Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Ир, мы с Варюшкой больше шагаем, если она сама предлагает порысить, то почему бы и нет. Но все это происходит как бы по желанию лошади.
А вот как насчет тАКОго грунта и Варюхи, ну я даже не знаю, мне кажется что ей все-таки тяжеловато, она же вон какая большая поэтому и проваливается очень сильно.
Хотя двигаться ей то же надо. Вот у нас и получается примерно час движения в основном шагом и совсем немного рыси.
ИМХО по вашему грунту и с вашим уровнем физподготовки этой нагрузки более чем достаточно.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Вышла лошадь погулять, поискать еду, может что-то раскопать в этой соломенной куче

i-108.jpg


О, мать пришла, полные карманы яблок принесла

i-109.jpg


Ну, ладно, попозирую чуть-чуть

i-110.jpg


Так, мать, а яблок там у тебя на все кадры хватит?

i-111.jpg


Тут Варюшку реально расплющило, полный рот яблок, да я еще ее чухаю в придачу

i-112.jpg



А потом я решила сфоткать мой "табун"
Вот чТо из этого вышло.
Какой же конь лучше?
Вопрос конечно риторический :wink:

i-116.jpg

Гугуль как всегда пытается что-нибудь попробовать на вкус
"А вон то, зеркальце что-ли, может его можно съесть?"

i-117.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Н-да, что-то нам с Гугуль никто не пишет :not: , но хоть смотрят и то хорошо.

Вчера, после того как Варюшка нагулялась в леваде, решила поездить на ней без седла.
Задача, скажу честно, не из легких.
Не умею без седла, а тут еще тААААкой грунт в леваде, что мама не горюй. Прошли шагом несколько кругов. У Варюшки ноги проваливаются. А по территории ипподрома, там где проехали машинки, немного подсохло. Решила выйти из левады. Страшно.
Выходим, Гугуль почувствовала хороший грунт и предложила мне рысь. Какая рысь, Гугуль, я же с тебя свалюсь.
Немного все-таки порысили. Не свалилась. В этом больше Варькина заслуга, чем моя.
Вот, что из этого получилось.

i-113.jpg


i-114.jpg


i-115.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Ну что с форумом! Или у меня с компом... Ужа раз 10 пытаюсь дочитать, то что я не читала, а меня время от времени выкидывает. И ответить раза 3 уже пытаюсь - та же ерунда!!!!!!! :evil:

Фотки классные, Гугуля такая прикольная грязная, прям по самое пузико!!! Прелесть лоФадь! Мне понравились фотки с машиной, вот посмотришь на Белую Лошадь и подумаешь, какая на фиг машина, тут ТАКАЯ одна лошадиная сила, что любую машину на пояс заткнет :D

Молодец Людмила что без седла пытаешься на Белой ЛоФаде ездить, мне кажется на такой спинке должно быть мягко и приятно... И смотритесь вы вместе просто супер, ну созданы вы друг для друга чего тут говорить, не то что мелкая Пегасина под тобой смотрится как ослик. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Лия, у меня то ж всякие глюки бывают периодически, напишу что-нибудь, а оно потом раз...и куда-то делось, поиск работает только по автору, ну и т.д. :roll:

Молодец Людмила что без седла пытаешься на Белой ЛоФаде ездить, мне кажется на такой спинке должно быть мягко и приятно... И смотритесь вы вместе просто супер, ну созданы вы друг для друга чего тут говорить, не то что мелкая Пегасина под тобой смотрится как ослик.

