Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Швед-нибенимеда написал(а):
А история про Дончика просто жуткая. Интересно, куда администрация смотрела, когда тот урод коня "воспитывал"???

Фик их знает куда они смотрели? Он вообще-то ездил без инструктора, но иногда кто-то из администрации наблюдал "воспитательный" процесс, но своевременных мер не принималось. Вот и результат.

Про голодную кобыль и злобную хозяйку.

Вчера, 28 июля, приехала на ипподром. Была мысль искупать лошадку. Что-то мне не понравился ветер, довольно сильный и холодный. Мысль о купании отпала сама собой.
Лошадям минут 30 назад раздали кашу. Кроме этого почти у всех в денниках под ногами сухое сено. Мне так кажется, что это остатки с прошлого урожая и его сейчас используют в качестве дополнительной подстилки. Лошади его периодически лениво жуют.
Захожу в конюшню. Есно не с пустыми руками. Мешочек морковки + по пути прихватила охапочку свежего сена. Топаю. Вокруг смачный хруст и чавканье. Везде. Только не у Гугули.
Кобыль слышит мои шаги и начинает жалобно гугукать и тяжело вздыхать, что не мешает ей пытаться выглядывать из денника с нетерпеливым вопросом:
-Ну где ты там? Что принесла? Видишь, совсем голодная?
Открываю денник. Лошарик радостно прыгает навстречу сену, но тут же делает шаг назад (долго ее к этому приучала, что бы в порыве радости она меня не слопала вместе с хавчиком) и нетерпеливо машет хвостом:
-Даваааааай уже!!!!!!!
Кинула сено, угостила морковкой и удалилась. Не могу без смеха смотреть на эту голодную физю.
Кобыль смачно жует.
Перекусили после каши, вывожу лошарика в леваду.
Что делает лошадь?
Правильно. Изучает территорию на предмет чего-нибудь схавать голодной лошадке. В леваде растет трава и остатки сена, валяется кормушка. Кобыль пошла стричь травку.
На мои приставания к ней не обращалось внимания. Ну, типа, делай что хочешь, только дай поесть.

i-269.jpg


Пощипав травку, кобыль принялась за остатки сена. Тут ее внимание привлекла кормушка, которая подверглась тщательному обследованию на наличие там овса. Как ни странно, овес был обнаружен,но... Вот только маленький носик никак не хотел пролазить в дальние уголки кормушки.
Кобыль тяжело вздохнула и перевернула кормушку, жаль вот только копытом сверху не додумалась постучать.
Оттолкнув перевернутую кормушку, лошадь стала методично собирать, с таким трудом добытый, овес.
Я пошла за шамборъером. Нет, не с целью погонять голодную кобыль. Мне просто стало интересно, кАк Варюха будет реагировать на этот весьма нелюбимый предмет. У нее раньше было очень негативное отношение к нему. Потом я ее пыталась приучат не бояться. Вроде немного получалось, вот и решила проверить.
Приношу шамбарьер. Кобыль немного на меня покосилась, но поедательного процесса не прекратила.
Куда я только не лепила этот страшный предмет. На бок, укладывала на спину, ставила рядом, махала над головой, уложила на уши. Пофиг. Кобыль продолжала методично есть.
Правда на фото сей предмет видно плоховато, но все-таки рассмотреть можно, куда я его пытаюсь прилепить.
На шею
i-270.jpg

На спину
i-271.jpg

Здесь шамборьер спокойно лежит на Варюхиной спине и совсем ей не мешает поглащать остатки овса.
i-272.jpg

В результате страшный предмет был уложен Варюхе на уши и там позабыт. Никакой реакции. Не было даже попытки стряхнуть ЭТО со своих драгоценных ушей. Правильно, нефик отвлекаться от еды на всякую ерунду.
i-273.jpg

