Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Julia_K написал(а):
10 занятий или больше? Ну ничего себе. :evil:
:D
Юль, 10 занятий на корде это еще цветочки. Н.В. человек-перестраховщик (может и правильно), так для 1-3 занятий кроме корды еще приставлялось два инструктора, которые целый час находились рядом с лошадью/клиентом и всячески подсказывали/помогали/учили, в том числе и руками, т.е. просто толкали под попу, соответственно, если лошадку поднимали в рысь, инструкторам то же приходилось "рысить" рядом с лошадью. Волей-неволей клиентам приходилось побыстрее учиться облегчаться, т.к. было морально неуютно, что рядом с лошадью бегают целый час инструктора. Метод был очень эффективный.
В настоящий момент Н.В. у нас больше не работает, да и почти все инструктора "Николаевской" закалки ушли, жаль. :cry:
Сейчас на нашей прокатной конюшне все совершенно по другому, к сожалению не в лучшую сторону, ну это на мой взгляд "николаевской закалки".
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Ну поскольку осознанно я тут появилась в конце июня прошлого года. стало быть того момента ДО. я не застала..буду знать.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Поздравляю :) а то ли ещё будет.. главное, что начало есть, корда освоена, а там гляди и испанский шаг тебе покажет :wink:

П.С меж прочим, у нас морковка в соли пошла на ура :p так, что если кто не слышал о таком, то считайте мы первые :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

"Жадность фраера сгубила"- это я о корде и прокате.Лошадям очень не нравится
катать начинающих "деревянных" всадников на корде.Мой очень добрый и покладистый меринок и тот начинает вредничать,если новичков слишком
много. А Лаварька-сильная натура цыганского воспитания-решила постоять
за себя.Прошло время,кобыла подобрела от хорошего обращения и подзабыла
про прокат.И слава богу.
Людмила,а я бы посоветовала не афишировать перед начальством успехи
кобылы на корде.От греха. А то,не дай бог,снова припрягут катать новичков.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Зая написал(а):
Поздравляю :) а то ли ещё будет.. главное, что начало есть, корда освоена, а там гляди и испанский шаг тебе покажет :wink:
Ир, спасибо. Правда поздравлять еще особо не с чем, только-только дело сдвинулось с мертвой точки. Бум дальше двигаться.
Зая написал(а):
П.С меж прочим, у нас морковка в соли пошла на ура :p так, что если кто не слышал о таком, то считайте мы первые :wink:
Вот и замечательно. Общими усилиями придумали для Хрюши новое и полезное блюдо.

Dezora написал(а):
"Жадность фраера сгубила"- это я о корде и прокате.
Людмила,а я бы посоветовала не афишировать перед начальством успехи
кобылы на корде.От греха. А то,не дай бог,снова припрягут катать новичков.
Вот это прямо в яблочко. Это я и про "жадность", и про "не афишировать".
На ипподром начальство не часто заглядывает, но "береженого Бог бережет".
Столько душевных и физических сил вложила в эту лошадь, да и просто она моя "самая любимая кобыль". Вот иногда и рассказываю начальству, какая Варька стала тугоуздая, вредная, а кААААк она меня растащила, ужООООс.
Фотка очаровательная. Махатик я так поняла вороно-пегий (или как правильно?) или гнедо-пегий, что-то у меня с цветом на компе. Хотя это не принципиально, пегие лошадки вот сами по себе просто нравятся.
Dezora а вот упражнение на фотке девочка делает на шагающей лошади или на рыси? А для чего это?

У нас проводится 8-я Межрегиональная торговая выставка «Племенных сельскохозяйственных животных и животноводческого оборудования»