Ох, Лия, на Варюхиной спине конечно мягко и удобно, только вот очень она шииииирокая :D , а мне держаться фактически не чем, ножки у меня считай что декоративные :not:
На Принцессе-пегасине я тАк прикольно смотрюсь, все угорают :D .
Хотя на ней очень удобно ездить, что с седлом, что без седла, а ход у нее, уууу, такой мягонький и легкий что-ли.
Все-равно моя Гугуля лучше :lol:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

В субботу лил дождь. Точнее он начался еще в пятницу ночью и....так и продолжал всю ночь, утро, день.
На ипподром мы все-таки поехали, т.е. мы ехали пока был асфальт, а вот как только свернули с трассы, то мы поплыли. Местами наш танк начинал буксовать, но мы все-таки уговорили машинку довезди нас до места назначения.
Захожу в конюшню, а мою Гугуль запрягают в телегу. Не, ну как по тАкому можно таскать телегу.?
Предлагаю запрячь моего мужа, узбеков в количестве 3 шт., ну и если не потянут, можно и меня в пристяжные :D
ДядьКоля смеется, говорит, что упряжи на нас всех не хватит.
Гугуль резво так тянет телегу, причем она предпочитает делать это рысью. Ладно, отвезла Варюха мусор и привезла сено. На все ушло времени минут 30. Поставили в денник, пусть немного обсохнет. Все-таки дождик на улице, вот Варюшка немного и намокла.
Пока Гугуль сохла и слегка подкреплялась, мы сидели в конюховке и обсуждали, кАк надо рулить этой тушкой. Наши новые, ну не совсем новые, работаю уже примерно месяца 2-2,5, узбеки, как-то настороженно относятся к Варюшке, вот не доходит до них КАК я с ней справляюсь?!!!
ДядьКоля смеется, говорит, что я на лошадиночеловеческом языке слово знаю, вот и договорилась с ней.
Когда Гугуль немного обсохла, мы пошли в нашу недостроенную часть конюшни, немного пошагать на лошадке без седла. Да, но она же полностью не высохла, как же я на нее сяду, штаны-то намокнут, а запасных у меня с собой нет. ДядьКоля уговаривает меня подстелить вальтрап.
- Я с него свалюсь, я не умею с вальтрапом: -пытаюсь объяснить.
- Никуда ты не свалишься, садись и ничего не бойся: уговаривает меня Н.В.
Ладно, села. ДядьКоля посмотрел, немного меня подкорректировал и отпустил шагать. Сам стоит, наблюдает. Сказал, что сижу нормально, можно пробовать рысь.
Где пробовать, там у нас места практически нет. Ладно, решила попробовать, в случае чего, падать буду на солому. Рысью можно только от одной двери до другой, мммм, я даже затрудняюсь сказать, сколько там метром, глазомер у меня не работает, практически совсем.
Рысь мы попробовали, никуда я не свалилась, правда при торможении и на поворотах, я придерживалась одной рукой за гривку.
Пока дядьКоля мне объясняет кАк лучше заходить на поворот, Гугль утыкается носом в сено, а его там же мнооооогоооо, причем разного, а кобыль как всегда голодная.
Вот так с небольшими перекусами мы "позанимались" примерно минут 40-45.
Потом отвели голодную лошадку в денник, причем по дороге она ухватила бАААААльшой клок сена и несла его в денник, не жевала, боялась растерять. :D
Да, забыла написать, ездила я без трензеля. Ну, т.е. вначале он был конечно, но потом мы его отстегнули, так что поеданию сена ничего не мешало. :D
Еще, после того когда отстегнули трензель, дядьКоля позвал узбеков и показывал им кАк надо управлять Варюшкой, я немного смущалась, но виду не показывала :oops:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Избалованная лошадь

