Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Людмил, как у вас дела?
Если есть возможность, узнай у Юли, есть ли у них в магазине вот такой сбор Биотех-Ц:
Сбор для профилактики колик ( желудочно-кишечный №3) с фенхелем и золототысячником

Показания к применению: заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся симптомокомплексом колик, повышенным газообразованием, склонностью к запору, при атонии кишечника, в восстановительном периоде после колики. Применение сбора одновременно позволяет понизить газообразование в желудке и кишечнике, получить противоспазматический эффект, усилить секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, и в то же время уменьшить раздражение, ускорить заживление микроповреждений слизистой оболочки. Вероятность рецидива колик при этом уменьшается в 2-3 раза, переболевшие лошади быстрее начинают нормально питаться и хорошо усваивать съеденный корм. Способ применения и дозы: Лошади: 1- 3 столовых ложки сбора, в зависимости от веса и возраста, добавляют к корму 3 раза в день, можно запаривать сбор кипятком с отрубями или плющеным зерном, можно выпоить отвар (2-4 столовых ложки сбора заварить 500 мл воды) в три приема, жеребятам выпаивают 100-150 мл 3 раза в день.

Состав: трава золототысячника, фенхель, лист мяты, подорожника, ромашка, душица, кора крушины.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Люд, ужас какой! скорее поправляйтесь, пишите по ходу развития событий и обязательно выясните как можно больше подробностей из жизни Варюшки начиная за день ДО болезни!! с этим делом шутить нельзя...
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Швед-нибенимеда написал(а):
Выздоровления Варюшке!
Пишите как там у вас

Приветствуем нового читателя дневника. :flag:

Спасибо всем за участие и добрые пожелания.
Сейчас Варюшка чувствует себя нормально.(ТТТ)
Т.е. нормальный голодный кобыль, который все время хочет есть. :)

Попытки выяснить, что же все-таки произошло в четверг, практически ни к чему не привели.
Обычный день. Утром покормили лошадей. Варюшка в телеге вывезла мусор. Обед. Лошади поели, отдохнули. Около трех часов дня поехали на Варюшке за сеном, в сенник. Там она находилась примерно час, пока узбеки разбирали тюки и грузили сено. Естественно Варюшка не упустила случая поесть сена на халяву. Впрочем это происходит каждый день. Т.е. ничего нового в этот день не было. Привезли сено в конюшню, распрягли Варьку, поставили в денник. Все.
Пыталась выяснить у узбеков, может кто-то накормил хлебом, бесполезно, молчат как партизаны. Так я ничего и не узнала.
В пятницу, когда я приехала к Гугуле, лошарик был слегка пъяный. Спирт, который в нее влили ночью в четверг, еще не выветрился, попила водички и ....опять пьяная. :)
Так было ее жалко. Стоит притихшая Гугуль, прощупала ей живот, жалуется на боли в правом боку.
Тем не менее, когда я вывела ее погулять/пошагать на улицу, кобыль сразу стала пытаться что-нибудь съесть. Я была натуральной садисткой, все время отгоняла ее от еды.
Субботнее утро встретило меня зимним пейзажем.

i-122.jpg


i-120.jpg


Опять зима, с тоской подумала я, но пока я собиралась на ипподром, выглянуло солнышко и вся эта зимняя красота начала быстро таять.
Ипподром встретил нас как всегда практически не проходимой грязюкой.
Варюшка, при моем появлении, радостно загугукала и попросила гостинцев. Получила совсем немного, обиделась и ушла в угол.
Вывели кобыль в проход, почухали и пошли гулять. Я шепотом отметила, что Гугуле стало явно лучше.
В воскресенье Варюшка почти пришла в свое нормальное состояние, т.е. постоянно требовала хоть какую-нибудь еду и предлагала мне порысить.
Еду мать-садистка конечно дает, но в таааааком ограниченном количестве, что самой стыдно :oops: хотя понимаю, что это вынужденная мера для Варюшкиного здоровья.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

ЛЮЮЮДА! у тебя всю водохранку в окно видно - как здорово :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Mashich написал(а):
ЛЮЮЮДА! у тебя всю водохранку в окно видно - как здорово :)

Да, Маш, вид с лоджии конечно замечательный, салют смотрю из квартиры :) , но вот летом, уууу, концерты лягушачьи и комары. У меня же "первая улица от моря", до пляжа 50 (чуть больше) метров. :wink:

А еще там таааакой замечательный грунт, все время хочется переместить туда Варюшку. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Ух ты! Красота то какая! У нас такое и зимой редко увидишь...
А у нас сейчас весна! :) Тепло и сезон дождей.
Но уже травка новая вылазить начала и по ночам стабильно плюсовая температура :)
Пыталась выяснить у узбеков, может кто-то накормил хлебом, бесполезно, молчат как партизаны. Так я ничего и не узнала.
Людмил, а могла Варька случайно налопаться некачественного сена? Ну вот когда его грузят, например. Может узбеки подплеснивелое отбрасывали, а она его зацепила...
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

IrenKo написал(а):
Людмил, а могла Варька случайно налопаться некачественного сена? Ну вот когда его грузят, например. Может узбеки подплеснивелое отбрасывали, а она его зацепила...

Ир, по идее не могла, там сено просто отличное, которое было немного подплесневелое, его в декабре перевезли в недостроенную часть конюшни и Н.В. лично его разбирал.
А чТо там было на самом деле, фик его знает? "партизаны" молчат. Надеюсь, что после всего будут повнимательнее.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Что-то после Варюшкиной болезни меня накрыла какая-то истеричная деприссуха.
Вот почему-то мне кажется (или нет) что все обижают Варюшку. Очень сильно раздражает фраза "Да она вОн какая большая, что с ней будет", "Иш разъелась, жиром вся заросла", ну и дальше в таком духе.
Потолстела Варюшка когда думали, что жеребая. Естественно, от работы освободили, лошадь ела, а маток у нас кормят от всей души, гуляла, вот и набрала вес. Но сейчас-то она в работе. Уже похудела, подпругу пришлось перетягивать. Ну не может тяжек похудеть до размеров рысака, не получиться. :roll:
Вот и не знаю, КАК объяснить, что нельзя на Варьку кричать, она же начнет нервничать и замыкаться. Причем с рысаками, арабами обращаются поласковей, у них психика ранимая, а Варька БП, ничего - потерпит.
Вот придумали проблему, Варька не дает ноги, вырывает.
Сколько раз сама проверяла, все нормально. Как-то нет у нас на конюшне такого правила - раскрючковывать лошадке ноги. Решили с мужем ввести это для Варюшки. Т.е. перед работой и после работы раскрючковывать, причем постоянно, каждый раз.
С передними ногами вроде бы нормально, если в начале наших попыток лошадь давала ногу, но была какая-то напряженная, сильно нас в чем-то подозревала, а вдруг ножку отгрызем :) , то потом успокоилась, стояла с пофигистическим видом и слегка дремала.
Задние ноги она то же давала, но все время поворачивала голову и смотрела, а что это они там делают, а зачем, может испугаться и забрать ножку :roll: . Потом привыкла, ничего страшного, в ее лошадином понимании, не происходит. Стоит с таким же пофигистическим видом.
Решила помыть ей хвост. Вобщем-то процедура для Варьки привычная, была, потому что последний раз хвост мыли аж осенью.
Странное дело, Гугуля стала прятать хвостик. Т.е. беру хвост одной рукой, а в другой держу ведро, Варюшка начинает пятиться задом и не то что бы вырывать хвост, а как бы вытащить его из моих рук и подальше развернуть от меня попу. Сама вся такая настороженная.
В чем дело? Вот уж никак не думала, что будет проблема с мытьем хвоста.
Проанализировала ситуацию и поняла, Гугуль боится, что ее опять будут ректалить. Присутствие мужа ее пугает. У нас зоотехник мужчина, он этим занимается, вот Варька и боится. Прошу мужа уйти с глаз долой, что бы Варюшка его не видела. Муж спрятался.
Потихоньку подхожу к Варюшке. Очень медленно и аккуратно беру хвостик. Лошарик слегка напряглась, но попу не прячет. Взяла свое ведро, пластмассовое, белое и очень осторожно опустила туда кончик хвоста. Варюшка повернула голову и бдит. Как в замедленной съемке начинаю мыть хвост.
Сказать что хвост грязный - значит ничего не сказать, наш беленький хвостик стал вороным с мелированными прядками. За один прием ЭТО не отмоешь. Ладно, хорошо, что хоть дала немного его помыть. Отвели недостиранную Гугуль в денник. Подождали еще какое-то время, вывели снова. Надо же как-то хвост отмывать.
В этот раз муж не прятался. Гугуль позволила ему присутствовать при этой процедуре и чухать ей носик.
Вот так потихонечку мы принимались за стирку хвоста раз 5. Прополоскать хвостик было уже позволено моему мужу, Гугуль больше попу не прятала. Конечно хвост надо еще стирать, но вот теперь хотя бы видно какого он цвета.
Уф, довольные мы поехали домой, надо теперь самым отмываться.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь

Швед-нибенимеда написал(а):
Lila написал(а):
...там сено просто отличное, которое было немного подплесневелое, ...
Вот и ответ на вопрос. Случайно попало плесневелое сено.