Команды с поднятием ног, Варюха выполняла так же не отвлекаясь от еды.
i-274.jpg


Вот такая голодная кобыль.
Ладно, оставила кобыль в покое, пошла перекурить.
В это время приехала одна ЧВ. Поздоровалась, попросила разрешения угостить лошадку.
Лашатка все это дело быстренько просекла и стала корчить голодные физи, жалобно вздыхать и закатывать глаза. Девушка имела неосторожность подойти с целым кульком сухарей.
Стала угощать. Сухари засасывались целиком глубоко в пасть и там бесследно исчезали, со скоростью один сухарь в секунду. Пришлось силовым методом отбирать кулек вместе с девушкой.
Потом мы пошли в гости к ее конику. Погуляли, сели на лавочку поболтать.
Гугуль кушала остаточки сена.
В это время мимо Варькиной левады имел неосторожность проходить мужчина с охапкой свежего сена, которое он нес своему конику.
Гугуля закатила глаза, завздыхала и стала приставать к мужчинке, всячески показывая КАКАЯ она голодная.
Мужик не выдержал, крикнул нам:
-Девки, хватить болтать, оторвитесь от лавки, дайте лошадке сенка.
Девки, т.е. мы, не прореагировали.
Кобыль была на последней стадии голодного обморока. Мужик сдался. Отдал ей сено своего коника, а сам потопал за новой охапкой.
Довольная лошадка смачно жевала.
К нам прибежал Барсик, конюшенный котик.
Почему-то пришла в голову мысль покатать Барсика на Варюхе. Есно никто об этом животинок не спросил.
Взяли Барсика, поднесли к Варюшке. Кобыль его обнюхала и...потеряла к нему всякий интерес, конечно ЭТО же нельзя съесть.
Вобщем "покатушки" кота на лошади удались. За сухари, морковку Варька была готова терпеть и катать у себя на спине кого угодно.

i-275.jpg


i-276.jpg


Барсику понравилось на широкой и мягкой Варюхиной спине, стаскивать его пришлось силой.
i-277.jpg


Погуляв в леваде после всех "издевательст" еще примерно полчасика, кобыль стала проявлять признаки беспокойства.
Я сначала не могла понять в чем дело, но потом посмотрев на часы сообразила.
Время 21.00, в конюшне сейчас будут ужин раздавать, а как же Варька, вдруг без ужина останется?
Принесла недоуздок. Кобыль радостно сунула в него свой маленький носик и поспешила домой, как бы к ужину не опоздать. Ох, ох.
Успели.
Ну наконец-то покушать дадут. :lol:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

У меня есть подозрения, что у этих "бедных" животных по два желудочка. :wink: Пока один наполняешь, другой уже все переварил... и нужно снова его заполнять. :D :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

:D Ну и обжора!))))
Кстати, в одной из тем, еще зимой, был тест на умственные способности лошади. Например, нужно было вкусность какую-нибудь (морковку, яблоко и пр.) накрыть ведром и посмотреть, догадается ли лошадка ведро перевернуть. Судя по всему, у Варюхи с ICQ всё в порядке :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Julia_K написал(а):
У меня есть подозрения, что у этих "бедных" животных по два желудочка. :wink: Пока один наполняешь, другой уже все переварил... и нужно снова его заполнять. :D :D

Юль, у лошадей действительно два желудка, а у Гугули похоже в N раз больше. Наполняться не успевают. :D

Швед-нибенимеда написал(а):
:D Ну и обжора!))))
Кстати, в одной из тем, еще зимой, был тест на умственные способности лошади. Например, нужно было вкусность какую-нибудь (морковку, яблоко и пр.) накрыть ведром и посмотреть, догадается ли лошадка ведро перевернуть. Судя по всему, у Варюхи с ICQ всё в порядке :wink:

Наташ, лошадь то выросла у цыган. Поэтому:
"Спрячь за высоким забором морковку, выкрадет вместе с забором..."
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Столько красивых фоток!!!!Дон красивый:)))Такой хвост кудрявый:)))
И жеребенок лапуся.
Ну и конечно Варюша красавица :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Прикольные фотки! И кобыль и впрямь не реагирует на шамборьер, молодец какая! Покатушки кота очень порадовали, видно по фоткам что ему очень понравилось, аж слазить не хотел.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

ЛЮда, тебе подменили лошадь :)
я помню как она на меня даже с простой веревочкой бросалась, а уж с бичом то....