Примерно с неделю назад расчищали Варюшку. Ну что сказать? Все хором кричат, что лошадь ваааааще не дает ноги. Мне как-то странно, мне же дает, причем легким прикосновением и держит, если попросить.
Ну, ладно, знаю кАк у нас берут ноги у лошадей для расчистки, с гиканья и цыканья. А с Гугулей так низя, она девочка нежная.
Вчера кобыль возила в телеге какие-то строительные материалы. Стою, наблюдаю. Вижу, что кобыль что-то нервничает и пытается свалить куда-нибудь, а узбек держит ее из всех сил.
Подхожу. АААААА, узбек тАк натянул вожжи, что у Варюхи рот не закрывается.
Слегка, как мне казалось, повышенным тоном объясняю узбеку, что ТАК нельзя тянуть Варьку за рот, отпусти немедленно. Не хочет ничего понимать, уууу, поросенок. Главное мотивирует это тем, что дескать дядьКоля ему сказал держать крепко, а то не справиться.
Пытаюсь ему втолковать, что это моя лошадь и я за нее плачу деньги, это ему понятно, он знает, но вот дядьКоля..... Договорить он не успел, поскольку мои вопли с разными нецензурными словами разнеслись по всей территории ипподрома. Подействовало.
Объясняю, что железо, которое кидают в телегу, гремит, вот поэтому лошадь пугается, надо железо КЛАСТЬ, а НЕ кидать.
Внушение подействовало, дальше все пошло более тихо и спокойно.
Когда я подошла к машине и хотела все рассказать мужу, он мне ответил, что и так все слышал, оказывается я тАк вопила с самого начала, что ему все было слышно.
Интересно, а с какой же мощностью я вопила в конце?

Потом я немного, минут 20, пошагала Гугулю под седлом и отвела в денник. Пока кобыль сохла и подкреплялась, я пошла жаловаться на узбеков нашему вету. Ну, не совсем жаловаться, а так деликатно объяснить, как плохо обращаются неумелые турки с лошадкой и пусть Катя (наш вет) им покажет/научит.
Ага, пожаловалась.
Почему у них (обслуживающий персонал) всех один ответ "Она воооон какая большая,ничего с ней не будет, она тугоуздая (тугорылая), ее чуть-чуть отпустишь и где потом всех искать, в каких полях, она этих узбеков таааак растащит, что не найдешь"
Все мои попытки объяснить, что лошадь вполне управляемая, можно вполне рулить на ней без трензеля, никчему не привели.
"Вот под седлом - это одно дело, а в телеге....."
Ладно. Уговорила все-таки, что бы дали указание узбекам не тянуть ТАК вожжи. Вроде пообещала, но сильное у меня сомнение , что это обещание будет воплощено в жизнь.
Гугуль обсохла и поела. Вывожу лошарика почистить/почухать. Заодно решила продемонстрировать КАК Варюшка дает ножки. За шамбаръером мне было лень идти в машину, прошу у Кати стек.
- А зачем вам стек, хотите наказать Лаварьку
-??????????????
Представила сразу, как я подхожу к кобыль и начинаю ее лупцевать, правда не понятно за что.
- КАТЯ, я когда-нибудь била Варюшку?????!!!!!
Ладно, стек мне выдали. Подхожу к Гугуле, она тянет носик, на предмет попробовать, а вдруг это можно есть. Обнюхала, попробовала на зуб, неее, не съедобно.
Демонстрирую Кате, кАк Варюшка дает ножки, вполне хорошо.
Катя посмотрела и глубокомысленно изрекла, что это вполне годиться для цирка, а вот для расчистки или для осмотра ЭТО не сработает.
Блин, разозлила она меня.
Почистила лошадку, отвела в денник и пошла греть воду, с целью помыть Варюшке ноги.
Катя мне настоятельно не советует трогать копыта, страаашно, махнет ногой, убъет нафик.
Катю я не послушала. Выводим с мужем лошарика, вода уже приготовлена.
Ничего не обычного, не в первый раз моем. Варюшка стоит спокойно, ей приятно, водичка теплая, ее хвалят.
Решила поднять копытко, с целью в нем поковыряться. Умная Гугуль дала ножку с легкого прикосновения, я немного поковырялась, полила водичкой. Ногу отпустила и очень сильно похвалила, почухала. Кобыль осталась довольной, губешки расплющила.
Проделала такую же процедуру с остальными лапками, причем задние ноги я брала, держала, чистила и поливала водой первый раз. Ничего криминально, очень спокойно и хорошо лошадь реагировала.
Все это происходило возле конюшни, лошадь не привязывали, муж придерживал немного за чумбур и хвалил по моей команде.
Отвела Варюшку в денник. Там ее ждало угощение. Кобыль довольно захрумкала.
Подхожу к Кате, рассказываю в подробностях всю процедуру мытья ног. Что же я услышала в ответ:
- Вы ее избаловали, она теперь кроме вас никого не признает, вот и позволяет вам делать с ней что вам вздумается.
- Катя, ну надо немного поласковей с Варюшкой, она сговорчивая.
- Некогда нам с ней разговаривать, вот будем в следующий раз расчищать, приезжайте сами и разговаривайте, чухайте, уговаривайте, кормите....
- Так не вопрос, я очень даже "за", я всегда готова
- Да, вот только долго Лаварька не держит ногу, вырывает
- Ну, Катя, поймите же она большая, ей трудно очень долго стоять на трех ножках, надо ей давать небольшой перерыв.
Эти мои слова почему то очень возмутили Катю.
- Ах, ей трудно, худеть надо, терпеть надо до последнего, а Лаварька не хочет терпеть.
Интересно кАК Лаварька может похудеть до размеров рысака, не говорю уже про арабок.

