Мои лошади

Маша, вот что-то я лично от тебя видела только хорошее, да и от других людей - только очень самые положительные отзывы. Даже "злой дядька" всегда ждет с нетерпением Марию, переодически спрашивает:
- Люд, а когда Мария приедет?
Поняла о ком речь?
 
Фотки очаровательные :) Особенно последняя!

ИМХО арендатор для лошади лучше, чем прокат, и по деньгам обычно это примерно одинаковые суммы. Ну конечно если только это не потоковый прокат с покатушками, а арендатор не 1 раз в месяц прийти... Думаю основной проблемой будет договориться на сумму аренды, ибо порой она немаленькая... У нас в среднем стоит это:
-лошадь хобби-класса от 1500 руб. в месяц (8 посещений)
-спортивная лошадь от 2000 руб. в мес (теже 8 занятий).
В среднем 1 день аренды 250-350 руб.
Естественно, если арендатор ухаживает за лошадью и проводит с ней много времени помимо самих занятий, то делаются скидки и пр.

Да с грунтом проблема. Но у нас можно хотя бы вокруг клумбы пошагать по асфальту или по полю, когда гололед...
 
Ир, у нас стоимость аренды обычно равна стоимость постоя.
А вот эти: 4 посещения в месяц, 8 посещений в месяц - а в остальное время лошадь что делает? так же катает прокат? тогда смысл аренды?

ИМХО в аренду стоит брать в одно лицо: под себя и что бы спасти лошадь от проката, или вдвоем с кем то, если не можешь позволить себе давать лошади нормальную нагрузку или платить полную сумму аренды.
 
У нас обычно если лошадь сдается в аренду, то либо одному арендатору, либо просто нескольким. Проката на ней тогда нет.
Вот например, знакомая мерина своего сдавада фактически в поларенды. А в остальное время, когда арендаторы не могли, сама его выгуливала, работала и прочее. Опять же, если арендатор приезжает 2-3 раза в неделю, а в остальное время лошадь просто гуляет, это тоже вариант. Просто у нас вопрос с выгулом сама знаешь... То есть лошадь будет стоять и дуреть.
Опять же, арендатор арендатору рознь: одни только катаются, а другие могут и дерьмо погрести... Я написала примерно, все ж зависит от лошади, ее уровня и уровня человека, который ее арендует.
 
Ир, я рада , что тебе понравилось. :)
Хотя на последней.... какой-то жеребенок. :)
Просто хотелось заснять Варьку в тот момент, когда она засовывает свою маленькую мордочку в пакет, дабы ухватить побольше. Пакета не боится, можно натянуть его по самые уши. Ей пофиг, главное хавчик добыть :D
Ир, с прокатом и арендой у нас дело обстоит так:
2000 р без инструктора - 10 занятий - это прокат.
Аренда, в нашем понятии, это когда лошадь находится полностью в распоряжении арендатора без ограничений, т.е. хоть каждый день приходи и целый день проводи с лошадью. Гонять по 8 часов конечно никто не позволит, да я думаю никто так со своей собственной лошадью и не обращается.
Никто , кроме арендатора, на лошади больше не ездит.
Стоит ТАКАЯ аренда примерно как постой лошади на конюшне.
В Воронеже это 5000 - 7000 р. в месяц.
Как договоримся по поводу аренды Варюшки, ну пока не могу точно сказать.
Вот когда подпишу договор, или хотя бы внесу какую то сумму - тогда да, можно будет говорить, что я ее взяла в аренду.
 
Ну просто у нас в Ростове 5-7 тысяч это ну очень дорого. За такую сумму врядли кто-то кого-то арендует (разве, что спортивную лошадь с хорошими турнирными задатками и прилагающимся к ней тренером). Прокат у нас от аренды отличается тем, что для прокатчика седлают, чистят и тренируют лошадь. А арендатор - это человек самостоятельно занимающийся с лошадью (по мере своих возможностей). Естественно сколько хочет и как хочет (естественно по согласованию с хозяином). У нас прокат популярнее, потому как париться не надо и дешевле.
 
Ир, а сколько у вас стоит постой лошади на конюшне?
 
Люд, как и везде по разному.
Частных конюшень у нас мало.
Мы стоим на ипподроме в саковой конюшне. У нас постой стоит так: 1500 денник, 200 опилки, 500 конюх, 200-500 коваль, зерно+сено от 1500 руб. и выше. То есть те, кто стоят в нашей конюшне корма добывают сами.
Если полный пансион то это от 5500 (самый простой вариант) и до 15000 руб.
На других конюшнях постой от 7000 и выше (полный пансион без коваля и вета).
 
Ир, на нашей конюшне постой стоит:
5000 в месяц без манежа
7000 в месяц с крытым манежем
У нас в постой входит:
аренда денника, ежедневная отбивка, опилки, сено+зерно+отруби, ежедневный выгул 4 часа в день, конюх, который это все осуществляет,
расчистка копыт раз в месяц, проф.осмотр вета, плановые прививки, может что-то еще, толком вот так на вскидку не помню.
Поэтому вот и получается, что постой собственной лошади, что аренда - практически одно и то же.
Разница в том, что при полной аренде лошади, фактическим владельцем не являешься.
 
Люд, у нас все во многом по другому.
У Маши спроси, она полностью в курсе всех наших перипетий.
Я была просто в поросячьем восторге от конюшни, где стоял Бант, а потом Плюха. И новая мне очень нравится. У нас такого нет пока...
 
