Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Людмила, а кобылка-то породная, мясо нарастёт - красавицей станет!
А по характеру она как? Или еще не понятно? И рост не маленький...
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Да по характеру пока еще трудно что-то сказать. Пока она смирная. Наверное еще не пришла в себя.
Ходит рядом с человеком опустив голову и развесив уши. Весь ее вид говорит - Я ослик, ослик.
По родословной, я честно говоря ничего не понимаю ни в каких породах.
Вот ее родословная
http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=2&id=46386
Если кто-то может сказать о происхождении, буду очень признательна.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Конечно,худенькая,но и не такие откармливались.Так что,не переживайте,наест тело и будет красавица!!!
А хвост у нее,весь в репье что ли? Как отчищали его?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Конечно,худенькая,но и не такие откармливались.Так что,не переживайте,наест тело и будет красавица!!!
А хвост у нее,весь в репье что ли? Как отчищали его?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Оксан, я как то привыкла, что у нас на иппо все лошадки сытые, кругленькие и блестят. Те же матки с жеребуськами, у них не то что попы, у них холки раздваиваются.
Поэтому над Павушкой (домашнее имя Госпожи) хочется плакать (это я образно)
Надо мной смеется весь ипподром, незлобно правда, интересуется, что я буду делать со своим полудиким скелетиком из табуна.

Про дикую лошадь из табуна.

Первое время, когда только кобылка приехала в Воронеж, она ЕЛА. Постоянно. Как пылесос всасывала в себя все, сено, солому, овес, морковку, яблоки.
Теперь сено конечно ест, но выбирает что повкуснее, ковыряет носом.
На следующий день после приезда мы приехали к лошаденышу.
Спрашивать что она умеет или неумеет уже не укого.
Одели на кобылу недоуздок, прицепили чумбур и повели гулять.
Павушка спокойно пошла за нами, опустив голову и развесив уши, ну вот прям ослик, тихий послушный ослик.
Выпустили в леваду, ослик превратился в недвижимость.
Ладно, оставили в покое, пусть адаптируется.
Потихоньку стали разбираться, что умеет/помнит лошаденышь, чему учить.
Когда-то она бегала на корде. Это выяснилось совершенно случайно.
Пристегнули корду и пошли погулять. В какой-то момент я замешкалась и остановилась. Лошадь посмотрела на меня, отошла подальше и пошла по кругу, хорошим таким шагом, против часовой стрелки. Я легонько махнула рукой и кобылка побежала тротом, спокойно и без истерик.
Переходам в шаг и остановкам надо учить. Над этим сейчас работаем. кое-что получается.
Совершенно непонимает как надо двигаться на корде по часовой стрелке. Учили, объясняли, показывали. Ура, заработало (с).
Два дня подряд лошаденышь бегал по часовой стрелке, а на третий у нее случился лошадиный кретинизм.
Кобыла напрочь отказывается понимать, что от нее хотят эти "уроды двулапые"
Вообще "налево" у нее гораздо лучше все идет.
Если нахожусь у нее с левой стороны то, спокойно идем шагом, переходим в рысь, прибавленную рысь ( я бегу рядом), переходим на шаг, идем тротом, вот только галоп я не пробовала. Вобщем любые переходы и остановки.
С правой стороной только шагом и рысью, точнее прибавленной рысью. Все остальное она не понимает.
Кобыла дает ноги. Изумительно, чудесно дает ноги, но.... только передние. Задами машет. Весело машет.
К чему приучились на сегодняшний день. Если поуговаривать то можно потихонечку поглаживая по ноге присесть рядом, ощупать суставы и само копыто. Можно протянуть чумбур и тянуть за него приговаривая "дай ножку". Чуть=чуть отрывает ногу, немного опираясь на зацеп.
Совершенно спокойно можно брать хвост, разбирать его, выбирать опилки.
Спокойно отнеслась к тому, что на нее положили вальтрап, сняли, опять положили, уже чуть сильнее махая им.
Положили на вальтрап гурту. Потом затянули, совсем несильно подпругу, постояли. Лошадь отнеслась к этой процедуре спокойно.
Немного походили с гуртой. Вела себя спокойно.
Можно попрыгать рядом с кобылой, держась рукой за холку. Раньше вздрагивала, сейчас привыкла.
Вот если махать ногой, ну как бы если садишся в седло, пока боится. Правда пробовали всего два раза.
Стала проявлять характер. Если не хочет куда-то идти, то перекрывает дорогу. Если я продолжаю двигаться в заданном направлении, не обращая на нее внимания и как бы сквозь нее, подчиняется и идет рядом.
Овес стал попу покалывать.
На прошлой неделе вывела в леваду, думала опять придется расшевеливать эту недвижимость.
нифига подобного.
Задрав бошку и поставив вертикально хвост недвижимость скОкала по леваде всеми аллюрами, раздувая ноздри и хырча.
Боится шамбарьера.
Наверное она что-то умела, чему-то ее учили в конезаводе, а сейчас вспоминает.
Пока присматриваемся друг к другу.
Прошло всего три недели с момента приезда, рано еще что-то определенное говорить.