Вот в такой дружественной и теплой атмосфере прошли мои переговоры с нашим ветом Катей. Даааа....
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Люд, я не поняла, Вас теперь Катя расчищает, а не Николай что ли?
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Не, Маш, расчищал то ее Николай, а Катя при этом присутствовала.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Людмил, у нас тоже в самом начале была проблема и с даванием ног, и с держанием их, и уж тем более с расчисткой! Лошадь категорически не хотела расчищаться, доставалось ковалю здорово. Но нам повезло и ребята, которые расчищали Дусю всегда терпеливо сносили ее припадки и прихоти. Со временем лошадь научилась и стоять и ноги держать.
Сейчас нас уже более 2 лет расчищает и кует один и тот же коваль. Дуся к нему уже привыкла и совершенно спокойно на него реагирует. НО это при условии, что с ней будет находиться Фефа или я. В присутствии других людей Дуся ведет себя совершенно по другому.
На твоем месте я бы постараль узнать, когда следующая расчистка, и просто помогла ковалю.
Ты ж пойми, что когда в день расчишаешь по 20 голов, ну не всегда терпения хватает... У нас редко кто против помощи в успокаивании лошади.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Ир, да нет у Варюхи проблемы с даванием ног.
В предпоследний раз, когда Варюшку расчищали, мне удалось при этом присутствовать, было все нормально. Тихо, спокойно давала ножки, единственное, что ей реально трудно стоять долгое время на трех лапках, делали небольшой перерывчик. Т.е. кобыль устает и показывает, что хочет опустить ножку, отпускаем, передохнула минуту, от силы две, я ее в это время почухала, поговорила и процесс продолжается дальше.
Да я там в дневнике писала об этом.
А в один день по 20 голов у нас никто реально не расчищает. Одну лошадь в день, следующую через день или два. Т.е. вот на Н.В. приходится всего 10-12 голов.
А присутствовать я же согласная, только вот нет у нас такого четкого графика расчистки. Это происходит, эээээ, ну как-то стихийно. Т.е. вот есть время/возможность, а самое главное желание, ну тогда можно приняться и за расчистку.
Если бы мне хоть приблизительно день назначали, я бы непременно присутствовала.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Понятно.
У нас просто расчистка по расписанию.
В зависимости от времени года и роста копыт от 30 до 45 дней между расчистками.
У Дуси достаточно непростые копыта, есть сложности с пятками. Если запускать, потом приходится исправлять долго. Нам коваль только вот ко второму году смог исправить постав, а до этого ужас просто был...
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

давно я Варьку не видела. вобще тяжеловозы мне не оочень нравятся...но смотрю на эти фотографии..нет, действительно красивая кобылка!
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Юль, так Варька не чистый тяж, там першеронский тяжеловоз с кемто из рысаков, то ли русским то ли орловским, а может и еще кто-то примешался :D сие нам не известно. :not:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

