям 8)
Людмил, все хорошо будет! Нужно верить!
 
ЭЭЭ, Людмил, честно признаться, когда я к вам в гости приезжала, я тоже подумала: "Вот странно, лошадь глубоко жеребая, а выглядит как обычная кобыла на отдыхе. И при том, что Плюхе жеребится позднее, она уже совсем кругложеребая. Но может у тяжей все иначе?!" Собственно поэтому вопрос и не задала. Более того была уверена, что ее ректалили после случения.

Ира, примерно так же и я думала, тем более что Варюшка ну как то немного распузатилась на ипподроме.
Нее, она вся как-то помощьнела что-ли и пузико то ж появилось и даже немного увеличивалось.

После случения ректалят на 40 день, если я не ошибаюсь.
Так Варюшку как раз ректалили. Причем это делал наш хороший Воронежский доктор, которому все доверяют. Он подтвердил жеребость, ошибиться не мог. Так куда же все делось????


Под прокат ее сейчас ставить - самоубийство. Лошадь пол года отдыхала. В любом случае ее нужно в работу втягивать.

Ира, учитывая ЧТО у нас сейчас там твориться, можно ожидать чего угодно.
 
Люд, ошибиться он конечно мог, но я склонна ему все таки верить... значит есть два пути - либо ошиблись сейчас, либо все таки скинула... но не заметить.... ХЗ - если только на маленьком сроке...

на тему втягиванимя в работу я так поняла заморачиваться никто не будет, просто возьмут в прокат и все и тут наступит вселенская ЖОПА. Вопрос только что быстрее сломается - кобылья психика или терпения тренеров и прокатчиков.
 
Жеребость была. Что дальше?"

Проведала вчера Гугулю.
Стоит милая животинка в деннике, ждет ужина, как всегда "ну очень голодная" Вывели из денника, почухали, еще раз внимательно осмотрели наше непонятное пузико, послушали.
Кобыль с любопытством взирает на людей, которые чего-то суетятся вокруг нее, рассуждают.
Ладно, время ужина, завели обратно, выдали как всегда доп.паек, чему голодная кобыль несказанно обрадовалась, поехали к начальству узнать, что же все-таки с кобылой.
Узнали. Кобыла действительно была жеребая, но скинула на раннем сроке, после последней проверки. Когда это произошло - никому не известно, остается только гадать.
Сегодняшнее ее состояние вроде бы нормальное, но именно что "вроде бы".
Стенки матки слегка рыхлые, это не страшно (так объяснил новый наш зоотехник), но требуется небольшое лечение.
Кобыле стали колоть витамины и селин, для того что бы восстановить цикл и подготовить кобылу к случке. Если в течении двух недель эти препараты ей не помогут, то будут назначать более сильные лекарства.
Рассказала новому зоотехнику о том, что у Варюшки это уже вторая неудачная беременность.
Хорошо что рассказала, он не знал, т.к. работает у нас ну совсем недавно, "надо уделить ей больше внимания" решил новый зоотехник.
Пока Варюшка остается на ипподроме.
Пока - это до выздоровления, случки и подтверждения жеребости на толи 40 толи 50 день. Считается, что после этого "критичного" срока вероятность "скинуть" незначительная.
Как на самом деле я не знаю, но они же специалисты - им виднее.
Так что наше будущее весьма туманное.
Что-то планировать и загадывать пока не буду, придется немного подождать.
 
Людмил, все обойдется!
Обидно коннечно, но главное, чтобы с кобылой все было хорошо!
Слушай, а зачем ее кроют, если она скидывает?
Ну и пусть бы уже возила твою попу. Она ж не мегаплеменной ценности.
 
Ира, мне то же не очень нравиться, что ее опять будут крыть, но как говориться : хозяин - барин.
Пусть уже лучше подлечат и покроют удачно, так хоть какая то надежда, что ее обратно в прокат не запустят, оставят на ипподроме.
Мне то же бы хотелось, что бы Варька только мою попу катала, но....лошадь то НЕ МОЯ, права голоса у меня нет.
А скинула Варька, по моему глубокому убеждению, из-за очень большой нагрузки в прокате + телега.
Ее же гоняли так, что у нее кровь из носа пошла. Я видела это правда всего один раз, а когда я не видела?
Да и в тот раз, когда я видела кровь из носа, что было. Когда ей кровь остановили, поприкладывали разные холодные примочки к носику, а через минут 20 опять запустили в прокат. Опять пошла кровь. Естественно я развопилась на всю конюшню. В тот день, точнее уже ближе к вечеру, Варьку оставили в покое, но только до утра, а утром опять в прокат и телегу.
Вот она и скинула от "такой" нагрузки.
 