Оксан (Поня) хвост и грива были не просто в репьях, а сплошняком одни репьи. Я думала, что гриву придется обстригать.
Потихоньку, за неделю, выбрала все из гривы и хвоста.
Выбирала руками.
Павушка совершенно спокойно дает трогать гриву и хвост.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Ни чего,научится всему,а что-то и вспомнит!
Главное,что к человеку хорошо относится.Как я поняла,она добрая? :)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Людмила, посмотрела вашу родословную. Вполне приличное тракененское происхождение. Как и положено, есть ч/к,а через знаменитого Пакета- арабы. Если не знаешь, то Пакет-не состоявшийся Олимпийский чемпион.Лидировал после сложнейшего кросса, а на конкуре всадник перепутал маршрут и был исключен. Лошадь обалденной работоспособнисти, которую передавал своим потомкам. А если хочешь более подробный ответ- обратись к Ритутик, она отлично всё распишет.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Давно я здесь ни чего не писала :)
Поздравляю тебя с покупкой лошадки... Читала все рассказы вот с такими глазами :shock: ...
Но самое главное, что ты её нашла... А мясо это дело наживное.. Потом ещё будешь на диету сажать :) Вон вспомни какого дохлика я купила, а сейчас и не узнать, наглая рыжая морда :) А ведь так же осликом прикидывался....
Так, что давай рассказывай подробней о своей королевне :)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Видно кобылка отъедается, раз выбирать начала :)
Моя слева (от меня) сначала ходить не могла-психовала очень. Теперь потихоньку привыкает :) И на право плохо бегает на корде. Но один тренер говорил мне, что это потому, что у них правая сторона плохо развита и им не удобно. Поэтому чтоб развить правую сторону, надо на неё гонять больше, чем на левую.
А вообще вы молодцы! Потихоньку договариваетесь :D
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Большое всем спасибо за отзывы и участие.
Dezora , большое спасибо за разъяснение по родословной.


И наступили тихие, монотонные , трудовые будни (с)
Это я к тому, что ничего как бы не происходит.
От аренды Лаварьки я пока не отказываюсь.
Павушку потихоньку приучаем к разным "страшилкам".
Одеваем недоуздок, ходим рядом с человеком (собственно даже учить не пришлось, просто одели и пошли)
Бегаем на корде как по часовой, так и против часовой стрелке.
Переходы с шага на рысь делаем неплохо, а вот наоборот, т.е. с рыси на шаг делаем через раз.
Неплохо выполняем команду "тпру, стоять"
Почему "тпру, стоять", спросите вы.
Все очень просто. Все конюха, а так же и я вслед за ними, общаемся с Лаварей именно так, "тпру, стой", а так же "но, пошла"
Видимо уже уже мне не избавиться от этих слов паразитов.
Почти спокойно относимся к седлу и вальтрапу.
К вальтрапу приучили без истерик.
С седлом первый раз вышел конфуз.
Одевали в деннике, так как именно там кобыла самая спокойная.
Естественно до этого момента седло лошаденышу всячески демонстрировалось.
Давали понюхать, погрызть, оставляли в деннике, давали на нем сено и прочие вкусности.
Тем не менее когда муж очень аккуратно и меееееееедлено положил седло на спину, кобыль напряглась и пулей вылетела из денника, правда меня она при этом каким-то образом умудрилась обежать и не задеть.
Седло сняли, кобылку успокоили и.....опять положили на спину. Правда еще мееееееедленееее.
Ничего, стерпела.
Сейчас мы находимся на этапе: гуляем в седле, с затянутой подпругой (правда подпругу можно еще подтянуть), но БЕЗ ОПУЩЕННЫХ СТРЕМЯН.
ОПУЩЕННЫЕ СТРЕМЕНА ВЫЗЫВАЮТ У ПАВУШКИ СТРАХ, ТОЧНЕЕ большой страх.
Потихоньку "вызвышаемся" над лошадью.
Муж переворачивает ведро, ставит его рядом с лошадью, примерно в районе плеча, сам становиться на ведро и потихооооооонечку ложится кобылке на спину. Этот процесс у нас идет очень медленно.
После прогулки, когда приходим к деннику, уже сама поднимает передние ноги для раскрючковки. С задами пока не все так хорошо.
Поднимаю ей задние ноги пока только на чумбуре, но уже не бьет ими.
Заимели дурные привычки.
Если куда-то не хочет идти, то перекрывает дорогу.
Если хочет получить вкусняшку, то несильно толкает носом и сама начинает поднимать ноги или выполнять команду "прими"
После выполнения поворачивает ко мне мосю и ждет вкусняшку. Если вкусняшку не получает (обычно я игнорирую) , то ненавязчиво начинает тянуть свой носик к карману с этими самыми вкусняшками.
Волнуется при раздаче овса. Боится, что ее забудут.
Ходит по деннику и потихоньку гукает, как бы говорит "я здесь, здесь, не забудьте про меня"
Вот собственно пока и все.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Довольно таки,не плохо у вас проходит процесс привыкания к седлу и ко всему остальному.Многим лошадям,больше времени на это требуется.Вообще,на мой взгляд,это интересно,лошадь оповаживать.
Сейчас,я как раз,этим с Томой занимаюсь.Она же совсем дикая была,когда у меня появилась.
В поводу,уже прекрасно ходит.И шагом и рысью по команде.
Приучаю ее,не реагировать,на всякие обнимания.Трогаю везде.По началу,ей это очень не нравилось!А сейчас уже привыкла.Наваливаюсь на нее и она уже тоже,на это не реагирует.
Вот только,проблема с кордой.Одной у меня не получается.Нужен помощник.Она просто не хочет от меня отходить и стоит около меня и по кругу ходит,только если я рядом иду.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Lila,да вы вообще молодец(ну и Госпожа тоже умница)-уже такие успехи за такой короткий срок
Привыкнет-никуда не денется.
Терпения у вас хоть отбывляй-а это главное.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Читаю с удовольствием.Очень-очень нравится.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Не пропадайте!Нам же интересно,как вы там обучаетесь))
И конечно же,фотки бы увидеть.Наверняка,Павушка хорошеет от хорошего питания ))
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