Нашу Русскую Усадьбу будут представлять три лошади:
Гелиос - орловский рысак
Жан-Поль - орловский рысак
Лаварька - вот чТо они напишут я не знаю. :not:
Вчера спорили на предмет породы "советский тяжеловоз" или "першеронский". Какая порода, когда она Б/П. Ну да ладно, наше дело маленькое.
Гугули вчера накупали, нашампунили, накондиционерили, гриву в косы заплели. Правда пока я плела, муж старательно чухал маленькую лошадку, что б стояла спокойно, так что рука отсохла.
Сегодня в 5 утра лошадей повезут на выставку. Коневозка у нас большая, 6-ти местная, Мерседес. Для Варюхи убрали одну перегородку между отсеками, так что думаю поместится. Ох, вот только беспокоит, кАк два жеребца и одна кобыла поедут вместе. Правда ехать км. 7-10 всего, но тем не менее что-то я переживаю.
Фотки вчерашнего купанию выложу чуть позже.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Вывели вчера купать Гугулю, надо было очень хорошо ее отмыть. Правда Варюха не особо и грязная, но....
Под это дело попросила узбеков выдать нам сена, но не то которое дают каждый день, а другое. Там в конюшне стоит в пустом деннике скатка какого-то ну очень хорошего сена, его выдают спортивным лошадям и то не всем, а самым-самым, причем не каждый день. Я конечно потихонечку Гугуле и так оттуда щипала, пока никто не видел, точнее узбеки делали вид, что не видят. :wink:
Ну раз такое дело, что бы кобыль спокойно стояла (читай жевала) при купании, узбеки навалили ей сена половину телеги. вот Гугуля обрадовалась. Ее даже привязывать не надо было. Нее, конечно я пропустила чумбур между досками и даже изобразила что-то подобие узла, но это было настолько символично, что просто нет слов. Доска в телеге при легоньком прикосновении выскакивает из паза, а уж если Варюха немного мотнет головой....Пока мы мыли Гугуля, кобыль старательно жевала. Искупали. Надо вести в леваду. Гугуль отказывается идти. Конечно, тут вООООн какое сено и стооооолько. Пришлось мне впереди топать с охапкой в леваду. Только тогда Варюшка согласилась переменить место поедания.

i-356.jpg

Вот собственно процесс купания. Точнее поедания.

i-357.jpg

Вот от этого стола Гугуля категорически отказывалась отходить.

i-358.jpg

Собственно уже в конюшне. Гугуля с косами и в возмущении. Как же, ужин раздали, а она тут прически делает и позирует, а в деннике ЕДА, а кобыль голодная. :D

Вот если получится, то съезжу сегодня на выставку, посмотрю как там моя Варюшка. Но ладно, не буду загадывать.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Людмила,Махатик гнедо-пегий,трехцветный,как колли.Мама у него чистокровная
верховая,а папа рабочий пегий жереб неустановленной породы-плод любви в
поле,когда лошади в Краснодарском крае в годы перестройки видимо были
предоставлены сами себе,в отдельных хозяйствах.Он 1995 года рождения.
Это упражнение называется "ласточка" и делать его можно на шагу,рыси и
даже галопе,если лошадь на вольтижировочном седле и приучена к вольтижировке.Мы делаем его на месте,так как седло спортивное.
Детям очень нравятся упражнения на лошади.Перемахи и различные наклоны
мы делаем на шагу,на рыси ездим без стремян и руки в стороны-держим
равновесие.Эта девочка очень боится ездить-и упражнения ее раскрепощают,
она немного "оживает" на лошадке.Цель наших упражнений-разнообразить
урок,укрепить равновесие,баланс,убрать страх перед"большой" лошадью.
Рост Махатика-152 см.
П С - вчера тоже устроила банный день-намыла с шампунем гривы и хвосты-
последний теплый день-сегодня уже дождь и попрохладнее.
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Dezora спасибо за разъяснения, все поняла, очень понравилось. А вот если можно еще фоток с занятий, ну когда различные наклоны и перемахи.

На выставку я попала к самому закрытию. Жаль конечно, но....против судьбы не попрешь. :(
Еще из далека увидела Катю (наш вет.), чуть ли не бегом рванула к ней. Дааа, поздно Катя меня заметила, спрятаться не успела, вздохнула, щас эта чумовая тетка опять начнет приставать "А как Варюшка, а как...ну и т.д.", вобщем замучает вопросами. Правда Катюшка быстро сориентировалась, рассказала КАК утром грузили Гугулю в коневоз (было еще темно, вывели сонную кобыль из конюшни, подвели к коневозке, а там горит свет и слышно лошадиное ржание, Гугуль подумала, что ее переводят в другую конюшню и сама заскочила, осмотрелась, а когда поняла, что это что-то не то, было уже поздно).
- Она сейчас в деннике, второй ряд, первый денник, идите скорей, а то лошадь немного нервничает: сказала Катя,
и мы пошли, точнее я побежала, а муж пошел.
Бегу. Смотрю по сторонам, блин, одни коровы. Все стоят к нам попом.
i-359.jpg

Нужны мне эти крупнорогатые, где моя Гугуля, она там одна, нервничает. Ох, а что это там люди толпятся, аааа, там моя кобыль, аааа, обижают маленькую лошадку.
Разумеется никто лошадь не обижал. Варька очень нравилась посетителям, особенно детям. всем хотелось ее погладить. Хитрая кобыль высовывала свой маленький носик, а Андрей (конюх находился рядом с нашими лошадьми) комментировал, что лошадка хочет гостинчик.
- Лошадке можно морковку, яблочко, свеколку, сухарики.
Дети требовали все это с родителей, а услужливые продавцы свекольно-яблочных-хлебобулочных лотков все это быстренько предлагали. Вобщем соседство Варюхи было очень выгодно овощным прилавкам. Самое интересное, что с хлебобулочного лотка была прислана девушка в сарафане и кокошнике с баранками на шее вместо бус и небольшим столиком с сухарями, сушками.
Когда только приехали и стали размещать лошадей в денниках, выяснилось, что Варьке денник маловат. Нее, она конечно там помещалась, но как-то тесновато ей там было и смотрелась как слон в посудной лавке. Благо дело, что все у них там сборно-разборное. Быстренько убрали перегородку между денниками и у Варюхи получилась крупногабаритная квартира.
i-360.jpg