какое счастье, когда есть лошадь, которой можно полностью доверять. с которой не страшно. как жалко, что у меня нет такой лошади, как у Людмилы Варька. Сама бы с удовольствием поездила без седла, без железа, но в моей ситуации это таким чревато.. Лошадей у нас немало, а если разобраться, то выходит, что полностью довериться и некому. Я, конечно знаю, что можно ожидать от той или иной лошади, но этого мало.
И это очень грустно. ВОт и приходиться бороться со страхом и пробовать что-то новое очень медленно, в час по чайной ложке.

Людмила, я за вас с Варькой очень рада! Как хорошо, что у нее есть вы, а у вас - она. Фотографии очень красивые. По лошади сразу видно, что спокойная уравновешенная кобыль. Здорово, что с ней не страшно.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Юль, ты писала

Сама бы с удовольствием поездила без седла, без железа, но в моей ситуации это таким чревато.. Лошадей у нас немало, а если разобраться, то выходит, что полностью довериться и некому. Я, конечно знаю, что можно ожидать от той или иной лошади, но этого мало.

Точно не знаю, какая у вас там на конюшне сейчас ситуация, но вот на Принцессе можно поездить без седла в манеже, сама пробовала и не раз, нормально. :)
А про все остальное, я в твоем дневнике написала.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Вот комп-то включила, а с чего начать не знаю....