glebomater написал(а):
Читаю с удовольствием.Очень-очень нравится.
Приветствую нового читателя :flag: , читала с интересом про "загадочное существо - ослик", вот такие они умильно-трогательные существа, чем-то напаминают мне Гугулю, только во много раз меньше. :D

Оксан, Тань, Наташ и все уважаемые читатели моего дневника, сейчас такой завааааал на работе, просто с ног валюсь. Впрочем сейчас, в конце года, у многих завал.

Про наши достижения.
Мне так думается, что лошаденыш многое знала, а сейчас вспоминает. Поэтому прогресс - в большей степени ее заслуга.

Из последних новостей.
Даже не знаю радоваться или....
Судя по всему кобыль жеребая.
Меня предупреждали, что ее крыли, а вот понесла она или нет :not:
Судя по внешним признакам, кобыль того, хм, в слух не буду говорить.
Суеверная я очень.
Это после Лаварьки, когда мы все ждали жеребуську, а она того, скинула. Правда когда и как никто не знал. Хотя, думается мне, что знали, но промолчали.
Вот теперь чешу затылок, как же мне ее работать.
Поздравлений не надо, суеверная я. Да и поздравлять пока не с чем
Очень хотелось бы услышать мнение по поводу заездки возрастной жеребой кобылы. Ну это так, на всякий случай.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

НЕ поздравляю!
ИМХО жеребую кобылу лучше не заезжать. А вот двигать, опять же, ИМХО необходимо много и регулярно.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Я согласна с Лизой. Жерёбую кобылу заезжать не стоит.
Вон у меня Дея подралась в табуне и скинула жеребёнка на последнем сроке.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Лиз, то что кобыле надо двигаться и гулять как можно больше,
это совершенно точно.
Заезжать жеребую кобылу или нет?
Заездка она то же разная бывает.
Лучше наверное все-таки не надо.
С другой стороны, если очень неспешно и без истерик для лошадиной психи подготавливать к заездке.
Вот Павушка спокойно отнеслась к седлу, но ей очень не нравятся опущенные стремена. Вот как тут быть.
1. Вообще все бросить и только гулять и двигать.
2. Оставить все как есть и ничего нового не добавлять.
3.Очень осторожно и не напряжно приучать еще к чему-то.
Мнения ветов склоняются к 3-ему варианту.
Есть так же мнение попробовать 3-ий вариант, но если лошадь начнет бить задом, то вообще все бросить и пусть только гуляет. А если не начнет?
Кобыль гуляла в табуне, где переодически проходили разные выяснения отношений, махания ногами и прочие прелести. Я имею ввиду, когда лошадь была жеребая.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Феф, я читала про Дею.
Жалко конечно. Надеюсь будет у вас еще жеребуська.
 
Сверху