Ир, надеюсь приедешь в гости к Маше, а заодно и проведаешь ББТ, посмотришь как она сейчас живет. :)
 
Да я тоже надеюсь :) Очень мне интересно.
Я ипподром только в "зачаточном" состоянии видела :)
А С ББТ познакомилась, когда она стояла в конюшне, где крытый манеж. Эта конюшня на меня тоже произвела впечатление совими площадами! :)
 
на ипподроме конюшня такая же... только их там много запланировано :))
Съездим-съездим, заодно и на Людмилином джипе покатаешься - моя машинка к ним не всегда соглашается проехать :)
 
ЗдОрово, на джипе я еще никогда не ездила.
Только на Леночкиной Шевроле Нива 8)
 
ООО.... у Людмилиного джипа в багажнике можно чай пить - мы с Анютой пробовали :)) а еще им можно мою машинко по гололеду таскать :))
 
Да, вот все "прелести" стройки - даже чай попить негде, пришлось размещать гостей в багажнике, столик что ли походный прикупить, специально для чаепития в багажнике :D
А еще в наш багажник пытается забраться Варюшка, знает где гостинцы лежат.
Вот Ира приедет - и ее в багажник :D
 
Ну вот растравили мою душу! Я тут же полезла смотреть расписание поездов и наличие билетов :)
Хочу, Хочу, Хочу!.. (с)
Можете заказывать гостинцы (про Машкины пристрастия я в курсе 8), уже заказала гостинец!).
 
Как я познакомилась с Mashich

Результатом моего лошадиного помещательства стало то, что достала всех своих домочадцев разговорами о лошадях.
Самым предприимчивым оказался мой зать. Быстренько разузнав ГДЕ "тусуются" конники г.Воронежа, нашел наш Воронежский лошадиный форум, и....спровадил туда тещиньку.
Какое то время я общалась в инете, потом познакомилась в реале с двумя девушками, стало как то веселее, да и домашним легче.
И вот меня пригласили на форумку.
Форумка - это встреча конников, на которой что-нибудь хрумкают.
Ну, не только хрумкают, еще общаются на разные лошадиные темы.
Как я уже говорила, к этому торжественному моменту лично была знакома только с двумя девушками.
Собираюсь на торжественную встречу, как на свидание.
А внутри сидит злобность и противным голоском подначивает:
- Вот, куда собралась? дура старая.
- Почему дура старая? Нормальная, еще не старая, да вроде бы не дура: пытаюсь убедить "внутреннюю злобность"
- Ага, девчонкам сколько лет? Дочке твоей ровесницы, ну может чуть старше. То-то , поняла почему старая? А дура , потому что много чего понимаешь в лошадях? то-то, будешь там глазами хлопать и задавать разные глупые вопросы, показывать свою безграмотность. Понятно почему дура старая. Куда собралась? на смех людям?
Вобщем так и не достигнув консенсуса с "внутренней злобностью" отправляюсь на форумку.
Приезжаем на место сбора, т.е. на ихнюю конюшню.
Моих знакомых девушек нет.
Сижу в машине, нервно курю, жду.
После n-ой сигареты мой муж не выдерживает ожидания, пытается меня насильно выталкать из машины, ну типа:
- Иди уже, форумся.
- Вот, посмотри:-отвечаю:- какая красивая пятнистая лошадка, давай понаблюдаем.
В центре круга стоит высокая, стройная девушка в шляпе и разминает интересную лошадку. Лошадка ее ТАК замечательно слушается, даже мой муж залюбовался.
Тут же пискнула "злобность":
- Ну, что, видела,пойдешь?
Не успела ничего ответить я "злобности", приехали мои знакомые девушки и...не заметив нас пробежали на конюшню.
Все стали как-то организовываться, чему способствовала красивая, высокая девушка в шляпе . Я поняла, что она там главная и почти решила материализоваться, но.... В этот решительный для меня момент к ней приехали еще люди. Как я поняла из разговора - иностранцы.
Все. Тихо сползаю под сиденье, а "злобность" торжествует. Победила.
В общей сложности просидев в машине часа полтара, возвращаемся домой. "Злобность" хлопает в ладошки и обзывается, не буду говорить КАК.
Потом мы переехали на ипподром.
А девчонки решили сами приехать к нам с Варюшкой, вытащить в "люди"
Вторая попытка познакомиться.
Готовлюсь к встрече. А "злобность" опять нос свой высунула, да только я понимаю, что мне в этот раз сбежать уже некуда, гостей принимаю.
Ну, вот наконец-то и гости приехали. ААА, чуть в обморок не падаю, главная, стройная, красивая хозяйка пятнистой лошадки то же с ними, правильнее будет сказать они с ней, поскольку это она всех привезла на своей машинке.
Что-то я там лепетала, помню плохо. Из рук все валилось, стаканчики летели на землю, я их поднимала и пыталась в эти грязные стаканчики налить сок, шампанское и еще накрошить туда шоколадку.
Стройная, красивая девушка, которую зовут Маша, и в этот раз все быстренько соорганизовала, как-то разрядила обстановку удачной шуткой и.... я немного успокоилась. Ну, во всяком случае, смогла вывести Варюшку из летнего денника и отвести ее в леваду, для знакомства с гостями.
Вот тут моя "злобность" , которую залили сверху шампанским, надолго замолчала. Спасибо Маше.
Потом Маша пригласила меня к себе в гости, чем я тут же нагло воспользовалась, причем не один раз. И вообще с этого момента, проникнувшись к Маше уважением и доверием, стала нагло грузить ее своими лошадиными и, не только , вопросами.
А Маша все это терпеливо выслушивает, объясняет, рассказывает, помогает, знакомит с разными интересными людьми. За что ей отдельное спасибо.
Вот я и думаю, что вместе со "злобностью" я и совесть утопила в шампанском.
 
Сверху