ЗдОрово, что так все меняется :) !!
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Mashich написал(а):
ЛЮда, тебе подменили лошадь :)
я помню как она на меня даже с простой веревочкой бросалась, а уж с бичом то....

ЗдОрово, что так все меняется :) !!
а я думаю, что ни чего особо не меняется по отношению к другим людям...К Люде - да, она её знает, а самое главное доверяет ей и по этому Люде многое можно из того, что другим нельзя. Вот ради эксперимента попробовал бы так себя вести кто нить другой, но так, чтобы Варюха не видела Люду вообще...
просто у меня та же картина с Хрю...я в нём души не чаю, мы с ним друзья и я ему доверяю себя в поле (даже не страшно когда он набирает ход на галопе) я знаю, что Хрю меня не обидит. а когда начинаю сползать (или падать на прыжках - могу просидеть или раньше прыгнуть чем он) он подставляет спину (на прыжках шею), что меня и спасло от многих падений с него :)
Но, но вся остальная часть конюшни говорит: Как ты на нём ездишь? он балованный! он вредный! да на нём дальше ворот не уедешь! видела как то видео (я в тот момент была в отъезде) так вот, за ним долго бегали по деннику дабы поймать (замечу, что у меня он чуть из денника не выпрыгивает сам когда прихожу к нему с недоуздком) поймали, вывели, садились долго (он крутился на месте - у меня стоит) сели (не надолго) мотнул головой и разбил парню челюсть.. Всё, покатушки на этом закончились и увели обратно в денник.
Так, что это не Варюха молодец, а Люда. Которая её холит и лелеет :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

ПонЯ написал(а):
Ну и конечно Варюша красавица :D

ПонЯ самое точное определение для Варюхи - постоянно голодная красавица :D

Лия написал(а):
Прикольные фотки! Покатушки кота очень порадовали, видно по фоткам что ему очень понравилось, аж слазить не хотел.

Лиль, непойму я этого кота. То никак не хотел залазить к лошади на спинку, то потом так понравилось, что слазить не хотел :not:

Mashich написал(а):
ЛЮда, тебе подменили лошадь :)
я помню как она на меня даже с простой веревочкой бросалась, а уж с бичом то....

ЗдОрово, что так все меняется :) !!

Маш, я помню когда мы с Н.В. попытались в леваде ее поработать с шамбарьером.... УжОс, ужОс...
Николай тогда сказал, что вряд-ли она забудет когда-нибудь ЧТО это такое.
На сегодняшний день ситуация немного изменилась. Вот с кордой пока все плохо. Истерика.

Ир, Зая там действительно были и пока еще остаются реальные проблемы с лошадью.
Корда и шамбарьер (или любой другой стрААААшный предмет в руках) вызывают у Варюхи очень негативную реакцию. Это все последствия проката.
Она истерит, но делает это своеобразно. Начинает наскакивать на человека. Становится на свечки, идет на задних лапках, а передними угрожающе машет над головой, может наскочить и резко развернуться задом с целью отбить ногами.
Все это само по себе очень некомфортно, а в сочетании с ее массой - можно сказать, что очень страшно.
Вот уже почти год, как ее сняли с проката и перевели на ипподром. Потихонечку лошадь успокаивается.
Мне она стала многое позволять. Другим людям - незнаю. Да собственно никто и не пытается что-то там с ней делать. Запрягли в телегу, вывезли мусор, привезли сено, распрягли и все, спи-отдыхай.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Людмил, видно, что за прошедший год ты достигла прекрасных результатов в работе с лошадью. Не нужно форсировать, постепенно привыкнет и к корде
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Швед-нибенимеда написал(а):
Людмил, видно, что за прошедший год ты достигла прекрасных результатов в работе с лошадью. Не нужно форсировать, постепенно привыкнет и к корде