Вот на фото, там где видна рука (угадайте чья), если вправо от руки видна дверь, влево, на уровне Варькиного хвоста, такой столбик. Это размер одного денника. Вот, там где столбик, была перегородка, ее убрали, получился большой, просторный денник, специально для маленьких, белых лошадей.
Люди распрашивали про лошадку, Андрей устало и как-то вяло отвечал. Решила взять это дело на себя. Ох, что называется "Остапа понесло".
Породу нам определили "Першеронский тяжеловоз.
Рост 170 см. Прочие промеры я не помню, а вес написали 943 кг. Возраст 7 лет. Пол: кобыла" Жаль муж не догадался сфоткать табличку. :molotok:
- А где лошадка живет, а что она умеет, а как она слушается????
Вопросы задавали не только дети, вполне взрослые люди то же интересовались.
Отвечала как могла. Вот только когда речь заходила о способностях лошади, уууу, тут меня было не остановить. По моим словам выходило, что эта замечательная лошадь, встает утром, умывается, чистит зубки, выводит в левады других лошадей, сама отбивает денники, готовит чай/кофе, будит конюхов и подает им завтрак. Пока конюха завтракают, лошадка сама запрягается в телегу и подает ее к воротам конюшни. Жаль вот только у нее пока не получается загружать мусор в телегу.
Вобщем много чего умеет эта замечательная лошадь. Хозяйство без такой лошади должно развалится, вот поэтому ее ну никак нельзя продавать. Сейчас вот лошадка поедет домой, т.к. там без нее полный завал. Все убиваются "ап стену" :wall:
Вот примерно так, а может и нет, я расписывала способности этой удивительной лошади. Дело в том, что я как-то смутно помню свои пламенные речи, а когда спросила у мужа,
- Ну как я рассказывала, ничего???
то муж мне и выдал, все то что я выше описала. :chaw:
Как бы там не было, выставка закрывалась и нужно было собираться домой. Жеребцов отвели мужики, а свою Гугулю я не доверила никому.
i-361.jpg

Правда от меня там видно только кусочек ноги. :)
На эстакаду и в коневоз мне Гугулю заводить не разрешили, побоялись, мало ли как поведет себя лошадь.
Кобыль повела себя абсолютно спокойно. Потопала на эстакаду и в коневоз как к себе домой.
i-362.jpg

Правда в коневозке уже стояли жеребцы и призывно ржали.
Вот так наш коневоз выглядит внутри. Там уже стоят жеребцы, но их из-за Варюхи не видно, зато очень слышно.
i-363.jpg

Коневоз снабжен камерой видеонаблюдения, а еще бесплатной охранной машиной с сумасшедшей тетенькой.
i-364.jpg

На фото видно только кусочек в синих джинсах и черной кофте этой чумовой тетеньки. :lol:
Поехали. Есно мы сопровождали машину от выставки до конюшни, чему Катя очень обрадовалась. Одной заботой ей меньше.
Ехали замечательно. Мерседес пер со скоростью 80-90 км/час. Я почему то думала, что лошадей надо перевозить несколько помедленнее.
Когда вывели лошарика из коневозки, муж ее даже не узнал. Кобыль была насквозь мокрая, так что с нее капало. Жеребцы были такие же. Интересно от чего это. Почему то утром такого не было. :not:
Ну как бы там не было, Гугуля была выпущена в свою леваду, опять получила "блатного" сена и постепенно успокоилась.
Вот совсем маленький кусочек выхода Гугули из коневозки:
http://video.mail.ru/inbox/akira-san/185/365.html
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Люд, вы теперь знаменитости практически :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

Люд, а вентиляция там есть? а то похоже на обычный грузовик который малость переделали :)
Может из-за этого было душно, вот лошади там и запрели? :oops:
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Lila написал(а):
Самое интересное, что с хлебобулочного лотка была прислана девушка в сарафане и кокошнике с баранками на шее вместо бус и небольшим столиком с сухарями, сушками.
Вот он взаимовыгодный симбиоз! :wink:

Lila написал(а):
Породу нам определили "Першеронский тяжеловоз
:D вот тебе и б/п!