Как-то вчера я сомневалась, ехать на конюшню, не ехать на конюшню, погода не пойми какая, то снег метет, то солнце проглядывает, ветер очень сильный. Тем не менее собралась ехать.
Приезжаю, зашла в конюховка, там наш вет. Катя, поздоровалась и побежала к Варюшке.
Странно, что-то Гугуля не гугукает, т.е. вот один раз гукнула и тишина, да и в деннике ее не видно.
Подхожу, Варюшка лежит. Вроде бы ничего особенного, ну лежит лошадь, отдыхает. Захожу в денник, обычно Варюшка начинает так лениво подниматься , тянуться и потом быстренько просить вкусняшку, а тут кобыль при моем появлении НЕ встает. О, как, степень доверия возросла что-ли?
Предлагаю ей капусту..... Варюшка понюхала и отвернула носик. Стоп, не поняла, моя кобыль НЕ ЕСТ гостинцы. Может капусту не хочет? Предлагаю яблоко, НЕ ЕСТ. При всем при этом лошадь лежит, НЕ встает.
Что сказать? На тот момент у меня пропал дар речи. Лошадь явно заболела.
Быстро бегу за ветом.Катей в конюховку. Возвращаемся с Катей, подошел Н.В. Лошадь лежит, не встает. Подошли еще конюха. Буквально в пинки Н.В. поднял Варюшку.
Катя осмотрела, послушала и ничего страшного не нашла, немного слабовата перестальтика.
Отправила нас шагать. Шагаем. Лошади явно плохо. Принесла ей воды. Не пьет. В какой-то момент Варюшка сделала что-то типа отрыжки и у нее изо рта вылетели два небольших мякиша хлеба. Я их подобрала и побежала в конюховку, всем показать. Может кто-то накормил лошадь свежим хлебом. Да нет, никто не кормил.
Ладно, шагаем дальше. Варька немного потужилась и ...всего две совсем маленькие какашки, слегка жидковатые.
Так, шагать мы начали в 17.10, прошагали 40 минут и никакого результата. Опять бегу за Катей. Рассказываю и показываю наш результат. Катя принесла препарат и сделала укол, какой? мне она так и не сказала. Послушала лошадь, опять ничего криминального не нашла, а укол , дескать сделала для профилактики.
В результате я шагала лошадь 2 часа. Раз 5 она делала по две какашки. Варьке явно становилось хуже. В конце я ее просто тащила на себе.
Иду опять за Катей.
А они все уехали. Т.е. все. Катя, Николай Владимирович, ну и кто там еще у нас находится на ипподроме из инструкторов/конюхов. Остались одни узбеки и мы с мужем.
Я в шоке. Т.е. вот так запросто уехали и мне даже ничего не сказала, ЧТО ДЕЛАТЬ дальше с лошадью и как вообще быть.
Варька уже падает от усталости, шагали то мы ее два часа.
Завели в денник. Узбеки стоят перепуганные. Лошади явно плохо.
Звоню Н.В., узнать что-же мне делать дальше. Обрисовываю картину. Предлагаю привезти нашего воронежского доктора (толковый мужик). Н.В. предлагает нам пока понаблюдать.
Ну, пошли на перекур. Наблюдаем. Да что наблюдать-то, ничего явно хорошего нет. Перезваниваю Н.В. Да....Мне по телефону сообщают, что абонент не доступен, попробуйте перезвонить....
Так, у меня начинается истерика. Звоню Маше (Mashich), она мне советует вызвать нашего Воронежского доктора, дает его телефон.
Перезвонили доктору. Обрисовали ситуацию. Предположительно у Варюшки колики,но....он не может к нам приехать, у нас же блин свой вет есть, ага, специалист Катя.
Требую от узбеков, что бы вызывали нашего специалиста Катю. Вызвали.
Приехала Катя, зоотехник и мужики инструктора/конюха.
Осмотрели/послушали Варюшку. Забегали. Принесли капельницу. Игла блин короткая, не достает до вены, точнее немного достает, но не удерживается. Вобщем с капельницей ничего не получилось.
Пошли наводить какие-то растворы.
Что делали.
Развели медицинский спирт до состояния водки, получилось чуть больше литра. Пытаемся залить это Варюшке в рот. Ну, сколько то удалось ей запихнуть.
Подсолнечное масло, в него добавили истолченный активированный уголь, остатки спиртовой водки.
Немного запихнули все это в кобыль.
Стоим, ждем.
Лошадь вроде как опьянела что-ли. Сделала две совсем небольшие кучки.
Катя опять осматривает и слушает Варюшку. Что-то ей не нравиться. Принесли льняное масло. Пытаемся залить его в Варюшку. Залили, но лошадь отказывается глотать. Т.е. набрала все это в рот и стоит. Может все-таки немного проглотила, а остальное выплеснула, как только сняли губовертку.
Какое-то время наблюдаем за лошадью. Потом Катя дает ценные указания узбекам и мы отвозим ее и всех остальных по домам. Во сколько я попала домой, точно не помню.
Дома уже в меня муж пытается залить водку, плююсь, но сколько-то выпила.
Звоню через каждый час узбекам. Там одного Катя оставила дежурить возле Варюшкиного денника.
Узбек исправно и очень быстро берет телефон, отвечает. Да, очень трудно понять что-же именно он говорит. Все-таки понятно, что Варюшка понемножку калится.
Во сколько уснула - не помню. С телефоном в руке. Проснулась в 5. Звоню узбекам. Варюшка немного поела и попила. Ну и немного накакала.
На улице минус 2, дорога местами обледенела, а я еще тот водитель, да еще после бессоной ночи.
Сейчас перезвоню Кате и узбекам, узнаю ситуацию, а чуть попозже, наверное часов 9, пойду за машиной и поеду на ипподром, к Гугуле.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

если это были колики, то овес не давать пару дней совсем желательно, дабы не провоцировать... Никаких гостинцев тоже - воду и сено понемножку, т.е. воды сколько выпьет, а сено понемногу подкладывать и следить - проедает-не проедает.

Шагать только в руках, не давать хватать прошлогоднюю траву, если будет пытаться.

Обязательно выясни, что ей уколола Катя и проконсультируйся еще раз с Моревым по возможности, т.к. если кобыла предположительно жеребая, то с препаратами нужно быть очень осторожными.

Поправляйтесь!
 
Сверху