Наташ, спасибо. Только вот если честно, то никакой работой с лошадью я не занимаюсь. Т.е. вот так что бы специально что-то там делать. У нас все происходит как-то само-собой.
Да я собственно что хотела бы от лошади?
Что бы спокойно ходила в поводу, не валилась плечом, давала ноги для раскрючковки/расчистки/мытья, не боялась всяких разных предметов у меня в руках, подходила на зов, спокойно стояла рядом, а не ломилась схавать ну хоть что-нибудь, последнее - это наверное из области фантастики. :D
Ну и всякие другие полезные вещи, которые значительно облегчают жизнь, такому ленивому существу как я.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Люд, обязательно прочитай книгу О чём думает лошадь и как научиться её понимать. издательство Аквариум а автор С.Баскина. Знаешь, там очень понятно описано о вредных привычках и как с этим справиться, эмоции лошади, наши ошибки в реакции на них..книга не очень большая, читается легко, может ты там найдёшь ответы на многие свои вопросы по работе (точнее подходу) с Варюхой :oops:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

отличные фото! блин, такие клевые жеребята.Варюшка как всегда блестит!. а у нас нет молодежи.......
а с шамберьером не открываются у меня((((((((((((
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Зая написал(а):
Люд, обязательно прочитай книгу О чём думает лошадь и как научиться её понимать. издательство Аквариум а автор С.Баскина. Знаешь, там очень понятно описано о вредных привычках и как с этим справиться, эмоции лошади, наши ошибки в реакции на них..книга не очень большая, читается легко, может ты там найдёшь ответы на многие свои вопросы по работе (точнее подходу) с Варюхой :oops:
может мне тоже книга пригодится, а?
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Lila, А мне кажется что все здоровые и хорошо себя чувствующие лошади постоянно голодные:))
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Amber написал(а):
Зая написал(а):
Люд, обязательно прочитай книгу О чём думает лошадь и как научиться её понимать. издательство Аквариум а автор С.Баскина. Знаешь, там очень понятно описано о вредных привычках и как с этим справиться, эмоции лошади, наши ошибки в реакции на них..книга не очень большая, читается легко, может ты там найдёшь ответы на многие свои вопросы по работе (точнее подходу) с Варюхой :oops:
может мне тоже книга пригодится, а?
вообще, я думаю для общего развития её надо прочитать каждому коннику. Возможно кто-то ни чего нового для себя не найдёт, а кто-то ответит на многие свои вопросы :)
это как в инстетуте (я училась в гуманитарии) и у нас были пары физики, мы не могли понять зачем они нам нужны - а препод отвечал: для общего развития :D Так и с этой книгой. В ней много рассказывают о жизни лошади в табуне и её поведение в нём, и очень мало о конюшенных лошадках, но если о них и пишут, то многое совподает. Там так же пишут и о некоторых методах обучения (в двух словах, не углубляясь, но сама суть понятна )... так, что давайте читайте, а потом будем делиться опытом :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Я тоже заинтересовалась, хочу почитать!
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

пыталась найти её в инете, дабы скачать вам, но такой нет, она только на продажу :( хех...
но нарыла ещё одну книгу..думаю она не мение интересна будет: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3803543/
куплю, прочитаю, а потом вас если, что то буду советовать :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Девчат, ну на Старом Друге же полно интересных материалов 8)
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Иринка, Старый друг очень хороший сайт, но вот например у меня от компа глаза болят и мне легче читать книги особенно в небольшой комнатке с белым другом (забегами), а другого времени просто нет :(
Вот люблю я Москву за метро. Пока доедешь куда надо можно кучу книг прочитать :D
 
Сверху