Начало осени. Мы с Варюшкой на ипподроме.

i-55.jpg


Немного покатали гостей

i-54.jpg



Моя любимая Гугуля

i-56.jpg


Это наша охрана
i-53.jpg
 
Лиз, сейчас ребенок отобрал комп, попозже вставлю летние ипподромовсике фотки, я там несколько штук подготовила.
 
Re: Большая Белая Тетка. А была ли жеребость?

Какой-то невеселый у нас опять период. Правильнее было бы сказать, что у меня.
Приехала проведать Гугулю. Стоит вполне себе довольная кобыла и как всегда просит поесть, как всегда голодная, это через час после обеда :roll:
Угостила кобыль морковкой, вывела из денника, почухала и отправила гулять в леваду.
Как всегда мы не можем тихо и спокойно, надо какое-нибудь приключение найти себе на одно мягкое место.
Пока открывали двери конюшни, прищемили лапку котейке.
Бросила в леваду недоумевающую кобылу, пошла смотреть лапку животинке.
Притащила котейку в конюховку, на лапке очень сильно прорезана кожа и капает кровь.
Прошу мужиков выдать зеленку, бинт и что-нибудь еще.
Блин, какие же они (мужики) тупые. Не, ну видят же кошака с порезанной лапкой в крови и еще спрашивают:
- Зачем?????
причем вполне искреннее удивление.
Кое как нашли йод, полили котейке на ранку, а перевязать нечем - бинта нет.
Нашла в машине какую-то не совсем свежую марлю, забинтовали с мужем котейку и отправили в конюховку.
Мужики хмукнули, но промолчали. Котейку выгонять не стали. Животинка согрелась и улеглась спать под кресло.

Выхожу к Гугуле. Кобыль стоит возмущенная, как же бросили совсем одну, никакого внимания.
Надо немного погонять Варюху.
То ли кобыль не хотела бегать одна, толи еще какие то мысли были у нее в голове, я так и не поняла.
Очень хорошо начинала Варюшка движение с голоса и направления руки, но совсем не долго, добегала до середины левады и останавливалась.
Прибежала конюшенная собачка, заскочила в леваду.
Я решила, пусть животинки побегают, поиграют и оставила их одних.
Как же они разыгрались, разбегались.
Вобщем минут 20-30 Варюха с собачкой бегала и прыгала, потом животинки устали и разошлись в разные стороны.
Немного дав отдохнуть Варьке, решила все-таки погонять в леваде так как мне хочется.
Вот теперь Варюшка двигалась так как мне надо.
Хорошо выполняет команды "шагом", "рысь", очень плохо команду "стой".
Разбираться с этим наверное буду позже.

Погуляв в леваде в общей сложности часа 2, а может и больше, я решила, что пора заводить Варьку в денник.
Не, ну раз у нас кобыль не жеребая, а как же попу покатать.
Так, седла нет, вальтрапа нет, а что есть?.... Только уздечка.
Одели на Варюху узду и стала я на на нее громоздиться.
Очень удобно, в шубе, без седла, с металлической левады я заползала на Большую Лошадь. Вползла.
Такое ощущение, что подо мной большой, круглый, живой шар.
Я совсем не умею ездить без седла, а на Такой лошади.....тоска.
Милая животинка очень спокойно восприняла все мои поползновения на ее спину и, очень тихим шагом, двинулась вперед.
Два круга мы прошли совсем спокойно, а вот на третьем Варюха немного забеспокоилась, увидела что-то ей непонятное, но....она просто встала и очень внимательно наблюдала за непонятными, мелкими, самодвижущемеся предметами (шли конюха).
Успокоила Гугулю и тихо и спокойно дошли круг до конца.
Все, пошли на конюшню.
В денник вошли спокойно и.....очень сильно удивились отсутствию вкусняшек.
Свои гостинцы Варька конечно получила, чем была очень довольна.
Что же ждет нас дальше????
 
Re: Большая Белая Тетка. А была ли жеребость?

Как неприятно когда такие вот непонятки, твоя -не твоя???? :( И жаль что вы скинули :? Давайте лечитесь и увсего вам самого -самого!!!!
 
Re: Большая Белая Тетка. А была ли жеребость?

Лия, спасибо за поддержку.
Я, когда обо всем этом узнала, находилась в какой-то шоковой прострации, да и сейчас наверное еще "не в себе".
Тяжеловато мне как-то переживать всю эту ситуацию, да еще постоянно меняющуюся обстановку на нашей конюшне.
Понимаю, что нужно время, только вот терпения мне явно не хватает.
 
Сверху