Может и попало, хотя вот откуда она возит сено на 99% плесневелого нет. То, которое перебирали, находится совершенно в другом месте, а там Варюшка не была.
Вот то что она много съела, это неоспоримый факт. Потом может кто-то из строителей или еще кто-нибудь угостили свежим хлебом, что и вызвало такую реакцию. Причем хлеба она съела много, мякиши застряли на десне, под губой, она их потом выплюнула или сами как-то выскочили.
Плохо то, что ничего мне выяснить не удалось. :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Людмил, не надо дипрессировать! Подобное отношение к непородистым лошадям встречается не только у вас. Знаешь как часто мы слышали, что нашей кобыле не нужен хороший коваль, не нужно бинтовать ноги, не нужно давать дорогущие премиксы, не нужна качественная амуниция, хорошая еда и чистая подстилка. А знаешь сколько раз нам говорили, что она у нас жирная, чего это мы на нее попону одели, пусть сама греется. И вообще что с ней будет, это ж задроч беспородный (прости за грубые слова, но это самое мягкое, что говорили о кобыле). Да плевать на ВСЕХ!
Просто не обращай внимания! Думай о том, что ты уже сделала для кобылы, а не о том, чего пока не можешь сделать! Мне это всегда помогало. Лошадь должна быть любимой, тогда она самая лучшая даже при всех своих недостатках. И еще, по своему опыту скажу, что подобные вещи говорят люди, которые не обладают должной квалификацией, либо просто пренебрегают какимито-то обязанностями по отношению к конктерной лошади. Конечно изменить порядок вещей в больших комплексах не реально, но ты уже и так многое сделала для Варюхи. И она это понимает, уж поверь, а иначе послала бы тебя с твоим ведром и мытьем хвоста :) А если бы у нее характер был типа как у Дуси, то я думаю, она бы еще и попугала как сделует.
Вот. Это мое ИМХО, но я надеюсь эти слова дадут тебе немножко уверенности в своих действиях! :)

ПыСы: мы тоже вчера марафет навели: подстригли гриву и хвост, теперь кобыла похожа на кокетку 8)
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну и грязнюшка она у вас! :D как все серые лошадки

Ага, да плюс еще ее габариты, пока все отмоешь :wow:
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Изобретаем велосипед

Нравиться и очень хочется мне ездить без седла. Да вот только как-то слабовато это у меня получается. Но, как говориться, голь на выдумки хитра. Вот и подумалось мне, а к чему бы прицепить стремена, что бы немного опираться/придерживаться ногами. К чему? к чему? к гурте! Сказано - сделано. Купили гурту, но не для вольтожировки, а для работы на корде. Там много всяких разных колечек и ремешков. Примерили все это на Варюшку и стали ладить стремена. Кое-как приладили и поехала я все это опробовать.

i-123.jpg


i-124.jpg


i-125.jpg


По результатам проведенных испытаний могу сказать, что мне очень понравилось. Есть правда свои особенности, но в целом я осталась довольна.
Муж клятвенно пообещал мне усовершенствовать конструкцию, что бы было удобнее мне и Варюшке.
Надеюсь, что обещание выполнит.
На фотках пока "не усоверщенствованная" гурта.
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Я бы предложила еще под попу меховушку сверху вальтрапа класть: и кобыле быдет удобнее и твоей попе! Проверенно! :)
Люд, а в данной конструкции у тебя нога вперед не уходит?
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

IrenKo написал(а):
Я бы предложила еще под попу меховушку сверху вальтрапа класть: и кобыле быдет удобнее и твоей попе! Проверенно! :)
Люд, а в данной конструкции у тебя нога вперед не уходит?

Ир, про меховушку подумаю, но исключительно для Варькиного удобства, т.к. мне и так хорошо, мяяягенько.

А вот нога действительно немного уходит вперед, поэтому-то муж и решил "совершенствовать конструкцию" :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Тревожная ночь. Выздоравливаем.

Ну молодцы! изобретатели.
Судя по Варюшиному виду, со здоровьем у нее все в порядке? :)
 
Сверху