Lila написал(а):
По моим словам выходило, что эта замечательная лошадь, встает утром, умывается, чистит зубки, выводит в левады других лошадей, сама отбивает денники, готовит чай/кофе, будит конюхов и подает им завтрак. Пока конюха завтракают, лошадка сама запрягается в телегу и подает ее к воротам конюшни. Жаль вот только у нее пока не получается загружать мусор в телегу.
Вобщем много чего умеет эта замечательная лошадь. Хозяйство без такой лошади должно развалится, вот поэтому ее ну никак нельзя продавать. Сейчас вот лошадка поедет домой, т.к. там без нее полный завал. Все убиваются "ап стену" :wall:
:lol: :lol: :lol:

А чего видео без звука?
 
Re: Большая Белая Тетка. Злобная хозяйка. Фото.

Mashich написал(а):
Люд, вы теперь знаменитости практически :)
(с интонацией С.Зверева)
Ой, Маш, и не говори, все эти выставки, суета такая, забот столько, звезда устала. Правда мы скромные девушки, про звездную болезнь не знаем.

Если серьезно, как-то вот мне немного тревожно, что называется не навредить, мало ли что придет нашему начальству в гениальную голову.

Зая написал(а):
Люд, а вентиляция там есть? а то похоже на обычный грузовик который малость переделали :)
Может из-за этого было душно, вот лошади там и запрели? :oops:
Ир, это и был обычный фургон, принадлежит мебельной фабрике генеральным директором которой является наш владелец прокатной конюшни и ипподрома, его неплохо так переделали под коневоз. Вентиляция имеется, может ее было недостаточно.

Швед-нибенимеда написал(а):
Lila написал(а):
Породу нам определили "Першеронский тяжеловоз
:D вот тебе и б/п!

А чего видео без звука?

Наташ, так породу мы сами на конюшне определяли, что же написать в выставочной таблице, наша вет. Катя думала-думала, то ли советский, то ли першеронский тяж, общим голосование решили, что першерон. О как породу определяем. :D
На самом деле Варюха все-таки Б/П. Мне, если честно, это не принципиально.
(с интонацией С.Зверева)
"Ой, про нас, звезд, что только не говорят"

А видео без звука по одной простой причине - не умеююююю. :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

С огромным интересом прочитала про выставку! Очень-очяень увлекательный получился рассказ..

И очень жалко что нет фоток Жан Поля и Гелеоса( где-бы их найти....(
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

Людмила, отличный рассказ про выставку. А твоя речь о способностях Варюхи так и вовсе повеселила. :lol: А как же иначе мамка может рассказать о своей доче. Конечно она самая, самая.
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

Варюха породы"першеронский тяжеловоз".А еще можно "тяжеловозный першерон".
А если серьезно,то какая-то доля першеронской крови у Варюхи определенно
присутствует,так как в Воронежскую область на самом деле завозили
першеронов из Франции и разводили в каком-то из конных заводов.
А вообще-першероны в основном серые и очень красивые тяжелоупряжные
лошади с далеким прилитием арабской крови.
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.



А это конь-огонь породы "бычок упертый,прыгучий".Был бы побольше-не удержать.
Хорошо,что мини-пони.
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

Вот немного про Першеронского тяжеловоза
Першеронская порода

Французская порода тяжеловозов, выведенная в начале 19 века в провинции Перши с использованием восточных, особенно арабских, а также бретонских и булонских жеребцов. Кобылы першеронской породы имеют среднюю высоту в холке 169 см, обхват пясти - 23 см. Масть серая, редко - вороная. Высокие рабочие качества (сила, выносливость, производительные движения на шагу и рыси) наряду с крепким здоровьем, плодовитостью, спокойным характером, гармоничным телосложением и хорошей приспособляемостью к различным климатическим условиям способствовали широкому распространению этой породы во Франции и далеко за ее пределами (во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки и даже Австралии). В Россию эти лошади впервые привезены в середине 19 века. Долгое время племенную работу с першеронской породой вел Хреновской конный завод, где создали тип сухих массивных лошадей серой масти.

image011.jpg


Dezora абсолютно права, Хреновской конезавод находится в Воронежской обл., совсем рядом с самим г. Воронеж. Так, что вполне возможно, где-то там у Варюхи и пробегал першерон :)

Julia_K, Amber это хорошо, что я попала только за 15 мин. до закрытия выставки, а то представляете сОлькООО бы я там наговорила.

Швед-нибенимеда, Dezora какой прелестный ребенок "прыгучей" породы. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Немного о выставке. Фото.

Поздравляю вас с выставкой!
А жеребенок рыженький просто прелесть:))

А у Варюхи были жеребята? :)
 
Сверху